• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель хочет вернуть товар по причине "не подходит"

unkn0wn1

unkn0wn1

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
698
Баллы
411
Местоположение
USA
Я продала запчасть для авто. Новое в упаковке. В первом сообщении покупатель написал, что деталь "не рабочая и не оригинальная" и хочет ее вернуть.
Через день прислал запрос на возврат, что деталь "не подходит". У меня указано, что я не принимаю возвраты.
Возврат принимать не хочу (покупатель прислал фото, товарный вид детали уже потерян).
Если я отклоню запрос, что будет?
Сможет ли он открыть снова запрос на возврат уже по другой причине?
Как лучше поступить в этом случае?
 

Вложения

  • IMG_0694.PNG
    IMG_0694.PNG
    286.8 КБ · Просмотры: 50
  • IMG_0695.JPG
    IMG_0695.JPG
    426.6 КБ · Просмотры: 53
  • IMG_0696.jpg
    IMG_0696.jpg
    270.6 КБ · Просмотры: 50
  • IMG_0697.jpg
    IMG_0697.jpg
    213.5 КБ · Просмотры: 37
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Не важно принимается возврат или нет, возврат возможен. Это зависит от причины указанной покупателем.
Как правило ушлые покупатели вроде вашего, всегда делают возврат указывая, что это не оригинал, подделка..
Отклоните возврат, ибей сам рассмотрит дело и закроет его в пользу покупателя.
Я делаю всегда так:
- спрашиваю у покупателя его PayPal адрес, потому как ибей больше не предоставляет данные оплаты продавцу. И говорю ему: Please indicate your PayPal address for refund.
- покупатель указывает свой PayPal адрес
- прикидываем сколько стоит средняя стоимость доставки товара, либо берете сумму из своей суммы доставки указанной в лоте. У меня практически во всех лотах доставка 5 долларов.
- Идем в свой PayPal и отправляем покупателю деньги /я отправлял 5 долларов, беря сумму доставки из своего лота/ беря сумму доставки из своего лота.
*** отправляем деньги как за товар, указываем название вашего лота!!!
- делаем скриншот оплаты
- в лично сообщении на ибей пишем покупателю и прикрепляем скриншот:
I sent you $5 to return the item, as required by eBay rules. Transaction ID: 8BW400****291B
You should return the item according to eBay rules.
After that, I will refund the money.
- идем в открытый запрос на возврат, соглашаемся с возвратом.
- ибей естественно попросит указать лейбл обратной доставки, либо оплатить доставку. Указываем что не можем купить лейбл в стране покупателя.
- далее в открытом споре пишем покупателю сообщение такое же как и в личной переписке прикладывая скриншот:
I sent you $5 to return the item, as required by eBay rules. Transaction ID: 8BW400****291B
You should return the item according to eBay rules.
After that, I will refund the money.

* покупатель будет возмущаться, писать сообщения, ругаться :)
вежливо пишем ему:
I sent you $5 to return the item, as required by eBay rules. Transaction ID: 8BW400****291B
You should return the item according to eBay rules.
After that, I will refund the money.

*** Ничего больше не писать!!! не спорить!!! только эти фразы.
По прошествии определенного времени, /обычно покупатель ничего не отправляет/ ибей попросит его вернуть товар и пришлет вам сообщение о том что покупатель вроде как должен был отправить товар и если вы его получили то сделайте рефунд.
Как только в сообщении появится ссылка спросить помощь ибей, обычно это через месяц, то спрашиваем помощь указывая что покупатель не вернул товар.
Ибей закрывает возврат и открывает спор о не возвращении товара вам. Обычно через день спор закрывается в вашу пользу.
- идем в PayPal и отрываем спор что не получили товар /деньги которые вы отправляли покупателю как за товар/
спор естественно закрывается в вашу пользу.

* вот так я выигрываю всегда 100% все возвраты.
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
unkn0wn1

unkn0wn1

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
698
Баллы
411
Местоположение
USA
@Sеnsey, ах ха ха. а что с $5? они тоже возвращаются?
 
