• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Добротная ковырялка Cold Steel Ti-Lite 4"

El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
Решил я как-то обновить свой колюще-режущий парк. Сказано - сделано.
Был продан мой старый нож(Мангуст-С от "Нокс") и выбран другой.
Выбирался нож спонтанно - понравилось, начал изучать. Основными требования предъявляемыми к ножу были(в порядке важности):
- складник(для повседневной носки)
- не самая говенная сталь(коротнувший провод проделавший ровненькую дырку в китайском нонейме меня впечатлил)
- относительная дешевизна(таки да!)
- клипса для переноски(пользуюсь)
- экстерьер
- какой-никакой бренд

В результате выбор на тактический складень Ti Lite от Cold Steel.
Ссылка на сайт производителя ножа: http://www.coldsteel.com/tilite.html
Концепция тактического ножа TI-LITE есть ремастеринг ножевых идей 1950 г. только в современном исполнении. К созданию ножа причастен ножедел Phil Boguszewski, на сайте ему выражают благодарность за участие в дизайне и помощь при создании данного проекта.

Компания Cold Steel предлагает 4 варианта ножа:
- TI-LITE c клинком в 4 дюйма, сталь VG-1, рукоять - титан.
- BLUE ANODIZED TI-LITE c клинком в 4 дюйма, сталь VG-1, рукоять - анодированный титан, цвет анодирования синий.

В качестве более дешевой альтернативы также выпускают модели:
- TI-LITE c клинком в 4 дюйма, сталь AUS 8A, рукоять - ZYTEL.
- TI-LITE c клинком в 6 дюймов, сталь AUS 8A, рукоять - ZYTEL.

Внушает не правда ли? Особенно 6-дюймовая модель, но мне для повседневной носки, поэтому остановился на 4-дюймовой с рукоятью ZYTEL. Выбор обусловлен так же тем, что зимой рукоять из титана не слишком-то юзабельна, да и скользкая она.
Отзывы владельцев несколько противоречивые, с одной стороны ругают за отсутствие практической пользы, с другой напирают на особую харизму ножа и вообще его удобство. Откуда практическая применимость у американской копии итальянского стилета, которым Корлеоне делали дыры в Барзини, мне решительно не понятно. Ну, как обычно - проверим всё на своей шкуре. Кстати в найденном сертификате он обзывается шкуродёрочным :)

Лот.Продавец: thegoodguys со 100% рейтингом.

Вместе с доставкой нож обошелся мне в 51$, по курсу это около 1460 было. Выслал продавец в день оплаты, за что ему большущий плюс.
Посылка была безтрековая, добралась до меня за 22 дня, что очень даже неплохо.
Вообще заявившись в свое почтовое отделение, я рассчитывал получить Blackberry 9000, но выдали нож :D
Посылку не сфоткал, не вытерпел порвал прямо там :D Обычный желтый пакет с пупырышками, в декларации заявлен как "cutlery". Коробочка ножа была дополнительно завернута в пупырчатую пленку.
Параметры:
Общая длина: 225 мм
Длина клинка: 102 мм
Материал клинка: японская сталь AUS 8A
Толщина клинка: 3 мм
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: Zytel®
Тип замка: Linerlock
Вес ножа: 114 г
Стальная клипса для ношения
Фирма производитель: Cold Steel (США)
Страна изготовитель: Тайвань

1978219m.jpg 2024298m.jpg 1976171m.jpg

Клипса односторонняя, не переставляется на другую сторону.
На клипсе имеется маркировка Cold Steel.
1982315m.jpg 1979243m.jpg

Клинок однолезвийный, прямой, кинжальной формы. Весьма хищного и агрессивного вида. С одной стороны клинка надписи: Ti-Lite, с другой Cold Steel AUS 8A TAIWAN
1980267m.jpg 1973099m.jpg
Режущая кромка на клинке присутствует только снизу, фальшлезвие на пол-клинка не заточено.

