• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка, доставка, claim, международная почтовая конвенция

Кто прав?

  • Я

    Голосов: 2 100.0%
  • Продавец

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Купил 19.04.08 айфон. Продавец выслал EMS. Сказал ему на посылке написать стоимость 300 долларов (для таможни). Он написал 150. Соответственно и страховка 100 долларов. Ждал 40 дней. Ничего не приходит. На сайте USPS c 22.04.08 информация не меняется. Написано что почтовое отправление покинуло США из Сан-Франциско и все. До сих пор не обновляется и ничего другого нет. Связался с продавцом. Он говорит что он все сделал правильно все отправил и т.д. Звонил в нашу таможню и в наш EMS. Они говорят что такая посылка не прибывала в Россию. ЕЕ просто здесь не было. Говорю продавцу чтобы подал запрос на розыск и что время поджимает и я не хочу терять свои деньги. Я открываю dispute и буду ждать еще 20 дней. Да до этого она мне выслала скан квитанции и в моем пэйпале напротив ее транзакции стоит "проверить доставку" и по этой ссылке переходит на USPS и показывает информацию по этому трэкингу. Продавец как с ума сошел начал писать что я вор и мошенник, что он все сделал что от него зависит, что он напишет в российское правительство и меня посадят в тюрьму за то что я хотел обмануть свое правительство и т.д. Говорит, что я тебе не буду помогать отслеживать эту посылку если ты не закроешь диспут и сам перевел его в claim. Предоставил там трэкинг и все. Сейчас жду в чью пользу будет дело. Я написал в диспуте, что в соответствии с нормами международного почтового союза, которые подписали и США и Россия, почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор пока я не распишусь что я его получил. Также отправитель может возвратить посылку в любое время, поменять адрес отправления и т.д. Она апеллирует тем что я был согласен на риск чтобы указать меньшую стоимость посылки и соответственно страховку.
Собственно вопрос. Как думаете кто прав?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Народ повелся на эти айфоны... На этой неделе уже 4 или 5 проблема с тем что такой апарат просто не достался покупателю...
О многом говорит.
Причем в большинстве случаев стоимость занижена для таможни, а на самом деле это лишь повод стащить ценное сожержимое груза. :D
И при такой операции страховка возместит именно ту, заниженную стоимость, которая и была проставлена... :D Палка о двух концах, но я считаю что обманывать нехорошо, так что тот кто что либо занижает, сам виноват потом.

Vadim77777, в вашем случае все просто: Груз реально не полученный через 90 суток, объявляется в розыск. Вы просите об этом отправителя. Тот подает на розыск груза и в случае потери получает страховку. Больше ничего вы сделать не сможете. Ваша инициатива по занижению стоимости сыграла против вас, а продавец еще более усугубил проблему. А поскольку вы еще и "посраться" успели, то получить деньги, если таковые он выбьет за страховку, будет еще сложнее. Так что в данной ситуации, если не обманывая самого себя, вы проиграли в любом случае с вероятностью 90%.
У продавца главное оружие - трекинг. Поскольку он у него есть, закон до получения посылки вами, на его стороне. У вас есть страна, которая стоит в списке стран третьего мира и многие продавцы из сша и европы просто не отправляют в Россию, зная что грузы теряются с огромным процентом вероятности.
Все точки расставлены. Я вам хочу посоветовать лишь одно: Наладить отношения с продавцом и ждать, терпеливо ждать груз. Время пока все таки терпит.
ЗЫ Ваш опрос неверный. Не хватает пункта: Я должен терпеливо ждать мой телефон или изменение статуса груза.
Так что я ответил что прав продавец, т.к. в данной ситуации он юридически все таки прав, а вы нет.
И он не несет ответственности за плохую работу почтовых служб.
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Да, это конечно все хорошо, но посылки даже небыло в России. И вопрос стоит уже так: либо я закрываю claim и общаюсь с продавцом и не имею уже никакой возможности открыть его снова. Надеюсь на его благосклонность и возможно в конце концов по прошествии нескольких месяцев получаю 100 долларов страховки. Либо claim не закрываю и от него уже никакой помощи никогда не будет, но есть вероятность. Разве не продавец должен думать о сохранности груза? Я оплатил груз, но его не получил. Почему я являюсь пострадавшей стороной? Я даже в глаза не видел посылку и Россия тоже. Айфон в небе. Покинул США, но не пришел в Россию. Да, и конвенция международного почтового союза говорит об этом. Я по- моему в вашем сообщении читал об этом, а потом на сайте нашей почты, а потом и в первоисточнике. Отправление принадлежит именно отправителю, пока я не распишусь за него о получении. А то что я попросил снизить до 300 а он снизил до 150 как расценивать?
Ничего сегодня кончится claim и я отпишусь о результатах. В любом случае он узнает что такое русские. Гадина.
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Да и на счет третьего ответа в опросе. Сколько ждать то еще? Мне ЕМСом за 10 дней пришел первый айфон. Причем с момента покупки. Ладно пусть со всеми проволочками 3-4 недели. Но 45 дней это уже слишком.
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Тут уже дело принципа. Продавец облил меня грязью хотел посадить в тюрьму, обозвал как только мог, а потом начал слезно умолять. Говорить что у него 4 детей и т.д. Смех да и только.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Vadim77777
1. Продавец не может заботится о сохранности груза, т.к. доставку груза выполняет третья сторона, почтовая служба.
2. Юридически он свою часть сделки купли-продажи выполнил. Груз был упакован и отправлен, вам выданы соответствующие данные.
3. Пока груз вами получен не будет он принадлежит отправителю, этого международная почтовая конвенция не отменяла. НО! Груз пока "висит в воздухе". И он по правилам той же конвеции может висеть 90 суток. Так что ждите еще столько же сколько ждете, потом думаем дальше.
4. Продавец по своему также неправ, что занизил стоимость. НО! Если бы вы ему написали чтобы он писал при отправке ЧЕСТНУЮ стоимость, как вы и должны были сделать, многие из ваших вопросов и обид отпали бы сами собой. Вы бы могли потом к этому банально аппелировать, а так у вас шанс в общем то призрачный. Тем более что растаможка была бы не столь большой, зато риск потерять популярнейшуй среди воров гаджет растет пропорционально уменьшению-занежению стоимости груза и следовательно страховки.
5. Продавец может быть неуравновешен, может быть молчалив. Для вас, как для человека умного, это не должно играть никакой роли. Будьте выше, будьте мудрее. Я надеюсь вы вели переписку классическим способом, через убейную систему постов? Если да, у вас повышается шанс привлечь его к ответственности за оскорблания, если конечно вы сами его предварительно не полили грязью.

