• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почему важно не ждать закрытия кейса Службой поддержки

A

akal

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
206
Местоположение
РФ
Если вдруг сие уже где-то разжевывалось, прошу прощения.
Тему решил написать после общения со службой поддержки, подумал, что информация может быть интересна.

Вводная: продал айтем, покупатель из Сингапура. Оплата 14 июня, отправка 17, экспорт из РФ - 20, заказной мелкий пакет.
Я уехал в отпуск 2 июля, инфы от покупателя не было. 17 июля, по возвращении, вижу 2 письма от покупателя (одно от 15 июля, второе 16) и открытый кейс. Кейс открыт 17 июля с формулировкой "Товар не получен", в кейсе покупатель пишет, что 2 раза пытался со мной связаться, ответа нет, как нет и самой посылки. Пишет, что хочет полный рефунд...
К сожалению, именно последние 3 дня не было доступа к инету, пока возвращался... Пытаюсь трекнуть на http://www.singpost.com/ - пишет, что не найдено. Ну да ладно: пишу покупателю сразу, что ОК, согласен на рефунд, но давай еще подождем, может придет? Всё очень вежливо, в итоге договорились подождать еще неделю.
25 июля пишу ему - ну как, не пришло? Если нет, то готов сделать полный возврат...
И начинается забавное: через 2 часа он переводит кейс в клайм Службе поддержки и пишет, что селлер не хочет делать возврат, и вообще - обидели бедного....
Я пытаюсь сразу сделать рефунд через соответствующую кнопку на иБэе, но не могу - счет на Палке пустой, а автоматом с карты он не списывает.... Через палку тоже не получается, пишет, чтобы я сначала пополнил счет, что в РФ никак... В общем - надо писать в поддержку.

К счастью, товар был продан на UK-площадке, иду к ним в чат, описываю ситуацию, в итоге они советуют звонить... Звоню... После 30 минут разговора результаты:
- прямо в процессе разговора я сделал рефунд: путем обычной оплаты PayPal`ом нужной суммы на мыло покупателя. Проценты оплатил сам. Оператор при мне проверил транзакцию, убедился, что всё ОК и закрыл кейс " в мою пользу", с формулировкой, что всё в порядке, покупатель получил свои деньги назад.
- а вот и самое интересное. Я задал вопрос: какая разница между 2 путями поведения: первый - когда я жду разрешения дела службой поддержки (они смотрят кейс, принимают решение, если рефунд, то делают возврат сами, а потом списывают сумму с меня), второй - когда я сам делаю возврат и кейс закрывается покупателем, либо как в моем случае - через звонок в саппорт. Оператор абсолютно четко сказал, что в первом случае, на аккаунт ставится типа "черная метка", что не смог решить вопрос без привлечения саппорта. Во втором - никакой негативной пометки не будет, просто будет примечание о том, что сделка закрыта через кейс и был возврат.
- Последствия первого пути (я спросил): чем больше подобных "черных меток", тем внимательнее саппорт следит за акком и менее склонен принимать решения в его пользу в кейсах. Кроме того, как-то это может влиять и на DSR, правда, он отказался разъяснить как.
Вот такие пироги. Отсюда, я четко уяснил 2 момента:
1. Лучше не доводить до кейса, решая вопрос с покупателем по-хорошему. Для этого, неплохо бы не обнулять свой PP-баланс...
2. Если кейс открыт, не стоит дожидаться решения саппорта, нужно делать возврат и просить покупателя закрыть кейс.
Естественно. оба пункта имеют смысл, если изначально есть настрой решить вопрос нормально, а не упираться рогом из-за денег...

Прошу прощения, что много написал и если "открыл Америку" :rolleyes:
 
M

messenger

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
608
Баллы
219
Местоположение
Львов
Спасибо. было интересно​
 
pavletty

pavletty

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
270
Баллы
411
Местоположение
абудаби
Звоню... После 30 минут разговора....... А где можно позвонить? очень нужно
 
A

akal

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
206
Местоположение
РФ
Звоню... После 30 минут разговора....... А где можно позвонить? очень нужно

На UK площадке: Customer Support (справа от Myebay), далее вкладка Contact eBay, далее - выбираете свой вопрос. лучше пытаться выбрать наиболее близкую тем, ибо это позволит им переадресовать на нужного менеджера.
Дальше жмете Call US справа и выскочит окошко с номером телефона и кодом переадресации (действителен в течении 15 минут). Ну, и набираете номер.
на американской - аналогично. Единственное отличие: на UK есть чат, по многим вопросам можно через них. На US чата нет, я так понял, совсем.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
akal, все правильно написали. Прямо готовый FAQ. Буду в него слать Фом неверующих, а то, когда говоришь, что всегда нужно решать проблемы с покупателями быстро и без саппорта - не верят на слово, а расписывать каждый раз сил нет.
 
R

richsoetino

Новичок
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
рф
а можно узнать

продал товар, провайднул номер отправления

покупатель открыл кейс, что товар не получен,

я отвечаю в кейс что нужно немного подождать

проходит несколько дней, покупатель пишет мне что все получил спасибо и тд

кейс висит сколько то дней около 2х недель и потом просто закрывается так как покупатель не сделал escalate

при таком раскладе ставятся ли черные метки на аккаунте?
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
richsoetino, таком случае "черной метки" быть по идее не должно.
Можете задать опрос саппорту, они уж точно знают.

