• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос Как люди торгуют с такой маленькой прибылью или я что-то не понимаю?

P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
Всем привет.

Помогите разобраться, сломал всю голову, не могу понять как люди могут торговать с такой маленькой прибылью?

Пример товара, который я анализирую:
2019-10-25_00-05-12.png
(Кликнуте на миниатюру, чтобы рассмотреть детали листинга.)

Итак, 191.85 стоит товар под ключ, с бесплатной доставкой.
Вес его 90 грамм.

Вариант №1
Допустим, что можно уложиться в тариф мелкого пакета, до 100 грамм, авиа.
Стоимость доставки, без НДС, марками, без трека, составит 150 рублей.
Само мыло, например, в магазине Окей, в Москве стоит 25.90,округлим до 26 рублей.
Расходы на упаковку, пускай еще 5 рублей.
Итого: 181 рубль

Примерно 20% на комиссии eBay и Paypal - округленно 36 рублей.

Итого получается минусовая прибыль - 217 рублей будет стоить весь процесс покупки и отправки.
Прибыль составит - минус 25 рублей.

Вариант №2
Рассмотрим другой вариант, продавец отправляет наземкой.
Это обойдется ему в 100 рублей.
Уже сам факт того, что отправляется наземкой, это предоставление, мягко говоря, не шибко хорошего сервиса покупателям.
Ну да ладно.

Итак, 100 рублей отправка, 5 рублей упаковка, само мыло 26 рублей.
Получаем 131 рубль затрат.
Плюсуем 20% комиссий, 131 + 26 рублей = 157 рублей.

Из итоговой цены товара под ключ 192 рубля вычитаем 157 и получаем 35 рублей прибыли с проданного одного куска мыла.

И вот самый главный мой вопрос.
Кто же готов обрабатывать весь цикл продаж, в том числе стоять в очередях на почте, ради 35 рублей прибыли?


Срок обработки заказа - 5 дней, допустим, что продавец отправляет сразу несколько заказов.
По открытой статистике видно, что в сентябре было продано 20 кусков мыла.
Получаем 700 рублей прибыли за месяц.

Ну и сами знаете, что вывод с Paypal'a, тоже процента 3% потерь на курсе.

В оконцовке, 680 рублей в карман.

Разбор и пример товара от балды, таких продавцов много, товаров тоже.

Можно было бы предположить, что продавец работает на бешеных объемах, но у него всего 15 листингов, из них большая часть - аукционы, которые не факт, что продаются.

Т.е. основные продажи - это мыло.

Плюс, я не учитывал комиссии за перевыставление товара.
Я думаю, что и без этого расчета понятно, что прибыли ничтожно малы.

И это, в принципе, типовая ситуация для продавцов из России, которые продают масс-маркет.

Так в чем прикол, в чем смысл? Ну хоть убейте, не понимаю. Помогите, пожалуйста, понять в чем же фишка и секрет.

Всем спасибо за участие.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
а зачем Вам ? )

 
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
Интересно, любопытно, для понимания сути и конъюнктуры ;)
А то что завались, так это просто пример, подобных продавцов и товаров - очень много на eBay, из разных регионов России и СНГ.
Не думаю, что завались. Да и даже, если завались, объемы прибыли от этого не меняются.
Даже если мыло достается бесплатно, хотя я так не думаю, ибо продавец ни один такой, то прибыль с одной продажи составит 61 рубль, что по моим меркам и восприятию, ничтожно мало, чтобы заниматься всем этим.
 
Последнее редактирование:
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
Последнее редактирование модератором:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Работа продавца это подрезать углы и сокращать расходы. Самое главное подрезая углы не нарушать УК. Вот, к примеру, как я начинал продажи. У меня было больше свободного времени, я ходил по продовольственным магазинам и получал коробки для отправки совершенно бесплатно. Добрым словом уговорил работника на почте подарить мне пару рулонов липкой ленты. Уплотнял посылки бесплатной газетой, которой тут как листьев осенью. Вспоминаю эти дни, как молодость. Веселое было время, но факт в том, что за упаковку я платил только своим временем.

Данный продавец также может делать то, что я не приветствую и не рекомендую ни в какой форме, а именно, покупать марки ниже номинала, товар получать условно бесплатно и проч.
 
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
я ходил по продовольственным магазинам и получал коробки для отправки совершенно бесплатно
Современные требования Почты России для отправки в картонных коробках, не позволяют использовать коробки с посторонними надписями, с поврежденным картоном и т.п. Если на коробках был скотч, и его оторвали, то это уже повреждение картона, тоже касается и оторванных наклеек. Более того, коробка должна быть цвета картона, однотонная.