Резюмируя: Я продолжаю настаивать на том, что суммарно де-юре прав продавец. И я бы посоветовал вам ни сейчас, ни в будущем не показывать, кто такие есть русские, не стоит опускаться до их уровня, будьте выше. Просто всегда учитывайте собственные ошибки.
И успокойтесь, пока НИЧЕГО не потеряно, т.к. ответственным за груз является почтовая служба. И значит шанс что груз придет все еще сохраняется. Более того, мне что то подсказывает что ваш телефон вы получите. Могу конечно ошибатся, но вот есть у меня где в голове такая мысль...
Успокойтесь и пока просто ждите. А относительно клайма... Ну что ж, тут уж решать вам. Но в любом случае, по моим данным, правила и инструкции убея и палки предписывают в подобных случаях закрывать или тянуть конфликт до момента выяснения судьбы груза. Ранее чем судьба груза не подтвердится по трекингу или по выплаченной страховке, конфликт не закроется. Насколько я знаю.
В общем и целом - Удачи вам и ПРАВИЛЬНЫХ решений!
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Спасибо за столь разумный ответ. Всегда приятно поговорить с умным и рассудительным человеком. Тогда у меня к вам вопрос. Может ли paypal разрешить claim в виде ожидания до прояснения ситуации с почтовыми службами? Я хоть и участвую в деятельности eBay более 2 лет и в достаточной мере владею английским языком (что бы поговорить с американцами по телефону) и по профессии юрист (следователь), но такие случаи у меня начались только в этом году. То продавец говорит, что выслал, а потом незарегистрированный пользователь (деньги палка вернула до копейки), то пишет, что отправил ноут, а на самом деле ничего не отправлял (сам вернул деньги до копейки с положительным отзывом), еще один с ноутбуком наказал меня на 265 долларов (палка вернула только 200 а продавец молчит). Но этот случай из ряда вон.
Спасибо.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОЧКАМИ РЕПУТАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ!

Vadim77777, незачто. А на ваш вопрос отвечаю, точнее уже ответил вы, но еще раз: Может. Конфликт может тянутся ооооооочень долго, срок практически неограничен. Пока доказательсва в вашу пользу или в пользу продавца не перевесят чашу весов. В ваше случае пока не будет ясно где груз - клайм скорее всего так и будет висеть.
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Спасибо буду ждать.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Vadim77777
А трек номер можно узнать, если не секрет?
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Tracking Number: EV994504295US
Посмотрите. Может я не туда смотрю.
Засада.
Посмотрите на USPS и на EMS русской. Мне все в России в один голос говорят что не было у них этой посылки. Я и на таможню и звонил и писал. Не было и все. Оператор ЕМС говорит, как только самолет с этой посылкой сядет в России у них в компе это отображается, что прибыла. Потом уже на таможню передают и т.д.
Вот что селлер пишет в claim:

