• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса с объёмом продаж на eBay

Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
а если бы каждый участник не шифровал свои мысли, то совместными усилиями решили бы вопрос.

улыбнуло ... даже всплакнул ... :pardon:

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
а купальники и ласты когда будут продаваться?

так они и продаются, тока китайцами ...
 
Павел1117

Павел1117

Новичок
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Заметил вот что: недельку не выставлял ни чего - не было продаж, сел вечерком забил новые листинги - в ту же ночь продажа. Дней десять опять ни чего не выставлял - нет продаж, снова сел новые забил - снова ночью что то купили. Знаю, что на Ярмарке Мастеров (и вроде бы на Етси тоже) такая система - "не выставляешь ни чего нового - сосёшь лапу" еБей похоже у них передовой опыт перенял. Раньше всегда всплеск просмотров был - когда листинг заканчивался и авто-перевыставлялся - сейчас нет его, только когда новое выставляешь. "Порочная система..."
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Раньше всегда всплеск просмотров был - когда листинг заканчивался и авто-перевыставлялся - сейчас нет его, только когда новое выставляешь. "Порочная система..."

то-есть, вы уверены, что релист айтема "тонет" в неизвестность и его не видно?
 
Павел1117

Павел1117

Новичок
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Да, по крайней мере у меня.
 
M

madponi

Начинающий
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1 362
Баллы
16
ерунда это все. Специально чтобы проверить подобные вещи закончила листинг на середине, и выставила снова на 10 дней. Ни с просмотрами, ни с продажей ситуация не изменилась.
просто есть один удак, который то же самое продает с наценкой сто рублей, вот у него и покупают, фидов уже за две сотни перевалило, хотя недавно было около ста.
и еще куча новичков, которые продают вообще без наценки, а иногда и в минус.
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
С перевыставлением это просто совпадение. у моих конкурентов тоже особо не покупают, даже с низкими ценами.
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Заметил вот что: недельку не выставлял ни чего - не было продаж, сел вечерком забил новые листинги - в ту же ночь продажа. Дней десять опять ни чего не выставлял - нет продаж, снова сел новые забил - снова ночью что то купили. Знаю, что на Ярмарке Мастеров (и вроде бы на Етси тоже) такая система - "не выставляешь ни чего нового - сосёшь лапу" еБей похоже у них передовой опыт перенял. Раньше всегда всплеск просмотров был - когда листинг заканчивался и авто-перевыставлялся - сейчас нет его, только когда новое выставляешь. "Порочная система..."

Поддерживаю Павлика!
Еще добавлю, что так же работает коренной ривайз.
Как-то нужно было убрать во всех шипполиси альтернативу и оставить только юс. Так после того, как вернул всё на свои места просмотры побежали задорно вперед, хотя до всех этих манипуляций был полный штиль.
Теперь иногда так делаю убирая на сутки-двое во всех полиси альтернативу - сдвиги заметны.
Я так понимаю, что при таком редактировании система полностью пересчитывает и меняет позиции выдачи айтема в поиске.
Не знаю, как будет работать для россиян, т. к. таких глобальных проблем и глюков, как здесь описывались в последнее время у меня, тьфу-тьфу-тьфу, не было.
 
Павел1117

Павел1117

Новичок
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Пермь
С перевыставлением это просто совпадение. у моих конкурентов тоже особо не покупают, даже с низкими ценами.
Плохой контраргумент, у моей конкурентки вообще "весеннего" снижения продаж не было - умеет блин в кризис работать.
Теперь иногда так делаю убирая на сутки-двое во всех полиси альтернативу - сдвиги заметны.
А я самые непопулярные товары снимал и перевыставлял и заметил, что когда перерывы между релистом делаешь 5-10 мин - собираешь больше просмотров, а когда сподряд один за другим - меньше.
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Павел1117, я релистом очень редко пользуюсь, в основном селсимилар. А от пакетного релиста отошел еще четыре года назад. По моей личной статистике после релиста просмотров гораздо меньше.
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Скажу в двух словах СЕО - это сложная штука. Раньше (много лет назад) - было просто - ввел keywords и все. Теперь поисковиком управляют "роботы". Чтоб добиться результата надо делать все комплексно. Посмотрите какие цены берут сеошники за свою работу. Причем нормальный сеошник никогда не даст гарантии, что по ключевикам будете в топе через 2-3 месяца, так как за время работы может изменится алгоритм робота и всю работу надо делать заново. Нормальный и стабильный результат придет через 6-12 месяцев. Потом надо все это поддерживать и не пропускать изменения.
В ебее ситуация аналогичная. Поэтому кому-то релист даст результат, так как у него лучше другие параметры, а кому то нет, так как у первого лучше параметры и его лот пойдет в низ в поиске и не будет продаваться.
 
S

shafali

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
275
Баллы
21
полиси меняла , названия меняла , новые лоты выставляла , цену скидывала - а продаж как не было , так и нет :needhelp:
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Поэтому кому-то релист даст результат, так как у него лучше другие параметры, а кому то нет, так как у первого лучше параметры и его лот пойдет в низ в поиске и не будет продаваться.

А если конкурентов настолько мало, что как не релисти, то все равно на первой странице будешь? Предложений-то на пол-страницы всего. Но продажи упали до почти абсолютного нуля.