Fassmer

Fassmer

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
380
Баллы
198
Местоположение
Владивосток
Лучше, конечно, указать что принимаете возвраты, но за счет покупателя. Было пару ситуаций по запчастям, открывали споры что "не подходит", я их принимал, в споре сразу было написано что ожидается трек номер возврата от покупателя, через месяц покупатели сами закрывали спор и еще оправдывались, что типа все нормально, механик установил запчасть.
 
Rus-Import

Rus-Import

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
514
Баллы
923
Местоположение
Russia
Лучше, конечно, указать что принимаете возвраты, но за счет покупателя. Было пару ситуаций по запчастям, открывали споры что "не подходит", я их принимал, в споре сразу было написано что ожидается трек номер возврата от покупателя, через месяц покупатели сами закрывали спор и еще оправдывались, что типа все нормально, механик установил запчасть.
Кстати да, всегда так и делал. И так как товар был очень привлекателен для покупателя-жулика, он никогда его не отправлял назад, просто не хотел за него платить.
Несколько раз так было.
 
unkn0wn1

unkn0wn1

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
698
Баллы
411
Местоположение
USA
Лучше, конечно, указать что принимаете возвраты, но за счет покупателя. Было пару ситуаций по запчастям, открывали споры что "не подходит", я их принимал, в споре сразу было написано что ожидается трек номер возврата от покупателя, через месяц покупатели сами закрывали спор и еще оправдывались, что типа все нормально, механик установил запчасть.
мне уже возвращали разные товары, и за свой счет, но только уже в потрепанном виде. Этот же не похож на жулика, больше на лопуха, заказал наобум деталь, которая ему не подошла, он уже прислал фото, там видно, что деталь вся пошарпанная, уже видимо повозил по полу. Ну кому теперь ее продавать?
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Да вот только PayPal уже два года как на eBay не нужен для покупок, да и мало у кого он есть, на самом то деле.
Читай внимательнее что я писал: спрашиваю у покупателя его PayPal адрес...
Сообщение было автоматически объединено:

@Sеnsey, ах ха ха. а что с $5? они тоже возвращаются?
да
 
unkn0wn1

unkn0wn1

Продвинутый
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
698
Баллы
411
Местоположение
USA
это все конечно хорошо и сработает только если покупатель не вышлет товар. Но в моем случае это мало чем поможет. Он вышлет все это назад 100%. слать близко, хоть и пересылка стоит около $20. Его потери $35 против стоимости лота в $300 (10% потери - мелочь, я бы и сама выслала бы ненужную мне деталь с такими потерями).
Я подумываю все же принять возврат, но наложить на угандошенную деталь 50-60% рестокинг фии, хотя у меня это не прописано в полиси как и возврат. Как посмотрит убеей на это? все же деталь потеряла товарный вид и не является уже новой.
 
Последнее редактирование:
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Читай внимательнее что я писал: спрашиваю у покупателя его PayPal адрес...
Копипастишь чужой текст, что ли?!

Смысл спрашивать то, чего теперь у большинства клиентов с eBay тупо нет, потому что оно им даром не нужно?!
 
B

biba83

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
245
Баллы
21
Местоположение
США
Не важно принимается возврат или нет, возврат возможен. Это зависит от причины указанной покупателем.
Как правило ушлые покупатели вроде вашего, всегда делают возврат указывая, что это не оригинал, подделка..
Отклоните возврат, ибей сам рассмотрит дело и закроет его в пользу покупателя.
Я делаю всегда так:
- спрашиваю у покупателя его PayPal адрес, потому как ибей больше не предоставляет данные оплаты продавцу. И говорю ему: Please indicate your PayPal address for refund.
- покупатель указывает свой PayPal адрес
- прикидываем сколько стоит средняя стоимость доставки товара, либо берете сумму из своей суммы доставки указанной в лоте. У меня практически во всех лотах доставка 5 долларов.
- Идем в свой PayPal и отправляем покупателю деньги /я отправлял 5 долларов, беря сумму доставки из своего лота/ беря сумму доставки из своего лота.
*** отправляем деньги как за товар, указываем название вашего лота!!!
- делаем скриншот оплаты
- в лично сообщении на ибей пишем покупателю и прикрепляем скриншот:
I sent you $5 to return the item, as required by eBay rules. Transaction ID: 8BW400****291B
You should return the item according to eBay rules.
After that, I will refund the money.
- идем в открытый запрос на возврат, соглашаемся с возвратом.
- ибей естественно попросит указать лейбл обратной доставки, либо оплатить доставку. Указываем что не можем купить лейбл в стране покупателя.
- далее в открытом споре пишем покупателю сообщение такое же как и в личной переписке прикладывая скриншот:
I sent you $5 to return the item, as required by eBay rules. Transaction ID: 8BW400****291B
You should return the item according to eBay rules.
After that, I will refund the money.