You are such a freak! You dont take any **ing responsibilty for demanding, demanding I send at a thirty dollar value. YOU are a crook and a bad man and you will defintiley not have any further help from me. I ;am adanving rthis because you are a criminal and +I :am sending all evidence to your country for full disclosure of such lies. You are evil and you suck
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Выдержки из писем продавца:
1) YOU ARE IN NO POSTION SIR TO BE CHALLENGING ME ON THIS ISSUE AND I SUGGEST YOU RETREAT BEFORE I OPEN A BIG CAN OF SARDINES IN THE RUSSIAN FEDERATION. SINCERELY AND WITH PROMISE IN EVERY WORD OF THIS DOCUMENT! I WILL WIN!
2) YOu sir, are beating the horse before it kicks and will continue once it is dead I presume. This speaks highly to your character. ONce you have crossed into this accusational territory, you are off the track in which I will further assist you in this matter.
3) am going to write a letter to the Russian Federation Post with exposure to your comlacent and rebelous crimes against your government. I will forward all past documents with an afidavit exposing your lies and deceipt. if you dont close this now, expect a copy of the letter I am sending to the Russian Federation
4) отдельное письмо, очень познавательное "** off"
и в этом духе. В тюрьму меня посадит. Я вор и мошенник и т.д. и т.п.
Вот нарвался так нарвался.
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Хочу заметить, что эти все письма через форму ebay. Можно ли в этом случае пожаловаться?
Да и еще вопрос к знающим. Весь форум перелазил так и не смог найти. Можно ли когда открыт claim добавить что -нибудь. Там написано Waiting for Buyer's Response. В помощи paypalа написано что байер может ответить и показать свои доказательства. Нужно на странице деталей клайма нажать на какую-то ссылочку и выбрать что хочешь добавить. Но я весь клайм и пэйпал перелазил. Не могу найти эту ссылку. Я им туда уже и так писем 5 отправил. Через Contuct us.
Продавец же как то предоставил трэкинг.
Заранее спасибо.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Vadim77777, могу лишь посочуствовать... Посмотрите пожалуйста на квитанцию, всмысле на ее скрин (я так понял он у вас есть). Если ли там пометка о весе отправления? Если есть - прикиньте вес. Может статься он вам дал неведомый трек неведомой посылки и отправил неведому зверушку, если вообще отправил и отправил вам. А все эти письма берете скопом отправляете в убейную полицию с жалобой на шантаж, на оскорбления. Сами ему в ответ ничего не пишите, будьте, как я уже говорил, выше этого.
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Я и грубил нисколько. Я же юрист (следователь). На работе привык спокойно и монотонно дружелюбными словами добиваться того что мне надо. Ни одного оскорбления от меня. Скрин есть, а что толку? Где там на квитанции ЕМС вес? Я не нашел. Сейчас попробую куда-нибудь скинуть его. Посмотрите и вы. Спасибо за сочувствие. Не могу поднять вам репутацию. поскольку не имею ни одного голоса.
Как возымею обязательно подниму.
Еще раз спасибо.
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
А увидел. Еле еле. Вес для Айфона 1 lb 9 oz пойдет? Но ведь это может быть и не айфон?
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
ВОТ ссылка на скан квитанции. Посмотрите. Может что не так.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Скан отвратительный к сожалению. Но визуально кажется без фотошопа. (Бывают и такие чертенки...)
С момента отправки минуло 40 суток включительно.
Много, но ПОКА не критично.
Относительно веса... У меня не было айфона, да и не нужен он мне. Так что его вес оценить не могу, но вес 1 фунт и 9 унций по моему маловат для нового гаджета в коробке и упаковке. Это всего то около 670 грамм выходит. А там, уверен, только букварь по нему весит грамм 300-350 точно. :D
Хотя тут важно мнение знатоков телефонов.
Не будем гадать, может кто откликнется и взвесит такой товар с причиндалами...
А так пока в общем все вроде бы в рамках...
 
V

Vadim77777

Новичок
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Омск
Да букваря там нету никакого. Мне уже один такой приходил. В пределах нормы то в пределах, но я очень сомневаюсь, что получу его. Если бы он хотя бы в Россию попал, то уже проще было бы. Хоть спросить можно было. А так.... Только ждать. Надеюсь также будет думать и палка. А то в пользу продавца клайм разрешат и все никакой надежды даже.
 
Ганс

Ганс

Новичок
Регистрация
27 Фев 2006
Сообщения
186
Баллы
0
Вот здесь много трегингов с айфонами, можете посмотреть, у некоторых есть вес:
http://www.iphones.ru/forum/index.php?showtopic=1457
Мне непонятно, почему на квитанции нет наименования товара, стоимости и страховки. Может быть его затормозила американская таможня? С другой стороны, вылет отмечен, странно.
Если бы задержала наша таможня, то у вас был бы хотя бы трек с отметкой об импорте.
На том же форуме описывались случаи пропажи посылок с айфонами, но все это происходило уже после импорта, видимо в аэропорту контроль достаточно строгий. (Но в то же время пропадали чаще посылки с небольшим весом 600-700 с чем-то граммов, посылки упакованные в большие коробки с общим весом 900 граммов почему то не пропадали, может быть мотому что трудно незаметно выносить)
И кстати, если вы там посмотрите по трекам, то на сайте USPS отображается также и движение по России и доставка. Можете ссылаться на конкретные примеры треков когда будете бодаться.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live