• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор EDC ножа Buck Vantage Avid (341GYS).

deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
После покупки сумки Maxpedition Jumbo и распихивания по карманам всякой всячины обнаружилось одно неудобство: неудобно лазить внутрь за фонариком и ножом (а ими я пользуюсь регулярно и часто). Тогда я решил использовать боковые ремешки для этих целей:

И если с фонарем вопрос почти сразу решился - у меня был фонарик с клипсой, который идеально обосновался сбоку, то вот ножи которые у меня были (Бак 100 и Викторинокс) не вписывалисьв в тему, так как были без клипсы и вытаскивать их из других кармашков было не столько неудобно, сколько долго. Тогда я задумался над повседневным ножом для закрепления сбоку. Хотелось чего-то достаточно брендового и не совсем уж дорогого.

Вообще мне очень понравился Buck Paradigm, но цена в 110 баксов как-то не особо вписывалась в условие "не совсем уж дорого". Стал смотреть дальше и наткнулся на Buck Vantage, который был похож на Парадигм.

Выбор пал на этого продавца: http://myworld.ebay.com/endevergsp/
Фактически Авидов есть две (даже вроде три) версии один с лезвием 6,5 см другой 9.5 см.
Я взял тот что поменьше (и как оказалось не ошибся).
Нож Buck Vantage Avid 341GYS мне обошелся в 56 долларов (28 сам нож и 28 доставка).
Дошел он мне за 26 дней.

Итак хватит слов, приступим к фото. Фото коробки традиционно пропущу (самая обычная), скажу только что коробка с ножом была упакована в картонную коробку с кучей наполнителя, так что повредиться там ножу было бы очень сложно.

Итак нож был упакован в стандартную Buck'овскую коробочку:





Достаю ножик из коробочки:




Раскрываю:





Тут стоит сказать пару слов. Нож открывается одной рукой большим пальцем, а если приноровиться то можно и научиться его ракрывать как выкидной. Для этого надо указательным пальцем нажать на "плавничок" и дополнительным движением выкидываем лезвие. К сожалению забыл сфоткать этот поцесс.

Вот его вид в руке:




Ну а вот его размер в сравнении с другими ножами:




Моднючая маркировка что сталь обработана при содействии Павла Боса, ну и маркировка самой сталюги:




Ну и пара деталей вблизи:





Ну и собственно вид ножа на своем нынешнем месте (только фонарик там на самом деле другой висит):


А вот если бы взял тот что крупнее, уже не факт что он так хорошо у меня поместился туда.

Еще пара слов о ноже: В раскрытом состоянии никаких люфтов нету, заточка заводская неплохая - волос бреет, но потом еще заполирую режущую кромку, будет еще лучше.

Спасибо за внимание.
 
tw13er

tw13er

Новичок
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Севастополь (UA)
Очень красивый нож, поздравляю с покупкой!
 
keeper02

keeper02

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Нефтекамск
Отличный нож, здорово вписался в общий ансабль..! :D

На последнем фота фонарь с DX sku.1993 ? как он вам, не мигает современем...? Что вы предприняли в таком случае?
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
keeper02
на самом деле у меня там этот фонарь: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30987

Соответственно этих проблем нет. Но даже еслибы и были - у меня в запасе мешок драйверов оттуда же :D
 
