• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Инструкция по самостоятельному растаможиванию посылки DHL

qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
в общем недавно появилась инструкция для москвичей, юзайте на здоровье.

Делал заказ с ASOS. Знал, что попаду, но захотелось узнать, что такое российская таможня. Зачем не знаю, даже и не спрашивайте. Сделал так, имея неверную информацию по растаможке.
Все началось со звонка сотрудника DHL мне на сотовый.

-Добрый день, вашу посылку стоимостью 118 фунтов задержали на таможне. Потому уплатите 143 доллара за услуги брокера, и мы Вам доставим посылку на дом.

-Нет, спасибо, буду оформлять сам.

Сразу скажу, что после этой фразы интерес компании DHL к Вам ПОЛНОСТЬЮ ПРОПАДАЕТ. Вы вдруг, из их клиента превращаетесь в их самого злостного врага, тон разговора меняется, и Вам, скребя зубами, отвечают – Сейчас вышлю Вам все документы на Вашу электронную почту.

Через какое то время я получил документы по почте:

1. инвойс
2. авианакладная
3. брокерский договор
4. тарифы компании DHL
5. заявление в таможню физического лица.

В теле письма был порядок растаможки груза, привожу его ниже,



1. Сотрудник отдела импорта DHL отправляет получателю груза авианакладную и инвойс.
2. Получатель приезжает на таможенный пост (Шереметьево). Получатель для самостоятельного оформления должен иметь при себе паспорт, платежные документы, подтверждающие стоимость товара, заявленную в инвойсе, желательно фото содержимого, если товар был заказан в Интернет магазинах , письмо от компании, если в накладной указан рабочий адрес.
3. На ресепшене у Бюро пропусков заказывает пропуск. Поднимается к агенту.
4. Получает у агента оригиналы документов, бланк заявления.
5. Перед подачей (регистрацией) документов в таможне , получатель едет в Шереметьево Карго (рядом с Шереметьево-2) в банк «Уралсиб» и оплачивает т/сборы 250 руб.
6. Получатель возвращается на пост. На месте заполняет бланк Заявления и Пояснения и со всеми подготовленными документами и квитанцией об оплате т/сборов идет в таможню
7. Т/инспектор рассматривает документы. Если у него возникают вопросы и сомнения по вложениям , то после регистрации документов в таможне , инспектор отправляет получателя на т/досмотр.
8. После регистрации документов в таможне (без т/досмотра) , инспектор отправляет получателя на этап списания платежей. Получателю рассчитывают т/платежи и еще раз отправляют для осуществления оплаты в Шереметьево Карго.
9. Оплатив, получатель с квитанциями возвращается на пост, инспектор оформляет ТПО, груз выпускается.
10. Получатель идет в билинг, показывает документы, что он оформился самостоятельно Хранение груза на СВХ платное, начиная с 4-го дня со дня прибытия груза (считая день прибытия), стоимость 6 руб. за 1 кг в сутки, минимальная сумма за весь срок хранения 450 руб.
11. Идет на склад и получает груз.
12. Если получатель хочет, чтобы груз был доставлен по адресу, то он просто уезжает , оставляя документы в DHL. На следующий день его доставят наши курьеры.



Сейчас вышло новое требование таможни (см. приатаченный файл) (но никакого файла приаттачено не было), согласно которому получатель груза только самостоятельно может оформить свой груз. Если приезжает представитель получателя по доверенности, то он должен подавать ГТД. Конечно, самостоятельно частники её сделать не могут. В этих случаях они будут вынуждены обращаться к брокерам или к нам и платить деньги за оформление ГТД.



Этот порядок действий неверный!



Я перезвонил сотруднику, к сожалению, имени не помню, узнать, надо ли высылать что-то лично ей на почту и узнать, что именно все-таки мне надо будет делать на таможне.

Она ответила нужно, брокерский договор с Вашей подписью и начала невнятно объяснять, что и как делать, на что я повторил, что растаможкой груза буду заниматься лично Я. Она пыталась меня убедить, что брокерский договор подписать все равно надо. Конечно же, у нее ничего не получилось, иначе я влетел бы на 143 доллара автоматом.

Если сами будете этим заниматься, высылать и подписывать сразу ничего не надо!

Хотел бы конечно отметить, что стоимость брокерских услуг в компании DHL, примерно равна стоимости самой посылки! В моем случае разница вышла около тысячи рублей – 5291 против 4150.



Далее мне позвонил еще один человек, Мозгунова Татьяна. Узнав, что я буду сам заниматься оформлением, не желала со мной говорить, и сказала, что вышлет документы мне на почту и передаст меня другому менеджеру Ольге.



