• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил вещь, но таможня отказала в импорте.

Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
Купил военную штуку для страйкбола, 400 дол. Не захотел играть на аукционе и ждать закрытия его лотов, попросил бай нау для себя.. в итоге он сделал мне лот бай нау, и переплатил 100 дол, сравнивая с его же ценами по его вещам, которые закрылись позднее )) ну да ладно думаю, вещь очень хотел, и так не дорого.
И начал я ждать.. через недели 2-3 пришло письмо с таможни, подтвердить цену на итем и показать документы по назначению данного девайса, оказалось что проблема в том, что вещь военного назначения (продавец мало того что написал в декларации более 200 евро, но и не зарисовал огромную надпись на ящике - "ДЛЯ АКС" кто не в курсе для автомата такого ))) что и увидели таможеники, когда распаковали главный ящик )... Звонил я и на таможню неск. раз и в Укрспецэкспорт и поднимал нормативную базу.. ну много чего интересного нашел, но и понял, что вещь я не получу однозначно. Получение - отправка вещей военного назначения запрещена. Позвонил на таможню, меня спросили ну как, согласен на возврат? я согласился.
Потом связался с продавцом, он конечно, огорчился. Сказал, как только получит вещь обратно, возвратит мне деньги. И вот он получил свой итем обратно. Мне возвратил деньги за вычетом доставки на Украину и за вычетом возврата с таможни до него... Т.е. не возвратил мне как за две доставки на Украину. Итого около 90 дол. не доплатил. Я попросил поделить поровну, мол, я же не виноват в том, что мне вещь не пришла.. Он отказал- почему я должен платить за твою безответственность?!, и захотел что бы я оплачивал всю сумму. Я предупредил его что открою диспут на ПП. Он ни в какую, не согласен и все тут..
Я открыл диспут на ПП, описал ситуацию, в том числе и рассказал, что предлагал расходы по возврату поделить пополам, но селлер не захотел так. И теперь требую полного возмещения денег, без любых вычетов! - я психонул конечно )
Сразу же присылает селлер письмо - я согласен на пополам.. Я счастлив что не живу на Украине с вашими законами и больше ничего у меня не покупайте! Мои вещи не для Украины, России и Белорусии..
Теперь я вот думаю, может пожалеть его и согласиться на возврат половины и закрыть диспут..? Ну и вообще, ПП, чью сторону скорее приймет его или мою в возмещении остатка 90 дол. по доставкам ко мне и обратно?
 
Grin44

Grin44

Начинающий
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
599
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
А в чем тут вина продавца?
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
т.е. Вы считаете, что я должен оплатить доставку на Украину, и такую же доставку обратно - с Украины к продавцу? я правильно понимаю?

я сам продавец, и мне интересно как поступают в этом случае. Скажу только, что я выполняю практические любые требования покупателей, лишь бы не было негатива. Даже если покупатель не прав однозначно. И товар оставлял покупателю и возвращал деньги, и высылал повторно, по утверждению, что товар не получен, и докладывал вещи к основному товару, т.к. покупателю показалось что они там должны быть в комплекте так же ) ну и прочее..
 
Grin44

Grin44

Начинающий
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
599
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
Вы уходите от вопроса.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
А в чем я виноват? ) Если что то хотите сказать - говорите, зачем задавать бессмысленные вопросы?
 
petrovfiub

petrovfiub

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
215
Баллы
401
Местоположение
Донецк
Все мельчайшие нюансы просто необходимо учитывать и решать их с продавцом до покупки.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
извиняюсь, но заказывать такие товары, имхо, безответственно. Не известно, на какой авось Вы рассчитывали. А вред для нашего брата безусловен- и так ничего к нам слать не хотят :( Хотя сам недавно заказал дешевый оптический прицел, сча вот думаю- пропустят или нет?
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
Все мельчайшие нюансы просто необходимо учитывать и решать их с продавцом до покупки.

Да? Вот Вы когда покупаете скажем телефон на Ибее, Вы так и делаете? Все возможные варианты обговариваете до покупки? )

извиняюсь, но заказывать такие товары, имхо, безответственно. Не известно, на какой авось Вы рассчитывали. А вред для нашего брата безусловен- и так ничего к нам слать не хотят :(

Вы что нибудь покупали для страйкбола? так о каком авось Вы говорите? Я Вам открою тайну, почему не шлют по СНГ.. не нужно психовать и открывать диспут о возврате денег ранее чем 43 дня ) При этом доставка в Россию, скажем, часто зашкаливает за 45 дней..
 
petrovfiub

petrovfiub

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
215
Баллы
401
Местоположение
Донецк
Rom

Договариваться надо за:
Цену( чтобы не превысить лимит в 200 евро, иногда приходится просить занизить цену в декларации )
Доставку( трек номер, страховку иногда, если дорогой товар)

Нужно взять в расчет то, что может произойти форс-мажор.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
Rom

Договариваться надо за:
Цену( чтобы не превысить лимит в 200 евро, иногда приходится просить занизить цену в декларации )
Доставку( трек номер, страховку иногда, если дорогой товар)

Нужно взять в расчет то, что может произойти форс-мажор.

