• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Найду клад! История покупки металлоискателя.

M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Начиналось все, собственно, с алкоголя. Обычно все хорошие дела именно с него и начинаются. Пригласил меня приятель на свой день рождения, был на этом празднике и его папенька, самый известный у нас в регионе археолог, профессор. Кучу лет назад, студентом, был я у него в экспедиции, так что лично знакомы. Рюмочка-другая, третья-четвертая, разговоры о прошлом и настоящем. В один из перекуров зашла речь о его работе. Пожаловался – мол, местные власти денег уже не дают, так что экспедиции организовывать уже не получается, со студентами (археологическую практику на истфаке никто не отменял!), приходится выезжать в соседние регионы, где власти более чем щедро финансируют археологические изыскания. Далее – слово за слово – пожаловался профессор, что соседи-коллеги более успешны в работе, потому как в работе пользуются не только лопатами и руками, но и используют металлоискатели, вызванивающие и железо, и бронзу, и серебро, и… (но про золото ничего не сказал). К тому времени уже не одна стопочка была опрокинута, ну и дернул меня алкоголь за язык сказать – мол, давайте-ка я поговорю с однокурсниками, может и купим вскладчину металлоискатель Вам лично в подарок. Дело в том, что тот год, когда я вместе с однокурсниками был в экспедиции, был годом олимпийским, всем хотелось соревнования посмотреть, ну и скинулись группой со своей стипендии на покупку телевизора – то ли "Юность", то ли "Шилелис" (советские еще времена были), что от аккумулятора прикрепленного к нашей экспедиции грузовика ГАЗ-51 мог работать. Естественно, что после завершения экспедиции, чтобы смуту и раздор в коллектив не вносить и не разыгрывать, кому он достанется, подарили мы его будущим поколениям археологов. Лет пять наверное мотался он после этого по экспедициям, дельнейшую же судьбу его проследить не представляется возможным. Так что красиво могло получиться – подарили телевизор, а теперь, кучу лет спустя, подарили металлоискатель. По крайней мере моему мозгу, находящемуся под воздействием алкоголя так тогда казалось. Нужно сказать, что тогда я был совершенно не в теме – что именно надо, сколько это стоит и т.п… Более того, по простоте душевной полагал, что сгодится и ручной милицейский вариант. Ну и рассчитывал на то, что скинемся вдесятером (а именно столько однокурсников сейчас в зоне досягаемости) рублей по триста и купим. Оказалось все не так. Получалось что цена приемлемого варианта начиналась от десяти тысяч рублей, так что уже скидываться по тысяче нужно, да и не всех сокурсников такая идея вдохновила. В итоге, пришлось извиняться перед профессором и расписываться в полной несостоятельности проекта. Но, как говорится, нет худа без добра. В процессе лопачения Интернета, посещения онлайновых магазинов и чтения различных форумов, щелкнуло что-то в мозгах (уже не отягощенных алкоголем), и понял я, что тема эта интересна мне самому. Особо интересно было читать отчеты о поездках, создавалось впечатление, что выходит человек в чисто поле, и ну махать металлоискателем, а монеты и прочие древности так и лезут сами под катушку. Конечно, это совсем не так, это я сейчас понимаю, любому выезду в поле предшествует серьезная работа в архивах, с картами, книгами, и даже газетными статьями. В нашем регионе войны не было, так что предмет моих интересов – старина. Причем – не археологическая. Монеты-потеряшки, предметы быта и т.п., ну и самое главное – клад. Любой!:).
Одним словом, коготок завяз, ну и вся птичка пропала. Так что решил я купить себе металлодетектор. Cтал выбирать. Сначала рассматривал вариант покупки относительно бюджетного Garret Ace 250. Потом почитал форумы и пришел к выводу – если все-таки "завелся" я поиском всерьез и надолго (а надеюсь, что это именно так), то через год-два придется его менять на что-то другое. Уже знаю, как трудно в нашем городе продать бывшую в употреблении вещь, потому из-за нежелания впоследствии расставаться с ней за "сущие копейки", решил купить аппарат посерьезнее, в том числе и по деньгам. В конце концов сделал выбор: металлоискатель (эх, давайте все-таки буду говорить "металлодетектор", сокращенно – МД) Tesoro Tejon. Этот аппарат относится к так называемым "аналоговым", нет у него никаких экранов и ориентироваться при поиске надо исключительно на звук. У нас в России, как я понимаю, он не особо популярен, что в первую очередь объясняется агрессивной рекламной и маркетинговой политикой других производителей МД. Однако, при выборе я пользовался не только российскими форумами, но и зарубежными, в первую очередь – американскими, а там об этом аппарате исключительно положительные отзывы.
В городе нашем в магазинах ничего подобного нет, так что путь лежал в онлайновые магазины. Ценовая политика наших продавцов в общем-то консолидированная, так что результаты поиска в Интернете были примерно одинаковыми.
[attachment=p:100403:bce84fbe928e]
[attachment=p:100404:d923af84d6b3]

