• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

110V - 220V Кто как решает

fill292

fill292

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
546
Баллы
213
Местоположение
Владимирская обл.
+ вам закинул.
 
G

goldpuma

Новичок
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
По всем ссылкам то что надо.
Насчет китай-не китай, всё китай. Про штиль не уверен, возможно не китай, но вряд ли. Китай не значит плохо.
Открою маленький секрет, при одинаковых параметрах, выбирайте транс с бОльшим весом.
Наше вам мурк с мясом и гран мерси :)
 
W

WD76

Новичок
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Всем форумчанам доброго времени суток, у меня вопрос к знающимся людям на елекротехнике.
Возможно ли переделать электродвигатель из США 110 вольт 1500 ватт 60 Гц на 220 вольт (возможно без изменения частоты 60 герц)? Если это возможно то будет ли он нормально запускатся и работать?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
WD76, в Вашем случае переделать — значит перемотать. Сами Вы этого не сделаете. Если найдёте специалиста-обмотчика, то ему нужно будет заплатить за работу и обмоточный провод, а это выйдет наверняка дороже, чем купить хороший понижающий трансформатор 220→110. Китайский не берите. Лучше всего купить "Штиль", у многих форумчан он трудится без каких-либо нареканий, ибо сделан в России и на совесть. Ссылки на сайт с этими трансформаторами есть в этой теме, посмотрите её с начала. Трансформатор выбирайте с запасом по мощности.
Как-то так.
 
R

registrpasts

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
РФ
Поможете с решением? У меня имеется электросамовар, который необходимо отправить в Америку. На шнуре написано 240В, в инструкции упомянута номинальная частота 220В, а мощность 1800Вт. Я боюсь его испортить и хочу посоветоваться о том, какой прибор поможет подключить самовар в Америке.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Можно просто поставить американскую вилку на шнур и отправлять, самовар в Америке не испортится, без всяких приборов, только греться будет дольше, чем у нас.
 
R

registrpasts

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
РФ
Можно просто поставить американскую вилку на шнур и отправлять, самовар в Америке не испортится, без всяких приборов, только греться будет дольше, чем у нас.
Точно? :) Можете подробнее объяснить, почему поступать именно так? Кстати, где такие вилки купить? Я вот только 110->220 видел.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Может вам лучше объяснить покупателю, что самовар на 220 вольт? А вилка - это просто амер. вилка.
 
Последнее редактирование модератором:
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
registrpasts, дело в том, что в США 120 вольт, а в России 220, это означает, что самовар, который рассчитан на 220 вольт, в США будет работать от 120, то есть, на половинном напрвжении и с половинной мощностью.
Как будет работать - вопрос второй. Вот Alllegro пишет, что самовар будет дольше греться. Это 100% верно. Но есть шанс, что вода в нем просто не вскипит. Не хватит напряжения.
Повышающий трансформатор почти на 2 киловатта будет стоить просто неприличных денег, о таком решении вопроса и речи быть не может.
 