Через какое-то время, в почте я обнаружил новое письмо, в котором были вложены

1. Инвойс
2. Авианакладная
3. Тарифы компании DHL
4. Брокерский договор
5. Файл с названием «информация», где написано как мне будет хорошо если я подпишу брокерский договор.
6. Письмо в таможню от частного лица (файл оформлен так, что не ошибиться в нем сложновато, без предварительных пояснений)
7. Частное лицо переадресовка от организации, заявление – не знаю зачем.
8. Частное лицо, список документов.



По пункту восемь следует отметить, что обязательно надо подписать брокерский договор, но я, конечно же, это разводка.



Я переговорил с Ольгой, которая посоветовала мне распечатать товар из Интернета с фотками и подтверждением цен, рассказала примерный порядок действий, заказала мне пропуск, и, на следующий день я поехал за своей оплаченной посылочкой. Поехал с другом. На машине. И, слава богу.
[attachment=p:101522:23a3587d6339]

Из документов у меня с собой были – паспорт, авинакладная, инвойс, выписка по карте, письмо из магазина с подтверждением заказа. Этого оказалось достаточно только благодаря Ольге из компании DHL. Но об этом ниже.



Шереметьевский офис DHL это помещения снятые в НИИ, как у нас часто бывает.

У НИИ, на дороге к нему прилегающей, много снега, который никто даже и не думает убирать. На часах 10-30, я зашел в здание, подошел на ресепшн, мужчина посмотрел мою авинакладную (без нее Вас попросят оплатить пропуск стоимостью 300р) и пошел оформлять почему-то не оформленный заранее сотрудниками DHL пропуск. Далее через турникет, к лифту на четвертый этаж и вот я на месте – open space компании DHL. Охранник, оказался одним из самых вежливых людей их персонала компании и таможни. Взамен полученного внизу пропуска, я получил бумажный пропуск корпоративных цветов DHL. И пошел искать своего менеджера.

Оказалось, что её рабочий день начинается только в 12-00, я обратился к Мозгуновой Татьяне, с которой ранее общался по телефону. Почти все люди, кроме двоих, добродушного охранника и Ольги (плюс девушка из бухгалтерии) вообще не знают слов – здравствуйте, добрый день, извините, пожалуйста, то есть они их видимо когда-то слышали, но, к сожалению, не поняли, что они означают. Там не требуется быть вежливым, всем на тебя пох@й. Тебя вообще нет. Татьяна, просто сказала - иди вон к той женщине, её начальнице, Юлии и получай оригиналы документов.

Юлия молча выдала документы, на вопрос куда дальше обратиться, она сказала, - сам оформляешься? Вот сам и думай куда тебе идти (не дословно). Так я и остался на пару минут, стоять посреди open space’а, не зная что и куда… Подошел к таможеннику, спросить, мы им вроде как с налогов зарплату платим, должны помочь, - здравствуйте! говорю я, и на меня даже не смотрят, не здороваются, то есть, как я писал выше, меня вообще не существует… И так ведут себя все таможенники… Очень общительные люди… Одна только проскрипела – иди к своему менеджеру, она подскажет. На счастье Ольга пришла пораньше, и начала объяснять, что делать дальше.



А дальше следует инструкция что и как надо делать



1. Заполняете документы, (я объясню, как их заполнять, потому как, если бы не Ольга, я бы так и уехал ни с чем). Для ускорения, документы надо заполнять дома.
2. Идёте к таможенному инспектору, он эти документы проверяет, задает вопросы, может попросить вместе с ним вскрыть посылку. В моем случае все прошло быстро, по причине предоставления полного комплекта документов о товарах, выписок, ксерокопии паспорта, письма из магазина о снятии денег, заполненных заявлений.
3. Далее отдаете документы на расчет суммы, на которую влетел.
4. Едете, оплачивать сумму в Шереметьево Карго. Банк УралСиб, берут комиссию 2% от суммы.
5. Возвращаетесь к таможенникам, и с оплаченными квитанциями, идёте к человеку, который делал пересчет. Человек распечатывает тебе таможенный приходный ордер (ТПО)
6. Делаете ксерокопию ТПО, и отдаёте таможеннику делавшему ТПО.
7. Идёте со всеми документами к таможеннику, отвечающему за выпуск груза. Он еще раз проверяет документы, ставит отметки.
8. Идёте к менеджеру DHL, он тоже что-то ставит, заполняет.
9. Идёте в бухгалтерию. Получаете бумажку на склад, что человек имеет право получить груз, и он все пошлины оплатил.
10. Идёте на склад, и получаете посылку.