На клинке присутствует односторонний шпенек. Зачем он там решительно не понятно. Дань моде? Открывать нож с его помощь одной рукой очень не удобно, я бы даже сказал практически не возможно. Особенно если потребуется открывать в стрессовой ситуации. Можно его выкрутить конечно, но останется отверстие.
Гораздо проще нож открывается с помощью выступающего сверху рукоятки в закрытом положении кусочка ограничителя.
Инерционное открывание отличное - чуть толкаю выступ большим пальцем, легкое движение кисти и клинок вылетает и фиксируется со щелчком. Можно открывать - при доставании из кармана, путем зацепа плавничка за ткань - по типу системы Wave. По сравнению с моим прошлым ножом такой способ для Ti Lite не очень удобен, рукоять достаточная узкая, а клинок больше. Все боюсь порезать либо штаны либо себя. Хотя через десяток-другой тренировочных часов привыкну.
1974123m.jpg 1971051m.jpg
Замок - Liner Lock. Достаточно тугой, однако это не мешает возможности сложить нож одной рукой. Качество всех компонентов на уровне.
1972075m.jpg

По режущим качеством все достаточно неплохо, волосы с предплечья брил и бумагу на весу резал. Карандаш без особых усилий рассекается. Вертикального люфта у лезвия нет.
Протыкает нож гораздо веселее чем режет - пенетрация все же его конёк!
1970027m.jpg 1966955m.jpg
2026346m.jpg 2027370m.jpg

Нож понравился, идеально помещается в специальный кармашек штанов 5.11. Теперь еще хочется шестидюймовую модель приобрести:roll:
 
Vlad Bo

Vlad Bo

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
521
Баллы
413
Местоположение
Москва
Нож действительно классный, и видео его испытаний действительно впечатляют!

Кстати в найденном сертификате он обзывается шкуродёрочным :D
Стилет — шкуродёр? Можно ссылку на этот сертификат?

На клинке присутствует односторонний шпенек. Зачем он там решительно не понятно. Дань моде?
Для одноручного открывания. Быстро и эффектно, с характерным оружейным щелчком!

Нож понравился, идеально помещается в специальный кармашек штанов 5.11. Теперь еще хочется шестидюймовую модель приобрести:roll:
Не стоит рисковать: ti lite 6" — холодняк. Либо таможню не пройдёт, либо стражи порядка докопаются.
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
ошибка 500(
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
Извините, сейчас перезалью :cry:
1988161m.jpg
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Однако, коротнувший провод в любом ноже дырочку организует, независимо от бренда, физика тудыть ее :)
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
Пробовать не буду, за науку спасибо :wink:
 
M

MaximSyrbu

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
у меня такой-же
болт развинтился и потерялся сразу же((
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
До сих пор как новый. Пользуюсь регулярно.
 
Vlad Bo

Vlad Bo

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
521
Баллы
413
Местоположение
Москва
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
кстати, 6" версия Ти-Лайта тоже хозбыт, а он тот ещё меч- кладенец :)
 
Nitrocell

Nitrocell

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
дс
Спасибо за обзор, я тоже хочу такой! Поделитесь опытом, не отберут ли на таможне? не будет ли Уголовного дела как Контрабанда??
 
R

redz

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Лотерея. Мне такой приехал год назад. Максимум, что может быть завернут назад продавцу.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
Я им посылки вскрываю, ага.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Для этого есть простые ножики ,ваш нож заявлен как разделочный,поэтому не годится :
Я им посылки вскрываю, ага.

В таком случае ошиблись вы с приобретением.Сходите на почту,узнайте у них, что лучше для вскрытия посылок.
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
Вот посылку я им и разделываю ;)
А если я куплю какой-нибудь Glock 78\81 я им должен обязательно людей убивать? Потрясающая логика.
Давайте я сам решу чем мне удобнее посылки вскрывать, ок?

Вот вам опус на тему зачем я ношу с собой нож, прочтите и не задавайте кнайфоманам дурацких впоросов :huh:
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
El_Soldato, не обращай внимания на альтернативномыслящих. ;)

Блин, только "заболел" найфоманией, а уже глаза разбегаются и планы строятся! :) Хочется всего и много! :D Ti-Lite в том числе, но Recon 1 Tanto больше. :)

Вот посылку я им и разделываю
Я сейчас посылки потрошу при помощи M16-14Z. На днях переточил на 30 градусов - режет, как бритва, но нужно будет еще поработать - брить перестал. :)
 
R

redz

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Белгород
У меня был данный режик. Чисто полочник. Поиграться, поносить побаловаться. С практической точки зрения от него мало толку. Советую обратить внимания на знатные резаки, всем известные. Ими тоже можно поиграться и пощелкать.
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
но Recon 1 Tanto больше
А я в сторону CS Spartan облизываюсь :D
С практической точки зрения от него мало толку.
Весь год с ним в кармане проходил. Что только не резал, протыкал, иногда использовал как молоток, линейку и т.д. Приходилось из собственной ладони занозы им вытаскивать.
Так что ваше сообщение сделало меня смеяться.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live