• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор чайникофона Lixin N1

hamster76

hamster76

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Киров
Телефон был куплен на фокале, SKU:MH813B за 107 нерусских рублей. Оплачен 27.11.09, отправлен 1 декабря, вылетел из Гонконга 15.12.09, в Москве нарисовался 27.12.09.. в пункт назначения - город-герой Киров мелкий пакетик добрался 5 января, причем на трекинге руспоста этот факт до сих пор умалчивается.
Где шлялась и чем занималась бандеролька с 15.12 по 27.12 - неведомо.. как говорится - сие есть тайна великая :D

Технические характеристики: ФТЫКАТЬ СЮДА.
В двух словах для тех, кому лениво тыкать ссылку: процессор МТК6235, две активные симки, две камеры 1,3 мпикс, вайфай, секам-телек, поддержка явы, разрешение экрана 480х320 (на этот счет меня терзают какие-то смутные сомнения), габариты 102х56х11 мм (меньше, чем всякие сцыфоны, но больше обычных mini-ков).

Как и многие, при регистрации на палке я обкосячился, забив свои ФИО кириллицей, однако на ярлычке посылки все отображается корректно, а не в виде "???????? ???????"

В комплекте поставки: коробочка (ожидал увидеть нечто мятое, но коробка почти в идеале.. видимо, на этот раз в футбол на почте играли не моим телефоном :Yahoo!: ), собственно сабж, юзергайд на чинайском и английском языках, гарнитурка, две батарейки, сетевой адаптер с плоскими штырьками, юсб-шнурок и - приятная неожиданность - TF карта на 2Гб, хотя в описании комплекта на фокале ее нет.

Ну вот, собственно, и он - предмет изучения:

Защитная пленка на телефонке была наклеена криво и с пузырями. При ее удалении на таче обнаружились пара приличных царапин и мелкие непонятные сколы. Видимо, китайцы всяко насильничали мой телефончик, прежде чем отправить :lol:

Несмотря на приличные ширину/высоту, китаец, благодаря малой толщине, по сравнению с обычным телефоном выглядит очень компактным (и вообще, напоминает какой-то МР3-плейер :D )


Качество сборки вызывает одобрение: никаких люфтов, никаких скрипов, задняя крышка сдвигается с приличным усилием. Глянцевые поверхности лицевой и задней поверхностей моментально залапываются пальцами - глаз это, конечно, не радует.
Под крышкой все стандартно:

Батарейка - якобы 2000мАч.. на неделю должно хватать без подзарядки, не иначе :D

На левой боковой поверхности трубки находятся кнопка-качелька регулировки громкости и кнопка запуска диктофона. На верхнем торце - кнопка включения/выключения, джек под наушники 2,5 мм, нестандартный ЮСБ-разъем (он же, по совместительству, разъем питания) и выдвижная антенна.

Ну вот, теперь можно и включить..
При запуске дитя китайской телефонной промышленности издает очень длинные и очень громкие звуки, причем в меню они не отключаются :D . Картинка на экране четкая, цвета сочные. Шесть рабочих столов. Иконки абсолютно статичны - не перемещаются ни между столами, ни в пределах одного стола. А может это я затупил и не понял, как это делается - на фотке с коробки расположение иконок совсем другое.
Первый сюрприз - китаец объявил голодовку, наотрез отказавшись заряжаться и от ЮСБ, и от адаптера. Мотивировал тем, что "в интерфейсном разъеме плохой контакт". Тем самым, он видимо намекал, что готов уехать обратно на историческую родину. Впрочем, спустя некоторое время, изделие видимо освоилось у меня дома и милостиво соизволило принимать зарядку от обоих источников.
Нестандартный ЮСБ-штекер вставляется в разъем не до конца, при этом постоянно подклинивает и перекашивается

Русификация выполнена на весьма достойном уровне - никаких "бревен звонка" и "звуковых игроков". Неточности перевода конечно есть, но не такие дурацкие. Кроме того, примерно процентов 10 меню не переведено, но там и так все вроде понятно.

