• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как сварить вкусный кофе: пособие для начинающего кофемана

Eloy64

Eloy64

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
407
Баллы
373
Местоположение
Дмитров, Московская область
Такого же мнения, традиционные сорта из магазинов (ближе к сильной обжарке) хорошо получаются и в френч-прессе, и в гейзере, только в гейзере кофе получается более концентрированный и крепкий. Но тот же "состаренный" кофе слабой обжарки (мусонный малабар) во френче получался вообще никакой.
Вот, например, "колумбия супремо" мне понравился и из френча и из гейзера.

Посмотреть вложение 393085
Гейзер давно хочу дома попробовать, как и харио. Но жаба давит на профи молку приличную. Для френча это не суть как важно, и на Боше (гриндер) за пару тыс кофе хороший получается
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
...Боше (гриндер) за пару тыс...
такие кофемолки?

02.jpg

взял такую и новую сразу "модифицировал" - провод 1,7 м, нож на суперклей-гель

02.jpg 03.jpg 06.jpg или припаять
 
Последнее редактирование:
Eloy64

Eloy64

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
407
Баллы
373
Местоположение
Дмитров, Московская область
У меня и простая прилично работает. А так для равномерности помола все равно нужна небольшая профи кофемолка, с быстрым переводом в разные диапазоны помола, и для альтернативы (френч, пуровер, аэропресс, Кемекс) и для эспресо, то есть для кфеварок как гейзерных так и для рожковых машинок
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
@Eloy64, провод коротковат, мне нужен был длиннее, ну раз уж разобрал, то и нож приклеил, чтоб не проскочил/провернулся, а помол норм получается, просто меньше времени - 10-15 сек, а так за 4 раза пакет 250 гр мелет хоть бы хны
 
Eloy64

Eloy64

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
407
Баллы
373
Местоположение
Дмитров, Московская область
@Eloy64, провод коротковат, мне нужен был длиннее, ну раз уж разобрал, то и нож приклеил, чтоб не проскочил/провернулся, а помол норм получается, просто меньше времени - 10-15 сек, а так за 4 раза пакет 250 гр мелет хоть бы хны
Кофе не стоит впрок молоть. Только перед приготовлением напитка. Молотый кофе живет 15 минут, увы.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Кофе не стоит впрок молоть. Только перед приготовлением напитка. Молотый кофе живет 15 минут, увы.
думаю, мой живет по-дольше - черная стеклянная банка с резинкой и замком, после ваших слов теперь еще и в холодильник положу )) хотя он и так долго не лежит: 250 гр - 12-13 чашек, 4-5 дней.
 
d3xterr

d3xterr

Продвинутый
Регистрация
26 Фев 2020
Сообщения
12
Баллы
321
А ещё говорят, что гурманы лучше наливать кофе в горячую чашку. Потому что от резкого перепада температур изменятся вкус.
 
ValentinaSokolova

ValentinaSokolova

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2020
Сообщения
4
Баллы
16
Местоположение
Москва
Я все никак в турке не попробую кофе сварить) Нужно исправлять это)
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Mishka_s_severa

Mishka_s_severa

Начинающий
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
30
Баллы
33
Местоположение
Одинцово
Классная статья, подробно описано что да как. Как кофеману, было интересно. Я обычно завариваю в кружке, но если время позволяет и есть желание, то варю в турке. Действительно, вкус и аромат, будто 2 разных вида кофе использую.
 
I

ivan_tan

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
3
Баллы
101
У меня есть кофе машина, мне в этом очень повезло. Проснулся с утра нажал кнопку и кофе готово. Помню как раньше с туркой мучился
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Что бы сварить вкусный кофе, надо иметь вкусный кофе.
еще раз благодарю landre за наводку, с того сообщения выпил у них килограмм 30 наверное )) сложились предпочтения, имхо:
- Мусонный Малабар - только кофеварка биалетти, далее со сливками,
- Куба Серрано - френч-пресс, присутствует горчинка,
- Доницетти - френч-пресс, присутствует кислинка,
- Барселона - был добавлен, как очередной подарок и неожиданно понравился, показался сбалансированным, а цена не дорогая, френч-пресс.

01.jpg
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
@newbie,
Возьму на себя смелость порекомендовать попробовать купить аэропресс. Думаю, на али их полно недорого, или еще где
В нем поинтереснее, чем во френч-прессе получается.
А себе, из любви к искусству я вот такую чудо-машину купил :)
Сразу скажу- не советую, и мороки много, и вкус не выдающийся, но зато реально шоу из заваривания
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Возьму на себя смелость порекомендовать попробовать купить аэропресс. Думаю, на али их полно недорого, или еще где
В нем поинтереснее, чем во френч-прессе получается.
глянул ролик про аэропресс, ну вот честно - у меня рука набилась классно во френч-прессе заваривать - он должен быть не большой (250 мл) ну и кофе ложки 3-4 )) есть минус у ф-п - со временем размохряется металлическая сетка (но всегда есть запасная), при мелком помоле и сильном давлении на поршень может "рвануть" наружу - просто надо быть аккуратным и не торопиться ))

А себе, из любви к искусству я вот такую чудо-машину купил :)
Сразу скажу- не советую, и мороки много, и вкус не выдающийся, но зато реально шоу из заваривания
хаха )) вот это Прибор )) ну и цвет кофе на выходе весьма бледноват ))
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Привет! Буквально два слова
1) Машина Неспрессо, капсулы. Длинный эспрессо почти каждый день
2) Только я. Турецкий кофе ( название, сделан в Израиле). Порошок, варить не надо. Две -три ложки на чашку, минут 5 настояться. Это такая нирвана, что я даже не могу передать. Приятная горечь, атомное послевкусие, абсолютное насыщение на целый вечер. " Таможня" так и не въехала в него. Второе применение - грамм 50-80 коньяка, пару ломтиков лимона и сверху посыпать этим кофе - фантастика просто
3) Гранулированный Якобс. Как НЗ, сухой паек - для гостей
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Нет уж, лучше я буду пить кофе...
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Просто то, что предлагалось постом выше моего, трудно назвать кофе.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live