• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

И я выиграл суд у EMS.

N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Действовал по материалам этой темы. Там же на 11-12 и отписывался вкратце о ходе дела. Сейчас написал подробный отчет.
Решил для него создать отдельную тему. Т.к. те, кто не следили за той темой ранее, до конца не дочитают. Активности по моим отпискам в ней было не много. Да и остальные смотрю создавали отдельную тему. Но если модераторы против, то соедините с той темой.
Вкратце - я подал иск за просрочку EMS из США от Shipito. Мне его удовлетворили на 100% от тарифа, плюс частично моральный ущерб. Не так масштабно, как у /topic/110935-суд-с-почтой-россии-московский-ответ-сухому но я не ради доходов это затевал. Дело принципа, ибо EMS оборзели совсем.
А подробнее написал в своем блоге, не сочтите за рекламу. Ну не буду я на 3 форума и 2 соц сети отдельно писать. ;P Ссылки ниже:
Часть 1 и 2
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Еще раз молодцом!!!
 
Дейдра

Дейдра

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
таганрог
восхищена)побольше бы таких борцов за права.глядишь и жить станет легче
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
То же что ли заморочится. Может в итоге надоест отдавать деньги и начнут суетится
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
Я готова заморочиться, но есть несколько проблем:
1. деньги списывались со счета пайпал (не с карты) и с писывались в пользу корейского Джимаркета общей суммой за товар и отправку. Так что никаких доказательств оплаты фактически у меня нет.
2. Джимаркет на мою просьбу прислать мне скан квитанции ответил что они попробуют запросить ее у EMS.

А у меня вопрос как минимум 100$ (стоимость услуг EMS). Как мне быть в этой ситуации?
ЕМС с "прибыло в место вручения" до "вручено адресату" везло больше месяца. Я очень хочу посудиться!
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Meg452, а на самом гмаркете указана отдельно стоимость доставки? Если да, может хватить распечатки с оного + распечатка транзакции PayPal.
Я ведь тоже стоимость доставки подтверждал просто распечаткой с Shipito. У EMS всё-равно нечем опровергнуть эти суммы.

Добавлено спустя 1 мин. 51 сек.
Dzhon, попробуйте. Делов то не так уж и много.
 
inferno-28

inferno-28

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
543
Баллы
0
ребятки,если б этих исков было туева хуча то они б может и задумались,а тут один два в год,это им как слону комар,тем более с их оборотом и доходом
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
нет, смотрела, искала... не нашла.
посылка 9 кг примерно на 260$
стоимость отправки примерно 98$

Отправителем числюсь я, получателем моя сестра. Сейчас пришло озарние, позвонила сестре, но она выкинула коробку на которой был бланк все это подтверждающее. Дело закрыто :(

Добавлено спустя 53 сек.
Честное слово, в следующий раз я соберу все бумажки и буду судиться! Это уже второй или третий раз такое происходит.
 
slavapro

slavapro

Новичок
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
196
Баллы
0
Местоположение
minsk
Супер! Ждем когда кто-нибудь из Беларуси решится на такой шаг, т.к. достало
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Meg452, если не ошибаюсь, то цену за пересылку обвел в квитке от МПО (ЕМС) из Кореи - в вонах
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    130.4 КБ · Просмотры: 111
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
NStorm, поздравления!
Если вдруг надумают обжаловать - сообщите :)
И не совсем понял (проглядел?), на каком основании произведён (и "разумно и справедливо" скорректирован) расчёт компенсации морального вреда.. Буду благодарен, если кто-нибудь пояснит.

