• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чай из Индии

W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Итак, распробовали следующую пачечку чая)) И это у нас Havukal Special Winter Frost Black Tea стоимостью так же до 10 долларов за 100 грамм. Никогда бы не подумал, что у чая может быть такая разнообразная палитра вкусов в зависимости от региона, времени сбора, и наверно способе ферментации. Довольно терпкий, как хороший классический мужской одеколонь, где главную роль исполняет дубовый мох. В этом же чае превосходно обыгрывается орех: как по мне, скорее всего фундук с миндалем. Возможно они дают землистость в послевкусии. Если пить в охлажденном виде можно почувствовать легкую фруктовость. В целом хороший, добротный чай за такие деньги!
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
Закинул в корзину, на 40% распродаже дарджилинга у Теабокс, бюджетные чаи... А после подумал - ну его в топку, возьму лучше у Скотта из Юнаньсорсинг: и вкуснее и разнообразнее... :)
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 230
  • 9 (2).jpg
    9 (2).jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 291
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Едем дальше. Следующий на очереди Nepal Breakfast Tea. Есть такое понятие в парфюмерии, как землистые пачули, так вот наверно это будет наиболее приближенным обозначением аромата этого чая. Аромат и вкус кофейный, землисто-пачулиевый, возможно слышен отсыл к пуэрам. О как! В послевкусии узнаю обобщенно черные китайские чаи. Чай хороший, добротный. При такой цене можно считать одной из лучших покупок! Третий открытый чай с teabox, и все три, как сказал один уважаемый человек, - "10 из 10"!
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
Сегодня дошли руки, сделать обзор очередного Ассама...на этот раз - бюджетного...

Итак: Аssam 8О1 TGFOP ( цена 55-60р/100гр, примерно 600р/кг). Куплен у московских оптовиков, которые завозят чай в промышленных партиях). И который фасуют наши мелкие заводики, а затем впаривают нам потребителям, по 300р/100гр... ;)

Судя по мешку - упаковка 41кг/нетто. Изготовитель: Гирнарфуд энд Бэварэзерспвт Лтд. Изготовлен: март/2018г

4535499550.jpg

Итак, начнем... продавец присылает чай, в вакуумной упаковке, весом по 1кг, что весьма удобно.
P1090361.JPG
P1090365.JPG
P1090371.JPG
Сухой лист: аромат качественного байхового чая. Чернослив, дерево, финики... Вполне прилично, есть даже чуть типсов...

P1090372.JPG
P1090375.JPG
P1090378.JPG
Аромат заваренного чая: средней интенсивности. В принципе, все аналогично - дерево и чуть чернослива... Веток нет, что весьма удивительно. :)
Вкус: на мой взгляд - чуть пустоват... Терпкий, в послевкусии чуть вяжет с переходом в "кислинку" - если переложить заварки. Во вкусе, все те же ноты дерева, чуть фиников и солода. Это примерный аналог советского "индийского" чая оттуда.
Резюме: вполне приличный, бюджетный Ассам, скорее всего - осеннего сбора... Но... Не побоюсь сказать: Теабокс присылал бывало - в 10 раз дороже и порой хуже... Да и тот же элитный Невби, за 400-500р/пачка - явно хуже и намного. Да, этот чай - чуть простоват/пустоват, да - чуть не доложили солода... но 60р!!! 60р/100г - Карл!!! :new_smile: За 1200р можно взять 2кг, что я и делаю. Плюс вполне понятно, откуда он и что представляет - реквизиты на мешке, с датой фасовки в мешки...
зы. Кстати, вполне интересно идет с молоком. Все же Ассам из-за древесного привкуса идеально на это подходит - сам бывает пользую, по утрам... англичане знали толк ;)
Короче - рекомендую, в качестве утреннего бюджетного чая и однозначная замена цейлонского шлака, из магазинов... Ну и на работу - не пакетики же эти, мерзкие заваривать, с чайной пылью - которая вызывает рак...
 
