• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нож MICROTECH UTX S/E MT_148-10. Обзор на миниатюрную фронталку

  • Автор темы astas.babich
  • Дата начала
A

astas.babich

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Россия
Расскажу, что присмотрел, так сказать - похвастаюсь заранее)) Ну а вы откомментите, может, чего я еще не успел узнать об этой модели фронталки. А пока напишу, что нашел из инфы.

Нож Микротек - это миниверсия известного Ультратека. Пожалуй, самая скромная и простая модель линейки. Потому и стоит UTX S/E MT_148-10 чуть поменьше остальных продуктов америкосного бренда. Хотя и эта цена, конечно, сравнима с целой моей зарплатой. Вот я и решил разведать, а стоит ли покупка таких денег или же лучше обойтись китайской репликой.

Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера Микротек в России:

https://microtech-russia.ru/nozh/utx/


Габариты: мал да удал​

В разложенном состоянии ножик будет 143 мм, в закрытом - 81 мм. В мужской ладони лежит полностью. Так что, думаю, при случае нож вполне можно нести в руке так, что в глаза бросаться не будет. Клинок занимает всего 62 мм. Его толщина - 2 мм. Далеко не топор, но и не одноразовый перочинный ножик.

Главное преимущество, как по мне, это его по-настоящему маленький вес. Всего 35 грамм! Даже половина шоколадной плитки будет сильнее давить на карман. Для мужика это вообще не заметно, да и девушке любой в тему.



Упакован малыш в прямоугольную фирменную коробку с лапой хищной птицы. Если обернуть подарочной бумагой, никто не заподозрит, что презент настолько мал. Внутри упаковки предусмотрели слои поролона со всех сторон, так что ножику там явно комфортно, при перевозке поцарапать его не выйдет.

В коробку еще вкладывают цветную инструкцию на довольно плотной бумаге - наверно, чтобы добавить еще несколько граммов к общему весу. Есть и карточка с заманчивым предложением зарегистрировать конкретно этот ножик на официальном сайте Микротека. Сам же инструмент облечен в целлофан, на котором стоит подпись проверяльщика-американца. Внушает доверие.



Что снаружи​

Черный цвет да не смущает вас. Это всего лишь анодирование на алюминии. Так что вообще все ясно с тем, почему так мало весит нож. Впрочем, материал 6061 T-6 и по прочности хорош. У меня из подобного алюминия уже есть отличный походный котелок, чтоб его поцарапать, нужно ну о-о-очень сильно постараться.

На рукоятке есть приятный бонус Pocket clip, то есть клипса для ношения на ремне или кармане. Ее можно перекрутить на другую сторону, если вы левша. Ну или совсем убрать, чтоб не давила на руку. На клипсе проставлен индивидуальный серийный номер ножика. Видимо, его и нужно регистрировать на сайте Microtech.



Клипса откручивается, держится на хвостовом винте с твердосплавным шариком из карбида вольфрама. В карточке товара пишут, что этот материал по твердости примерно равен алмазу HRC90. То есть, стеклобоем послужит мощным. Может, и с закаленным стеклом ему справиться удастся, не пробовал.

Рукоять держится на шести винтах с треугольными головками. Обычной отверткой тут не справиться. Думаю, если уж и тратиться на такой нож, то надо заодно подобрать и подходящую к нему биту. Разбирать рукоятку потребуется, если внутрь забьется так много грязи, что механизм не справится.



Что внутри​

Клинок, который прячется в рукояти, заточен по типу Plain. Материал стали - M390. Металл премиальный, так что даже если теоретически весь алюминий когда-то раздолбается, лезвия останется жить. Твердость стали - аж 60 единиц по шкале Роквелла. Пятка у клинка заточена.

Форма клинка в модели - Drop point, поначалу он покрыт слоем stonewash. Со временем, если будете затачивать лезвие или колоть ножом дрова (не дай Боже), защита может уйти. Ширина клинка - 16 мм.



В обзорах видел, что со временем случается и небольшая точечная ржавчина. Так что ухаживать за клинком, вытирать после использования и нашлифовывать зеленой пастой увы, но придется.

В теле клинка предусмотрена фаска. Она стоит на пути у грязи, которая хочет залезть внутрь рукоятки. Это своеобразный кровосток. И за счет этой выемки наверняка сэкономлено несколько граммов веса. В принципе, смотрится интересно.



Особенности механизма​

Микротек - прежде всего лучшая в мире фронталка двойного действия. Потому их китайцы и стараются откопипастить. Открывается замок и закрывается через один и тот же ползунок. Хоть на этой детальке и есть насечки, скользкими пальцами ее не сдвинуть.



Для раскрытия и тем более закрытия нужно значимое усилие рук. Причина - очень тугая пружина механизма внутри. Производитель спецом так настроил. Иначе нож был бы просто опасным, клинок выскакивал бы резко при любом удобном случае - например, колол бы стоящего рядом пассажира в автобусе.



Тип такого сложного замка называется OTF (Out-the-Front Double Auto), а сама система раскрытия - Thumb Slide. Так пишут на английском. Выкидной клинок прикольно щелкает. Если надо натренироваться на тугом ползунке, можно в свободное время туда-сюда его подвигать. По ощущениям должно быть приятнее, чем крутить спиннер.



Как и где применять​

Лично я планирую брать этот нож для ежедневного ношения в городе. По весу он не чувствуется, а вот пользы может принести много, если что-то пойдет не так. Этот инструмент - тактический, в самообороне куда как актуален. При этом он официально холодным оружием не является. Если менты будут интересоваться, предъявлю сертификат от производителя (он, кстати, тоже должен быть в коробочке).



Стеклобой на тыльной стороне пригодится для выживания, если вы на машине уедете с моста в воду. Наверно, и не только в такой ситуации ножик спасет жизнь. Лезвие достаточно хорошо для строгания палочек, если надо будет внезапно разводить костер.



От безупречности эту фронталку отделяют только размер и наличие люфтов для компенсации возможных засоров. Кстати, небольшая нестабильность фиксации спасает и сам клинок, если им попытаются сделать что-то напряжное. В походных условиях нужен будет другой нож, там я скорее предпочту инструмент без механизма раскладывания вообще.

Микротех же - именно городской. Его даже называют костюмным - черная рукоятка отлично смотрится на пиджаке. Никто особо не поймет, что это вообще нож. А если и поймут, можно спокойно переставить его на карман брюк клипсой наружу. Именно тогда эффект внезапности будет хорошим - никакой пьяница на улице приставать не станет, если щелкнуть перед его лицом такой штуковиной.



Не забудьте применить промокод SECH для скидки 10%, на официальном сайте:

https://microtech-russia.ru/nozh/


 
Live

Similar threads




Вверх
Live