D

Delcats

Новичок
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
РФ, Восточное Замкадье
Отличный нож. Поздравляю с покупкой.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
ТС,
крепление, которое Вы использовали, называется MOLLE.
Изначально предназначено под ремешки в липучкой-велькро.
Открытое ношение на сумке весьма чревато потерей девайсов от гопоты и карманников.
По ножу Buck -по мне так очень дорого. Шведская нержавейка 13С26 (Damasteel) с пластиковой рукоятью (бренд Mora) ценой 15$ уже в Питере (в "Солдате удачи" чуть дороже). Я понимаю, что Bos и Buck это имена, но не в четыре же раза.....
Присмотритесь к японским складникам Hiro ic.cut, там сталь GIN-1 весьма хороша, а по деньгам при покупке за рубежом ниже. Замки там достойные бэк-лок, в отличие от примитивного лайнера Buck.
Вот образчики в инет-магазине СПб
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
sanya65
Пока ничего не терялось и не отбиралось, не так оно и заметно на самом деле.
По цене - эта модель баковская чуть дешевле только если из 420 стали. А говорить дешево дорого - это вечная тема, типа "зачем взял фольксваген, если можно было дешевле взять приору".
По ссылке посмотрел, ничего не понравилось.
А ведь есть еще БенчМейд, вот где дорого :)
 
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
красивый ножик
 
M

masterOk

Продвинутый
Регистрация
29 Фев 2008
Сообщения
454
Баллы
219
Местоположение
Россия
Вот только ума не приложу, почему приходится регулярно пользоваться ножом и фонариком? :) С фонариком зимой еще как-то понятно, а вот нож...)
Плюс действительно- в походе на вереке еще можно что-то крепить, а в городе сорвут ведь..
 
Spatmaster

Spatmaster

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
297
Баллы
403
Местоположение
Краснодар
вот красивый, наверно стоит отцу подарить на НГ :wink:
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Ножик мне нужне, потому что то провод зачистить, то отрезать колбасы кусок. А главное! На почте я ножиком вскрываю посылки! :Yahoo!:
До этого ходил (тогда еще без машины) с рюкзаком год, в боковом сетчатом кармане у меня ваще плеер Iriver P7 лежал. Не украли :)
Да и ваще я щас чаще на машине езжу, чем в общественном транспорте, а больше я особо и не представляю где еще могут вытянуть. Темболее он там уверенно и надежно закреплен. Ну если кто боится как я носить, его можно в кармане брюк/джинсов носить - абсолютно не мешает

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Ах тыж блин! Только щас заметил что одна фотка дублирована - ссылку не исправил :(
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
....А говорить дешево дорого - это вечная тема, типа "зачем взял фольксваген, если можно было дешевле взять приору"....
Я говорю о сравнении Hiro и Buck. Они ниразу не Приора..... Скорее Тойота и Фолькс....
При меньшей цене первые лучше по стали. Моделей у них много, поискайте :D понравившуюся.

А ведь есть еще БенчМейд, вот где дорого :)
Вам везет. Вы еще ничего не знаете про Microtech. :D
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
sanya65
Ну почему же не знаю, знаю, я просто упомянул что первое в голове всплыло.
Ну а Бак мне просто нравится :evil:
 
U

ustas22

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
to sanya65
На Buck Vantage Avid ставят дерево на рукоять а не пластик. Лайнер на баках вполне нормальный, держит хорошо. Могу это заявить как владелец двух ножей из этой же линейки: Buck Vantage Select (420 HC) и Buck Vantage Pro (S30). По цене у топикстартера вышло вполне приемлемо, уж не в разы с аналогами это точно. Автору спасибо за отчет. Советую приобрести старшую модель с S30 на клинке. Получите истинное удовольствие от использования хорошего инструмента.
P.S. Ножи Hiro преимущественно без клипсы и возможности однорукого открывания, а для EDC ножика это очень и очень немаловажный фактор.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Думал я над S30, но интересно было что это за сэндвик такой, хотелось попробовать. Ну поюзаю, поточу, и приму решение.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
На Buck Vantage Avid ставят дерево на рукоять а не пластик.
Большой вопрос что лучше. Хотя японцы тоже ставят дерево, но для EDC не подходит, это не полочник.

Лайнер на баках вполне нормальный, держит хорошо. Могу это заявить как владелец двух ножей из этой же линейки: Buck Vantage Select (420 HC) и Buck Vantage Pro (S30).
существует градация замков, по возрастанию лайнер-бэклок-аксис. Какой бы он лайнеристый :( не был, он младший в линейке.

