• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Любителям турецкого кофе посвящается )

O

odiss2000

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
95
Баллы
9
Местоположение
Одесса
Привет всем!

На форуме уже много обзоров различных кофеварок, но не написать про эту я не могу.
Начнем с того что после многочисленных посещений Турции и Стамбула в частности, наша семья крепко подсела на турецкий кофе. Кто знает-поймет, эти небольшие чашечки крепкого свежесваренного кофе мельчайшего помола, с густой пенкой и сумасшедшим ароматом. Как приятно сидеть в одной из многочисленных кафешек Стамбула потягивая этот напиток с обязательным стаканом холодной воды и закусывать сочной сладкой пахлавой… так, отвлекся, не об этом ))
Короче захотел я и дома пить только такой кофе, купили пару килограмм свежемолотого кофе (возле египитского рынка) с ним и улетели. Варил я его в турочке или если лень просто заливал кипятком.В принципе все устраивало, пока не увидел в одной кафешке у нас в городе (Одесса кстатиJ ) надпись «настоящий турецкий кофе» и небольшую кофеварочку BEKO на две турочки (джезвы) в которой очень быстро сварили обалденно вкусный кофе по-турецки.
ВСЕ!! ХОЧУ!!! Где взять??? – Конечно в интернет магазинах! Нашел сразу, модель называется BEKO BKK 2113 М ,вот что пишет про нее официальны магазин:
«Компактная модель для приготовления кофе по-турецки (по-восточному). Не имеет резервуара с водой, поэтому занимает очень мало места.
Процедура приготовления кофе по-турецки известна всем, кто когда-либо готовил кофе в турке. Надо просто насыпать хорошего (желательно свежемолотого) кофе в кружку-турку добавить сахар и специи по вкусу и поставить в кофеварку (при приготовлении кофе по-турецки необходимо добавлять все специи в начале, для того чтобы не разрушить знаменитую пенку после приготовления). После этого нажать единственную кнопку и через максимум 2 минуты кофе готов.
После приготовления в кофеварке кофе по-турецки сразу переливается в чашечку. Затем вы должны дать кофе около 30 секунд чтобы мелкие зернышки осели на дно. Все, очень вкусный кофе можно пить!»

Но цена у нас 180-200$ показалась «слегка» завышенной. Ждать следующей поездки в Стамбул не хотелось, поэтому выход один - EBAY. и вот продавец http://www.ebay.com/...bosphoruspalace и его товар тыц . Цена в 105$ с доставкой – это то что надо!
Оплатил 28/02 отправил 2/03 и уже 12/03 посылка у меня. 10 дней, очень оперативно.
теперь фото:
Вот что получил на почте
1.JPG
Коробка после почтальонов
2.JPG
В коробке все просто, без пенопласта, болталось как…
3.JPG
Но Слава Богу все целое
4.JPG
Без пленки
5.JPG
Очень компактная, встала на микроволновку, а места не заняла
6.JPG
Ну и конечно….
7.JPG
Безумно вкусный кофе, жаль запах нельзя передать.

Пойду-ка еще чашечку сварю..
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
odiss2000, может есть магазины в Стамбуле, которые торгуют онлайн кофе?
Полагаю интересующиеся найдутся, кроме меня...
 
O

odiss2000

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
95
Баллы
9
Местоположение
Одесса
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
неа, эти не вариант.
 
E

ed007

Новичок
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
Машинка конечно красивая, но в практической необходимости её имеются большие сомнения. Вкус кофе и количество пенки определяется прежде всего сортом кофе, его обжаркой, свежестью и помолом. Молотый кофе теряет половину вкуса за неделю, в чем смысл покупки пары кило молотого? Машинка представляет из себя простейшую электроплитку с терморегулятом и таймером. Приведенная фотография чашки кофе с отсутствием пенки вызывает удивление. Автору плюс за желание поделиться радостью. :rolleyes:
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
Как всегда, придет поручик Ржевский и все ... :p
 
N

nin12

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
701
Баллы
219
Местоположение
провинция
замечательная покупка! всего за 3,835.19 RUB электроплитка от известного брэнда + чашка
 