Последнее редактирование:
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Один из самых странных и ностальгических чаев, что я пробовал!
Однако, здравствуйте! Речь пойдет о Wah Classic Spring Black Tea. Что бы было все честно и без самовнушения, я сначала пью чай несколько дней, и когда у меня складывается стойкое мнение о вкусе чая, я читаю ароматное составляющее указанное магазином Teabox. Вкус этого чая относит меня в детство, когда экология была хорошая, когда мы гуляли по болотам и срывали камыши, а некоторые и ели их - кто в теме тот поймет)) Так вот, этот чай напомнил мне тот камышовый запах, что стоял на болотах. Странно, да? И тут я прочитал ароматную состовляющую чая по мнению Teabox - почти угадал)) Hints of undergrowth, wet vegetation, aromatic herbs and ferns appearance, sweet greens. Ассоциации наводили и на папоротник, но это было так давно, что были сомнения, к тому же в парфюмерии папоротник имеет свои границы звучания. Заодно и познакомился с регионом Кангра. Возможно на вкус чая повлиял и климат региона. В целом чай хороший, добротный и по своему вкусный))
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
С наступившем всех Новым Годом!
Последующие два летних чая показались мне довольно схожими. Bemolapur Classic Summer Black Tea и Namsang Classic Summer Black Tea. Сухой лист имеет очень приятный аромат солода с доминированием меда. После заваривания, к выше написанным нотам добавляется древесная сладость. Вполне себе классические чаи для завтрака. Особых изысков для себя не отметил. Крепкие, добротные, с характером чаи!
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
Чуть ликбеза :)
Растение чай или чайный куст относится к роду Камелий, поэтому другое название чайного куста Камелия китайская. Это вечнозеленый кустарник, произрастающий в субтропиках и тропиках в разных районах земного шара. Чай имеет овальные или удлиненные кожистые листья с зубчатым краем. Одиночные душистые цветки располагаются в 2-4 пазухах листьев. Цветение начинается в августе и длится до поздней осени. Плодоносит с середины осени до декабря. Плод представляет собой приплюснутую коробочку, в которой образуются темно-коричневые семена.

Где растет чай

Родиной чайного куста принято считать провинции Китая. Многие исследователи склоняются к тому, что он мог впервые появиться в странах Индокитая и Индии, поскольку климат и состояние почвы идеальны для его произрастания.

По внешнему виду растение может отличаться. Дикорастущий чай представляет собой стройное дерево, достигающее 15 метров в высоту. На чайных плантациях — это густые кустарники с вечнозеленой листвой. Чайные кусты являются долгожителями, на своем веку они могут повидать несколько поколений сборщиков. Их выносливость поражает ученых. Зеленый чай растет на высокогорьях и на равнинах. Хорошо переносит условия тропической жары, туманы и холод.

В листьях чайной культуры происходят самые важные жизненные процессы, в них содержится огромный запас питательных веществ. Черенки с листьями принимают участие в вегетативном размножении. Именно из-за листьев, которые являются основной продукцией чайного куста, его и разводят. Самой качественной продукцией считаются два-три верхних листочка с почкой (флэш).

Цветение начинается осенью. За три дня, в течение которых происходит распускание и опыление чая, успевают завязаться только несколько цветков. Причиной этому часто служат дожди. Плод созревает спустя год после цветения, поскольку завязь начинает расти только после зимнего покоя.

Цветет чай крупными белыми цветами с ярко-желтыми пыльниками. Созревший плод коричневого цвета, в нем находится от 2 до 5 семян. В них содержится до 35% чайного масла, при неправильном хранении плодов, семена теряют свою всхожесть.

Основные виды растения

Различают сорта чая по размерам листа, условиям произрастания, сезону сбора, высоте расположения чайной плантации. Плантации, которые расположены низко над уровнем моря, дают быстрый урожай, но невысокого качества. Высокогорный чай ценится дороже, у него более высокие качественные характеристики.

Различают кустовидную и древовидную форму чайного растения. Кустовидные растения имеют вертикальное ветвление и небольшой штамб. Древовидные растения отличаются развитой высокой кроной, ярко выраженным штамбом. Существует два вида чая:

•китайский (Thea sinensis),
•индийский (Thea assamica).

Китайский вид более морозоустойчивый, его еще называют северный видом. Преимущественно он произрастает в северных районах Индии, в Китае, Грузии, Японии. Различают китайскую, японскую и крупнолистовую китайскую разновидности.

