• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Alibaba.com

Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
А какой тут может быть опыт? Если Вы производите оплату через ЭСКРОУ, то получается все то же самое, что и на АЭ. Даже заказ висит среди алиэкспрессовских. Только эмблема Алибаба нарисована. Просто на этапе формирования заказа Вы должны пообщаться с продавцом, договориться о цене, доставке (обязательно через Трейд Менеджер), и делать заказ. Он не очень отличается от заказа на АЭ, только чуть побольше манипуляций - там эскроу задает вопрос про договоренность, надо подтверждать, что согласны, продавец подтверждает, что он согласен с Вами. И все. Остальное (проплата, подтверждение со стороны Али) точно так же, как и на АЭ.
Единственное, что нужно учесть, ИМХО, мошенников там меньше, чем на АЭ. Членство Алибаба обходится продавцу в 4500$ в год - мошенники себе это не позволят. Ну и еще один нюанс - очень неохотно продавцы идут на отправку ЧайнаПост. Надо уламывать. Но это если речь идет о какой то одной вещи.
 
T

trancelife

Новичок
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Киев
Кто-нибудь знает, что означает FOB Price: US $1 - 999 / Unit на алибабе?
Везде эта надпись, наверное что то типа цена не указана?
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Нет. Обычно FOB ставят в разумных рамках (означает, что цена зависит от количества в заказе). А так пишут для проформы, чтобы даже не гадали что почем, а сразу связывались с продавцом чтобы обсудить цену.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
цена на FOB - в нашем случае эт твое оформление , оплата и вывоз с таможенного терминала, то есть не включает в себя стоимость растаможки и прочих накладных. прод обязуется доставить до FOB товар по такой-то цене и не более того. остальное - твои личные проблемы.
FOB (англ. Free On Board — франко борт, буквально — бесплатно на борт судна) — международный торговый термин Инкотермс, использующийся для обозначения условий поставки груза и определения стороны, на которую ложатся расходы по транспортировке и/или определения точки передачи ответственности за груз от продавца к покупателю.
[править]
Условия

Условия ФОБ предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца. В некоторых портах при поставках на условиях ФОБ расходы по погрузке несёт покупатель. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца — до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя — с указанного момента. Как правило, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю одновременно с переходом риска.
[править]
Инкотермс

По стандартам Инкотермс, ФОБ означает «товар погружается на судно заказчика». Указание на условия ФОБ в договоре означает, что продавец оплачивает доставку товара до момента погрузки, плюс саму погрузку на борт. Также на него возложены обязанности по очистке товара от пошлин (при экспортной поставке). Покупатель оплачивает перевозку, страховку, расходы по разгрузке и транспортировку в точку назначения. Передача рисков происходит в момент, когда груз пересекает борт судна. Как правило, ФОБ также указывает на порт погрузки; например «ФОБ порт Одесса».

Когда стороны договариваются о конкретной версии Инкотермс, это также указывается в договоре; например «ФОБ порт Одесса (Incoterms 2000)».
расширенное трактование по вики
 
akellaks

akellaks

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Омск
вопрос гденибудь инструкция по покупке на алибабе???
как покупать?? есть ли доставка?
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
На сайте одна инструкция - обо всем договариваетесь непосредственно с продавцом, и оплата и доставка. Механизм оплаты как и на АЭ (если на Пейпал не договоритесь), защита ЭСКРОУ - тоже. А доставка - как решите...
 
I

igor2244

Новичок
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
ижевск
здравствуйте.подскажите пожалуйста оплатил покупку по карте виза. пришло уведомление..
[attachment=p:164700:fcc8488a237e]
деньги я так понимаю списались или нет? продавец просит оплаты..я ничего не понимаю помогите плиз.


