• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украина. По ошибке мне выдали посылку без уплаты мыта и пдв. Что будет если не заплатить их?

  • Автор темы Tsumetai
  • Дата начала
T

Tsumetai

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вопрос: Платить или не платить таможенный сбор?
Для меня это большие деньги, а этот груз наоборот был не на столько важен.

Моя ситуация:
Киевская таможная выставила мне счет на четырехзначную сумму за 4-ре посылки.
Мои посылки вскрыли и очень точно оценили стоимость груза (400 долларов).
Однако по ошибке мне выдали эти посылки без уплаты мыта и пдв. Дело в том что почтальенша давно знает меня в лицо и машинально отдает мне посылки даже без извещений. Я часто хожу на почту за посылками, у меня за последние 2 года набралось более 200 фидбеков на ибее и почти 100 на алиэкспресс.

Однако бумажку о необходимости уплаты таможенного сбора (мыта) и пдв я заметил уже дома, аж через 4 дня после получения посылки.

Подскажите, я сильно попал? :unsure:
Что будет если не заплатить им?

Тут еще дело в том что моя фамилия на квитанциях про оплату указана неправильно. Возможно это может быть предлогом для неуплаты сборов.
Меня бы устроил бы вариант вернуть груз отправителю, для его разбивки и переотправки (по 1й посылке в месяц).
Однако груз уже получен а сборы не уплачены.

Я знал про то что необлагаемый таможенный лимит снизили до 150 евро. Однако расслабился, все посылки приходили без проблем. Это первый случай, когда мои посылки вскрыли на таможне.
Также читал это:
У разі неповного або несвоєчасного проведення розрахунків в місцях міжнародного поштового обміну з митницею в місці міжнародного поштового обміну митниця застосовує штрафні санкції до оператора поштового зв' язку, якому підпорядковано це місце міжнародного поштового обміну, відповідно до законодавства України.
Якщо митна вартість товарів та інших предметів, які переміщуються в МПВ, не перевищує встановлені законодавством України норми, то митні платежі не нараховуються. На переліках і супровідних документах до таких МПВ, а якщо наявність таких документів не передбачена, то на оболонках МПВ проставляється штамп "Без сплати митниці платежів".
 
T

Tsumetai

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Украина
1. А ко мне могут применить какие нибудь санкции?

2. Как все таки решить проблему:
а) Компенсировать работнице потери напрямую деньгами. Вешь отношения с ней мне портить не хочется. У меня ни разу не пропадали посылки.
б) Оплатить квитанции, однако похоже она уже попала "В случае несвоевременного проведения расчетов ... таможня применяет штрафные санкции" да и фамилия на квитанциях ведь не моя.
в) Маловероятный сценарий: Отправить в Китай "куклу" :D. Как будто бы от посылки я отказался. Конечно никакой диспут я открывать не буду.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
В первую очередь пострадает Ваше почтовое отделение, в том числе и работница которая выдала вам эту посылку.
У меня на днях был возврат товара, так мне пришлось долго объяснять молодым работницам что они должны с меня взять денежку!
Не поверили, позвонили своему ревизору, да она подтвердила. А так могли бы вывернуть с ихней зарплаты, а у них она не такая уж и большая :unsure: .
По крайней мере у меня совесть пока чиста.
 
Hoegaarden

Hoegaarden

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
801
Баллы
403
Местоположение
Wiborg
Тут еще дело в том что моя фамилия на квитанциях про оплату указана неправильно. Возможно это может быть предлогом для неуплаты сборов.
Вот это как вариант.


Только возможен такой вариант.(Внесут обе фамилии в черный список ,и отправления совсем перестанете получать).
 
T

Tsumetai

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Украина
А были ли такие случаи что на укрпочте банили по фамилии?
Это ж совсем недавно приняли этот закон о дополнительном импортном сборе, даже почтальены еще к нему не привыкли. Должен же быть какой то период когда штрафи и пени к ним и к получателям не применяют
 
Live



Вверх
Live