[attachment=p:100405:373535595e8b]
Ну, сами видите. Цена 25-26 тысяч рублей, это несколько больше, чем я решил потратить на покупку аппарата. Обозначенные на некоторых сайтах подарки – в пределах 500 рублей, причем их нужность весьма сомнительна. Естественно, что взор мой устремился в сторону ебэя, потому как уже давно пребываю в убеждении, что имея желание сэкономить, некоторые вещи в России лучше не покупать. Посмотрев предложения в общем и целом симпатичных мне продавцов из Англии, ничего интересного на тот момент для себя я не нашел, а потому и решил посмотреть, какие предложения в Америке, где, собственно, эти аппараты и делают. Да вот беда – не шлют продавцы в нашу страну. Написал несколько писем - мол, как насчет того, чтобы в Россию послать, ответ однотипный – нет, в Россию не можем послать, равно как и вообще за пределы США. Тогда решаю зайти с другого бока. Нахожу продавца и вижу, что стоимость нужного мне МД составляет 599 баков (без пересылки). Дороговато.
Выхожу на его неебэевский сайт, нахожу нужный мне МД, здесь он стоит на 40 баков дешевле. Ну что же, более-менее приемлемо (арифметика такая – 559 баков аппарат + примерно $50 пересылка = около 610 долларов. Умножаем на 30 с небольшим, получаем примерно 18500 рублей. Надо заплатить пошлину, это примерно 2300 рублей. В итоге – очень грубо – аппарат обходится мне в 21 тысячу, это на 4 тысячи дешевле, чем в России. Сумма, достойная того, чтобы ее сэкономить). Итак, пишу в магазин (там есть емэйл) – хотел бы купить у вас аппарат, можно ли как-то в Россию его послать? Приходит через день ответ от некоего парня по имени Ed следующего содержания:
Hello,
We cannot ship NEW Tesoro's to Russia due to International Dealer Agreements, but I do have a trade in Tejon that is in like new condition without a scratch on the coil or detector for 489.00 + 56.00 Express mail international shipping. If Interested you can send me your email address and I can send you a secure Paypal Invoice.
Best Regards....Ed
Texas Premium Detectors
Ну что сказать… В общем, раздумывал я недолго. Попросил его еще раз подтвердить в письме, что аппарат в отличном состоянии (мол, надеюсь, что ты знаешь, что продаешь),
Он в ответ:
The detector is a New unit, the previous owner received it for a birthday gift and decided he wanted a Lobo Super Traq to gold prospect with and traded it in.
I cannot sell the unit as new after the warranty card has been sent in.
I think you will be very happy with the detector.
Best Regards......Ed
Общая сумма – 545 долларов, это примерно 16500, таможенная пошлина примерно 1500 рублей, в итоге – аппарат обходится в 18 тысяч. Прилично, беру, ну и попросил его выслать инвойс.
Из минусов – нет гарантии на аппарат и из вторых рук. По гарантии мое мнение – такого уровня аппараты не ломаются сами, если только по причине кривых ручек пользователя (а это уже не гарантийный случай). То что из вторых рук – решил положиться на порядочность этого Эда и понадеяться на то, что аппарат действительно новый, к тому же наверняка прошел проверку в этом самом магазине, где Эд работает.