Единственная замеченная мной орфографическая ошибка:

Есть возможность набора кириллицей. Раскладка при этом представляет собой некое подобие "йцукен"-клавиатуры - видимо для десятипальцевого слепого набора :D

Кнопочки очень мелкие, тыкать в них даже моими относительно тонкими пальцами весьма затруднительно. Очевидно, выручил бы стилус.. которого нет :D
Присутствует возможность рукописного ввода, но буквы распознаются только в английской раскладке

Тачскрин очень чувствителен к прикосновению. Чуть хуже обстоит дело со слайдингом: скажем, перелистнуть картинку не всегда получается с первого раза.
Как и у большинства китайских Ыфонов, у Ликсина реализована функция акселератора, позволяющая менять встряхиванием рабочие столы, обои и треки в мр3-плейере. Все эти глупости можно отключить в меню. При просмотре изображений, видеофайлов или тв-программ при повороте телефона на 90 градусов соответственно поворачивается и изображение.
Несомненно, из самых лучших побуждений (чтобы мы тут совсем не одичали среди медведей и балалаек :D ), чайные люди заботливо записали на карту памяти десяток мр3-шек и пару видеоклипов народных китайских исполнителей

Также на телефон предустановлена мини-опера, которая, впрочем, не понимает по-человечески (то бишь, по-русски). Оказалось, что подобрать оперу, корректно работающую с тачскрином, не так просто. Все же, перебрав несколько вариантов, нашел нечто более-менее удобоваримое:

При работе с ява-приложениями категорически не хватает каких-нибудь навигационных клавиш или хотя-бы стилуса :lol: . Качелька сбоку телефона умеет только регулировать громкость и лазать по менюшкам, высокомерно игнорируя приложения.
В телефонке имеются две камеры по 1,3 мпикс - одна на лицевой панели, одна сзади.. есть также некое подобие вспышки. Качество фоток, несмотря на кучу настроек, неизменно отвратительное 8)

12 мегапикселей чО.. а вы как думали :D

Есть встроенная читалка для книг, гордо именуемая "Ебук" :D . Понимает, похоже, только .txt файлы в кодировке UTF-8, причем выглядит все это довольно печально: огромные буквы с огромными же межстрочными интервалами, плюс блок виртуальной цифровой клавиатуры приличного размера внизу экрана. В настройках поправить все это безобразие не получилось. Возможно, проблему решит какая-нибудь ява-читалка.

В описании телефона заявлена поддержка видео форматов 3GP и МР4. С Три-ЖП проблем никаких, а вот предложенный мной мр4 файлик телефон только озвучил - картинка не пошла.
МП3 проигрывает без проблем. Одна странность - громкость при прослушивании через гарнитуру гораздо ниже, чем через встроенный динамик. Наверное просто гарнитура - гумно :roll:

Блютус работает без проблем, ВайФай проверить пока не где..

В общем целом, игрушка конечно занятная, но лично меня "однокнопочность" несколько угнетает.. Придется наверное подыскать чайнафону нового хозяина :wink:

ЗЫ: респект тому, кто осилил мою писанину ;)
 
Н

Ниссан

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Че китайцы похоже русский начали учить , всего 1 ошибка это достижение! Обзор замечательный, Сапсибо.
 
D

Dronurs

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Бор
8) что за слово ты там писал?!
 
akellaks

akellaks

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Омск
а зачем китайци пишут 12 мегапикселей?? если их там нет? цену тож не накручивают
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
разрешение экрана 480х320 (на этот счет меня терзают какие-то смутные сомнения),
да меня тоже терзают те же сомнения. Проверите?
Наверное просто гарнитура - гумно
нет, это скорее что настройки громкости кривые.
габариты 102х56х11 мм (меньше, чем всякие сцыфоны, но больше обычных mini-ков).
У меня тоже очень похожий на этот. И это самый большой его плюс. Очень удобно держиться в руках, и да плюс хороший тач и нормальный русский. а в остальном как все китайцы.
 
Nicorn

Nicorn

Новичок
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Москва
akellaks
Видимо, они считают что это круто 8)
 
hamster76

hamster76

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Киров
daddy
да меня тоже терзают те же сомнения. Проверите?
а как можно проверить? картинки он сжимает/растягивает до размера экрана.. качнул несколько игр, якобы адаптированных для F003 под разрешение 480х320 - половина нормально отображается, половина не влазит в экран
 
GHz

GHz

Новичок
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тюмень
hamster76
Можно картинок в фотошопе нарисовать хитрых :) чтобы однопиксельные полоски, если он растянет её сразу видно будет по идее.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live