• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Barnes & Noble Nook Wi-Fi и обложка

Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
давно хотел обзавестись электронной читалкой, но денег было жалко. даже после того, как все читалки подешевели за границей у нас они все равно слишком дорого стоят. типичный пример: nook стоимостью в $149 у нас продают за 9990 рублей, причем если судить по яндексу, то это самая дешевая цена, продают их в среднем по 14-15 тысяч рублей.

впрочем, кому я это объясняю - посетители данного форума и так в курсе всех этих накруток наших магазинов ))

покупал через посредника ebaytoday, хотя судя по форуму у вас тут его не жалуют. у меня особых претензий к ним нет, хотя все равно некоторые неприятные вещи раздражают - скажем долго проходила модерация покупки, потом долго висела в невыкупленных, затем сразу получила статус отмененная с отпиской что-то типа "нуков нет, try amazon.com". только вот почему-то когда я разделил одну покупку нука и обложки на 2 покупки (каждая со своей комиссией сервиса), то они сразу же были выкуплены.

посылка была сформирована мной 24.07, отправлена 27.07, на таможню попала 30.07, вышла оттуда 05.08, вручена мне сегодня 09.08. курьер от ems порадовал - позвонил уже у подъезда и спросил дома ли я и какой код для домофона. не проще ли было сначала позвонить, а уж потом ехать ко мне? ну да по фиг.

прошу прощения за фотки, под рукой нет фотика, поэтому снимал телефоном.

вот она посылка:


[attachment=p:105125:337182492bd3]

верх чуть выпирает в коробке, сама она обмотана темным скотчем, что мне как-то не понравилось - это моя вторая посылка всего лишь и я не в курсе в порядке вещей это или нет.

но вскрытие показало, что все в порядке. и нук и обложка к нему оказались в пузырчатой пленке и тоже замотаны скотчем.



разворачиваем и видим:



обложка без упаковки (при фотографировании поставил вверх ногами, только счас заметил), нук упакован в пленку. видимо упаковку обложка потеряла при переупаковки покупок в одну посылку посредником ebaytoday.

сразу все распаковал:


совершенно не понравился внешний вид обложки:



на моем телефоне фиг снимешь нормально, но поверьте на слово - обложка выглядит обтертой и отчетливо видно несколько царапин. внутри нук держится на самых обыкновенных резинках. не думаю, что $30 справедливая цена за такую халтурку. если бы покупал на ebay, то без всяких сомнений решил бы, что мне продали юзанный товар. впрочем, это все мелочь - думаю царапины и потертости у меня появились бы сами уже через пару недель использования читалки, а использовать нук без обложки как-то страшновато - мало ли что.

в комплекте нука usb зарядка и зарядка-переходник usb от сети. с американской вилкой, так что от сети без переходника нук заряжать нельзя. не знаю насколько нук изначально заряжен (если вообще он был заряжен), так что прежде чем юзать его поставил на зарядку от usb. минут через 40 отключил его от компа и увидел, что он заряжен на 85%. по инструкции полная зарядка должна длиться 3 с половиной часа.

прежде, чем использовать нук я естественно решил обновить прошивку, на поддерживающую русский язык и формат fb2. подробная инструкция есть на сайте mynook.ru , от себя добавлю только некоторые замечания: для обновления прошивки необходимо иметь карту micro SD, я заранее ее не покупал, так как решил, что встроенной памяти нука мне более, чем достаточно. так, что мне очень повезло, что в шкафу у себя нашел старенькую карточку от какого-то из телефонов на 2гб.

как вставить карточку в нук я так и не нашел. инструкция по этому поводу молчит, на сайте mynook.ru сказано - курите инструкцию, там типа есть 4 картинки с тем, как это делать. зашел на нука, скачал все руководства в PDF и поискал там упоминания Micro SD - нашел несколько, но без инструкции как собственно это флешку туда вставить. собственно вопрос был даже такой - какой на фиг стороной ее вставлять в отверстие? ну да ладно, откопал видео, где показано как вскрывать крышку нука. открыть оказалось достаточно легко, флешку вставил методом тыка - как оказалось она реально легко вставляется. а вот закрыть крышку нука так, чтобы все защелкнулось оказалось проблемой - полчаса мучал нук, все-таки чуть сильнее нажимать страшно. кое-как, но закрыл ее.