По этим вопросам конечно, все так и делается.
 
petrovfiub

petrovfiub

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
215
Баллы
401
Местоположение
Донецк
А вы обсуждали с ним вопрос, чтобы он написал в декларации цену ниже или нет.
 
DrakeRulo

DrakeRulo

Продвинутый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
899
Баллы
411
Местоположение
Россия, Тула
Насчет Украины ничего сказать не могу. Но случись аналогичная ситуация с покупателем из России - продавец был бы на 100% прав. Покупатель должен оплатить доставку до себя и обратно - так как по нашим законам (тут я думаю не место для обсуждения их правильности или не правильности) провоз данных товаров через таможню запрещен. Видимо в Вашей стране тоже что-то аналогичное. Раз таможня не пустила - то это ни в коем случае не вина продавца. Если Вы не договорились на снижение стоимости товара - то это тоже не его вина.
Так что ситуация спорная. Я прекрасно понимаю - что очень обидно и не получить вещь и впустую прождать достаточное время, да еще и заплатить за доставку. Но увы - нынешние реалии именно таковы.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
Конечно. Но вопрос с таможней об этом не стоял, до этого не дошло. Главный вопрос вырос - назначение агрегата. Его не решили и отправили обратно. А цену ниже 200 евро.., я бы показал лот с ибея на такую же вещь, которая ушла ниже чем 200 евро, при чем этого же продавца.

Я поднял эту тему что бы решить для себя, как необходимо поступить, что бы было честно. Тема не к тому, какой плохой продавец. Это я надеюсь всем понятно.

С трудом представляю, что бы хоть один из моих покупателей, согласился бы оплатить за возврат вещи. Тут 5 фунтов просят скинуть слезно, а 90 дол.. )
 
petrovfiub

petrovfiub

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
215
Баллы
401
Местоположение
Донецк
А как вы планировали обхитрить таможню. Ведь в декларации наверно было четко написана цена свыше 300. У таможни главная бумажка-декларация. Но со стороны продавца все сделано правильно, вы же не просили его, наверно, стереть надпись.
P.S не могли бы Вы дать ссылку на продавца и лот, уж очень интересно посмотреть?
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
зачем стирать надпись, просто цену укажи ниже 200 евро и все, мы говорили об этом. ну что не понятно? да и возврат не из-за 200 евро. Конечно я понимаю, что он и не обязан занижать стоимость. Но обычно если не могут, к примеру печатают декларацию с компа, то говорят об этом, было и такое что договаривались с продавцом аннулировать лоты, хотя лоты отличные были.
нет ) ссылку не дам конечно ) я понимаю Ваш интерес )

Насчет Украины ничего сказать не могу. Но случись аналогичная ситуация с покупателем из России - продавец был бы на 100% прав. Покупатель должен оплатить доставку до себя и обратно - так как по нашим законам (тут я думаю не место для обсуждения их правильности или не правильности)

Подскажите о каких законах Вы говорите, я просто не знаю таковых. Это бы все решило.
 
petrovfiub

petrovfiub

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
215
Баллы
401
Местоположение
Донецк
Ну тогда флаг Вам в руки.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Конкретно для России:
Пункт "За рубеж" п.п.2.

Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
Запрещены ко ввозу на территорию РФ. Все пересылаемое из того списка весьма опасно и вы должны это учитывать при покупке.
 
petrovfiub

petrovfiub

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
215
Баллы
401
Местоположение
Донецк
Да он из Украины, но законы об оружии похожии.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кончено, виноват покупатель, но сумма достаточно большая. Затруднительно что-то советовать.

P. S. petrovfiub, вы правы, но писал именно с учетом этого.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
Здесь моего предмета нет и близко, не все так просто. Есть еще список предметов военного назначения, забыл как правильно называется
, так вот под него можно поднести очень многое, все что цвета хакки ) Вы меня понимаете.
В том, кто виноват я, купив такой предмет, или он, отправивший мне его я не хотел бы разбираться и копаться в этом. Тут все виноваты.
Я хотел бы закон, по которому оплачивает покупатель доставку в 2 стороны, я о ней выше спрашивал же.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live