Японский куст низкий, у него мелкие листья удлиненно-овальной формы темно-зеленого цвета.



Индийский вид растения считается южным. Морозостойкость его не превышает 3-4°. В естественной среде обитания можно увидеть деревья высотой до 18 метров. Этот чай растет на Цейлоне, в Индии и других странах, где не бывает заморозков. Различают следующие разновидности:

  • Лушай,
  • Манипури,
  • Шан,
  • Ассам,
  • Бурма,
  • Нага-Хилл,
  • Цейлонский гибрид.
Лушай — это тополевидное дерево, высотой до 18 метров. Произрастает только в диком виде, имеет листья шириной до 150 мм, длиной до 250 мм.

Манипури — широколистное растение, имеет мягкие, удлиненные листья шириной до 87 мм, длиной до 200 мм.

Ассамская разновидность — небольшое дерево с яйцевидными листьями светло-зеленого цвета. Листья имеют пузырчатую тонкую пластинку, что является главным достоинством этой разновидности.
Шан и Бурма относятся к гибридам Ассама. Листья толще и грубее, чем Манипури.
Нага-Хилл — дерево небольшой высоты с вертикальным ветвлением. Листья шириной до 75 мм, длиной до 225 мм.

Цейлонский гибрид напоминает ассамскую разновидность. Листья более крупные, шириной 50 мм, длиной 140 мм. По жесткости листа отмечается схожесть с китайским чаем.

Считается, что у чайного куста сортов не имеется. Термин «сорт» в чайной культуре весьма условное понятие. Разнообразие форм чайного куста было получено путем скрещивания основных видов и их разновидностей. Развитие этих форм в разных районах, с разными климатическими и экологическими условиями позволило получить ценные сорта чая с устойчиво наследственными физиологическими, морфологическими и химическими признаками.
 
Последнее редактирование:
A

anmaks

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
2
Баллы
104
Господа, посоветуйте иных поставщиков качественного чая, потому как теабох за последний год стал присылать чай такого качества, что сродни в наших сетевых магазинах продается. С пылью, с кусками веток, мрак вообще. У меня к приходу последней закупки сохранились пакеты чаев тех же марок, которые заказывал у них постоянно. Так то, что они прислали мнев последний раз, ни по вкусу, ни по качеству близко не лежит с чаем тех же самых заводчиков, что покупал у них всегда раньше.

Думаю, что ребята поняли по отзывам, что у нас ценителей чая не так много, ну и стали бодяжить... Кстати, мои отзывы о качестве присланного в последний раз чая теабокс просто удалил - даже не спросили, в чем проолема - значит точно бодяжат!

Прошу поделиться нормальными продавцами качественного чая, а то я последние четыре года только у теабокса брал... Кто сейчас нормально работает с Россией?
Доброго дня!
Хотелось бы узнать продолжение истории, был ли чай повторно выслан teabox, и если да, то какого качества? И было бы интересно, какой чай был заказан.
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Шалом друзья! Продолжаем. Coombergram Classic Summer Black Tea - классический черный чай, в меру терпкий, можно даже сказать нейтральный.
Craigmore Classic Winter Frost Black Tea и Kadonad Winter Clonal Black (почему-то на сайте его больше нет, наверно выпили весь) как по мне довольно схожи с разницей в послевкусии. Нахожу сходство с селеными чаями и улуном.
Из тех девяти видов чаев, что я попробовал в ценовой категории до 10 долларов за 100 грамм, мне больше пришлись по вкусу осенние, зимние и весенние сорта.

Сейчас на Teabox идут скидки до 50% на чай.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
A

anmaks

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
2
Баллы
104
На сайте Росконтроля можно посмотреть результаты экспертизы чая https://roscontrol.com/category/produkti/goryachie-napitki/chay/
Но партия на партию не приходится, например, чай, попавший в чёрный список в прошлом году, в этом оказался вполне нормальным.
А про наличие пестицидов в индийском чае с teabox мы, наверное, не узнаем...
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Теперь пришло время сравнить между teabox Cannon Earl Grey и tea-and-coffee Earl Grey Tea.
У первого это нечто, в хорошем смысле слова! Чай с ароматом и вкусом табачного листа и бергамота. У некоторых были ассоциации с пепельницей и березовым отваром. Превосходно!
Второй заказывал периодически и все было хорошо. Последний завоз на вкус как мешок с соломой!
И подведем итоги. Как по мне самый дешевый чай с teabox по качеству выше не самого дешевого чая с tea-and-coffee. Чай с Teabox кончился - 1 кг выпил)) Добью чай с tea-and-coffee, и буду заказывать у Teabox.
Сообщение было автоматически объединено:

На сайте Росконтроля можно посмотреть результаты экспертизы чая https://roscontrol.com/category/produkti/goryachie-napitki/chay/
Но партия на партию не приходится, например, чай, попавший в чёрный список в прошлом году, в этом оказался вполне нормальным.
А про наличие пестицидов в индийском чае с teabox мы, наверное, не узнаем...
Ну о чем вы говорите?
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
@wadfawf, вообще не понимаю, зачем заказывать эту дрянь с добавками из-за бугра... Это можно и тут взять...
Сообщение было автоматически объединено:

@wadfawf, вообще не понимаю, зачем заказывать эту дрянь с добавками из-за бугра... Это можно и тут взять...
 
S

shum

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
дс
сейчас есть какой-нибудь купон действующий в тибоксе?
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
сейчас есть какой-нибудь купон действующий в тибоксе?
Титаниум раньше постоянно барыжил купонами - сейчас не знаю, давно не хожу в его блог на ЖЖ. А у Теабокс, есть своя ветка в соседнем разделе - они вам там подскажут.
 
SergeyShest

SergeyShest

Начинающий
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
41
Баллы
33
Местоположение
Москва
Сегодня дошли руки, сделать обзор очередного Ассама...на этот раз - бюджетного...

Итак: Аssam 8О1 TGFOP ( цена 55-60р/100гр, примерно 600р/кг). Куплен у московских оптовиков, которые завозят чай в промышленных партиях). И который фасуют наши мелкие заводики, а затем впаривают нам потребителям, по 300р/100гр... ;)

Судя по мешку - упаковка 41кг/нетто. Изготовитель: Гирнарфуд энд Бэварэзерспвт Лтд. Изготовлен: март/2018г

Посмотреть вложение 381471

Итак, начнем... продавец присылает чай, в вакуумной упаковке, весом по 1кг, что весьма удобно.
Посмотреть вложение 381472
Посмотреть вложение 381473
Посмотреть вложение 381474
Сухой лист: аромат качественного байхового чая. Чернослив, дерево, финики... Вполне прилично, есть даже чуть типсов...

Посмотреть вложение 381475
Посмотреть вложение 381476
Посмотреть вложение 381478
Аромат заваренного чая: средней интенсивности. В принципе, все аналогично - дерево и чуть чернослива... Веток нет, что весьма удивительно. :)
Вкус: на мой взгляд - чуть пустоват... Терпкий, в послевкусии чуть вяжет с переходом в "кислинку" - если переложить заварки. Во вкусе, все те же ноты дерева, чуть фиников и солода. Это примерный аналог советского "индийского" чая оттуда.
Резюме: вполне приличный, бюджетный Ассам, скорее всего - осеннего сбора... Но... Не побоюсь сказать: Теабокс присылал бывало - в 10 раз дороже и порой хуже... Да и тот же элитный Невби, за 400-500р/пачка - явно хуже и намного. Да, этот чай - чуть простоват/пустоват, да - чуть не доложили солода... но 60р!!! 60р/100г - Карл!!! :new_smile: За 1200р можно взять 2кг, что я и делаю. Плюс вполне понятно, откуда он и что представляет - реквизиты на мешке, с датой фасовки в мешки...
зы. Кстати, вполне интересно идет с молоком. Все же Ассам из-за древесного привкуса идеально на это подходит - сам бывает пользую, по утрам... англичане знали толк ;)
Короче - рекомендую, в качестве утреннего бюджетного чая и однозначная замена цейлонского шлака, из магазинов... Ну и на работу - не пакетики же эти, мерзкие заваривать, с чайной пылью - которая вызывает рак...
Поделитесь источником. Буду признателен.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
U

User07

Крутой иБаер
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
119
Баллы
521
Местоположение
Россия
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
Всем кто интересовался, ответил...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live