• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

МойТрек. Выявленные глюки и баги.

Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Все работает. Просто сайт почты России тупит. Думаю скоро наладится.

Но все равно спасибо, буду держать под контролем.
 
O

Observer

Начинающий
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
136
Баллы
18
Местоположение
Ростов
Observer, Вы же только что добавили трек. В момент добавления опросить почту не получилось (бывает что сайты почт не отвечают). Но после очередного опроса появились бы статусы.

Обновил трек руками - статусы есть, проблем нет.

Может стоит выдавать на странице время последнего удачного обновления статуса и предупреждение в случае неудачного обновления????
А то наблюдая чистый лист совершенно непонятно что происходит с трекером.....
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Может стоит выдавать на странице время последнего удачного обновления статуса
У нас уже есть:
Время статуса, которое передано с сайта почты
Время загрузки этого статуса
Время опроса
А теперь еще добавить время удачного опроса?
И без четвертого времени возникает много вопросов, что означают разные даты и время.
Тем более, что время удачного опроса в большинстве случаев не определить, так как сайт почты может открыться, но не отдать информацию, и система не сможет понять, то-ли просто еще нет информации по этому треку, то-ли опрос неудачный.
 
P

phmagic

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
29
Баллы
6
P

phmagic

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
29
Баллы
6
Здравствуйте, обратите внимание, что треки, в названии посылки которых имеется символ '#', через веб-интерфейс молча не добавляются. Это хуже, чем, например, замена символа '+' на пробел (другой часто используемый символ в имени), потому что недобавление происходит молча, и если не проверить факт добавления, то можно остаться в неведении. Сам факт преобразования этой строчки, особенно это поведение с '#', может заставить людей извращенного ума искать, а не интерпретируется ли где-либо название и нельзя ли с его помощью инъецировать код в бэкенд сервиса.

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
Просто сайт почты России тупит. Думаю скоро наладится.

Наладилось. Спасибо.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Здравствуйте, обратите внимание, что треки, в названии посылки которых имеется символ '#', через веб-интерфейс молча не добавляются.
Трек может содержать только цифры, латинские буквы и знак тильда. Всё остальное (и не только знак #) не допускается и расценивается как трек номер с ошибкой (вы бы видели, что только люди не добавляли в трекер пока мы не поставили проверку на лишние символы. копировали и стихи и ссылки целиком и многое другое).
Ну а закинуть таком способом код не получится, так как ни один из символов не будет принят. Только буквы и цифры, и ничего более (и тильда).
В гостевом интерфейсе пользователю выдается предупреждение, что такие треки недопустимы.

6e8f1c276e.jpg

А вот в пользовательском прошляпили этот момент.
Спасибо за подсказку, исправим. Добавим такое предупреждение и для зарегистрированных пользователей.

Добавлено спустя 13 мин. 8 сек.
Ой, не заметил что речь про название трека, а не про сам трек. Символы в названии тоже поправим.
 
P

phmagic

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
29
Баллы
6
Ой, не заметил что речь про название трека, а не про сам трек.

А почему бы не сделать в названии произвольный юникод? Например, для китайских товаров уместно вставлять иероглифы (не все телефоны умеют отображать, но это уж пользователь ССЗБ). Я раньше пользовался другим сервисом, и там было удобно посылки, приходящие с Алиэкспресс, помечать для себя префиксом علی, это компактно, удобно и не вызывает обычного отторжения транслитерацией. При покупке всяких технических предметов удобно использовать греческие буквы и математические символы (например, здесь я у посылок с конденсаторами обозначаю их ёмкость в мкФ как uF и рабочую температуру как С, а удобнее было бы использовать обычные