R

registrpasts

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
РФ
Alllegro, Колоброд, спасибо за ответы. Сейчас бы плюсы закинул, да IE не открывает диалоговое окно репутации. :( В общем, на сколько я понимаю, большинство современных приборов уже адаптированы под любую в мире сеть? Зарядники там телефонные или ноутбуки. Допустим, такие приборы не нуждаются в трансформаторе, а хватит лишь переходника? Но электрические самовары для США, получается – совсем не вариант.. Сколько такой трансформатор стоит по минимуму? А ведь их чайник под нашу сеть проще адаптировать?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
registrpasts, ну да, где-то так. Все современные ноутбуки, телефоны и другие относительно маломощные девайсы комплектуются универсальными преобразователями напряжения. К таким нужен только переходник для розетки, хотя, как мне кажется, проще найти весь сетевой кабель с соответствующей вилкой.
С мощными девайсами сложнее. Для Вашего самовара нужен Step-Up Power transformer мощностью около 2 кВт. Вот, ознакомьтесь с ценами:
Да и не будет американец с этими трансформаторами заморачиваться. Поверьте, я знаю.
Со штатовскими чайниками тоже не всё просто. Если это простой чайник, без электронной начинки, то в принципе можно впаять последовательно с нагревателем мощный диод, но сколько такая конструкция проработает - лотерея. Просто пока нагреватель холодный, через него может протекать ток, который в момент включения этот самый нагреватель и сожгёт.
Если чайник с электроникой, то её как раз переделывать на 220 не очень сложно. Всё решается заменой одного конденсатора и ещё пары-тройки деталюшек. Но нужно знать каких именно.
Между прочим, кое-где в России до сих пор используется напряжение 127 вольт. В одном из районов Москвы перешли на 220 ЕМНИП, чуть ли не в начале 2000-х. Я лично видел утюг и электрочайник на 127 вольт производства СССР. Интересно, может и сейчас такая техника производится? Вот такая в США в самый раз пойдёт!
Вот как-то так. :)
Кстати, если в IE включить режим совместимости, то он все окна открывает. А еще есть FF и Опера! :):)
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Можно через латр или транс проэксперементировать: за сколько времени закипит самовар при 127в. По моим прикидкам время закипания может вырасти в 5 раз.
И еще, точно не знаю, но по нормам безопасности эл. чайники обязаны иметь автоматический выключатель и прочие "защиты от дурака".
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
на половинном напрвжении и с половинной мощностью.
На четверти мощности. Мощность пропорциональна квадрату напряжения:
1-101.jpg
Вот как раз нижняя формула...
Боюсь, самовар может и вообще не закипеть...
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
DDimann, это Вы верно заметили, согласно закону Ома, мощность упадет в 4 раза.
Но я прикинул мощность с учетом температурного коэффициента сопротивления нихрома.
Неправильно прикинул. Нашел в интернете неверное значение этого самого коэффициента, отсюда и ошибка. :(
Перепроверил — Вы правы, получается четверть мощности. Сопротивление нихрома мало от температуры зависит, это не вольфрам…
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
220 - синусоида, если убрать мощным диодом половину синусоиды - получим 110 вольт. ...
обратного преобразования простым диодом не получится, необходимо использовать повышающий трансформатор...
так - мысли вслух...
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
хочу такую чаеварку приобрести http://www.amazon.co...=I1N75QTDP2L3PK
С мощными девайсами сложнее. Для Вашего самовара нужен Step-Up Power transformer мощностью около 2 кВт. Вот, ознакомьтесь с ценами:
http://www.ebay.com/...tep up&_sacat=0
транс можно выбрать любой из этого списка?
и ещё такой вопрос. ничего страшного если на выход транса 220v я повешу удлинитель, на 2 квт ведь несколько приборов можно подключить(лишь бы при пике не превышало).
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
me11, этот чайник кушает 120 вольт 1500 ватт (звонил в Breville, специально поинтересовался). Соответственно, 2 квт транса с головой хватит. Ну и удлиннитель с тройником повесить можно. Если дополнительные потребители тоже будут мощные - просто не нужно их включать все вместе. Ну это Вы и без моих подсказок поняли. :)
Из списка я бы взял один из этих:
http://www.ebay.com/...=item25879ca98a
http://www.ebay.com/...=item1c440aa0d3
http://www.ebay.com/...=item1e6feb1348
http://www.ebay.com/...=item53fd9e7d7b
Но там на некоторых написано, что не для использования с нагревательными устройствами, нужно смотреть внимательно.
Лучше всего наш "Штиль", мощность там честная указана.
 
Аркадий.

Аркадий.

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
637
Баллы
203
Местоположение
Владивосток
и ещё такой вопрос. ничего страшного если на выход транса 220v я повешу удлинитель, на 2 квт ведь несколько приборов можно подключит
можно. Знакомый на кухне специально розетку вывел под 100В . Розетку тоже заказал под плоские вилки, что бы ни кто не перепутал.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Колоброд, На ибее ещё австралийцы продают BTM800, а у них 220-240.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Alllegro, продают-то они продают, но за пределы Австралии не шлют.
И потом, это не я собрался чайник покупать! :D Да и в розетке у меня как раз 120 вольт. :crazy:
А вообще-то, у этой фирмы, Breville, полно представительств по всей Европе. Думается мне, что такой чайник на 220 можно и поближе найти. Возможно, что даже и с гарантией.
 
Live



Вверх
Live