далее в настройках нука увидел, что 2гб флешки видны как 200мб. данный баг тоже описан на mynook.ru, но решения проблемы там не изложено. в моем случае мне помог откат на первую версии прошивки (необходимо для апдейта на русскую прошивку). в процессе обновления и перезагрузок нука флешка стала видимой и определяемой компом. обновиться на русскую прошивку после этого тоже не составило особого труда.

что ж, русская прошивка установлена - время проверять:

[attachment=p:105126:369d5e2943d1]

[attachment=p:105127:12a82a49edf6]

на последнем скрине книга в формате fb2. вроде бы самый популярный формат электронных книг у нас в стране. удивительно, но читалка не понимает книги в формате .txt - что с оригинальной прошивкой, что с новой. это не критично конечно, просто меня удивило, что самый известный текстовой формат и не понимается читалкой.

не буду утомлять вас техническими деталями читалки, о них вы можете прочитать например у exler'а (обзор старой версии нука без русской прошивки) или на хабре. я же просто поделюсь некоторыми своими собственными ощущениями:

1. классное сенсорное меню внизу нука, но прокручивать его надо приноровится - первое время я все время что-то нажимаю вместо прокрутки. и он глянцевый, то есть заляпанным он становится в момент. меню отключается через 20-30 сек бездействия, так что по глазам не бьет.

2. 341 грамм это кажется легко, но спустя 10-20 мин нук приходится опускать на стол или на колени в поиске точки опоры. так что красивые рекламные снимки людей с нуком в одной руке - это только реклама. впрочем, любую книжку не в мягкой обложке точно также приходится либо держать двумя руками, либо опирать на что-то. так что недостатком вес нука назвать сложно.

3. очень долго загружается андройд на нуке. поэтому полностью выключать его не советуют, благо в неактивном режиме он почти не тратит заряд батареи.

4. перелистование быстрое и не раздражающее, но вот как именно происходит смена страницы меня очень раздражает - экран меняется на черный, частично проступает новый текст на фоне уже частично исчезнувшего текста и вообще это выглядит настолько отталкивающим, что я даже подумал, что у меня нук бракованный. пришлось смотреть видео с рекламой нука и других читалок, чтобы понять, что это не баг, а все читалки так обновляют свои экраны. ну надеюсь, что я привыкну к этому и меня перестанет это раздражать.

на этом, наверное и все. я не проверял и меня не интересует проигрывание музыки на читалке. как и просмотр картинок. во встроенной игре шахматы я не доиграл и одной партии. да и вообще - я купил читалку строго для чтения книг - а читать книги на электронной читалке одно удовольствие, глаза совершенно не устают.

прошу прощения у читателей, если я нарушил какие-нибудь правила форума по поводу выкладывания фоток или ссылок на упоминаемые сайты, я читаю форум только 4-й день и это мое первое сообщение тут.
 

Вложения

  • 337182492bd3.jpg
    337182492bd3.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 63
  • 369d5e2943d1.jpg
    369d5e2943d1.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 76
  • 12a82a49edf6.jpg
    12a82a49edf6.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 83
EviL ModdeR

EviL ModdeR

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Flector
Поздравляю с замечательной покупкой!
Сам с недавних пор начал присматриваться к читалкам, после того, как они подешевели
 
E

eeww

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Во сколько в итоге все вышло? :)
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
Во сколько в итоге все вышло? :)

да, хотел написать, да забыл. если подробно, то:

Nook Wi-Fi
Цена: $149.00
Дост. по стране: $0.00
Налог: $9.69
Комиссия: $15.87
Итого: $174.56

обложка Sinclair Cover in Night
Цена: $29.95
Дост. по стране: $0.00
Налог: $1.95
Комиссия: $10.00
Итого: $41.90

Стоимость упаковки: $1.00
Доставка EMS: $41.00
Страховка на $200.00: $4.10

Всего: $265.56 (что по сегодняшнему курсу 7921р, без обложки минус примерно 1500рублей)

Добавлено спустя 28 секунд:

Flector
Поздравляю с замечательной покупкой!