UPD: А вот в этом месте движок форума сломался и обрезал сообщение, встретив греческую букву. Там было написано дальше:
… :mu:F и :degC:). Вроде, все современные СУБД освоили Unicode уж лет 10 как, Postgresql даже под Windows, где юникод сломан, умеет года примерно с 2001-го.
Забавно, что если нажать "Предварительный просмотр", то все символы показываются, как надо, а при постинге :ellipsis: заменился на три точки, а остальное обрезалось по первой греческой букве (на самом деле, я ввёл :mathmu:, a не :mu:, привычка набора технических текстов).
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А почему бы не сделать в названии произвольный юникод?
А оно так и сделано. Проблема появилась только с одним символом (а раньше и его можно было добавлять в название).
и там было удобно посылки, приходящие с Алиэкспресс, помечать для себя префиксом علی
У нас тоже можно помечать.
А еще можно группировать посылки. В группе али все посылки с али например. Может и вам так будет удобнее?
При покупке всяких технических предметов удобно использовать греческие буквы и математические символы (например, здесь я у посылок с конденсаторами обозначаю их ёмкость в мкФ как uF и рабочую температуру как С, а удобнее было бы использовать обычные
А что мешает использовать у нас эти символы? Правда при отправке смс с такими символами могут возникнуть проблемы. Поэтому лучше все таки использовать кириллицу или латиницу.
df4ee305a2.png
phmagic, Дальше я ничего не понял, что вы имели ввиду. Понял только что форум что то режет. Это движок форума так запрограммирован наверное. А я не программист и не могу вам ответить более подробно.
 
P

phmagic

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
29
Баллы
6
Проблема появилась только с одним символом
Не с одним, ещё как минимум + (плюс), < (меньше), > (больше) и вся та же буква &#x1D707; "мю" из математического алфавита (код её 1D707, то есть unicode plane=1). Столкнувшись с такими необычными ограничениями я как-то для себя сразу понял, что название -- это [A-Za-z0-9_]+, что, видимо, совершенно неверно. (Кстати, если бы ограничения были документированы, вопросов бы не возникло). Хочу извиниться за возведение напраслины.
А что мешает использовать у нас эти символы?
Теперь больше ничего не мешает. Я нашел хитрость: название трека портится только при начальном его задании, при редактировании, похоже, можно вводить всё, что угодно -- и оно замечательно отобразится.
UPD: Не всё, но ограничения всё же мягче, чем при начальном задании
Есть предложение: поскольку ограничения сложны, неинтуитивны (тут можно спорить, конечно), отличаются при начальном задании и при редактировании названия, но не воспринимаются администрацией как ошибка, то, возможно, имеет смысл их задокументировать?
А еще можно группировать посылки. В группе али все посылки с али например. Может и вам так будет удобнее?
Смысл этих пометок состоит в том, чтобы видеть, о чем идёт речь в SMS -- при доступе к полноценному компьютеру с подключением к интернет я и так могу с легкостью понять, что это за посылка, откуда она и что в ней. Частенько на почте спрашивают, чтобы проще им было найти. Теперь я уже на почту просто прихожу во всеоружии, отмечаю всю информацию на бумажке себе.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
я уже писал про эту проблему: после просмотра трека и возврата к списку по ссылке (назад или "текущие треки") пометка NEW остается на просмотренном треке :( Приходится обновлять страницу, т.к. встроенная фенкция может снять только все пометки сразу! Подкорректируйте пожалуйста. Очень неудобно когда много треков с новыми событиями (по несколько раз на одинаковые треки выходишь).
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Не с одним, ещё как минимум + (плюс), < (меньше), > (больше) и вся та же буква "мю" из математического алфавита
У нас названия посылок завязаны на смс. А в смс любой левый символ - идет за два символа. И даже не так. Если в латинскую смс (длина которой порядка 150 символов) попадет символ не из латиницы, то длина такого смс сразу сокращается вдвое. Поэтому левый символы либо меняются на латиницу, а остальное режется. Но как вы заметили - не совсем коректно, что мы скоро исправим.
Я нашел хитрость: название трека портится только при начальном его задании, при редактировании, похоже, можно вводить всё, что угодно -- и оно замечательно отобразится.
Если эта хитрость будет в итоге создавать смс с двойной тарификацией, то будет совсем не красиво :( СМС нынче и так дорогими стали.
Смысл этих пометок состоит в том, чтобы видеть, о чем идёт речь в SMS
Понял.

