• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель требует вернуть деньги через PayPal через 2 месяца после получения

A

AxelB

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
112
Баллы
219
Всем привет!

Подскажите с ведением спора... первый раз попал, может покупатель мошенник (

Продавал два редких компакт-диска на discogs, их оба купил один человек. Поскольку диски не дешевые (150Евро), то я выложил фото дисков во всех ракурсах в большом разрешении ссылкой в описании "See photo before buy ссылка".
Покупатель оплатил, я отправил с трек кодом, все доставлено, покупатель оставил положительные отзывы по обоим заказам на дискогсе... и вот спустя 2 месяца приходит на палке два запроса на возврат средств, что мол товар не соответствует описанию, якобы это CD-R... я не знаю правда ли это, разобраться сложно, во всяком случае не белая болванка, явно не домашняя поделка.
Теперь "типа верни деньги и я верну тебе диски".
Я сначала расслабился понимая, что перед продажей и фото показал и сообщил, что готов любой вид предоставить, если нужно, потому претензия "не соответствует описанию" абсурдна, но почитав сейчас отзывы понимаю, что палке это абсолютно фиолетово и отзывы на дискогсе, раздумья в течении 2х месяцев и то что диск именно тот что я показывал на фото может ровным счетом ничего не значить....


Что делать? Закрывать счет и отвязывать все карты?
Или может самому пойти в наступление, позвонить в палку и перевести запрос в претензию?

Спасибо за советы!
 
InterceptorKZ

InterceptorKZ

Продвинутый
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1 767
Баллы
348
Местоположение
Алма-Ата. Казахстан
Хм, продаете редкие диски и не знаете, записанные они или нет? Подложка там, как правло, зеленая, это видно. Хотя и на некоторые cdr-ки бывало, шлепали шелкографию.
 
A

AxelB

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
112
Баллы
219
Хм, продаете редкие диски и не знаете, записанные они или нет? Подложка там, как правло, зеленая, это видно. Хотя и на некоторые cdr-ки бывало, шлепали шелкографию.
Я не продавец, я покупатель обычно. Купил ради одного раритета целую коллекцию где были вот эти лишние для меня диски.
Вот я их выставил на продажу и что бы вопросов не было сфотографировал абсолютно во всех ракурсах и дал ссылку в описании. В общем поскольку продажа первая подошел к вопросу тщательно и даже скинул фотки упаковки... и человек все получил еще 2 месяца назад, оставил положительные отзывы, а сегодня так озадачил.
Вот чисто гипотетически, даже если предположить, что это подделки, ну всякое может быть, то одно дело если бы я показывал фото оригинала, а прислал подделку, но ведь прислал ровно то что на фото, детальных фото.
А может покупатель сейчас вообще приложит фотографии какой то белой болванки и скажет что я прислал это?..

Позвонил в палку, там почитали нашу переписку и на словах предложили открыть спор и что бы я приложил все скриншоты выложенного мною товара с описанием, а также его положительные отзывы обо мне по этим сделкам. Якобы при таком аргументе спор должен решится в мою пользу и что действительно странно почему было 2 месяца молчания со стороны покупателя (по его словам якобы это время потребовалось для определения CD-R это или нет).

Суть вопроса в том, что пока у меня висит минус на счету в палке (у меня подтвержденный акк), привязанный счет удалить не могу. Может ли палка как то начать вытягивать с него деньги? Я от греха с него все снял сейчас, но как оно будет дальше в случае негативного сценария?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
если Вы покупали сами , то поищите чек
приложите чек по товару и ,как советовали, скрины листинга

-положительные отзывы от покупателя вряд ли будут иметь значение , он мог и по ошибке оставить
-время получения ,те 2 месяца, тоже ерунда, я не думаю что примут во внимание
не буксуйте на этих двух пунктах , вероятность что они помогут крайне мала
Сообщение было автоматически объединено:

Вот чисто гипотетически, даже если предположить, что это подделки, ну всякое может быть, то одно дело если бы я показывал фото оригинала, а прислал подделку, но ведь прислал ровно то что на фото, детальных фото.
продажа подделок запрещена правилами палки, вне зависимости от того , где именно Вы размещали листинг
если у Вас есть какие либо аргументы в пользу того, что пластинка правая , то их надо предъявлять
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Правильнее возврат принять и деньги клиенту вернуть. За возврат вам - должен будет заплатить клиент (за отправку возврата). Если это действительно редкие и оригинальные диски - то их всегда можно перепродать в последствии. К сожалению пэйпаловское правило 180 дней к этому обязывает. Скажу больше, я сейчас работаю над случаем когда у покупателя через пэйпал удалось открыть спор после прохождения 180 дней. Тоже, жалоба на подделку.
 
A

AxelB

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
112
Баллы
219
если Вы покупали сами , то поищите чек
приложите чек по товару и ,как советовали, скрины листинга

-положительные отзывы от покупателя вряд ли будут иметь значение , он мог и по ошибке оставить
-время получения ,те 2 месяца, тоже ерунда, я не думаю что примут во внимание
не буксуйте на этих двух пунктах , вероятность что они помогут крайне мала

продажа подделок запрещена правилами палки, вне зависимости от того , где именно Вы размещали листинг
если у Вас есть какие либо аргументы в пользу того, что пластинка правая , то их надо предъявлять
Покупалось с рук, частная коллекция, какие уж тут чеки.

А насчет продажи подделок, то ведь получается есть такая схема: заказать дорогой оригинальный диск, получить его, потом дома на принтере напечатать белую болванку и подать жалобу, что продавец прислал подделку выдав за его диск свою болванку?? Это же абсурд, получается все на совести покупателя.
Сообщение было автоматически объединено:

Правильнее возврат принять и деньги клиенту вернуть. За возврат вам - должен будет заплатить клиент (за отправку возврата). Если это действительно редкие и оригинальные диски - то их всегда можно перепродать в последствии. К сожалению пэйпаловское правило 180 дней к этому обязывает. Скажу больше, я сейчас работаю над случаем когда у покупателя через пэйпал удалось открыть спор после прохождения 180 дней. Тоже, жалоба на подделку.
Ну разве покупателю не нужно как то доказать, что он получил подделку, а не то, что это плод его фантазий? Тем более 2 месяца использовать компакт-диск - он может уже убит в хлам и там потом перепродавать нечего?
 
Последнее редактирование:
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
если покупатель сможет доказать что это подделка , предоставит например заключение , то у Вас просто спишут денежку , без обязательств вернуть товар.
ну.... если она есть на счете

а так , скорее всего, обяжут принять возврат по несоответствию

вес там небольшой , пересылка не проблемная , палка компенсирует расходы на пересылку покупателю - я не вижу ни одной причины чтобы не выслать Вам 2 диска

Почему это "абсурд" ? Вы же сами жали на кнопку <согласен с правилами>

Я понимаю что это кажется несколько обидным , особенно если учесть Вашу уверенность в их правизне ,
но Вы сможете их перепродать если что , что уж
раз они такие редкие и тем более оригинальные
 
Последнее редактирование:
A

AxelB

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
112
Баллы
219
если покупатель сможет доказать что это подделка , предоставит например заключение , то у Вас просто спишут денежку , без обязательств вернуть товар.
ну.... если она есть на счете

а так , скорее всего, обяжут принять возврат по несоответствию

вес там небольшой , пересылка не проблемная , палка компенсирует расходы на пересылку покупателю - я не вижу ни одной причины чтобы не выслать Вам 2 диска

Почему это "абсурд" ? Вы же сами жали на кнопку <согласен с правилами>

Я понимаю что это кажется несколько обидным , особенно если учесть Вашу уверенность в их правизне ,
но Вы сможете их перепродать если что , что уж
раз они такие редкие и тем более оригинальные
Меня больше интересует как он будет доказывать, что диски о которых он говорит действительно те которые я прислал. Сейчас возьмет CD-R какой-нибудь сфотографирует и скажет, что это я прислал (естественно это не так и видео вскрытия такой посылки у него быть не может в принципе!)... и палка ему в этом поверит?
Мне абсурдным кажется то, что у него диски лежат 2 месяца, возможно он уже заездил их до дыр, а сейчас решил еще и деньги себе вернуть, а мне отправить шлак который я потом смогу только выбросить.

