• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

НЕавтомобильный USB FM модулятор

Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Маленькая преамбула, зачем мне это было нужно. Начитавшись занимательной информации про интернет-радиоприемники и остыв после того, как узнал цены на них, быстренько состряпал на базе мини-ITX старой мамки свой интернет радиоприемник. Дабы после ремонта не тянуть провода по свежеприбитым плинтусам, решено было дотянуться до ближайших приемников и муз центров по радио. Изначально планировал тулить автомобильный модулятор, но случайно на Диле наткнулся на такую штуковину. Ну и в силу того, что стоит она около 200 руб, решено было заказать на пробу.
Итак, пришло. Упаковано в пластиковом стикере, качество сборки вроде ничего.
01.jpg
02.jpg
На компе под "семеркой" распозналось очень легко, в вышеупомянутой системе (в силу того, что система Windows XP Embedded) - не очень. Дрова нашлись в автоматическом поиске в интернете. Устройство позволяет вещать всего на 3-х частотах (выбираются по кольцу кнопкой), а, поскольку нижние частоты в эфире не заняты, вещает на самой нижней. Сигнал стерео, звучит нормально, как обычное FM радио. Когда выбирается вывод звука через него, звуковые выходы материнки отключены. Кстати, дальность небольшая, дальше 10 м (без стен) приемник начинает шипеть, надо вертеть антенну. У меня все находится на расстоянии 2-5 м (при вещании из антресоли), поэтому меня устраивает.
Ну вот вроде и все. Может кому то эта штуковина окажется полезной.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Я в таких случаях пользуюсь трансмиттером подключаемым через мини джек. USB свободен, драйверов не надо, универсальное питание,цена почти в 3 раза меньше
http://www.ebay.com/...#ht_2653wt_1270
fm-car-charger-01-01.jpg
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
что значит "универсальное питание"?.. батарейки менять?.. лично мне надоело. А если питать от компьютера - то USB уже не "свободен". Я перепробовал много модуляторов, сейчас пользуюсь таким. Определился в ХР без драйверов, однако для любителей настроек прилагается диск с софтиной. По умолчанию вещает на 90 Mhz.
Кстати, в других модуляторах мне не нравилось то, что они отключаются когда компьютер не издает какое-то время звуков. В результате из приёмника начинает надоедать "белый шум". Здесь такого вроде не заметил. Могу рекомендовать.
 

Вложения

  • 1(5).jpg
    1(5).jpg
    40 КБ · Просмотры: 370
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Viktor 2010, фраза "в таких случаях" не про меня, потому что этот случай один и пока что единственный;
указанный Вами модулятор в нашем городе окажется бесполезным, поскольку на частотах 105,7, 107,2 и 107,6 вещают достаточно мощные радиостанции. Что же касаемо USB выходов, то у меня это устройство одно и единственное - мне не жалко, а, кроме того, никаких шнуров и ничего не висит, просто сзади торчит этот свисток. Драйвера поставил один раз и все. Я же говорю, у меня в планах был автомобильный, даже лежит без дела, но этот оказался аккуратнее...

Ecilopp, я считаю, что приведенный Вами пример наверное то же самое. Без драйверов ни одно USB устройство в винде работать не будет. Скорее всего подцепился ранее поставленный подходящий драйвер или из пакета винды. Ну а что касается остановки устройства в бездействии, этим грешит обычно "семерка". Мой модулятор в ХР не останавливается.

Ну, пожалуй, еще, 2,5$ или 6,5$, считаю, что это не очень принципиально, где 100, там и 200 руб, ерунда все это...
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Без драйверов ни одно USB устройство в винде работать не будет. Скорее всего подцепился ранее поставленный подходящий драйвер или из пакета винды.
я в курсе, но для простого юзера без разницы, откуда они берутся. Смысл в том, что девайс работает без дополнительных дисков.
а что до цены, то это уж для кого как. Вам не принципиальна разница в 200 рублей, кому-то это может быть критично.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
ЗЫ. Кстати у моего модулятора выявились пара косяков. Во-первых, иногда появляются помехи, довольно сильные. Правда, редко. Потом исчезают. Во-вторых, независимо от выставленной частоты в программе, вещание всё равно проходит на 90Mhz :-D
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Я не могу ничего такого сказать, потому, что у меня прибор стоит в системе, которая ничего кроме трансляции не делает (я ее больше ничем и не планировал нагружать, в ней даже "винт" стоит из переходника и CF карты на 8 Гиг), я туда даже и не лазаю. Как поставил SKY FM, так оно и вещает... А из частот безболезненно подошла 89,1МГц - на ней эфир чист.
Может у Вас на близкой частоте кто то лезет в эфир, а может на 45МГц на второй гармонике что то прорывается. Например у нас "скорая помощь" была на 45,2 (сейчас не знаю)
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Ecilopp, как настраивал не подскажешь?а то получил такой (у меня 7 винда -32битная)написано что поддерживает но ни могу ни как настроить.Прогу установил ,но непонятно что и где отмечать и настраивать.Если можно небольшой реадми по настройке
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
программу устанавливаешь, в трее появляется зелёный значок, правой клавишей на нём кликаешь - открывается меню, там выбираешь пункт Настройки (на английском всё), и далее все понятно - частоты, и т.п.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
А 2 два регулятора -1 в главном окне и 2 в настройках (ползунки внизу)какую функцию выполняют?И во время передачи на мониторчике проги что должно появлятся пауза или передающая частота?
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
А 2 два регулятора -1 в главном окне и 2 в настройках (ползунки внизу)какую функцию выполняют?И во время передачи на мониторчике проги что должно появлятся пауза или передающая частота?

регулятор в главном окне выставляет частоту, но у меня он не работает. При любом положении частота - 90MHz. Регулятор в настройках - какой-то тюнинг звука, я не понял. Разницы не видно при разных положениях. Во время передачи на мониторчике должна появляться передающая частота. Если стоит пауза - значит, передатчик не передает (в приёмнике шумы). Но я вообще снёс эту программу, не нужна она. И так хорошо передаёт.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
У вас ХР и 7ка?
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
сомнительная покупка, особенно с учетом такого маленького радиуса действия...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live