Все.



Процесс нарастания прошел где то на пункте 5, и стало совсем пофигу.)

Заполнили недостающие документы с Ольгой (п.1), и я пошел сдаваться инспектору (п.2). Хотя он был на месте, я простоял в очереди, которой, конечно же, не существовало, минут 10, далее он пять минут пялился в документы, спросил почему сумма оплаты и инвойса разные, я объяснил что магазин ошибся суммой. (сумма которую я платил, была 110 фунтов, в инвойсе 118 фунтов). Вопросов не возникло, и я пошел, отдавать документы на перерасчет. Стоял мин 15-20 очереди призраке, отдал документы на перерасчет, и попросил, по возможности сделать до обеда, чтобы успеть оплатить. Просверлив меня взглядом, ответили ждите, я этим и занимаюсь.

Документы были готовы через 10 минут. И я поехал оплачивать в Шереметьево Карго.

По пробкам доехали до него, прождали оформления пропусков 20 минут, я пошел оплачивать сборы (п.4). Подошел к Уралсибу, и, ни одного сотрудника в банке нет, только в подсобке смех и разговоры женщин-сотрудниц. Походу они там бухали, и после настойчивого стука, подошла сотрудница коей я все и оплатил.

Опять призрачная очередь, 30 минуток, и я получаю ТПО. (п.5)

С помощью менеджера получаю копию ТПО.(п.6) и несу ее сотруднице таможни.

Стою в очереди, конечно же, не настоящей, минут 20, отдаю документы таможеннику на выпуск груза. (п.7).

По 8-ому пункту не скажу что делать надо. Да и не надо вроде как.

Пошел в бухгалтерию, где у меня еще раз сняли копию паспорта, и выдали бумажку. (п.9)

И вот я побежал на склад, за посылкой, после стольких мучений, мне в очередной пришлось оформлять пропуск уже на склад DHL.

Склад, описывать не буду, склад он и есть склад.

Прошел первую проходную, где оформлялись пропуска, у двери склада меня ждал металлоискатель, и охранник, выдавший мне люминесцентную жилетку, видимо, чтобы какой-нибудь лихач не сбил меня грузоподъемником.

Подошел к сотруднику (его не было, ждал мин 5), который распечатал еще документ, и попросил отнести таможенникам, которые сидят в контейнере и так же неприветливы как и весь остальной «вид чиновничьих». Подписав у них документы, принес документ сотруднику на складе. Тот распечатал еще документ, и попросил подписать. Далее я получил свою маленькую коробку, и сотрудник склада выписал мне желтый квиток, без него нельзя покинуть склад. На выходе из склада меня попросили выложить все металлическое, пройти через металлоискатель, сверили номера авианакладной на коробке с номеров в желтом квитке. После я сдал пропуск и бежал оттуда в прямом смысле бегом, не веря тому, что наконец-то всё. Сдал пропуска и желтый квиток. И на свободу. На часах было 16-14.



Подведем итог,

Таможенники работают как улитки. Или как черепахи. Кому как удобно.

Из всего офиса DHL, нормальных и адекватных людей я встретил ТРОИХ (из тех с которыми пришлось общаться), охранника, Ольгу (ОГРОМНОЕ ЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО) и сотрудника бухгалтерии.

Компании DHL становится пофигу на тебя, если ты перестаешь платить им по грабительским ценам за брокерские услуги. Их видимо это очень злит. Начальница отдела Юлия, которую это похоже особо задевает, делала замечание Ольге, что ОНА МНЕ ПОМОГАЕТ! Пусть страна знает своих героев!

Все можно сделать за 4 часа, если верно дома заполнить документы и знать что делать и куда идти.



Приложение. ВАЖНО.

Документ - Заявление в шереметьевскую таможню. 2 экземпляра.



В поле – прошу произвести таможенное оформление - № авианакладной (10ти значный номер авианакладной), мест Х (где Х - кол-во посылок которые вы будете забирать, по умолчанию 1), вес, вес по авинакладной (в моем случае 2,40 кг.).



В табличку вносим наименование ПО ТК ВЭД. По идее это надо делать дома, самому выбрать классификацию товара, самому заполнить ТК ВЭД. Но таможеннику может не понравиться тот код, который ты выбрал и надо будет переделывать.

Коды ТК ВЭД можно найти в интернете. Например тут http://www.issa.ru/ .