Мое глубокое ИМХО -Buck закончил делать хорошие ножи легендарным 110. Все, что после, с японцами конкуренции не выдерживает. Это личный опыт, основанный на владении большой коллекцией ножей. И сколько Bos ни ставит клеймо на клинках, углерод там никак не вырастет до 0,8-1,0%. И опять же причины заложены в разной ножевой культуре. Американцы понятия не имеют о заточке твердых сталей, а у японцев 63-65HRC не редкость. И если у японца тупой нож, с ним перестают здороваться соседи/знакомые. В переводе на русский, это как пару месяцев не мыть ноги :D
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
То что дерево не подходит для EDC - это сомнительное утверждение.
Раз лайнерлок делают до сих пор, значит это кому-то нужно.
Ну а твердость стали вообще вопрос не имещющий единого решения. Более твердая сталь дольше держит заточку, но зато более склонна к выкрашиванию РК, да и точить ее в полевых условиях то еще удовольствие. Условно мягкая сталь быстрее теряет остроту, но зато и более упругая и точить ее можно легко и быстро даже в походных условиях.
 
U

ustas22

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
ИМХО: Про градацию замков странно читать в такой последовательности: а куда простите делся из этой цепочки фрэйм-лок и компрешн-лок?? Не думаю что фрэйм-лок уступит бэк-локу. При краш тестах зацеп каленого клинка срезает коромысло замка напрочь, тем самым выводя нож из строя. Кроме того бэк-лок имеет одну неприятную техническую особенность: Наличие вертикального люфта. По этой причине некоторые любители изделий ножевой индустрии предпочитаю любые другие замки. А про лайнер зря вы так :wink: Его не то что "делают до сих пор". Напротив. Это пожалуй один из самых популярных замков в ножах. И дает неоспоримое преимущество: Рукоять ножа остается доступной для промывания и чистки изнутри.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
То что дерево не подходит для EDC - это сомнительное утверждение.
подходит, но меньше чем пластик.

Раз лайнерлок делают до сих пор, значит это кому-то нужно.
конечно нужно Производителям. Самый дешевый в изготовлении замок, но с клеймом Бос продающийся на уровне более дорогих. Прямая выгода очевидна.

ну а твердость стали вообще вопрос не имещющий единого решения.
а вот это в самую точку. Много читал о быстрозатачиваемости, на за 25 лет активных походов так и не удосужился. То еще трезвый, то некогда, то камень глубоко в рюкзаке и лень....
В итоге вывел для себя простое правило -твердая сталь и 35градусов заточки. Хватает для всего, если рельсы не рубить.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

ИМХО: Про градацию замков странно читать в такой последовательности:
я не претендую на полноту обзора для энциклопедии. :D
все указанные замкИ дороже лайнера и для понимания сути рассуждения неважны.

При краш тестах зацеп каленого клинка срезает коромысло замка напрочь, тем самым выводя нож из строя.
Вы всерьез собираетесь рубить танки и самолеты карманным складнем?

Кроме того бэк-лок имеет одну неприятную техническую особенность: Наличие вертикального люфта.
прошу дополнить "американский стандартный бэк-лок". Попробуйте японский, надеюсь понравится. У американцев хорош от Боба Терзуолы.

А про лайнер зря вы так :)... дает неоспоримое преимущество: Рукоять ножа остается доступной для промывания и чистки изнутри.
преимуществом была бы незагрязняемость. :Yahoo!:

напоследок.
Мне очень интересно обсуждать то, что я знаю и проходил лично. Прошу писать о своем опыте в виде утверждения, или чужом опыте в виде вопроса.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Ну тогда только скажу что мне понравился и бэклок и лайнер лок, но каждый по-своему. А лайнер действительно легче мыть. ЗЫ. Люфтов на Баке 110 не наблюдаю
 
Live

Similar threads




Вверх
Live