Пока МД, посланный EMS совершал перелет из Штатов в Европу, я продолжал знакомство с нашими специализированными форумами и в некотором порыве морального мазохизма (аппарат-то уже куплен и ничего отменить нельзя!) особо обращал внимание на топики, касающиеся покупок МД зарубежом, в том числе и на ебэе. После прочтения оных, сделал для себя вывод – даже если бы к этому времени аппарат не купил и продолжал бы мучиться вопросом – где купить, из-за некоего духа противоречия навязываемому мнению, обязательно стал бы покупать аппарат именно зарубежом. Поясню. Почти все форумы по поиску так или иначе привязаны к магазинам, торгующим металлодетекторами. Помимо персонала магазинов (а это в основном ребята, кто сам занимается поиском), есть еще сеть связанных с этими магазинами дилеров. Цены в наших магазинах явно завышены и покупка МД зарубежом совсем по иным ценам обламывает их бизнес. И вполне логично, они совсем не заинтересованы в том, чтобы аппараты покупались где-то еще. В итоге, в ответ на робкие вопросы неофитов о возможности покупки МД на том же ебэе, например, на них обрушивается шквал негативных отговоров. Как прямых – мол, "вы за пересылку и растаможку не только заплатите такую сумму, что выйдет дороже, чем покупать в России", так и опосредованных, типа – "покупайте-покупайте, все равно к нам придете ремонтировать, так как гарантии уже никакой на аппарат не будет и вы нам за ремонт заплатите т-а-а-а-а-акую сумму…" Не знаю, как на кого, а у меня все это вызывает прямо противоположную реакцию.
Как бы то ни было, аппарат мной получен. "Родная" коробка была обмотана пленкой с пузырьками и вложена в бОльшую, ничего не помялось. Никаких претензий к внешнему виду аппарата нет, ни одной царапины или потертости я не нашел. Работает, но по причине зимы полевой практикой я не занимался, жду весны. Комплект полный (фото если что могу сделать), плюс к тому еще комплект алкалайновых АА батареек Panasonic (аппарат работает от 8-ми батареек).
Впрочем, история на простом получении аппарата не закончилась. Все было как обычно – позвонили с почты, попросили прийти за посылкой. Приходу, дамы в посылочном отделе – надо платить пошлину. Отказываться не стал:). Ладно, беру квиток, оплачиваю выписанную мне пошлину – 1430 рублей, забираю посылку. Проходит неделя с небольшим, вытаскиваю из почтового ящика извещение на перевод – от таможенной службы – возврат денег. Ей-Богу, не понимаю ничего. Причина возврата – "иные обстоятельства". Так что в итоге аппарат обошелся мне в 16 тысяч 600 рублей. Получается, что на 9 тысяч рублей дешевле, чем я купил бы в России. Но даже если бы не было этого возврата, то разница в стоимости составила бы более 7 тысяч рублей. Сами понимаете, есть резон покупать МД Tesoro Tejon не в наших магазинах. Смею предположить, что аналогичная ситуация и с аппаратами других марок и производителей.
[/url]
 

