• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чай из Индии

Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
@Vega, я бы не стал так нахваливать чёрный индийский чай из Индии. В 2015 году я заказывал в индийском магазине Golden Tips Tea, и, честно говоря, разочарован индийским чаем. Он только называется чёрным, но цвет заваренного чая очень бледный и вкус так себе. Больше я там не заказывал. Лучше покупать чёрный чай в России в металлических банках. Это больше похоже на настоящий индийский чай.
Вот перечень "индийского чая" который я купил:
Черный чай Дарджилинг Классический Рангли Ранглиот (Runglee Rungliot Classic) весенний - 100gm / 3.53oz-40% off for $4.32 each
Клоновый типсовый черный чай Дарджилинг Турбо (Thurbo Clonal Tips ) летний - 100gm / 3.53oz-25% off for $6.40 each
Черный чай Дарджилинг Тхурбо Премиум (Thurbo Premium) весенний - 100gm / 3.53oz-60% off for $4.60 each
Пусть они сами пьют свой индийский чай и заодно смотрят под чаепитие своё индийское кино.
 
SergeyShest

SergeyShest

Начинающий
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
41
Баллы
33
Местоположение
Москва
@ONV, @ONV,
@Vega, я бы не стал так нахваливать чёрный индийский чай из Индии. В 2015 году я заказывал в индийском магазине Golden Tips Tea, и, честно говоря, разочарован индийским чаем. Он только называется чёрным, но цвет заваренного чая очень бледный и вкус так себе. Больше я там не заказывал. Лучше покупать чёрный чай в России в металлических банках. Это больше похоже на настоящий индийский чай.
Вот перечень "индийского чая" который я купил:
Черный чай Дарджилинг Классический Рангли Ранглиот (Runglee Rungliot Classic) весенний - 100gm / 3.53oz-40% off for $4.32 each
Клоновый типсовый черный чай Дарджилинг Турбо (Thurbo Clonal Tips ) летний - 100gm / 3.53oz-25% off for $6.40 each
Черный чай Дарджилинг Тхурбо Премиум (Thurbo Premium) весенний - 100gm / 3.53oz-60% off for $4.60 each
Пусть они сами пьют свой индийский чай и заодно смотрят под чаепитие своё индийское кино.
Дарджилинг трудно назвать чёрным. Для любителей черного больше Асам подойдёт.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Дарджилинг трудно назвать чёрным. Для любителей черного больше Асам подойдёт.
Дарджилинг был выбран потому, что он являлся основным компонентом в купаже индийского чая советских времён. Но тот "советский" дарджилинг и нынешний - две большие разницы. Приблизительно, как куй и палец.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Но тот "советский" дарджилинг и нынешний - две большие разницы.
думаете тогда был лучше чай?
Это только в головах у бабушек, вспоминающих 3 слонов и как хорошо тогда жилось при тотальном дефиците...
 
SergeyShest

SergeyShest

Начинающий
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
41
Баллы
33
Местоположение
Москва
Решил после некоторого перерыва заказать чай из teabox:
Из минусов- заказ 6 апреля я получил только сегодня (более 20 дней на таможне).
Остальное плюсы: упаковано как и всегда добротно, три пробника, но главное, этот удивительный вкус и аромат.
Пока лучше индийского чая, чем у них, я не пробовал.
Мой заказ

Улун чай Рэд Тандер осенний
К-ВО:1 | 100 g
РУБ. 1.383,00​


Белый чай Маргаретс Хоуп Мунлайт весенний
К-ВО:1 | 10 g
РУБ. 461,00​


Гималайское Вино
К-ВО:1 | 100 g
РУБ. 592,00​


Чёрный чай Дарджилинг Классик весенний Китай
К-ВО:1 | 100 g
РУБ. 658,00​


Чёрный чай Маргаретс Хоуп Классик летний Китай
К-ВО:1 | 100 g
РУБ. 599,00​


Чёрный чай Мурфулани Особый летний
К-ВО:1 | 100 g
РУБ. 658,00​
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Вопрос не совсем по чаю, а по заварочному чайнику из глины (Китай).

После года с лишним пользования заварочником, заметил, что из него совсем плохо стало выливаться. Продувка носика результата не дала. Отсюда сделал вывод, что дело не в застрявших фрагментах чайного листа, а просто со временем чайный налёт накопился толстым слоем и уменьшил просвет.
Может, кто сталкивался с этим и знает, как прочистить это труднодоступное место? Толстой проволокой не получится, из-за того что форма носика с изгибом.

Наверняка есть способы, но я поиском в интернете с ходу не нашёл...

1234321.jpg
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Прокипятите с лимонной кислотой.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вопрос не совсем по чаю, а по заварочному чайнику из глины (Китай).
Наверняка есть способы, но я поиском в интернете с ходу не нашёл...

Зубочистка. Ершики для курительных трубок ... Деревянное шило насколько можно подлезть ...
На будущее лучше не запускать, промывать после каждого чаепития, чай внутри надолго не оставлять.

Прокипятите с лимонной кислотой.

Если чайник не глазированный изнутри, вы потом задолбаетесь его промывать от лимонки ...
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Сделал подобие ёршика, прошуровал внутри - во время промывки вышло много черного налёта, после этого вода стала литься хорошо, как из нового.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
Всем привет. Времени катастрофически не хватает, делать обзоры (да еще и безвозмездно :)). Чай есть в наличии, а времени а значит и желания нет. Я не занимаюсь профессионально обзорами, этот как всегда - исключительно для Taker.im.