Уплотнял посылки бесплатной газетой, которой тут как листьев осенью.
А это, лично я считаю, не солидно. Представьте Вы бы получили заказ в ободранной коробке, набитой газетами. Ну, мягко говоря, не шибко приятно.

Данный продавец также может делать то, что я не приветствую и не рекомендую ни в какой форме, а именно, покупать марки ниже номинала, товар получать условно бесплатно и проч.
Даже в этом случае прибыль получается копеечная, если товар достается бесплатно. Про марки - не думаю, что они поддельные или ворованные, лично я считаю, что не стоит оно того.
 
S

Sarah Connor

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
88
Баллы
111
@Putarito, согласна с Вами.Но даже когда возникает мысль,что человек прокачивает аккаунт:),мне кажется,что вряд ли он потом сразу изменит ассортимент и ценник.

Те же мысли у меня по поводу демпингующих-сами не зарабатывают,снижают сложившиеся цены и как мне кажется,напрасно надеются на то,что когда они поднимут цены,то их прежние покупатели останутся с ними и будут покупать у них по более высоким ценам.Мой мозг отказывается понимать,зачем в несколько раз уменьшать цену,если можно,пусть не сегодня,а завтра заработать намного больше.

Хочется спросить приверженцев "снижения до себестоимости"-зачем?Зачем ставить цену 5,если 20 продавцов продают по 25?Или кажется,что вот я-то смогу перетянуть всех покупателей низкой ценой и остальные сдуются?Я не беру в расчет,когда товар украден,неликвид и т.д.
 
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
@Sarah Connor, я не думаю, что прокачивают аккаунт. В данном конкретном случае. Очень много подобных продавцов. У многих разные ошибки в оформлении и настройке листингов. Я в первом сообщении попытался сделать расчет, и не понимаю как люди могут работать за столько мелкие прибыли. Наблюдаю глобальную тенденцию отправки экономом, без трека. Даже товары, где себестоимость и отправка выливаются в 2-3 тысячи рублей. Люди в погоне за конкуренцией готовы работать в 0, я уж не говорю о потенциальных проблемах с налоговой и так далее. Допускаю, что в регионах совсем плохо с работой и деньгами, и лишняя 1000 в бюджет - неплохое подспорье.
Сообщение было автоматически объединено:

напрасно надеются на то,что когда они поднимут цены,то их прежние покупатели останутся с ними и будут покупать у них по более высоким ценам
Мне видится, что покупатели отдают большое значение различным пузомерками eBay, а именно количество продаж, рейтинг продавца, отзывы. Я проводил эксперимент, снизил максимально цену, купил рекламу, везде висел рядом с лидером, тем не менее. продажи у него не прекращались, хотя доля продаж перебежала ко мне.
Сообщение было автоматически объединено:

Хочется спросить приверженцев "снижения до себестоимости"-зачем?Зачем ставить цену 5,если 20 продавцов продают по 25?
Единственный у меня ответ на этот счет, так это то, что надеются взять объемом. Но лично я не готов отрабатывать весь цикл продаж за 30-60 рублей, и даже за 100. Собственно поэтому и создал тему, быть может подключатся именно те, кто продает с такой минимальной прибылью, пояснят свою точку зрения.
 
S

Sarah Connor

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
88
Баллы
111
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
Если это так,то это страшно:new_frowning2: Я про объем работы за эту тысячу,и результат.
Я выше рассчитывал, что с 20 проданных товарных единиц человек получает 680 рублей. И вот это у меня никак не укладывается. Я столько получаю с одной продажи. Но появляются вот именно такие, кого вы описываете, кто снижает и снижает, кто готов практически в 0 торговать.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
И вот это у меня никак не укладывается. Я столько получаю с одной продажи.
Вот я и спросила , зачем Вам это ?
Вы задаете вопросы с изрядной долей критики , но Вы совсем неправы .
Ваши представления о работе пр несколько отличаются от реального .
Я почему то уверена,что у продавца изрядная доля постоянных покупателей и достаточный уровень сервиса.
Газеты не нравятся ? отправляйте в кальке, она легче. Газеты кстати многие покупатели любят, иногда даже спасибо за газеты говорят . Да.Про коробки в данном случае, с мылом , речь я думаю не идет вообще .Снижайте издержки .
С рынком массмаркет мыла Вы категорически не знакомы .
Почему Вы не заходите в розничный магазин и не спрашиваете директора - а зачем ты это мыло продаешь ? его довезти дороже , оно на полке 25 рэ стоит ... ? Или Вы думаете из розничного магазина его по 100 шт в день уходит ?
Вы зайдите, спросите . За интерес .