[attachment=p:164701:c8d06a43fdcd]
 

Вложения

  • fcc8488a237e.jpg
    fcc8488a237e.jpg
    4.5 КБ · Просмотры: 343
  • c8d06a43fdcd.jpg
    c8d06a43fdcd.jpg
    40.9 КБ · Просмотры: 485
Laimik

Laimik

Продвинутый
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
Россия
igor2244, по идее оплата прошла, он должен выслать в течении 9 дней. Иначе стоял бы статус - Awaiting Payment(зелёненьким)
 
E

Evgeniy751

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Здравствуйте! Мне нужна помощь разбирающихся людей. Хочу сделать заказ с этого магазина , обговорили цену, спросил о вариантах оплаты и доставки и мне пришло на почту такое:

Shenzhen DatronnElectronics Co., Ltd
ADDRESS : 4F, No. 17 Building, Dongcai Industrial Park, Gushu, Xixiang, Baoan District, Shenzhen, China
TEL: 0755-27796518 FAX:0755-27796189
PROFORMA INVOICE
INVOICE NO.:DC201302512
CONSIGNEE COMPANY:
SHIP DATE:
CONSIGNEE ADDRESS:
TEL:
CONTACT NAME: Evgeny
NO. Full description Of Goods Quantity Item Value
FOB
SHENZHEN
Total Value
For Customs
1 THERMOMETER HTC-1 100 PCS $3 $300
2 THERMOMETER HTC-2 100 PCS $3.5 $350
3 THERMOMETER KT906 100 PCS $3 $300
4 THERMOMETER KT908 100 PCS $3.5 $350
COUNTRY OF ORIGINAL:
MADE IN CHINA
TOTAL:
USD1300.00
PAYMENT : T/T in advance
DELIVERY: Five days after the seller receive the payment.
Bank information:
SIGNATURE: Lissa

Это что за форма оплаты? Перевод на личный счет этой Лиссы? Как я понял Эскроу они не пользуются, как обезопасить покупку? Адрес компании на сайте и счете отличается. в общем я в тупике- помогите пожалуйста.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Это что за форма оплаты?
Почитайте про ТТ. В наших краях по-моему даже не практикуется вообще.
Как я понял Эскроу они не пользуются,
так точно, на странице это даже не упоминается (на Алибаба - это их право, а вообще то странно...).
Адрес компании на сайте и счете отличается.
Это не важно.
как обезопасить покупку?
Посудите сами - они предлагают только "L/C,D/A,D/P,T/T" - это изврат. Скажите им, что Вы не можете оплатить ни одним из предлагаемых - нет таких в России. В крайнем случае такую сумму можно оплатить Western Union (это и выгоднее всех предлагаемых ими), но из-за отсутствия предложения по защите ЭСКРОУ, можно только воспользоваться встроенным механизмом защиты перевода Вестерна (попросту запаролить до получения).
ЗЫ. А другие термометры Вам не нравятся?
ЗЗЫ. А таможня тоже на Ваши плечи ложится? Они ж золотыми выйдут...
 
E

Evgeniy751

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Почитайте про ТТ. В наших краях по-моему даже не практикуется вообще.
так точно, на странице это даже не упоминается (на Алибаба - это их право, а вообще то странно...).
Это не важно.
Посудите сами - они предлагают только "L/C,D/A,D/P,T/T" - это изврат. Скажите им, что Вы не можете оплатить ни одним из предлагаемых - нет таких в России. В крайнем случае такую сумму можно оплатить Western Union (это и выгоднее всех предлагаемых ими), но из-за отсутствия предложения по защите ЭСКРОУ, можно только воспользоваться встроенным механизмом защиты перевода Вестерна (попросту запаролить до получения).
ЗЫ. А другие термометры Вам не нравятся?
ЗЗЫ. А таможня тоже на Ваши плечи ложится? Они ж золотыми выйдут...

