• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Остались вопросы. Хочу отправить 5 айфонов со склада у "шипито" в Россию.

  • Автор темы servoner
  • Дата начала
servoner

servoner

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
к сожалению. в спец. ветке "FAQ по айфонам", ответов не получил, видимо туда редко кто заглядывает. Пишу сюда... надеюсь, кто-нибудь откликнется.

Приветствую всех! Прочитал 1/5 фака(спасибо всем, кто трудится над ним), но некоторые вопросы один чёрт остались ;)

*2 месяца назад успешно получил EMS-ом айфон 4, но НЕ через "шипито" в США, а напрямую от продавана с "ebay". Сейчас заказал несколько "яблок" для продажи, решил на всякий случай проконсультироваться, т.к. телефоны сам отправляю впервые. Опыт покупки товаров в забугром, более 5-лет.

ЗАДАЧА:

Отправить 5 айфонов со склада у "шипито" в Россию (Владивосток), купил на "ebay", а т.к. продаван не слал "worldship", пришлось воспользоваться "посредником", чего "фак" не рекомендует делать. Сознательно пошёл на нарушение, но это был единственный вариант.

ВОПРОСЫ:

1. На сколько посылок разбить отправку и какую сумму писать в декларацию за каждый айфон?
2. Рекомендация по поводу отправки "USPS Priority Mail" по прежнему актуальна, вместо "USPS Express Mail"? 2.1. Воруют меньше у "Priority Mail"?
3. В сравнении с "EMS"(USPS Express Mail), какая разница по срокам доставки у "Priority Mail")? (Ни разу этим способом из США в РФ не отправлял ничего. Пару ноутов успешно доезжают EMS-ом за 17-20 дней во Владивосток).
4. В декларации по прежнему писать "PHONE IMEI ХХХХХ"? (Забыл сразу продавцов попросить перед отправкой на склад, прислать IMEI. 4.1. Придётся делать спец. запрос в $8.5 за каждую посылку, чтобы "шипито" их мне сообщила(а сообщит ли?) - но в случае воровства, это хоть какая-то идентификация телефонов).
5. Если составляя акт вскрытия посылки, обнаруживается, что вместо айфонов - картон, камни. 5.1. Смогу ли я получить компенсацию от "шипито", а "шипито" от "USPS" или нет? 5.2. Цена в декларации играет, я понимаю очень важную роль в этом случае? 5.3. Сколько поставлю, столько и получу. Какие сроки refund'а?
6. Стоит ли дополнительно попросить "шипито" тщательно упаковать посылки с айфонами(bubble wrap, glue tape) или просто не заказывать услугу по избавлению от упаковки, которую делал продаван с "ebay".

P.S. Сегодня говорил с EMS курьером(который мне часто доставляет посылки), спросил по части воровства телефонов. Он подтвердил, что таких случаев море по стране. 90%-посылок воруют на таможне, остальные на почте (хотя не отрицаю, что может быть и наоборот, ктож правду скажет =)). Он естественно согласился с моими словами, что если везти EMS-ом, то посылку получать надо в офисе при специалисте, составляя акт вскрытия. Чего собственно и буду придерживаться, т.к. всё-таки думаю отправку сделать EMS-ом(окончательное решение приму, после прочтения наших опытных покупателей ;). Жаль, отправка ни "DHL", ни "FedEX" до сих пор не доступна у "шипито" в РФ.

*Чтобы исключить обман со стороны продавцов с "ebay", заказал в "шипито" услугу по дополнительным 3-м фото посылок(на днях получу оные). Таким образом, если придут кирпичи, вместо айфонов, думать буду на таможню или почту ;)

Во вложении: выигранные айфоны на "ebay" и они же, доставленные в "шипито".

Благодарю за любые ответы, ведь они пригодятся и другим!
 

Вложения

  • ebay.jpg
    ebay.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 217
  • shipto.gif
    shipto.gif
    122.5 КБ · Просмотры: 303
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
1. Вообще четкого определения коммерческой партии никто не знает, но я бы не посылал больше 2х в одной коробке чисто из соображения "все яйца в одной корзине". Цену я бы писал настоящую, не забывайте о лимите в 1000 евро, поэтому посылки лучше послать с разницей в неделю.
2. Воруют одинаково и там и тут, все это сугубо индивидуально и зависит например от того, в каком из этих учреждений сидит вор в данном регионе.
3. Разница по срокам опять же индивидуальна, где-то ЕМС идет еще дольше чем обычная, где то наоборот. У меня в регионе ЕМС быстрее доходит.
4. Писать нужно, но попробуйте это сделать после консолидации посылок, выйдет дешевле. Вообще они не любят сложные просьбы, но посмотреть IMEI на коробке как-нибудь осилят.
5. Получить страховку за айфон - сложно, получить страховку за айфон через шипито - НЕВОЗМОЖНО. Пока посылка будет вам идти, по изучайте форум, тем о получении страховки очень очень много. О каком рефанде речь? Посылку по факту вы уже получили, поэтому о диспуте по неполучению можете забыть. Если только по несоответствию, но вряд ли это понадобится. В целом возврат денег в удачном случае займет месяца два, пока расследование на USPS, пока то, пока сё. Учтите что шипито вообще не любит морочиться со страховкой, в худшем случае готовьтесь к огромным количествам головной боли.
6. Стоит, и обязательно. Я бы избавился от внешней упаковки дабы уменьшить стоимость, а оставив ритейл упаковку добавил защиты. Наша доблестная почта иногда не очень бережно относится к посылкам, два-три слоя пузырчатой ленты + наполнитель не повредят. Идеально конечно было бы не избавляться от внешней и еще упаковать, но дороговато получится.
Ну а в целом, удачи вам! :)
 
W

wereteno3

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Н. Новгород
Получить страховку через посредника не сложно а НЕВОЗМОЖНО. Это написано в шипито.
 