Добавлено спустя 1 мин. 37 сек.
я уже писал про эту проблему: после просмотра трека и возврата к списку по ссылке (назад или "текущие треки") пометка NEW остается на просмотренном треке :( Приходится обновлять страницу, т.к. встроенная фенкция может снять только все пометки сразу! Подкорректируйте пожалуйста. Очень неудобно когда много треков с новыми событиями (по несколько раз на одинаковые треки выходишь).
Не обязательно обновлять. В следующий раз зайдете - и оно само уже обновится.
Но баг есть, с этим не спорю. Поправим.

Добавлено спустя 33 мин. 2 сек.
phmagic, зацените новые переводы статусов почты германии. Я потихоньку корректирую автопереводы, когда натыкаюсь на не корректный перевод.
 
P

phmagic

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
29
Баллы
6
Если эта хитрость будет в итоге создавать смс с двойной тарификацией, то будет совсем не красиво :( СМС нынче и так дорогими стали.

Ага, теперь понятно. SMS дорожают, да, а дешевые не доходят. У меня мониторинг инфраструктуры на SMS завязан, трафик крошечный, т.к. событий мало, но тоже заметил, что отправка SMS подорожала. Замечу, что с символами из набора Latin-1 как раз в SMS никаких проблем нет. А остальные тогда имеет смысл запретить (русские транслитерировать, возможно) и задокументировать это и ругаться, когда пользователь хочет большего. Я хитростью злоупотреблять не буду. Но это единственный способ, которым я умею вставлять + и # в название.

Кстати, если вы пользуетесь внутри для отправки SMS рецептами, приведенными в разделе поддержка smsc.ru, то обратите внимание, что часть рецептов ошибочная, из-за этого случаются казусы. Они предлагают текст сообщения вставлять непосредственно аргументом curl без перекодирования в набор символов, допустимых в URI, в результате в запрос GET уходит исходная строчка, и у nginx происходит конфуз, если он встречает последовательность из идущих подряд пробела и 'H' (имеется в виду конец URI и начало строчки протокола).
phmagic, зацените новые переводы статусов почты германии. Я потихоньку корректирую автопереводы, когда натыкаюсь на не корректный перевод.
Спасибо, конечно. Но, честно говоря, мне-то как раз всё равно, я и по-немецки и по-английски говорю. Это лучше оценивать пользователям, у которых с этими языками проблемы. Вот если бы с китайского поправить все эти "маленький пакетик получил бы в почту" про мелкие пакеты :) ...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
phmagic, я честно говоря не вникал как работает отправка смс (повторю, что я не программист). Но сегодня наши программисты мне ответили, что баг с символами в названии посылки исправили (и так же добавили сообщения об ошибке при добавлении трека с лишними символами).
Я еще не знаю как это реализовали, не успел протестировать (вырезают лишние символы или конвертируют в латиницу для отправки смс), но сказали что наладили.
 
T

Taranaga

Новичок
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2
Баллы
0
Где моя посылка Суки
 
T

Taranaga

Новичок
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2
Баллы
0
))))Классный ответ!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Y

yunona521

Новичок
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Не отслеживается номер RD545687115CN
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
yunona521, то, что вам дали трек, еще не значит, что посылка была отправлена. Информация по трек номеру может появится позже (сейчас просто нет информации по треку), а может и не появиться никогда (не очень честные продавцы иногда дают не существующие трек номера, а товар отправляют без отслеживания). Кроме того, посылку с таким трек номером могли отправить не через почту китая (номера, заканчивающиеся на CN это в 99,9% случаев почта Китая), а другой службой (какой - можно посмотреть там, где покупали товар). Тогда нужно будет выбрать нужную службу и отслеживать по ней.

И если вы добавили этот трек в отслеживание, то при появлении статусов вы будите уведомлены об этом.
 
F

Flox80

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
755
Баллы
221
Местоположение
Россия
Не отслеживается: 10724195012378
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Flox80, Не прошло еще ни одного опроса с момента добавления трека, поэтому нет информации. А вот сейчас уже есть (я его обновил). Нужно было просто дождаться когда пройдет опрос. В момент добавления трека его не удалось опросить (сайт почты не ответил), поэтому информация не появилась сразу. Нужно было просто дождаться очередного опроса (треки опрашиваются 2-3 раза в сутки).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live