Спасибо за ответ! Я честно говоря думал будет не сложней чем на Алиэспресс, но что-то вникнуть не могу. Нет четкого последования действий, четких схем.
У этих только ТТ. Оплата ТТ у всех с кем я связывался. У этих людей есть модели которые меня интересуют и количество для заказа не огромное(думал может и с таможней пронесет, если разбить партию по 300 евро.) А вот доставка(!)+таможня(весьма вероятно) уже все, я их у себя дешевле продаю. Хотелось небольшими партиями брать в нужное мне время, а не подгадывать под сбор контейнера( у меня другой товар, и термометров много не надо).
Насчет Вестерна спасибо может обезопасить от кидка по отправке(что там в посылке?).
Посмотрю, пообщаюсь еще пару дней, чувствую придется перейти к классической схеме покупок в Иву(хотя там цены не ниже).
Еще раз спасибо за помощь!
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Я честно говоря думал будет не сложней чем на Алиэспресс, но что-то вникнуть не могу.
Да все примерно то же самое. Только разница в том, что сначала с продавцом оговариваются все детали. Я лично без ЭСКРОУ там никогда не покупал. Так вот с ЭСКРОУ - все то же самое, что и на АЭ, только перед оплатой выставляется страница с договоренной ценой и доставкой и спрашивается, согласен я или нет.
 
E

Evgeniy751

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Да все примерно то же самое. Только разница в том, что сначала с продавцом оговариваются все детали. Я лично без ЭСКРОУ там никогда не покупал. Так вот с ЭСКРОУ - все то же самое, что и на АЭ, только перед оплатой выставляется страница с договоренной ценой и доставкой и спрашивается, согласен я или нет.

Спасибо! Но вот простите тупого все равно не пойму схемы. Допустим заказал, а дальше? Отправлять как они мне будут? Ems, DHL- съест всю прибыль. Сhina Post ? Не думаю. Кто возьмет на себя таможенное оформление? Контейнером или одной, несколькими единицами понятно, но ведь у них много таких объяв с минимальным ордером 50, 100 штук.
Вообще странно, что по такой огромной площадке нет хотя бы основных инструкций!
Извините за беспокойство.
 
S

Stanprgn

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Сделал заказ на алибабе, договорился о ценнике дешевле чем на алиэкспрессе, оплатил через escrow. Конечно возникли трудности с заполнением заказа, т.к. продавец для доставки использует SG, но решилось все выбором другого пункта (express), а он уже сам все дозаполнил. Разочаровали комиссия за escrow $5.69 и сумма доставки $20.00.
Общая сумма оказалась дешевле чем на алиэкспрессе!
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Разочаровали комиссия за escrow $5.69 и сумма доставки $20.00.
А это много или мало? Не видя товар никогда нельзя определить. Судя по комиссии Вы купили что то за 140-150 баксов, а какого веса - кто ж догадается
Общая сумма оказалась дешевле чем на алиэкспрессе!
Естественно, здесь процент комиссии (хоть он Вас так разочаровал) 3,5%, а на АЭ - 5%
 
S

Stanprgn

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Leobor, ну вес в 373г + упаковка. china post air за этот же товар просит 8$. А про комиссию просто изначально не допонял, поэтому не был готов к лишним 5 багсам. Пока я в любом случаи доволен. Как только получу заказ, надеюсь радости будет больше. :rolleyes:
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
А про комиссию просто изначально не допонял, поэтому не был готов к лишним 5 багсам.
Вот видите, продавец такой попался, все раздиктовал. Чаще процент молчком закладывают в цену (а на АЭ про него вообще никогда не упоминается - он автоматом в цене размазан)
А что за SG? Singapore Post или Shung Feng? Если первое - то за этот вес баксов 12 вышло бы...
 
S

Stanprgn

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Продавец связался со мной и сказал, что ошибся с ценой и надо доплатить или можно отменить заказ. Сумма доплаты невыгодна для меня, т.к. общий ценник будет прилично дороже цены на алиэкспрессе. Он согласен вернуть мне полную стоимость. Но возник вопрос, получу ли я полную стоимость реально или останусь в минусе?
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Он что то мудрит... Это не торговля. Что хоть берете? Больше нигде нет?
А Вы давали ему ссылку на АЭ?
Отменяйте. Вам вернется ровно столько, сколько ушло туда. Вот только боюсь, что в понедельник...
 
S

Stanprgn

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Leobor, Да хотел прикупить телефон star s5 или MIZ Z2. На алиэкспрессе телефон есть у продавца с которым я уже работал, цена 206$. На алибабе он мне предложил его с общей стоимостью 189.69$. Теперь пишет что не может продать даже за сумму, которую просит продавец на экспрессе, неговоря уже о подешевли.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live