• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта выдала посылку без уплаты пошлины

  • Автор темы Crazychipmunk
  • Дата начала
C

Crazychipmunk

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый день!

Пару месяцев назад я заказал 3 шт. спортивных часов Suunto общей стоимостью 21 т.р. с копейками. Когда заказывал, полностью отдавал себе отчет, что попадаю на растаможку. Однако, когда я пришел на почту за посылкой, мне ее выдали без проблем несмотря на красную наклейку «без оплаты не выдавать» и наличие всех сопутствующих таможенных документов. Я разумеется (вполне возможно, это было глупо) забрал посылку и ушел. После этого забирал другие отправления и вопросов не было.
Так вот, теперь мне интересно, может ли таможня предъявить мне претензии за неуплаты пошлины или же это косяк почты, который на меня никак не влияет?
 
I

IWDAERO

Новичок
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Россия
я вот тоже всегда таким вопросом задавался.
иногда приходя на главпочтампт слышал что почтовики говорили, идите за таможенным брокером или каким то таможенником. и вместе в ним будете получать посылку чтото такое.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Расслабтесь и отдыхайте :)
Это только их проблемма, сомневаюсь, что даже какой нибудь работник почты понесёт наказание, т.к. чётко определённого лица, ответственного за взымание таможенных платежей, в отделениях почты нет + творящаяся неразбериха и бардак.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
может ли таможня предъявить мне претензии за неуплаты пошлины

Может и предъявит, т.к. таможня, начислившая пошлину, не получит копию уведомления об оплате.
Иначе бы все не платили.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Максимум, пришлют на адрес уведомление о необходимости оплаты.
Тогда и оплатите.
 
C

Crazychipmunk

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
может ли таможня предъявить мне претензии за неуплаты пошлины

Может и предъявит, т.к. таможня, начислившая пошлину, не получит копию уведомления об оплате.
Иначе бы все не платили.

Но почему же тогда почта выдала посылку несмотря на предупреждения? (правда это было сразу после открытия в 8 утра :) )
 
A

Arkady199

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый день!

Так вот, теперь мне интересно, может ли таможня предъявить мне претензии за неуплаты пошлины или же это косяк почты, который на меня никак не влияет?

В принципе может. Но в Вашем случае к посылке прилагались необходимые таможенные документы и бланк почтового перевода.
Т.е. фактически на месте оформляется денежный перевод.
Потом кто то на таможне должен проконтролировать поступление денег, потом через какое то время выставить Вам новое требование по уплате. Скорее всего ничего этого делаться не будет.
Косяк то, это косяк почты, но пошлину Вы все равно должны заплатить. А вот вспомнит ли кто то об этом, это уже вопрос )))))
 
M

Milord

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
389
Баллы
16
Местоположение
Саратов
За свои промахи они могут отвечать только перед своим начальством, а таможня может и махнуть рукой и счет предъявить, да еще сказать что вы "злостно" нарушили. Пока к вам претензий нет - "не будите спящую собаку".
 
Ч

Человек

Начинающий
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
365
Баллы
19
Местоположение
Нижний Новгород
S

ssk06

Новичок
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Югорск
Добрый день!
...Однако, когда я пришел на почту за посылкой, мне ее выдали без проблем несмотря на красную наклейку «без оплаты не выдавать» и наличие всех сопутствующих таможенных документов. Я разумеется (вполне возможно, это было глупо) забрал посылку и ушел. После этого забирал другие отправления и вопросов не было.
Так вот, теперь мне интересно, может ли таможня предъявить мне претензии за неуплаты пошлины или же это косяк почты, который на меня никак не влияет?
Я б на вашем месте просто сходил бы на почту и заплатил пошлину, иначе почтовому работнику, выдавшему вам посылку (может устала, может не заметила, может по неопытности) грозит совсем немаленький штраф и увольнение. Зачем подставлять кого-то из-за сиюминутной выгоды. У меня похожий случай был, пришел вечером за посылкой, девушка отдала, а бумажку, наклеенную таможней не заметила. После того, как я ей сказал, что мне нужно платить пошлину она чуть сознание не потеряла... Зато сейчас в почтовом отделении для меня нет очередей, как-то зашел на днях за заказным письмом, так меня по имени отчеству пригласили посылочку получить международную (извещения у меня еще не было), а у стойки очередь человек 15 была...
 
P

plotter

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Верея
грозит совсем немаленький штраф и увольнение
Фигня. Людей, готовых упахиваться за эти копейки ещё поискать надо. Никому они ничего не сделают.
 
LESIRA

LESIRA

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
340
Баллы
0
Местоположение
Москва
я знаю 2 людей,работающих на почте,там правда штрафы....и вполне могут наказать человека,выдавшего посылку...
 