И, кстати, звонить рекомендую со скайпа - так выходит бесплатно (или 1 цент минута, не помню).
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Получил "Your Dispute Has Been Escalated to a Claim", а я ни сном, ни духом.
Слушайте, а давно пайпал даёт переводить диспут в клайм сразу же после открытия?
 
T

Tila-Tekila

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Ukraina, Zaporozh'e
Спасибо akal. Реально помогло!
 
E

Eugene2

Крутой иБаер
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
121
Баллы
521
Местоположение
Новгород
Скажите, как быть с такой ситуацией - продал товар в феврале, покупатель из Англии открыл кейс что товар не получен, в итоге ибэй принял решение в его пользу, вернули ему деньги. Я тем временем написал на почте расследование посылки и только сейчас через полгода получил ответ, якобы после запроса в Англию они там подствердили что посылка была получена адресатом еще в феврале! т.е. либо он спецом это затеял, либо английская почта что то там мутит.... как мне теперь вернуть деньги которые с меня вытянули на рефунд?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и только сейчас через полгода получил ответ
Вот это сроки! Интересно с той стороны (штаты) также долго ответа ждут? у меня прод страховку должен вытрясти с почты, посылка не дошла.
 
E

Eugene2

Крутой иБаер
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
121
Баллы
521
Местоположение
Новгород
Вот это сроки! Интересно с той стороны (штаты) также долго ответа ждут? у меня прод страховку должен вытрясти с почты, посылка не дошла.
Расследование посылки занимает около 3-х месяцев, в моем случае затянули в 2 раза больше!
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
покупатель из Англии открыл кейс что товар не получен, в итоге ибэй принял решение в его пользу

А что реально делать в такой ситуации? Столкнулся с тем же. Стоит ли писать куда? У меня чисто через палку все было. Предоставил фото посылки, трек, в котором она в Англии, но по треку только поступила в Англию и все...
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
У меня видать подобное было. В сентябре месяц в больнице валялся. Ни до чего было. Какой там ибей! Так вот после выписки смотрю один амер гневные письма пишет, что айтем не получен. Оставил нег. Видать кейс открывал, т.к. его денег на палке не оказалось, сняли без меня, наверное. Самое главное, посылка-то пришла вовремя. Просто амеру лень было на почту свой зад тащить. В результате по треку за 2 дня до моей выписки посылка уже благополучно отправлена обратно, как невостребованная. Я этому черту написал, что это он виноват, что посылку не забрал и что я в больнице целый месяц валялся, чуть не подох. В общем выслал ему еще одну (без оплаты, за свой счет!), так он ее получил, даже нег не исправил, подлец. В общем все впустую...
 
Г

Гризли

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Не совсем понял в чем шмак? Покупатель получает и товар и деньги? Чего же здесь хорошего?
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
В репе. Если б она росла сама собой, то не стоило бы волноваться. А так приходится за каждый плюс биться.
 
E

Evgeniy_K

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Украина
Покупатель американец только зарегистрировался и сразу купил у меня товар. Выслал ему на следующий день. Через 8 дней этот тип открывает диспут через PayPal и сразу переводит его в claim. Со мной даже не связался. Пишу ему письма что ещё рано, что по номеру трека его посылка уже покинула мою страну и он обязательно получит свой товар. В ответ тишина. Как назло номер посылки на почте США не пробивается. Чувствуя подвох со стороны покупателя написал в службу поддержки и описал всю ситуацию. При этом упомянул, что хотя и подозреваю покупателя в нечистоплотности и что он обязательно получит свой товар, деньги я ему верну. Подождал не сколько дней и вернул ему деньги, чтобы не дожидаться разбирательства со стороны PayPal(не обиднею из-за $40). Диспут правда автоматом не закрылся. И вот сегодня пробился номер посылки на почте США где указано, что посылка доставлена. Прошло всего 15 дней со дня отправки. И вот не знаю что делать. Диспут ещё открыт, деньги я вернул, статус посылки показывает что она доставлена, как разрешиться ситуация. Очень сомневаюсь что я получу деньги обратно. Но очень хочется наказать этого м...ка. Может имеет смысл теперь мне открыть диспут о неоплате?
 
G

Gefors

Новичок
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
22
Баллы
0
Я думаю надо попробывать этот вопрос решить мирно с покупателем и если он откажется тогда можно открыть диспут
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Сейчас вроде кнопку ввели "Report this buyer". Ткните ее и накапайте на покупателя в Ебэй.
 
A

akal

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
206
Местоположение
РФ
Маленький апдейт...
Изменения в Ebay Policy от 6 февраля 2013, относящийся к этой теме пункт:
Updates relating to seller's performance ratings.Opened cases will no longer count against a seller's performance rating. Only unresolved eligible cases that are escalated to eBay for a decision may count against a seller's performance rating.

Вольный перевод: Открытые кейсы более не влияют на SPR, только нерешенные кейсы, переведенные в клейм влияют на SRP

Для тех, кто в танке: eBay еще раз подтверждает - не дожидайтесь перевода в клейм, решайте вопрос своими силами до этого, иначе - потом будете разбираться со своим SRP, удивляясь. почему он такой низкий.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live