* покупатель будет возмущаться, писать сообщения, ругаться :)
вежливо пишем ему:
I sent you $5 to return the item, as required by eBay rules. Transaction ID: 8BW400****291B
You should return the item according to eBay rules.
After that, I will refund the money.

*** Ничего больше не писать!!! не спорить!!! только эти фразы.
По прошествии определенного времени, /обычно покупатель ничего не отправляет/ ибей попросит его вернуть товар и пришлет вам сообщение о том что покупатель вроде как должен был отправить товар и если вы его получили то сделайте рефунд.
Как только в сообщении появится ссылка спросить помощь ибей, обычно это через месяц, то спрашиваем помощь указывая что покупатель не вернул товар.
Ибей закрывает возврат и открывает спор о не возвращении товара вам. Обычно через день спор закрывается в вашу пользу.
- идем в PayPal и отрываем спор что не получили товар /деньги которые вы отправляли покупателю как за товар/
спор естественно закрывается в вашу пользу.

* вот так я выигрываю всегда 100% все возвраты.
Неслабый такой шанс получить негатив от покупателя по этой инструкции)) Надо следом инструкцию как снять негатив

Реплику "according to eBay rules" покупатели в основном уважают, но желательно чтобы уже вышло время отведенное для оставления отзыва продавцу
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Копипастишь чужой текст, что ли?!

Смысл спрашивать то, чего теперь у большинства клиентов с eBay тупо нет, потому что оно им даром не нужно?!
Тебе может и не надо, но таких покупателей у которых не было PayPal, чтобы ему отправить возврат у меня было менее 1%
Сообщение было автоматически объединено:

Неслабый такой шанс получить негатив от покупателя по этой инструкции)) Надо следом инструкцию как снять негатив

Реплику "according to eBay rules" покупатели в основном уважают, но желательно чтобы уже вышло время отведенное для оставления отзыва продавцу
Негативы получал, но не по этой причине.
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Тебе может и не надо, но таких покупателей у которых не было PayPal, чтобы ему отправить возврат у меня было менее 1%
Ну конечно, конечно, PayPal там у всех, ну да.

Описанный выше способ был рабочим и успешным много лет, особенно у тех продавцов, кому лень было заморачиваться с регистрацией на локальных почтовых операторах и иметь виртуальные адреса для возвратов на своих основных рынках.

Однако ныне доставка минимальной коробочки по США (Priority Mail Small Flat Rate Box) с внутренними размерами 8 5/8″ x 5 3/8″ x 1 5/8″ стоит по США $9.45, а за рубеж $38.55. Какие тут $5 компенсации пересылки?

Не тупой клиент выясняет стоимость доставки и пишет об этом в службу поддержки и все, афера закончилась, к пяти баксам попросят еще накинуть.
 
Валик Строгонов

Валик Строгонов

Продвинутый
Регистрация
21 Июл 2022
Сообщения
21
Баллы
128
Местоположение
KZ
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Ну конечно, конечно, PayPal там у всех, ну да.

Описанный выше способ был рабочим и успешным много лет, особенно у тех продавцов, кому лень было заморачиваться с регистрацией на локальных почтовых операторах и иметь виртуальные адреса для возвратов на своих основных рынках.

Однако ныне доставка минимальной коробочки по США (Priority Mail Small Flat Rate Box) с внутренними размерами 8 5/8″ x 5 3/8″ x 1 5/8″ стоит по США $9.45, а за рубеж $38.55. Какие тут $5 компенсации пересылки?