S

ssk06

Новичок
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Югорск
грозит совсем немаленький штраф и увольнение
Фигня. Людей, готовых упахиваться за эти копейки ещё поискать надо. Никому они ничего не сделают.
Вы ошибаетесь, называя это фигней прочитайте например тут
...Как следует из материалов дела, 22.05.2008 в цех обработки страховой почты Тверского почтамта прибыло международное почтовое отправление (далее - МПО) по накладной ф. 16 № 1040100200024525 с отметками «Груз таможенный» и «таможенное уведомление», адресованное Васютиной Р. (г. Тверь, Аввакумово, ул. Лесная, д. 9, кв. 4).
Данное МПО сотрудниками названного почтамта направлено в ОПС Аввакумово и выдано начальником последнего 23.05.2008 получателю в соответствии с извещением ф.22 № 62 без уведомления таможенного органа.
По данному факту должностным лицом Тверской таможни в отношении предприятия составлен протокол об административном правонарушении от 28.11.2008 № 10115000-140/2008.
Заместителем руководителя Тверской таможни 12.12.2008 вынесено постановление № 10005000-140/2008, которым ФГУП «Почта России» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 305 000 руб.
Решением Центральной оперативной таможни от 28.01.2009 апелляционная жалоба предприятия оставлена без удовлетворения, а постановление Тверской таможни от 12.12.2008 № 10005000-140/2008 - без изменения.
И как вы думает, кто будет выплачивать штраф?
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Crazychipmunk


скажите срочно свои данные, ФИО, адрес, я работник таможни и обещаю решить данный вопрос в ближайшее время...

П.С. хорошо, что Вы написали здесь, это облегчит нашу работу...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Зато сейчас в почтовом отделении для меня нет очередей

Умным было Ваше решение, дальновидным. Расходов - копейки, а приобрели немало, да и себя чувствуете человеком, а не мелким жуликом.
 
C

Crazychipmunk

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый день!
...Однако, когда я пришел на почту за посылкой, мне ее выдали без проблем несмотря на красную наклейку «без оплаты не выдавать» и наличие всех сопутствующих таможенных документов. Я разумеется (вполне возможно, это было глупо) забрал посылку и ушел. После этого забирал другие отправления и вопросов не было.
Так вот, теперь мне интересно, может ли таможня предъявить мне претензии за неуплаты пошлины или же это косяк почты, который на меня никак не влияет?
Я б на вашем месте просто сходил бы на почту и заплатил пошлину, иначе почтовому работнику, выдавшему вам посылку (может устала, может не заметила, может по неопытности) грозит совсем немаленький штраф и увольнение. Зачем подставлять кого-то из-за сиюминутной выгоды. У меня похожий случай был, пришел вечером за посылкой, девушка отдала, а бумажку, наклеенную таможней не заметила. После того, как я ей сказал, что мне нужно платить пошлину она чуть сознание не потеряла... Зато сейчас в почтовом отделении для меня нет очередей, как-то зашел на днях за заказным письмом, так меня по имени отчеству пригласили посылочку получить международную (извещения у меня еще не было), а у стойки очередь человек 15 была...

Пожалуй, это будет самый правильный способ, несмотря на то, что очень хочется заставить ПР относиться к работе ответственнее.


Crazychipmunk


скажите срочно свои данные, ФИО, адрес, я работник таможни и обещаю решить данный вопрос в ближайшее время...

П.С. хорошо, что Вы написали здесь, это облегчит нашу работу...

А Вы юморист :(
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
[quote:723af7d4af]грозит совсем немаленький штраф и увольнение
Фигня. Людей, готовых упахиваться за эти копейки ещё поискать надо. Никому они ничего не сделают.
Вы ошибаетесь, называя это фигней прочитайте например тут
...Как следует из материалов дела, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 305 000 руб.
Решением Центральной оперативной таможни от 28.01.2009 апелляционная жалоба предприятия оставлена без удовлетворения, а постановление Тверской таможни от 12.12.2008 № 10005000-140/2008 - без изменения.
И как вы думает, кто будет выплачивать штраф?[/quote:723af7d4af]
Раз штраф назначен на организацию - организации и отвечать... Работодатель не вправе указанный штраф переложить целиком на работника.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва

Почему Вы так думаете?

Раз штраф назначен на организацию - организации и отвечать... Работодатель не вправе указанный штраф переложить целиком на работника.

Это типа отмазки? Анестезия себе?
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не платите ничего. Вышло нахаляву, и радуйтесь. Ну если так уж мучает совесть, позвоните по телефону и спросите. Или оставьте свой телефон. Припрет позвонят.
С другой стороны я бы это воспринял как компенсацию почты России за все ее косяки.
Город какой? если Москва, дак человек только рад будет, если появится шанс уволиться и найти нормальную работу.
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Перевод оплачивает оператор за свой счет.Я по неопытности один раз так налетела на 7000. Премии тоже лишили.Причем всплыло это через полгода после получения посылки.Ходили к этому человеку домой,объясняли ситуацию..Он сначала не хотел отдавать деньги-мол косяк ваш и товар для жены был и развелся я уже...Но потом через неделю в нем совесть таки пробудилась и деньги он отдал.Так что накажете вы не ПР,а конкретного оператора выдавшего вам посылку.А если учитывать ее зарплату в 8000.... :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live