P.S. Денег на счету палки сейчас нет, там минус уже висит как зарезервированный. Меня волнует что будет, если они решат их с меня взыскать по итогу. 300 евро, будут слать гневные письма или судиться.
Сбер сказал, что дебетовый счет в минус увести невозможно и если денег на счету нет, то палке будет отказано в операции.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
никак не будет доказывать ,даже может не фотографировать

по второму вопросу ничего не знаю , извините ,не подскажу
 
A

AxelB

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
112
Баллы
219
никак не будет доказывать ,даже может не фотографировать

по второму вопросу ничего не знаю , извините ,не подскажу
Т.е. получается схема отжима денег и дисков рабочая?? Получить нормальный диск и дальше словами сказать, что он подделка, в итоге оставить себе и диск и деньги. Это же произвол, не может быть до такой уж степени.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
сфотографировал абсолютно во всех ракурсах
На рабочей стороне диска, на внутреннем кольце носителя, нанесена маркировка.
Если Вы так тщательно фотографировали диск, то эти данные должны быть видны.
По ней Вы сможете определить аутентичность диска, находящегося у покупателя.
Попросите его сфотографировать диск и сравните со своими фотографиями.
Сообщение было автоматически объединено:

схема отжима денег и дисков рабочая?? Получить нормальный диск и дальше словами сказать, что он подделка, в итоге оставить себе и диск и деньги.
Схема может быть и обратной.
Вы отсылаете заведомо поддельный диск и радуетесь деньгам лоха-покупателя.
 
A

AxelB

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
112
Баллы
219
На рабочей стороне диска, на внутреннем кольце носителя, нанесена маркировка.
Если Вы так тщательно фотографировали диск, то эти данные должны быть видны.
По ней Вы сможете определить аутентичность диска, находящегося у покупателя.
Попросите его сфотографировать диск и сравните со своими фотографиями.
Разумеется я попрошу подтвердить, что диск тот, но выше же пишут, что ему ничего этого делать будет не нужно, палка поверит на слово (
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
да
и я продолжаю утверждать что служба поддержки озаботится различием только в случае если Вы подадите на appeal
после получения айтима на почте
и то фифти -фифти
Сообщение было автоматически объединено:

Т.е. получается схема отжима денег и дисков рабочая?? Получить нормальный диск и дальше словами сказать, что он подделка, в итоге оставить себе и диск и деньги. Это же произвол, не может быть до такой уж степени.
Почему произвол ? У Вас пока нет ни одного аргумента в пользу аутентичности товара .Раз.
И два - никто не знает что Вы там положили в пакет при отправке .
Покупатель не доволен - извольте принять возврат .


Если он профи-мошенник , ну погорит он на своих открытых множественных делах.... рано или поздно.
Пока Вы не получили свой товар на почте, утверждать что это так - нельзя .
Глядишь, и придет Ваш айтим как был , а почему сразу нет ? Все может быть .
 
Последнее редактирование:
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
A

AxelB

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
112
Баллы
219
Фото рабочей стороны диска выложите?
Что то уведомлений об ответах в тему не было... те фото уже удалены с файлопомойки по таймауту. Но они были приложены к лоту и также в споре.
Суть еще в том, что этот диск был эксклюзивный и выпускался официальным фан-клубом лишь однажды ограниченным тиражом. Я понятия не имею где они его делали почти 30 лет назад.

По результатам спора: палка приняла мою сторону по обоим спорам. Как мотивация "Покупатель не обосновал свою претензию и не приложил необходимых данных".
 
Live

Similar threads




Вверх
Live