O

odiss2000

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
95
Баллы
9
Местоположение
Одесса
замечательная покупка! всего за 3,835.19 RUB электроплитка от известного брэнда + чашка

Зря иронизируете ))) это не совсе то что написали, там не просто плитка с таймером. во превых когда она включается, джезва поднимается электромагнитом к верхней части как-бы накрыватсяя(вытащить ее в это время нельзя). Сверху стоят датчики закипания (приподнмания пены) , когда первый раз закипает, нагрев отключается джезва опускается на пару сек чтоб вышел пар , потом еще раз поднимается, закипает еще раз, и только после этого пиликает что кофе готов.
т.е. время зависит от того сколько воды, какая температура воды, сколько кофе. и никогда не убежит.
вот видео
 
V

vlaius

Новичок
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Почти год пользовался подобным девайсом, только под брендом Archelik, купленной за 100 долларов в Стамбуле в течении года.
Из плюсов:
+ Простота. Взял турку, насыпал кофе, добавил воды, сахару, поставил, кнопку нажал, и готово. Если нужно 2 чашки, то первую сварил, перелил в чашку и зарядил новую. И так далее.
Из минусов:
У меня работала с ошибкой. Видимо вольтов в розетке было мало. Иногда "выплевывала" недоваренный, приходилось нажимать на кнопку повторно, иногда заканчивала варку вообще ошибкой, помогала полная перезагрузка с выдергиванием вилки из розетки. Хотя, привозил эту кофеварку в Стамбул к друзьям, и все нормально работало...
 
ann4ever

ann4ever

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Заказала турку после прочтения этого обзора, за что хочу поблагодарить автора.
Пользуюсь аппаратом уже более двух месяцев и всё бы было хорошо, если бы как-то раз после работы не врубила её, засыпав в джезву один лишь кофе и сахар, без воды... :blink:
Сидела ждала, а шума ветра в соснах всё не было... Пока не отрезвил меня треск карамелизующегося сахара с кофе... %)
После этого турка изменила своё поведение... Если раньше о готовности напитка мне сообщал синий мигающий индикатор на кнопке и пять переливчатых сигналов, то сейчас кнопка загорается красным и сигнал длянный единичный... Верхушку протёрла влажной салфеткой — не помогло...
Может быть у кого-то была подобная история с появлением красного цвета на кнопке — была бы рада рецепту избавления от этого :unsure:
Турка варит, кофе хороший, но вот возникшее изменение несколько напрягает...

Возможно, в инструкции что-то написано об этом, но Босфорус (продавец) её в комплект не положил и вообще, коробка пришла вырезанная из кусков, странного вида...
 
O

odiss2000

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
95
Баллы
9
Местоположение
Одесса
....
Пользуюсь аппаратом уже более двух месяцев и всё бы было хорошо, если бы как-то раз после работы не врубила её, засыпав в джезву один лишь кофе и сахар, без воды... :blink:
.....

Странно что у Вас так случилось, я уже раз 5 по запаре так делал, срабатывала защита от перегрева(после котрой надо обесточить чтоб сбросить ошибку), ну и конечно потом надо отмывать джезву от сгоревшего сахара. Но так... тьу-тьфу..
я так понимаю вы уже пробовали вариант - выключить из розетки и снова включить ?
и еще вдогонку вспомнил, иногда если попадают крошки между джезвой и нагревателем - в конце варки выдает ошибку, проверьте, может что то пригорело.
 
ann4ever

ann4ever

Новичок
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
4
Баллы
0
выключить из розетки и снова включить ?
Да, конечно, уже неоднократно включала-выключала. Варить заканчивает с ошибкой 8 раз из 10 варок. Сегодня протёрла ещё и низ, верх тоже. Сварила первую порцию без ошибки, второй раз снова — ошибка :) Ну, ничего, зато каждый раз ждёшь, чем же закончится варка кофе — соловьиной трелью или гудком паровоза :) (нашла инструкцию, переведённую на русский язык, там про ошибку вообще ни слова)... Спасибо за помощь. Если разберусь в чём дело, напишу :)

Радует. что не я одна такая забывчивая :lol:
 
assay

assay

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
338
Баллы
303
подскажите, как решилась проблема с ошибкой?
нашли причину?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live