Не тупой клиент выясняет стоимость доставки и пишет об этом в службу поддержки и все, афера закончилась, к пяти баксам попросят еще накинуть.
Видимо у вас не тупые клиенты, но у меня все почему то тупые, поэтому до сих пор 100% вариант.
Вы можете продолжать спорить.. на эту тему и плевать в мою сторону, по поводу того что я делаю... и думать как.. сохранить свои деньги либо товар при возврате.
А я в это время буду продолжать делать то что я описал выше и выигрывать споры.
 
К

Кузьма Петрович

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2020
Сообщения
166
Баллы
21
Не важно принимается возврат или нет, возврат возможен. Это зависит от причины указанной покупателем.
Как правило ушлые покупатели вроде вашего, всегда делают возврат указывая, что это не оригинал, подделка..
Отклоните возврат, ибей сам рассмотрит дело и закроет его в пользу покупателя.
Я делаю всегда так:
- спрашиваю у покупателя его PayPal адрес, потому как ибей больше не предоставляет данные оплаты продавцу. И говорю ему: Please indicate your PayPal address for refund.
- покупатель указывает свой PayPal адрес
- прикидываем сколько стоит средняя стоимость доставки товара, либо берете сумму из своей суммы доставки указанной в лоте. У меня практически во всех лотах доставка 5 долларов.
Я в этой схеме не понимаю зачем платить покупателю деньги? По правилам Ебай нужно оплатить часть денег для возврата? I sent you $5 to return the item. Или мы здесь легко подменяем оплату за пересылку, возвратом денег покупателю за весь товар?
Сообщение было автоматически объединено:

Я в этой схеме не понимаю зачем платить покупателю деньги? По правилам Ебай нужно оплатить часть денег для возврата? I sent you $5 to return the item. Или мы здесь легко подменяем оплату за пересылку, возвратом денег покупателю за весь товар?
И ещё вопрос подходит ли эта схема, если происходит возврат денег покупателю по причине задержки почты? Посылка ещё идёт, а покупатель открыл претензию на возврат денег.
Сообщение было автоматически объединено:

И ещё сверху вы написали Отклоните возврат, ибей сам рассмотрит дело и закроет его в пользу покупателя.
А чуть ниже
- идем в открытый запрос на возврат, соглашаемся с возвратом.

не понятно. Так его не нужно отклонять?
 
Последнее редактирование:
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
Я в этой схеме не понимаю зачем платить покупателю деньги? По правилам Ебай нужно оплатить часть денег для возврата? I sent you $5 to return the item. Или мы здесь легко подменяем оплату за пересылку, возвратом денег покупателю за весь товар?
Сообщение было автоматически объединено:


И ещё вопрос подходит ли эта схема, если происходит возврат денег покупателю по причине задержки почты? Посылка ещё идёт, а покупатель открыл претензию на возврат денег.
Сообщение было автоматически объединено:


А чуть ниже

не понятно. Так его не нужно отклонять?
По правилам ибей нужно оплатить возврат покупателю.
Поэтому я выхожу из этого положения - оплачиваю ему 5 баксов типа за обратную доставку, но при совершении платежа через Пейпал /именно через Пейпал, чтобы иметь возможность вернуть эти 5 баксов тоже/ и в переводе указываю что это за товар /название товара беру из названия лота/.
Делаю скриншот оплаты и подсовываю его везде: в сообщении к покупателю, в отрытом споре о возврате.

Эта схема подходит для любых возвратов, не важно по какой причине.

*** сорри опечатка в моем первом посту:
Отклоните возврат, ибей сам рассмотрит дело и закроет его в пользу покупателя. Игнорируйте это предложение.
С возвратом соглашаемся!!!
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
986
Баллы
21
Местоположение
РФ
Я продала запчасть для авто... покупатель написал, что деталь "не рабочая и не оригинальная" и хочет ее вернуть.
Покупатель написал вам, что в описании указано деталь оригинальная, а она — неоригинал: "...your descriptions said it was original but unfortunately it isn't"

Это так? Если да, то вы в очень уязвимом положении.
Любой покупатель в два счета оставит вас без товара и без денег, если вы откажете в приеме возврата.

