• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как опередить покупателя?

xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
Глупая ситуация. Возьму себе за правило больше так не делать, все по неопытности. но все же:
недавно у меня жена решила тоже начать продавать на ебее.
14 марта продали шмотку в США. Выставлял за минимальную цену 10$ (почти без накрутки), покупатель выиграл лот (было даже пару ставок). Оплатил. На след день пришел от него вопрос "Есть чо еще, подобное", ну мы и скинули ему на мыло описание с фотками.
И тут пришло от него - типа беру! Выбрал самую дорогую вещь, в общем получилась сумма 100usd.
Попросил сделать инвойс на палке, сделали - он оплатил. Высылали двумя разными посылками( с ебея 10$ и палки 100$).

Ну а теперь (28.03), получив вещь - он написал, а есть такая же РОЗОВАЯ? (это учитывая что мы ему скидывали список с фотками). Я думаю может еще заказать хочет. Пишу что "нету". От него, "а я заказывал "РОЗОВУЮ"!
Я даже не знаю, где он заказывал розовую, может у него монитор с искажением показывал, но на фотках была красная шмотка. выслал ему снова описание и фотки и т.д., чтобы объяснить, "что заказывал - то получил" (на ебее лота этого не выставлял)
на что он написал "ХОЧУ РОЗОВУЮ", а вы мне прислали "ТЕМНО РОЗОВУЮ", хотя цвет "КРАСНЫЙ", высылайте мол "РОЗОВУЮ"
Что бы не портить отношения, нашел "РОЗОВУЮ"
перед этим ему написал "готов ли он ждать, чтобы получить нужного цвета", придя домой, обнаружил ответ:
"Я заказывал розовую, вы мне прислали не то, ждать не буду. Монейбек делайте".
короче решил он морозится. Странный американец - пишет сообщения в течении всего светового дня, хотя у них в это время ночь. :blink:

Сейчас написал ему, все в вежливой форме:
oh...okay
how would you like - return - OK
You can send it back? (What do you think wrong)

я так понимаю, он ведь должен отправить вещь обратно?
Еще я боюсь схлопотать негатив за проданную недорогую вещь (которую он получил ранее, но фидбек не поставил).

-Как разрешить ситуацию "более мирным" (и рыбку съесть и ....косточкой не подавиться) путем, чтобы избежать негативного отзыва? (может вернуть деньги как-то за мелочовку ту можно?). Я догадываюсь что он влепит негатив, за 10 баксовый лот, купленный на ибее. Учетка моей жены, она торгует недавно, всего 10 отзывов, один негатив сильно ударит по рейтингу :(
-Как поступить с транзакцией на палке? обязан ли выслать обратно? В какой момент я ему должен вернуть деньги? И должен ли? По неопытности, себестоимость лота составляет почти 70-80%, + еще пересыл. Не хотелось бы терять вещь и деньги.
(трек номер прикрепили к транзакции как отправили, по нему статус вручено, в описании инвойса - писал название лота, цвет там не фигурировал).

в идеале конечно не хотелось бы возвращать ему 100$, но понимаю что скорее всего, что это нереально.
Просто догадываюсь что негатив он влепит в любому случае :(
У жены сразу все желание торговать отбило, хотя в начале она радовалась такому "жирному" покупателю :):)
 
H

Higem

Начинающий
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 763
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
"прод выиграл лот" - такого быть не может.
А английский нужен не только, чтоб его знать, но и чтоб разговаривать и договариваться.
Возврат денег может и спасет.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
"прод выиграл лот" - такого быть не может.
А английский нужен не только, чтоб его знать, но и чтоб разговаривать и договариваться.
Возврат денег может и спасет.

долго не мог допереть, почему не может выиграть...потом дошло..с просони не то написал, я думаю, вы поняли, что речь шла о "покупателе"? :) (хотя справедливости ради, прод(SELLER) тоже может выиграть лот (ведь покупатель может, тоже продавать на ебее) :D
Да мы уже с ним два дня переписываемся, скидывать переписку не буду - все было мега вежливо с моей стороны, я почти сразу ему предложил выслать "розовый" аналог, хотя нашей вины в этом не было. Но последнее сообщение от него было "i want my money back."

Может спасет\можен не спасет. Вопрос в другом - в какой момент я ему должен вернуть деньги? (обязан ли он мне выслать обратно)
 
H

Higem

Начинающий
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 763
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
xazerg, выслать обратно обязан до возврата. А деньги должен получить тогда, когда вы получили товар на руки. Это по правилам. Предложите ему выслать ему деньги после предоставления трек-номера и первого движения по нему.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
Higem, еще такой вопрос, я так понимаю лучше делать все официально, чтобы он открыл диспут на paypal, и по нему уже вернуть деньги? Просто деньги уже разблокировали, и функция возврата на них отсутствует. Не буду же я ему сто баксов просто инвойсом переводить.
 
