• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Эффективность такой системы можно решить геометрически.
Если верить замером фонаря TrustFire ZOOM XM-L T6, то 65% света останутся внутри фонаря и только 34% будут сфокусированны линзой.
Вот пожалуйста на XM-L T6 два фонаря зумм и рефлектор..
БИНы правда различны, холодный и нейтральный.

Спасибо за отличное видео. Вот мое впечатление после его просмотра.
27011206.gif
 
L

lwz

Новичок
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Ханты-Мансийск
Интересует следующий вопрос: А зачем ТС столько фонариков? Живете в темноте?
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Иногда в разных ситуациях удобнее с тем или иным фонариком. Но в основном наверное это хобби :D

Sonder - очень показательно получилось. Но если каким-то образом все же собрать весь световой пучек в линзу - эффект может быть другим :lol:
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
lwz
Точно не для того, что бы отвечать на такие вопросы и намеки.
Но если Вам не дает это покоя - использую только 3, остальные - дал, продал, подарил, потерял, утопил и т.д.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Спасибо за отличное видео.
Пожалуйста.
С Вашим мнением полностью согласен, т. к. использую фонари в живую.
Больше всего интересна возможность модернизации TrustFire ZOOM XM-L T6..
В принципе для этого и был интерес в покупке.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Astron29 - а Вы не пробовали устанавливать на светодиод дополнительную линзу или небольшой рефлектор, для сужения светового пучка? Как Вам в принципе использование Трастфаера? Практичен/не практичен?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Astron29 - а Вы не пробовали устанавливать на светодиод дополнительную линзу или небольшой рефлектор, для сужения светового пучка? Как Вам в принципе использование Трастфаера? Практичен/не практичен?
Конечно уже попробовал ставить рефлектор, но с диаметром в 30мм , остался не впечатлён и отказался от этой идеи.. А вот по поводу подбора линз, сейчас в поиске заготовок.
В использовании практичен, корпус не плох, резьбы мелковаты, резиновые кольца хорошие, но можно и лучше, электроника работает но исполнение атвратительное.
 
G

golddrozd

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Cita di Vaticano
Astron29
прошу Вас все доработки с этим фонарем выкладывать в этой ветке, ибо решил купить и неспешно допиливать под себя :(
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Понятно, спасибо за информацию. А электрические параметры замеряли? Какой ток на диод подается в максимальном режиме. Есть ли возможность его повысить(наличие на плате резисторов задающих выходной ток)?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Понятно, спасибо за информацию. А электрические параметры замеряли? Какой ток на диод подается в максимальном режиме. Есть ли возможность его повысить(наличие на плате резисторов задающих выходной ток)?
Как максимум 2.4 А на диоде в максимальном режиме.
Драйвер запрессован в корпус с латунной втулкой и имеет оригинальную конструкцию, (все фото на фонарёвке в теме TrustFire Z5).
Думаю извлечь драйвер основательно нагрев трубу корпуса.. Вот тогда и посмотрим..
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
С начинкой приблизительно теперь понятно, спасибо. Судя по фотографиям складывается ощущение, что драйвер вкручивается в корпус. У меня, на всех фонарях, где есть два паза в плате драйвера, он выкручивался с помощью утконосов вставленых в эти пазы. А ток все таки низковат, мне кажется допустимо поднять его до трешки :(

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

К стати, на моем маленьком FandyFire 2130(я уже где-то писал), при полностью заряженом аккумуляторе ток в максимальном режиме 2,8А. Греется опупенно конечно, но учитывая что фонарик вообще не имеет практически никакого радиатора... Это к тому, что на Z5 радиатор не в пример солиднее :)
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Судя по фотографиям складывается ощущение, что драйвер вкручивается в корпус. У меня, на всех фонарях, где есть два паза в плате драйвера, он выкручивался с помощью утконосов вставленых в эти пазы.
Внимательно осматриваю .. Резьба как бы закончилась, по стрелке видно..
С обратной стороны утолщение тела и видно нанесённое внутреннее анодирование, значит драйвер вставлен с резьбовой стороны.
Какие ещё варианты..?

 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Предлагаю удалить весь припой по периметру, соединяющий плату драйвера с корпусом, а там видно будет. Может он сам вывалится :( . У меня на маленьком фонаре так было.
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Предлагаю удалить весь припой по периметру, соединяющий плату драйвера с корпусом, а там видно будет. Может он сам вывалится :( . У меня на маленьком фонаре так было.
Вполне возможно.. попробую по окружности обрезать.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Возможно, в алюминиевую трубу запрессовано бронзовое/медное кольцо, к которому припаяет драйвер. Нужно удалить скальпелем или чем то подобным припой и драйвер сам отсоединится.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
К стати, мне кажется провода немного тонковаты для 3 ампер, наверное стоит поменять?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Сечения 0,5мм кв вполне достаточно для тока 11А. Или диаметр 0,8мм.
Я бы сначала штангенциркулем измерил сечение, а уже потом решил менять провода или нет.
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
И так, аккуратно острым ножичком по окружности и наш драйвер на столе. Прошу, полюбуйтесь..
Провода на светодиод как раз , без изоляции 0.5мм., которая в полне термостойкая.
Видим латунное кольцо впрессованное в корпус.
Силовики затёрты..
Что скажут уважаемые электронщики..?





 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Я бы не рискнул по фото какие то выводы делать. Без осциллографа, А/В метра не объективно будет. Тем более что маркировка сточена. Предположительно слева от катушки, расположен столбик из резисторов, которые выставляют ток через диод.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live