• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта выдала посылку без уплаты пошлины

  • Автор темы Crazychipmunk
  • Дата начала
S

sp00k1e

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Развели тут боевик). Чем дел-то кончилось?
 
R

rom@nыч

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
4
Баллы
6
Такая же ситуация. Партию признали коммерческой, отправление было с уведомлением. Получать с растаможкой я не собирался, но на почте выдали посылку и я ее получил. Сейчас звонят сотрудники почты и просят найти все документы и ярлыки к посылке и прийти к ним. Я им задал вопрос, а что это изменит, т.к. я растамаживать не планирую. Мне ничего внятного не говорят, только жалуются, что им грозит штраф 600тыс., но при этом они говорят, что в их инструкциях ничего подобного не было и они не знают вообще как с такими посылками поступать. В общем, я так понимаю, что с них ничего не смогут востребовать. А с меня могут? учитывая, что я не планировал растамаживать эту посылку, мне выгоднее было ее вернуть.
Подскажите, как мне поступить.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
Сейчас звонят сотрудники почты и просят найти все документы и ярлыки к посылке и прийти к ним
интересно какие документы к ней искать...кроме паспорта ничего не требуется для получения
упаковка с ярлыками обычно утилизируется сразу...не поедите же вы на городскую свалку искать их .
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Документы искать предлагают на вложение, инвойс там, заказ и т.п. т.е. подтверждающие наименование, количество, прочие параметры. Но тут уже умерла, так умерла. Документы выброшены, посылку отдали, а что с уведомлением приложенным пришла, так раз выдали и денег не взяли, решил , что ничего и не требовалось платить, может по ошибке приложили. Во всяком случае, получатель ничего не нарушил.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
так ведь снимут не с топов,
c юр.лица снимут...600тр не лишние для бюджета страны
может отремонтируют больницу или школу, сделают нормальные туалеты ,чтобы дети на улицу зимой не ходили
 
R

rom@nыч

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
4
Баллы
6
c юр.лица снимут...600тр не лишние для бюджета страны
может отремонтируют больницу или школу, сделают нормальные туалеты ,чтобы дети на улицу зимой не ходили
Ага. Ждите. Штраф снимут и на ремонт школы сразу пустят)) Сначала в казну, потом волосатые руки что успеют, то и загребут, а потом уже остатки распределят в бюджет. От этих 600 если 100 останется и то хорошо.
А по факту, что слать, всех слать? Через суд с меня таможня не будет ничего требовать? Я понимаю, если бы товара было бы больше 1000евро, то могли бы и через суд потребовать, в законе вроде четко разъяснено, что это должно быть растаможено, а вот коммерческая партия понятие достаточно расплывчатое, и я никак не мог оценить этого, по крайней мере для меня она не коммерческая.
Ну и просто не хотелось бы с работниками почты отношения портить, надеюсь с них не будут или не смогут взыскать средства какие-либо?
Сообщение было автоматически объединено:

так ведь снимут не с топов, а с того сотрудника, который выдал посылку.
С чего бы то это с сотрудника снимут?
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Z

Zeman

Крутой иБаер
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
520
Баллы
721
не, если было уведомление, то почта попала на штраф 300.000р.
Вот даже был судебный прецедент - почта судилась с таможней по этому поводу http://sudact.ru/arbitral/doc/P5PaRIUbtjLh/
Суд решил скостить до 155.00
Изменить постановление от 01.04.2016 № 10802000-970/2015 Минераловодской таможни, г. Минеральные Воды, ОГРН 1022601456459, о привлечении Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», г. Москва, ОГРН 1037724007276, к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности в части назначения наказания в виде штрафа в размере 310 000 рублей, снизив сумму штрафа до 155 000 рублей.
Сообщение было автоматически объединено:

сотрудника и снимут. Потому что оформление проведут что пошлина оплачена.
не было пошлины, было уведомление.
 
R

rom@nыч

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
4
Баллы
6
с сотрудника и снимут.
На каком основании то? Не вижу никаких оснований, которые узаконены нормативными актами, в связи с которым могут что-либо снять с сотрудника в данном случае.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
@rom@nыч, не знание закона, не освобождает от ответственности. Почту оштрафуют, уж эти толстозадые таможенники так просто не слезут.
Эти 3,14-сы могут просто выписать уведомление, а ты ходи потом разбирайся. Трать время, нервы. А видите ли таможеннику показалось, что ваши 10 трусов- ком. партия и угроза для Ротенбергов...
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
На каком основании то? Не вижу никаких оснований, которые узаконены нормативными актами, в связи с которым могут что-либо снять с сотрудника в данном случае.
Внутри ПО проще как-то разрулить процесс чем влипать на штраф от таможни с оргвыводами от начальства.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
с того сотрудника, который выдал посылку.
не,.. почта попала на штраф 300.000р.

КоАП РФ Статья 16.9. Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них
1. Недоставка товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки либо выдача (передача) без разрешения таможенного органа или утрата товаров, находящихся под таможенным контролем, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ОТ трехсот тысяч ДО пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
Сообщение было автоматически объединено:

с сотрудника и снимут.
сотрудник в данном случае в лучшем раскладе если только должностное лицо - 10-20 тыс.
а рядовой только под матответственность, если оформлена и как еще, и всяко не под 600 тыр
Сообщение было автоматически объединено:

Почту оштрафуют, уж эти толстозадые таможенники так просто не слезут.
ПР как юрлицо , ПО не юрлица, а филиалы.
 
Последнее редактирование:
Z

Zeman

Крутой иБаер
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
520
Баллы
721
Выше же есть судебное решение - таможня выкатила почте штраф 310.000. Почта оспорила, скостили до 155.000
Примерно в таких цифрах и штрафуют
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Выше же есть судебное решение
Так я его и не оспариваю )) суд снизил размер штрафа в пределах своих полномочий, "учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения" и определив, что штраф в 310 тыс "носит карательный, а не превентивный характер, не отвечает требованиям справедливости" ))
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
штраф в 310 тыс "носит карательный, а не превентивный характер, не отвечает требованиям справедливости" ))
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! С
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А то ж .. :D
Сообщение было автоматически объединено:

а не превентивный характер
Вот какие тут могут быть превентивы, если правонарушение по факту совершено и даже в признании малозначительности суд отказал?
Молодую женщину,мать-одиночку, директора магазинчика на раз на 30 тысяч обули за не предоставление продавцом жалобной книги. То она там лопатой деньги гребет, ага. И никаких превентив.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Молодую женщину,мать-одиночку, директора магазинчика на раз на 30 тысяч обули за не предоставление продавцом жалобной книги.
это я встречаю очень часто, печально...но это суровая российская действительность
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Там вообще бред был! Книга была, но у директора в кабинете, та по делам отъехала, прилетела быстро по звонку продавца, но мужик уже ушел, (и как выяснилось потом накатал жалобу в рпн) , а она сказала, что убирает книгу, т.к. в ней пишут гадости, портят, и показала. А там невесть от кого маты-перематы, каракули, рожицы, страницы где порваны, где вырваны, а за вырванные страницы тоже при проверке по головке не гладят. Висела на видном месте. Довиселась (((
 
R

riderofhorror

Новичок
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
20
Баллы
4
Местоположение
Рязань
От темы ухОдите. По существу, как-то вопрос решили? Так то тут конечно залёт со стороны ПР, ибо если с уплатой пошлины посылка то там в размерах этой пошлины только могут вопросы возникнуть, а если уведомление таможенное, то это ж без таможни уже и никак не порешать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live