Они заполняются для каждой единицы посылки, то есть к примеру, если у Вас в посылке, к примеру, свитер джинсы и кроссовки, -

1.Свитер мужской, ХХХХХХХХ (номер Согласно ТК ВЭД)

2. Джинсы мужские, ХХХХХХХХ (номер Согласно ТК ВЭД)

3. Кроссовки мужские, ХХХХХХХХ (номер Согласно ТК ВЭД)



Страна происхождение из инвойса. Вес товаром из инвойса, но надо подогнать к весу посылки. Накинуть пару граммов на какой то товар.

Таможенную стоимость, лично вы заполняете в валюте, и вам пересчитают на сегодняшний день. Оставьте место для пересчета. Как на примере.
[attachment=p:101523:e0ab99d78970]


Все документы имейте в двух экземплярах. На всякий случай.

Возможно что то забыл, пишите в личку, если что помогу, расскажу из первых как говориться.

500 рублей доставки не стоят отданных 2000 рублей за растаможку, потерянного времени и нервов. Проверено на себе.



Документы для заполнения в формате pdf можно скачать здесь.
 

Вложения

  • 23a3587d6339.jpg
    23a3587d6339.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 203
  • e0ab99d78970.jpg
    e0ab99d78970.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 245
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Респекты автору, что тут еще скажешь! :)

Вы им за "подготовку и выдачу документов" я надеюсь не платили?


PS. Так же как и автор хочу обратить внимание но то, что ни в коем случае (!) нельзя подписывать с ними брокерский договор!
 
A

alpa

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
221
Баллы
21
Местоположение
Москва
Прочитал все,- чувства смешанные - ну просто не знал, что все так плохо.
Жму руку Автору .
 
el_lexo

el_lexo

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ой, как вспомню, так вздрогну:
Сам расстомаживал посылку с Fedex, но в Домодедово, стоял с утра, до самого вечера, но там проще: только стоять и ждать, но весь день, все рядом и банк и склад. Но желание было одно - :shock: :):)
А что то тут не видно сотрудники DHL, который хоть отписался бы.
НАША РАША!
А Я в последнее время такой скотиной стал: что то подобное встречаю, сразу телегу катаю в главный офис. Вот отделение Сбера рядом с домом уже выдрессировал :)
qroman
Спасибо огромное за инструкцию, думаю всем будет полезно знать.
Пока мне DHL нравится: мужик прикольный ко мне ездит, всегда быстро было до некоторых пор. Но кадры решают все, российское распиз...во любую иностранную компанию достанет. ;)
 
zomba

zomba

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
508
Баллы
0
Местоположение
Москва
кошмар...
 
N

_NaTaLiA_

Новичок
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
Как вовремя вы здесь написали!!

У меня к вам вопрос. А по какому курсу DHL пересчитывает стоимость покупки в рубли?
Жду посылку, которая без доставки стоит 107,40 фунтов....
И не знаю - укладываюсь ли я в 5000р или нет...
Спасибо заранее за ответ!
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
_NaTaLiA_
как и везде по реальному курсу на момент прохождения таможни


вы не переживайте тут все просто, если товар электонный,исторический или фейк дорогостоящий, то даже с 80 фунтов вас платить заставят, а если там тряпки, то и 110 фунтов пропустят спокойно.
 
H

hrhr

Новичок
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
210
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
qroman и кто-нибудь еше подскажите мне!

У меня посылка на 4700р где-то, с тряпками. ПОчему меня заставляют ехать самому (или заключать брокерский договор), когда они ОБЯЗАНЫ просто выпустить посылку, потому что там нет ничего запрещенного и стоимость меньше 5000р?
 
D

DeJaVu

Крутой иБаер
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
391
Баллы
721
Местоположение
Россия
Спасибо. Предупрежден - значит вооружен.
Ну и плюсик само-собой в репу.
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
hrhr
а может у вас там штаны от Версаче, и рубашки от Гуччи. стоимостью несколько тысяч долларов о_0
 
O

oll2

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
83
Баллы
209
Местоположение
Архангельск
Да нахрена мне связываться с этой тягомотиной.Я лучше подожду дольше обычной почтой.
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
вся инструкция классная, в особенности про место расположения дурацкого склада, но
все платежи можно спокойно сделать и в городе , а не кататься по Шарику как бешеная собака)))
раньше уполномоченный банк был "Славянский кредит" (могу и ошибаться) и процент был всего один от суммы., вот и всё.
И расчёты можете сами сделать спокойно, чего людей государевых тормошить)))))
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
простите, еще вопрос, какие оригиналы документов вам отдал агент???
авианакладную отодрали от посылки??? инвойс? (в большинстве случаев) в трех экз. обычно просто распечатка заказа и даже без подписи...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live