А подробнее написал в своем блоге, не сочтите за рекламу. Ну не буду я на 3 форума и 2 соц сети отдельно писать. ;P
В блоге есть ссылки, упоминания и благодарности в сторону ebay-forum.ru, так что думаю, всё вполне справедливо.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
>не совсем понял (проглядел?), на каком основании произведён (и "разумно и справедливо" скорректирован) расчёт компенсации морального вреда.
esch, попробую я
Как я понимаю, никакого "расчёта компенсации морального вреда" вообще никогда не производится. Вы выставляете его в исковом "по ощущениям", а судья "на глазок" с вами соглашается или, чаще, не соглашается. Моральный вред - это, тащемта, "физические или нравственные страдания". В нашем случае , конечно, скорее нравственные. Я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь когда-нибудь сможет предложить внятный алгоритм конвертирования нравственных страданий в бабло.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
esch, ну в общем как NuDopustim говорит. Т.е. все только на усмотрение судьи в данном случае было.
В https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/110935-суд-с-почтой-россии-московский-ответ-сухому/ этой теме автор доказал большой моральный ущерб (20 т.р. если не ошибаюсь). Там и исковое есть, можно посмотреть как он доказывал. Я просто не так обстоятельно подошел к делу. Мне просто был важен факт выигрыша именно почтового тарифа, а моральный ущерб я приписал просто в довесок, не особо расчитывая его получить.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
одно небольшое дополнение: не бывает виновных нарушений ЗоЗПП без причинения морального вреда
То есть, если судья признал нарушение прав потребителя со стороны ответчика, то хоть какую-то компенсацию морального вреда он присудить обязан(если попросить, конечно). Другое дело - в каком размере.
Так что не ленитесь указывать в исковом - мелочь, а приятно. ))
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
NuDopustim, спасибо.. будем указывать.. А размер, если не ошибаюсь, можно по ходу скорректировать. Вот если изначально не указать, то в дальнейшем с добавлением пунктиков могут возникнуть сложности

В /topic/110935-суд-с-почтой-россии-московский-ответ-сухому этой теме автор доказал большой моральный ущерб (20 т.р. если не ошибаюсь)
Там изначальная сумма 249к :blink: была.. вывод - указывать больше.. частично от большого лучше, чем частично от малого :)
Ну и там переносов куча была - в итоге сумма "по остальным основаниям" набежала немаленькая, поэтому 20к морального вреда вполне сравнимы ("разумны и справедливы" в смысле)

Добавлено спустя 1 мин. 59 сек.
И по поводу отсутствия "специалистов" не совсем понял.. Если не ошибаюсь, должны быть муниципальные центры защиты прав потребителей, которые по месту регистрации должны оказывать бесплатную консультацию/помощь вплоть до посещения заседаний..
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
esch, в дальнейшем тоже можно дополнять и изменять исковые требования. Это прописано в ГПК РФ, ст. 39.
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Но лучше конечно писать сразу, в исковом.

На счет специалистов - там писалось что в данной сфере нет специалистов, а не вообще. Т.е. предмет законов о почтовой связи чтобы знали.
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
esch, в дальнейшем тоже можно дополнять и изменять исковые требования
можно-можно.. только сроки "ползут".
Часто все эти судебные заседания затягиваются на длительный срок и увеличение расходов по тем же основаниям (особенно, связанных с очередным визитом в суд во второй, третий и последующий разы, после того, как аналогичный расчёт уже был озвучен ранее) "нормально" воспринимается, достаточно заявления (об увеличении / уточнении судебных расходов).. А добавление новых оснований вполне может "потребовать дополнительного рассмотрения".. Именно поэтому
Но лучше конечно писать сразу, в исковом.
За уточнение про специалистов - спасибо..
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
kreman, Спасибо!
я учту все свои косяки на будущее!
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Забавно. Только сегодня пришло письмо из Россвязи по поводу подсудного отправления. Так они в своем письме (завтра выложу, сегодня некогда) несут тот же бред, что и почта! Что якобы согласно ВПК компенсацию может получить только отправитель. Очень интересно как их ответ идет в разрез с ответом Роскомнадзора. Одно министерство противоречит другому... и закону... цирк.

Добавлено спустя 2 мин. 42 сек.
Зато там же они пишут, что отправление поступило в Россию 19.12. А не 23го, как по треку импорт...
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Зато там же они пишут, что отправление поступило в Россию 19.12. А не 23го, как по треку импорт...
надо же... а Вы их спрашивали об этом?
4 дня, значит. Причём во второй половине декабря (!!!). Похоже на правду. Думаю, где-то на этот срок и нужно ориентироваться.
Ещё такой вопрос, если позволите: а из какого аэропорта США прилетела посыль?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live