Добавлено спустя 4 мин. 32 сек.
а сезонный закономерный спад продаж. Упали продажи не только на eBay. Рост будет заметен только в сентябре. Как-то так

Есть одно но. У меня плавный рост с конца января до пика в апреле и плавный спад до конца мая (приблизительно). А сентябрь у меня абсолютно самый плохой месяц.
Так что про сезонность речи не идет.

Добавлено спустя 4 мин. 23 сек.
Если каждый участник топика подробно изложит детали падения продаж, то есть когда, при каких условиях, и как протекают нынешние продажи, то при совместном анализе, думаю, мы сможем выяснить причину этой проблемы.

Чтобы что-то анализировать, надо вначале обрисовать некие критерии оценки ситуации и описать целевые ориентиры. Иначе это будет гадание на кофейной гуще. Я, к сожалению, кофе не пью.

Добавлено спустя 21 мин. 56 сек.
Выявленные закономерности - взрывной рост продаж в конце одного-начале следующего месяца, затем спад до следующего "взрыва". Общий тренд - отрицательный.
Наверное, буржуям тоже зарплату 25-го числа выдают, а где-то числа с 10-го они коммуналку оплачивают. :ROFL:
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
А если конкурентов настолько мало, что как не релисти, то все равно на первой странице будешь
Значит товар не востребованный, сезонный. Либо ключевые слова не правильно подобраны. Если я продаю товар, который по ключевым запросам имеет низкий рейтинг - например 10 поисков в месяц - то и продаж не будет много. Расскручивать такой товар и смысла не имеет. Тут уже надо анализировать по другим критериям - релевантность товара, описание и много другого. В среденем надо чтоб в ваш товар зашло 100 пользователей и один из них тогда купит. Если товар не конкуретный либо нет конкурентов - тут уже надо по другому анализировать и работать над товаром.
 
mills

mills

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
957
Баллы
411
Местоположение
Рязань
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Значит товар не востребованный, сезонный.

Так вы не дочитали предыдущее мое сообщение. Товар сезонный. Пик продаж весной. Самый пик - апрель. Еще один пик - конец года, начиная с черной пятницы. Так вот весь январь и февраль был стабильный рост. А потом резко в марте стало сокращаться. И сокращается до сих пор (общий тренд). Товар мало востребован. Но одна продажа не на 100, а на 10 просмотров, а то и меньше - на 5. Есть уникальные товары, отсутствующие у конкурентов. Они почему-то очень были востребованы в феврале, а в самый пик стали не нужны никому. Причем у конкурентов ничего не изменилось, даже один или два с очень небольшим выбором пропали (может временно).
Единственное объяснение - это ковыряние программеров Ебэй в коде. Я бы и рад что-то сделать, но не знаю что именно. Подчистил названия, которые теперь стали больше соответствовать поисковому запросу (раньше и без этого покупали), в т.ч. и на Амазоне. Но это ничего не дало. Продажи снижаются. Я думаю, что у меня вообще что-то продавалось только из-за того, что был сезон продаж. Теперь он закончился и продажи падают до нулевой планки.
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
То что програмеры могут что-то делать на ебее - я писал еще раньше об этом тоже, да это возможно и это влияет. Но это также возможно проверить. Проверяется это на протяжении 2-3 недель, следить за выставленым товаром, проверять наличие при поиске, с разных сайтов (в том числе и в гугле). Если товар всегда виден в поиске, в первых позициях, по любым ключевикам - значит он уже не востребован, поменялась сезонность, появились аналогичные конкуренты но с другими названиями и т.д.
 
M

mopes

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
364
Баллы
21
Местоположение
SPb
У меня на все лоты good til cancelled и это не мешало сметать товары в феврале и марте. В сезонность больше верю, но в прошлом году пик был в январе.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Если товар всегда виден в поиске, в первых позициях, по любым ключевикам - значит он уже не востребован, поменялась сезонность, появились аналогичные конкуренты но с другими названиями и т.д.

Я не могу проверить виден ли товар. Из РФ он виден во всех поисковиках и на всех устройствах. Но как он виден за границей я не могу знать. Смена сезонности вообще бред. Если валенки нужны зимой, то вряд ли народ массово кинется покупать их летом. На протяжении по крайней мере 15 лет сезонность не менялась и вдруг резко сменилась? Так не бывает. Конкуренты все те же, что и были год назад, и в феврале они же были, когда все продавалось нормально. Сейчас у меня даже по поисковому запросу выводит даже тогда, когда конкурентов не видно. Т.е. я расширил видимость своих товаров.
 
D

Dmitry-sun

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
250
Баллы
221
Просмотров нет вообще. Лоты не сезонные и в меру востребованные.
За пять дней две продажи, угадайте откуда - Шри-Ланка и ЮАР!!!
Сегодня проверил видимость по европейским странам - из 150 лотов в выдаче только 40!!!
Вот и ответ на вопрос.
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Но как он виден за границей я не могу знать
А это надо делать и анализировать, иначе геозависимость не дает точного результата.
Смена сезонности вообще бред. Если валенки нужны зимой,
Я не знаю какой товар, но на том же примере - лет 5 назад я б еще купили валенки на зиму, сейчас я б не покупал, так как глобальное потепление и зима у нас теперь теплая - вот и смена сезонности товара.
Зная конкретный товар, потребителя, время продаж - можно все проанализировать и подтянуть все параметры к максимуму. Если это не помогает - значит товар не востребован становится. Это долгая и не простая работа.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live