И доказать в апелляции, что вы торгуете оригиналом, очень непросто, если вы не дилер производителя.

Так что лучше сразу указывать точно, чьё производство.
 
К

Кузьма Петрович

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2020
Сообщения
166
Баллы
21
По правилам ибей нужно оплатить возврат покупателю.
Поэтому я выхожу из этого положения - оплачиваю ему 5 баксов типа за обратную доставку, но при совершении платежа через Пейпал /именно через Пейпал, чтобы иметь возможность вернуть эти 5 баксов тоже/ и в переводе указываю что это за товар /название товара беру из названия лота/.
Делаю скриншот оплаты и подсовываю его везде: в сообщении к покупателю, в отрытом споре о возврате.

Эта схема подходит для любых возвратов, не важно по какой причине.

*** сорри опечатка в моем первом посту:
Отклоните возврат, ибей сам рассмотрит дело и закроет его в пользу покупателя. Игнорируйте это предложение.
С возвратом соглашаемся!!!
неплохо конечно, но как быть если покупатель открыл рефунд по причине не получения посылки? Ebay в некоторых случаях почему то уменьшает время ожидания до 20 дней, вместо прежних 30 днях при отправке в США. По прошествии 20 дней покупатель открывает дело о не получении. Все увещивания подождать не помогают. А посылка идёт и дойдет к нему дней за 35.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
986
Баллы
21
Местоположение
РФ
неплохо конечно, но как быть если покупатель открыл рефунд по причине не получения посылки? Ebay в некоторых случаях почему то уменьшает время ожидания до 20 дней, вместо прежних 30 днях при отправке в США. По прошествии 20 дней покупатель открывает дело о не получении. Все увещивания подождать не помогают. А посылка идёт и дойдет к нему дней за 35.
Это совершенно другая проблема, не имеющая отношения к возврату полученного товара.

Есть несколько вариантов действий при задержке посылки, но ни один не дает вам полную гарантию. Особенно если, как вы пишете, "все увещевания подождать не помогают"

1) Если есть адрес палки покупателя, то можно отправить сумму возврата отдельным платежом через палку "за товар", причем сумму надо увеличить на палкины комиссии, чтобы покупатель получил то, что платил, а в описании надо указать точное название товара. В кейсе еВау написать сообщение, что деньги возвращены. Когда посылка придет — попросить покупателя вернуть платеж или вернуть самостоятельно, через диспут на палке. Но. Кейс на еВау остается незакрыт. И если покупатель ушлый, он может вдобавок нажать кнопку "Ask eBay to step in" и получить деньги во второй раз, которые вы уже не вернете, в отличие от самостоятельно отправленных. Риск, в целом, велик.

2) Попробовать предложить покупателю некоторую сумму как денежную "премию" за дополнительное ожидание, через кнопку "Partial refund" в кейсе еВау. Покупатель должен быть достаточно тупым, чтобы повестись на предложенную десятку (сумма условная). Но если согласится, то дело в шляпе: кейс еВау закроется и вы потеряете только предложенную сумму. Если не согласится, то не будет второго шанса предложить Partial refund.

2а) То же, но не через кнопку в кейсе, а напрямую через палку, как в первом методе. В кейсе только писать сообщения. Стрёмный вариант, так как кейс не закроется, но зато есть шанс вернуть сумму уплаченной "премии" потом, через диспут в палке.

3) Если знаете адрес палки покупателя, можно добровольно вернуть деньги через кейс, а после получения посылки выставить счет покупателю через палку. Плюс в том, что еВау вернет все комиссии по продаже и не запишет дефект, а минус в том, что после получения посылки покупатель будет платить или не платить вам исключительно по своей доброй/недоброй воле.

4) Наихудший вариант — если покупатель жмет в кейсе кнопку "Ask eBay to step in". Она появляется через 4 дня после открытия. Вы сразу лишаетесь денег, вам пишется дефект, а повторный платеж после получения посылки сторонним (не через еВау) методом — полностью на доброй воле покупателя.

Короче везде риск.

И обязательно добавьте в кейс на еВау номер трека посылки. То что вы уже его указали при отправке никого не волнует. Добавьте в кейс!
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live