спасибо ))
 
kchrweb

kchrweb

Новичок
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Черкесск
Мне тоже недавно пришел Nook, шел 17 дней ЕМСом.
Обошелся в 215 $.
А к перелистыванию страниц постепенно привыкаешь.
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
Обзор хорош, вот только зачем было покупать у посредника, неясно. но это дело ваше )
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
Обзор хорош, вот только зачем было покупать у посредника, неясно. но это дело ваше )

ну хотя бы потому, что нук нельзя напрямую отправить в россию.
да и знание английского у меня только на уровне чтения тех. документации - если вдруг посылка потеряется или ее вскроют и украдут или еще что - моего знания английского не хватит, чтобы спорить с магазином, shipito или ems. так что за некоторую уверенность в том, что я избавляю себя от подобных проблем я и использовал посредника.
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
потеряться, оказаться вскрытым, украденым нук может и с услугами посредников. Посредники нужны только тогда, когда 100% товар не доставляют в рашу и разговоры с продавцами не привели ни к каким результатам. А вообще дело кончено ваше, как и через кого покупать. В любом случае поздравляю с отличной покупкой за хорошие деньги. И спасибо за отличный обзор.
 
The Butcher

The Butcher

Новичок
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Ямайка
Flector поздравляю , дорого конечно за сей девайс, сейчас впринцыпе за эти деньги можно крутой епад купить, но один минус держит он максимум 5-7 часов в использование, зато и кино и интернет и те же книжки есть, не говорю конечно про Нук у которого время работы 10 дней один плюс в этом я думаю, хотя не спорю возможно и читать на таком экране без бликов на долго хватит ваших глаз. спасибо за внимание))
 
HelioS

HelioS

Продвинутый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
51
Баллы
191
Местоположение
Хабаровск
V8TD

V8TD

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
247
Баллы
211
Местоположение
РФ - Москва/Сочи
HelioS
А машинку у кого покупали?
 
D

dmtr78

Начинающий
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
83
Баллы
9
Местоположение
Новокузнецк
не совсем ясно зачем там wifi- по интернету чтоли можно серфить?
 
HelioS

HelioS

Продвинутый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
51
Баллы
191
Местоположение
Хабаровск
V8TD
Но у него он был в единственном экземпляре.
dmtr78
можно, да и рассчитано оно для покупки книг в магазине bn.com
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
не совсем ясно зачем там wifi- по интернету чтоли можно серфить?

вообще-то оно рассчитано формально для покупок книг в магазине. причем на экране с электронными чернилами отображаются названия книг, внизу на сенсорном выводится обложка к выбранной книге и тд.

с новой русской прошивкой есть и отдельный браузер, но работает он естественно только на сенсорном экране, а он слишком маленький. то есть срочно почту посмотреть можно, но вот комфортно серфить не получится.
 
strm

strm

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
401
Местоположение
Дубаи
HelioS, а это кожзам или натуральная?
 
HelioS

HelioS

Продвинутый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
51
Баллы
191
Местоположение
Хабаровск
strm
даже не знаю как определить, в целом сделано хорошо, ниточки не торчат, прошито хорошо, свои деньги оправдывает.
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
612
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
А сколько настроек размера шрифта, и сколько строк помещается при самом маленьком? Есть ли видимый отступ текста от нижней границы экрана? Можно ли по wifi книги закидываит прямо на читалку?
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
А сколько настроек размера шрифта, и сколько строк помещается при самом маленьком? Есть ли видимый отступ текста от нижней границы экрана? Можно ли по wifi книги закидываит прямо на читалку?

1. вижу у себя настройки размера с 10 по 18 размер. на 10 читать невозможно, слишком все мелкое - 52 строки. на 12 все равно выглядит мелковатым шрифт, но читать можно, если на зрение не жалуетесь - 42 строки. комфортный размер это 16 - 31 строка.

шрифты можно установить свои, на mynook.ru это описывается.

2. что значит видимый отступ? он примерно такой же, как и сверху.

3. если и можно, то я не нашел как - комп не видит подключенный по wi-fi нук, видимо надо возиться с настройками роутера, а мне это совершенно не надо.
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
Спасибо автору. Для себя решил Pocketbook 360° брать. и чернила 3го поколения вес вне конкуренции. Этот обзор еще раз убедил
 
kchrweb

kchrweb

Новичок
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Черкесск
с новой русской прошивкой есть и отдельный браузер, но работает он естественно только на сенсорном экране, а он слишком маленький. то есть срочно почту посмотреть можно, но вот комфортно серфить не получится.
Согласен, но вот баш или задолбали почитать можно за милую душу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live