• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

COLD STEEL COUNTER POINT. Обзор ножей COUNTER POINT I и II — под любую руку и для любых задач

  • Автор темы astas.babich
  • Дата начала
A

astas.babich

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Россия
Говорят, красота в глазах смотрящего. Я кучу раз убеждался в том, насколько интересно можно трактовать эту истину. Например, когда в моей коллекции появился нож COLD STEEL COUNTER POINT I, я прям кайфовал от брутального его внешнего вида, ухватистой рукояти, от формы и качества клинка.

«Оой, дырочки, как необычно», — сказала моя жена, увидев этот нож. В общем так, благодаря «дырочкам», которые, кстати, сделаны для уменьшения веса конструкции, в нашей коллекции появился не один COLD STEEL COUNTER POINT, а целых два — I и II.

scale_1200 (1).jpg


Приобретать лучше у официального дилера в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду SECH:

https://coldsteels.ru/nozhi/spear-point/counter-point/

Еще интересный момент сразу отмечу. Обычно как бывает? Выпускают модель первую, потом вторую, третью и так далее. Но не в случае с Cold Steel. Они решили выпустить сразу Counter Point II — это случилось в 2010 году. И только через год в каталоге компании появился старший брат модели — Counter Point I. Или я что-то не так понял. В России обе вариации появились в 2012 году. А я вот до них добрался только недавно.

COLD STEEL COUNTER POINT I и II: немного математики​

  • Размер клинка Counter Point I — 10 см.
  • Толщина обуха 3,5 мм.
6617496.jpg

  • Длина в разложенном состоянии 23 см.
  • Вес — 133 г. Для такого размера вес достаточно маленький, и все, благодаря пресловутым дырочкам.
  • Цена — около 8 500 рублей. Вменяемо. Это не самая дорогая модель в моей коллекции.
6617542.jpg


И младший брат.

  • Размер клинка Counter Point II — 7,6 см.
  • Толщина обуха 3,5 мм.
21900726_13636.jpg

  • Длина в разложенном состоянии 17,5 см.
  • Вес — 70 г. Шоколадка больше весит. Реально, я его в ладони практически не чувствую — во-первых, он маленький для моей руки, во-вторых, очень легкий.
  • Цена — порядка 6 000 рублей.
21900819_14380.jpg


По сути делать отдельный обзор на каждый из представленных ножей нет смысла — они абсолютно идентичны по своим характеристикам и возможностям, отличаются только размерами и весом.

Подробнее напишу про COUNTER POINT I. Кто хочет почитать обзор про COUNTER POINT II, читайте этот же текст, только вместо I подставляйте II.

21901066_15549.jpg


Важно — обе модели сертифицированы «Экспертно-криминалистическим центром МВД РФ» и считаются спортивными ножами для водного туризма и альпинизма, так что можно спокойно носить их как на кармане, так и в дамской сумочке.

Про основные характеристики​

Начну со стали. Здесь она японская нержавеющая инструментальная, AUS10A. Не идеальный вариант, но неплохой. Сталь проста в заточке, характеризуется продолжительным и агрессивным резом, но если использовать нож не по назначению, на режущей кромке могут появиться сколы. Рубить-резать камни и кирпичи я не планирую, а с продуктами питания, веревками и деревянными ветками, уверен, модель справится без сколов и зазубрин.

7tuIPMdbRyU.jpg


Геометрия клинка универсальна — так сказать, и в пир и в мир, и колоть, и резать им можно. Я уже пробовал проколоть отверстие в брезенте. Отчитываюсь — получилось неидеально, но быстро, сколов на клинке нет, зазубрин тоже. Резал за последнюю неделю я этим ножом все, что можно и что нельзя — салат рубил, канат перерезал, ветки строгал. Со всем справился. На очереди сырокопченая колбаса Брауншвейгская, но я уверен, что COUNTER POINT I с честью пройдет и это испытание.

Замок. В обозреваемой модели используется триад-лок, фирменный замок компании-производителя. Замок порадовал, прежде всего, полным отсутствием люфтов. По сведениям производителя, триад-лок способен выдержать нагрузку до 280 кг без риска сломаться, что для складных ножей абсолютный рекорд — не знаю, зачем мне эта информация, но все равно приятно, еще один плюсик в копилку этого красавца.

6617574.jpg


Открывается нож плавно и мягко. Можно просто взмахнуть кистью и клинок откроется с щелчком. Можно использовать для открытия и закрытия одну руку, но тут надо приноровиться, особенно, когда закрываешь ножик, чтобы не сложить лезвие себе на пальцы.

Клипса. Жесткая, обеспечивает уверенную посадку на карман. Мне лично такой способ ношения не удобен, но знаю много людей, которые предпочитаю носить именно так — у меня нож обычно лежит в кармане рюкзака либо штанов. Продел темляк, он позволяет нож быстро вытащить из любого кармана.

6617599.jpg


Внешний вид​

Нож для меня — не только функциональный инструмент, но и обязательно

источник вдохновения и повод похвастаться))) И в этом плане Counter Point I не подводит. Он очень красивый, брутальный, интересный. Я бы сказал, что теперь я могу бесконечно смотреть не на три вещи, а на четыре. Ну во всяком случае, пока мне не надоело им любоваться.

Knw9ssT3CpI.jpg


Рукоять собрана на стальных облегченных лайнерах, закрытых синтетическими накладками. Поверхность рукояти на ощупь неоднородная, так что нож не выскользнет из рук, даже если вы схватите его влажными руками или в перчатках. Форма рукояти анатомически очень хорошо выверена — я сейчас говорю про двусторонний подпальцевый упор, большую подпальцевую выемку, которая не даст пальцам руки сползти на режущую кромку, даже если вы со всей дури воткнете нож в деревянную столешницу.

jXvEUcOhhHg.jpg


Несколько слов про COUNTER POINT II​

Маленький красавчик, который сначала вызвал у меня усмешку, а теперь я им реально восхищаюсь. Этот малыш умеет делать все то же, что первая модель. Только фишка в том, что от него каких-то невероятных результатов не ожидаешь, а он их выдает. Ну, то есть, он не круче по своим эксплуатационным характеристиками, чем его старший собрат, но за счет заниженных ожиданий он удивляет. В общем, когда хвастались пополнением своей коллекции друзьям, мелкий нож вызвал больше всего восторгов.

21900870_14702.jpg


Кстати, у меня тут жена новое прозвище получила, теперь она Фродо Бэггинс, так как у нее есть свой мини-меч «Жало», он же Counter Point II. Осталось кольцо всевластия где-нибудь надыбать, и будем на пару с ней миром править)

21900834_14455.jpg


Да, и не забудьте о том, что вы можете получить скидку в 10% по промокоду SECH на официальном сайте, на любой нож:

https://coldsteels.ru/nozhi/spear-point/


3HSIXiWsO4s.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live