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
Люди получали, есть прецеденты. Мне просто лень искать.
 
W

wereteno3

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Н. Новгород
Когда получали, в июне 2010 года?? Да, но после августа 2010 шипито официально написал, что не выплачивает страховку за телефоны. Поверьте, я очень хорошо знаю этот вопрос, я занимался телефонами около 1,5 лет.
 
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
Да, признаю свою ошибку. Никак не получить. Поправлю в своем ответе.
 
servoner

servoner

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Ну а в целом, удачи вам! :)

Благодарю за детальный ответ, пока ждал очень много полезного прочитал по этим адресам:


и покурил по-больше FAQ ;)

Спасибо ещё раз за подробный отклик! Буду придерживаться правил, а удача конечно пригодиться ;)


P.S. Консолидацию делать или нет, не знаю... Вы пишите, сделать и дополнительно упаковать, а на другом сайте советуют отправлять в оригинальной упаковке USPS, которая высылается отправителем и заклеить Secure лентой =)

У меня друг в Китае работает и живёт на квартире(есть адрес). Может ему лучше всё добро отправить? Как таможня Китая относится к такому кол-ву товара в посылке? И стоит ли таким образом "сработать"? Друг живёт в Ченду, я через него с таобао вещи заказываю иногда, он их отправляет в Суньку(стоит копейки доставка), а затем его сестра вывозит на себе всё добро.
 
servoner

servoner

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Есть также друг в Японии, иногда отправляет выигранные на аукционе "яху" товары судном(идёт неделю) до Владика. Проблема в том, что я не знаю, тамож. правил Японии. Можно ли столько добра туда слать и не попасть на уплату тамож. платежей?
 
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
В таможенном кодексе Китая и Японии я тоже, к сожалению, не сведущ. Однако было бы однозначно лучше послать их туда, а потом забрать самому, вероятность воровства в таком случае стремится к нулю.
 
servoner

servoner

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
В таможенном кодексе Китая и Японии я тоже, к сожалению, не сведущ. Однако было бы однозначно лучше послать их туда, а потом забрать самому, вероятность воровства в таком случае стремится к нулю.
Сегодня попросил друга узнать эту инфу в Японии. Да, я тоже считаю это наилучшим вариантом. И по скорости и по безопасности выигрываем!
 
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
Будет лучше вовсе исключить почту из этого круга. Я так понял есть возможность из Китая привести "на себе"
 
M

Marusia555

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Когда получали, в июне 2010 года?? Да, но после августа 2010 шипито официально написал, что не выплачивает страховку за телефоны. Поверьте, я очень хорошо знаю этот вопрос, я занимался телефонами около 1,5 лет.

официально заявляю :)
мне сегодня шипито выплатил страховку! (на депозите лежат деньги).
Так что не надо умничать.
Возможно они возвращают не всем - как повезет, но случаи такие есть. Так что советую не опускать руки. Мне тоже на форуме все говорили: "забей - не вернут".... но нужно действовать если вы правы.
А то, что Шипито заявил, что они за айфоны не выплачивают страховку - то зачем они тогда их страхуют.
 
W

wereteno3

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Н. Новгород
Мне 2 раза не возвращали страховку за телефоны. Знаю сотни случаев когда не возвращают деньги. Напишите плиз поподробнее тогда, как вы получили страховку.
 
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
Да да, обязательно напишите, очень важные сведения
 
M

Marusia555

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Да да, обязательно напишите, очень важные сведения


Возможно это везение.. не знаю.
Отправила айфон с большим количеством вещей через Шипито. Знала, что возможно его стырят на таможне, но решила рискнуть.
Посылка была около 10 кг. На таможне посылка теряет в весе около 150 г. (не помню уже точно). Я пишу заявление в ЕМС - что курьером отправлять не нужно - заберу сама, т.к. будет составляться акт. Я была уверена что айфона там нет, потому что начиталась на форуме историй и знала, на что иду. До этого все посылки доходили грам-в-грамм, никакого недовеса.
Вскрыли на пр-те вернадского, айфона нет! Зафиксировали в акте. Посылку с остальными вещами я конечно забрала.
На след. день открыла клейм в Шипито. Они попросили предоставить недостающие доки. Я отсканировала все.
вот письмо:
more information required

Thank you for informing us about missing/damaged items. In order to be
able to process the insurance claim there are some necessary documents
required.

Please submit following information:
1) Explain which items are missing/damaged as described in the customs
declaration
2) Value of missing items as declared in the customs declaration
3) Attach sellers invoice(s) showing the purchase date and purchase
price for missing/damaged items (scanned originals in PDF/JPG format)
4) Attach confirmation from post office or customs about loss of weight
or damages.
5) Please attach photos of damaged items

We need all your paperwork within 10 days after you received the
package. Value on customs declaration must correspond with the value on
invoices.

Incomplete information can cause your claim being rejected.

__________________

Чека у меня не было, т.к. его таможенники почему-то тоже украли. Поэтому я запросила магазин, чтобы они мне отсканировали чек и прислали.

Итог: 60 дней ожидания с момента подачи документов.
Если есть вопросы, задавайте.
 
Diplomat_RUS

Diplomat_RUS

Новичок
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
255
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
прямо невероятные истории Вы рассказываете...
поздравляю!
 
E

eau

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
я сегодня открыл диспут на PayPal теперь будут ждать.
 
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
eau, Простите, вы вообще о чем? Диспут на что, зачем?
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
Вопрос должен быть такой, сколько из 5ти айфонов я получу:)
 
N

Neograff

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
servoner, телефоны то пришли? =)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live