H

Higem

Начинающий
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 763
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
xazerg, лучше официально, конечно, но историю отзывов Вы уже точно себе подпортите.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
Higem, ну а переводить деньги просто-так, тогда нету гарантий что он не попросит их снова, разве нет?)
 
lede v

lede v

Новичок
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
казахстан,кокшетау
Ну а теперь (28.03), получив вещь - он написал, а есть такая же РОЗОВАЯ? (это учитывая что мы ему скидывали список с фотками). Я думаю может еще заказать хочет. Пишу что "нету". От него, "а я заказывал "РОЗОВУЮ"!
Это он про какую вешь пишет ? Ту что мимо Ебея ? И он требует 100 денег назад.
Так вот пусть не морочит Вам голову - это просто шантаж. На Пал пае спор о несоответствии он открыть не может.Тк не было лота и не было описания товара. Может только о неполучении.
-Как поступить с транзакцией на палке? обязан ли выслать обратно
А кто его обяжет , спора то не было.
Я догадываюсь что он влепит негатив, за 10 баксовый лот, купленный на ибее.
А чем мотивтровать будет. Кстати и у продавцов так же необоснованные негативные фиды снимаются, если обратиться в саппорт.

Добавлено спустя 2 мин. 23 сек.
Предложите ему выслать ему деньги после предоставления трек-номера и первого движения по нему.
А первое движение может быть не в сторону ТС. Трек может быть вообще левым. Например посылка родственникам.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
lede v, спасибо за разверный ответ!
Да - речь именно о лоте с палки.

Я уже посмотрел на палке, там спор можно открыть в 3 случаях:



Сообщить о проблеме
  • Вы не получили лот?
  • Вы получили неправильный лот?
  • Вы заметили неизвестный платеж?

Т.е. все-таки он может открыть спор, что получил не то-что заказывал? У вас был подобный опыт...?
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
у продавцов так же необоснованные негативные фиды снимаются
так-то оно так, только такой... хитропопый покупатель думаю легко обоснует свой негатив
xazerg,
Вам осталось только выбирать:
либо негатив,
либо потеря $100 и возможно + негатив :(
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
так-то оно так, только такой... хитропопый покупатель думаю легко обоснует свой негатив
xazerg,
Вам осталось только выбирать:
либо негатив,
либо потеря $100 и возможно + негатив :(

да уж...по его последнему настрою...щас глянул его Feedback left for others
из 10 последних отзывов, он лепил 3 негатива и один нейтральный (Does not respond to emails), походу негатив будет в 90% вероятностью.

есть шансы хоть деньги сохранить?
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
есть шансы хоть деньги сохранить?
если Вы сами, добровольно их не вернете, то покупателю для возврата денег как минимум нужно будет отправит вещь обратно, с треком, а это ему, думаю не целесообразно
 
lede v

lede v

Новичок
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
казахстан,кокшетау
Т.е. все-таки он может открыть спор, что получил не то-что заказывал?
Не - а https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/121746-покупка-лота-в-обход-ибэя/page__st__40
есть шансы хоть деньги сохранить?
У Вас не шанс, а вся правда на Вашей стороне, только, если он Вас морально не задавит.
либо потеря $100 и возможно + негатив

Соглашусь, нет никакой гарантии, что пойдя на его условия ( Необоснованные ничем ) Вы ещё и негатив из вредности не получите.

Добавлено спустя 2 мин. 19 сек.
то покупателю для возврата денег как минимум нужно будет отправит вещь обратно,
Это Пал пай заставляет вещь назад высылать , а данный случай даже и рассматривать не будут.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
lede v, спасибо еще раз! буду ждать ответа покупателя, о готовности выслать обратно. Посмотрим что скажет, буду держать в курсе событий! :)

ну я теоретически, допустил такую возможность, все-таки покупатель из США, "белая кость"

вот у меня тоже такие мысли были, с одной стороны начинающий продавец с 10 фидами, с другой американец зарегистрированный уже там не один год и 200 фидами.
 
lede v

lede v

Новичок
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
казахстан,кокшетау
с другой американец
Самое неприятное в этой ситуации ( Не охото панику вносить в ряды соотечественников, но предупреждён - значит вооружён ) Что эта " белая кость " может запросто пойти и сделать чарджбек в банке.https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/123200-продавец-не-вернул-деньги-и-не-отвечает-на-письм/page__fromsearch__1
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
lede v, вроде при чарджбеке пайпал блокирует аккаунт потом
не думаю что он готов рисковать ради этого аккаунтом
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
xazerg, советую накатать на покупца маляву в саппорт ыбэя первым. Обычно разборки решаются в пользу того, кто первым пожаловался.
Шантаж на лицо. Чувак любит халяву.
Я не уверен, что его негативы не оспорены. Есть вариант, что этого чела удалят с барахолки за мошенничество. ИМХО.
 
lede v

lede v

Новичок
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
казахстан,кокшетау
вроде при чарджбеке пайпал блокирует аккаунт потом
Очень много информации об этом, по ссылке, которую я Вам дала очень интересный пост № 14.

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
Я не уверен, что его негативы не оспорены.
Так можно проверить, посмотрев фидбеки тех, кому он ставил , там они, или уже убрали. :)

Добавлено спустя 1 мин. 26 сек.
советую накатать на покупца маляву в саппорт ыбэя первым.
А что он там напишет ? Что покупатель меня шантажирует покупкой мимо Ебей ?

Добавлено спустя 2 мин. 30 сек.
здесь уже действительно надо ждать действий покупателя именно по лоту за 10 долларов, купленному на аукционе, и оспаривать в случае чего.
BigDad, Я недавно читала, а найти не могу :( Что и после чарджбека не всегда блокируют аккаунт. Вы не читали ? :rolleyes:
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
lede v, xazerg, чарджбэк только в случае неполучения товара, по этому поводу переживать не стоит
 
Live

Similar threads




Вверх
Live