Сегодня о Дарджилинге от бренда Gutenberg: ссылка на официальный сайт

21078 Gutenberg Плантационный чёрный чай Индия Дарджилинг 2-ой сбор FTGFOP1 (280р/100г)

Брал на Озоне, причем мне его отправили по ошибке - я заказывал совсем другой чай, этого бренда. Но так как Озон мне компенсировал 500р за ошибку, чай мне обошелся в совсем смешные деньги - 600р/500г., и я решил его оставить себе ( со слов менеджера: на Озоне он стОил 1400р/500г - т.е, 280р/100г ).
Это купаж (т.е смесь) сорта Дарджилинг 2-го сбора, а судя по номеру 21078, это вот этот чай (я не найду сейчас этот артикул на Озоне, скорее всего он продан - но любители Дарджей могут поискать другой чай от этого бренда в 500г пачках): https://gutenberg.ru/catalog/chay/plantatsionnyy_chay_indiya/dardzhilingi_2_sbora/18302/

Изготовлен (т.е упакован) - 20.02.19
В описании:
Купаж чаев 2 сбора с плантаций индийского региона Дарджилинг - предгорья Гималаев.
При заваривании дает типичный янтарный настой в сочетании с тонким цветочным ароматом.

Буфер обмена-9.jpg

IMG_20190918_133246.jpg IMG_20190918_133253.jpg
Сухой лист: аромат качественного индийского Дарджилинга. Тут все отлично - мед, луг, зеленая трава.

IMG_20190918_133714.jpg IMG_20190918_133834.jpg

Аромат заваренного листа: вполне прилично - мед, луг, зеленая трава. Вполне типично.

IMG_20190918_134209.jpg IMG_20190918_134343.jpg IMG_20190918_134617.jpg

Вкус: чуть пустоват... тот же луг, зеленая трава. Показалось даже, что по вкусу, скорее ближе к 1-му сбору (на фото видно даже зеленоватые недоферментированные листочки). Второй сбор все же более насыщенный и терпкий. Немного терпкий, чуть вяжущий. С легким травяным послевкусием. В послевкусии кислинка.
зы. резюме: вполне приличный купаж Дарджилинга 2-го сбора. Честно говоря, думал будет хуже и намного. Не супер - но вполне приличный. Если сравнивать с музыкальной композицией - чуть обрезан верхний спектр частот.
Вполне стоит свои 280-300р/100г - за большие деньги, наверное лучше подыскать что-то из более верхнего диапазона от Gutenberg (из моно сортов).
Ссылка на бренд на Озоне, может кому пригодится: ссылка
Только не берите всякую ароматизированную дрянь и прочие молочные улуны... :)
 
Последнее редактирование:
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
А как это он у них стоит дешевле, чем у тиабокса и кента и сасекса? Подозрительно.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
А как это он у них стоит дешевле, чем у тиабокса и кента и сасекса? Подозрительно.
А почему он должен стоить дороже? Вам же человек из Индии тут в ветке писАл, что на порядок чай дешевле стОит чем магазины барыжат...
зы. берут поди в тоннах, на чайных аукционах в Мумбаи...
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
А почему он должен стоить дороже? Вам же человек из Индии тут в ветке писАл, что на порядок чай дешевле стОит чем магазины барыжат...
зы. берут поди в тоннах, на чайных аукционах в Мумбаи...
Тиабокс в Индии, А Гутенберг в Москве. Я покупаю в Тиабокс - напрямую. Гутенберг еще один посредник, и не известно сколько перед ним.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
Тиабокс в Индии, А Гутенберг в Москве. Я покупаю в Тиабокс - напрямую. Гутенберг еще один посредник, и не известно сколько перед ним.
Тиабокс накручивает маржу в 10-ть раз, за типа свежий чай. А Гутенберг, в 5-ть. Задачка из второго класса...
зы. все они берут на чайных аукционах. Ну может кто и имеет прямые договора, но не особо верю. Собранный чайный лист ведь нужно, обработать прожарить на чайных фабриках (ферментировать) и упаковать. Не думаю, что это делают на большинстве плантаций.
Сообщение было автоматически объединено:

Может, кто сталкивался с этим и знает, как прочистить это труднодоступное место?
В посудомойку положить... или попросить соседей, чтобы положили... ;)
Сообщение было автоматически объединено:

Пересыпал этот купаж, Дардж 2-го сбора/ 500г, в стеклянную емкость, 1680мл. Как раз влез и чуть еще осталось (применял утруску :)). Примерно 500г, получается 1700 мл, по объему...

IMG_20190919_114506.jpg IMG_20190919_114925.jpg IMG_20190919_114527.jpg
 
Последнее редактирование:
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
@ONV, вы хотите сказать, что у Тиабокс нет плантаций?
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
@wadfawf, какие плантации? Вы это серьезно или прикалываетесь? :)
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
У них на сайте фото плантаций, и регионы. Это не их что ли?
Вы думаете это все их плантации? В собственности? :new_smile: Конечно это не так: они объезжают плантации и покупают у владельцев чай (может даже заранее оплачивают какой-то объем). А может уже на заводе, упакованный чайный лист покупают или аукционах.
зы. есть их ветка - спросите у их представителя, где они берут свой чай.
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
@ONV, там еще на мое последнее сообщение не ответили.
Попробую с Гутенбергом связаться.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live