Вложения

  • bce84fbe928e.jpg
    bce84fbe928e.jpg
    95.5 КБ · Просмотры: 241
  • d923af84d6b3.jpg
    d923af84d6b3.jpg
    58 КБ · Просмотры: 240
  • 373535595e8b.jpg
    373535595e8b.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 175
D

deamon.dreem

Новичок
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 164
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Многа букафф.... Но осили :)
Молодец! Обстоятельный обзор! Особенно понравились выкладки из отечественных магазинов - наглядно демонстрируют разницу в цене!!!
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если что нибудь найдете напишите сюда)
 
O

ozonot

Новичок
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Москва
Прошлой весной покупал сыну МД, остановился на модели Garrett Ace 250, с доставкой получилось 270 долларов, по тому курсу чуть меньше 9 т.р., а здесь они стоили 12500. Так что экономия составила более 3 т.р. Продавец еще положил различные подарки - наушники, сумку поясную, лупу, книжки, диски. А если заказывать старшие модели металлоискателей, то экономия получается еще больше.
 
Bakar

Bakar

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
296
Баллы
211
Местоположение
Волгоградская обл.
можно еще на кабеласе глянуть девайсы тута
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
келликодетекторс №1 среди магазинов был.
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
Прошу прощения у автора топика, но Tesoro не самый удачный выбор для начинающего...
К тому же, если хорошо поискать, то можно и в раше купить МД за те же деньги...
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
ckat
Знаете, раньше у меня было несколько покупок "на вырост". И так как "рос" я достаточно быстро, то в итоге была большая проблема избавиться от них. С другой стороны - аппарат аналоговый, принцип идентификации металлов совершенно иной, чем у тех, что более распространены. Так что если бы купил Garret Ace 250, который более подходящим считается для новичков, при переходе на Tejon все равно пришлось бы заново привыкать. Я вообще-то считаю, что лучше с нуля учиться чему-то, чем переучиваться.
Насчет покупки "за те же деньги". В момент моей покупки несколько месяцев назад Tesoro Tejon в наших магазинах дешевле 25 тысяч я не видел. Может быть сейчас что-то изменилось - не знаю, так как цены уже не мониторю. Буду рад, если дадите ссылку.
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
murt, ссылку не дам... есть такой форум - reviewdetector.ru
если там в разделе "куплю" дать объявление, то посыпятся предложения... многие очень привлекательные...
именно так осенью купили Minelab QuattroMP за 25 тыр. и Fisher F75 за 27... оба абсолютно новые...
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
ckat, ну, другой пример по МД у вас. Я же как-то был уже к моменту заказа настроен именно на Tejon.
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
murt, других примеров нет... я и мои знакомые - приверженцы продукции Minelab... у друга был Tesoro, но он был им недоволен из-за малой глубины поиска и плохой дискриминации...
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Ну, тут как говорится, вопрос веры :).
В любом случае, начинаю я с чистого листа. Посмотрим, каков результат будет.
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
murt, в любом случае желаю удачи!
 
W

warmike

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
31
Баллы
4
Местоположение
Москва
посоветуйте что нибудь бюджетное...что за аппарат Ася 250? (Garrett ACE 250)
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
warmike, "ася" - замечательный аппарат для начинающего поисковика. Легкий, надежный, экономичный (это я о батарейках)...
Его недостатки: маловата глубина (но вполне хватает для начала), своеобразный дискриминатор (требует привыкания) и не подходит для поиска слишком мелких целей (например, чешуи)...
Тем не менее, купив себе детектор уровня "про", асю я все равно оставил в качестве резервного...
 
W

warmike

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
31
Баллы
4
Местоположение
Москва
warmike, "ася" - замечательный аппарат для начинающего поисковика. Легкий, надежный, экономичный (это я о батарейках)...
Его недостатки: маловата глубина (но вполне хватает для начала), своеобразный дискриминатор (требует привыкания) и не подходит для поиска слишком мелких целей (например, чешуи)...
Тем не менее, купив себе детектор уровня "про", асю я все равно оставил в качестве резервного...

спасибо..попробую поискать б.у в России...уж очень хочется по берегам Дона с ним полазить
 
yu-jin

yu-jin

Новичок
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Славный городок на Волге
тема сама по себе интересная, автору в репу !!!
 
T

Technoman

Начинающий
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
103
Баллы
19
Местоположение
Russia
Ася - это как первая любовь. :eek: Для начинающего очень неплохой вариант. Глянул сейчас сайт по ссылке топикстартера, у продавца сейчас Ася http://www.texaspremiumdetectors.com/catalog/item/4731436/4774332.htm по 212,45$ с приятными подарками и заявлена бесплатная доставка International, уточняйте у продавца, если это так то считай даром. :D
 
G

garrett

Новичок
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
ckat, спасибо! И вашей компании - тоже удачи и интересных находок!
warmike, что касается Garrett ACE 250, я его тоже рассматривал как вариант. Так бы и купил наверное, если бы денежка лишняя не объявилась + подумал, что скоро его может мне уже не хватить. Наверное (сужу по отзывам) у него едва ли не лучшее соотношение цена - качество поиска.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live