Интересно, любопытно, для понимания сути и конъюнктуры ;)
.... Но лично я не готов отрабатывать весь цикл продаж за 30-60 рублей, и даже за 100.

Если кто то и что то делает, значит оно ему надо . Вам - нет .

Ничего Вы не " сломали голову" . Вы выбрали самый простой и при этом глупый( сорри за откровенность ) путь , создать тему .
В надежде что кто то придет и выложит все на блюдце =)
Не придет никто .
 
Последнее редактирование:
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 218
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
товар получать условно бесплатно

На мой взгляд, только так и можно заработать нормальные деньги. На перепродаже всякой ерунды, заработаешь только на хлеб и воду.

В российском бизнесе так все и построено, тот богат кто имеет возможность получать бесплатно здания, заводы, землю, энергоресурсы. А не тот кто "таскает" всякое барахло из Китая.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
да в принципе любой топ из рф напоминает полоумного , рассылающего подарки по миру.......))
в условиях реалий работы наших учереждений , к коим ~ относится и непредсказуемая почта , все немного джентельмены удачи )
д.png
 
Последнее редактирование:
S

Sarah Connor

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
88
Баллы
111
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
Вы задаете вопросы с изрядной долей критики , но Вы совсем неправы .
Я хочу понять. Форум для того и форум, чтобы общаться, обсуждать, делиться опытом.
Я почему то уверена,что у продавца изрядная доля постоянных покупателей и достаточный уровень сервиса.
Разве же я об этом тему завел?
Газеты не нравятся ? отправляйте в кальке, она легче.
Я отправляю в пузырке, в бумаге...
Почему Вы не заходите в розничный магазин и не спрашиваете директора - а зачем ты это мыло продаешь ? его довезти дороже , оно на полке 25 рэ стоит ... ? Или Вы думаете из розничного магазина его по 100 шт в день уходит ?
В розничные магазины поставщик сам всё привозит, еще и за полку платит, как мы на eBay. Из больших магазинов я думаю и больше уходит. Но опять же, к делу это не относится. Лично я лучше сделаю 1 продажу, чем с таким же профитом сделаю 20 продаж.
Ничего Вы не " сломали голову" . Вы выбрали самый простой и при этом глупый( сорри за откровенность ) путь , создать тему .
В надежде что кто то придет и выложит все на блюдце =)
Не придет никто .
Не надо за всех говорить. Почему Вы такая негативная то? Да, пришел, сделал тему, спросил. Вы первая, кто снегативили. Давайте не будем...
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Не надо за всех говорить. Почему Вы такая негативная то? Да, пришел, сделал тему, спросил. Вы первая, кто снегативили. Давайте не будем...

А где негатив-то? Это простая констатация факта, Вы создали тему ни о чём, Вам и написали, что это глупо. Давайте не будем видеть то, чего нет.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вы создали тему ни о чём
Не видели вы тем ни о чем ))
Давайте не будем видеть то, чего нет.
Давайте также не забывать, что если кто-то чего-то не видит/не придает значения/видит под другим углом, то это не значит, что этого чего-то не может существовать.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 218
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Да все правильно ТС сделал, создав эту тему. Но перед этим он все таки промониторил суть вопроса.

@Putarito, не обращайте внимания. Вы двигаетесь в правильном направлении.
Вы просто посмотрите на ebay, что продается из РФ и в каких количествах. И так же как с мылом, вам все станет понятно.

А другого и нет, что бы вам тут не писали "специалисты".
 
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
@Putarito, в.№3: Человек работает на мыльной фабрике
Сообщение было автоматически объединено:

Я хочу понять. Форум для того и форум, чтобы общаться, обсуждать, делиться опытом.
Вы наивны. Кто скажет правду, покажите мне))

@Vega,
- вся кофейня, особенно про Луну:)

На мой взгляд, только так и можно заработать нормальные деньги. На перепродаже всякой ерунды, заработаешь только на хлеб и воду.
В российском бизнесе так все и построено, тот богат кто имеет возможность получать бесплатно здания, заводы, землю, энергоресурсы. А не тот кто "таскает" всякое барахло из Китая.
Я бы здесь много че добавил, но Лопикс запретил мне писать на тему политэкономики
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live