• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

110V - 220V Кто как решает

Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Это переделка родного БП
Которая будет заключаться в перемотке родного транса, причем тоже тороидального, проклеенного, сделанного на совесть, а это занятие весьма нетривиальное.

предполагаю, что это выше (причем существенно) стоимости ЛАТРа
Хотя бы потому, что это в Москве, а переделывать нужно будет дорогущую "Sony", а не какую-нибудь старую "Электронику".
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
588
Местоположение
СССР
Колоброд,
Да почему вы решили, что там тор и его обязательно нужно перематывать,а БП линейный, а не импульсный?
Gray1 пишет, что в некоторых исполнениях ресивера был переключатель напряжения, а это вселяет надежду, что плата БП может быть универсальной и транс - тоже, были случаи, когда достаточно было просто правильно скоммутировать обмотки.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Alllegro, Почему я решил, что там тор? Решил из личного опыта, так сказать. 4 года работал в сервисном центре. В США. Не приёмщиком. :)
Ресивер - прибор дорогой, Sony не будет экономить и ставить импульсник, а потом бороться с импульсной помехой, да и перегрузочная способность у импульсника никакая, хотя в последних моделях, с которыми я не сильно знаком, допускаю применение импульсников. Но тогда, если использовать понижаюший транс, он будет работать как дополнительная защита (индуктивный фильтр) от того мусора, который присутствует в сети и от которого взрываются китайские "айфоновые" зарядники.
Кстати, если там обычный ш-образный транс, то скорее всего он вообще неразборный.
По поводу обмоток: да, Вы правы, были случаи. Видел такие трансы на 2-3 напряжения. Но они в основном использовались в маломощных дешевых аппаратах - бумбоксах. Видимо китайцы стандартные ставили. Неиспользуемые выводы просто висели в воздухе, никакого переключателя напряжения не было. В серьезных стационарных аппаратах я таких трансов не помню. Повторюсь, я говорю о том, что видел в штатах.
Gray1 пишет, что в некоторых исполнениях ресивера был переключатель напряжения
Это в описании того варианта, который продается в Европе.
А вообще, ради интереса, тот аппарат, что купил Gray1, можно бы специалисту и показать. А вдруг и правда там 2 обмотки на 120 включены параллельно...
 
G

Gray1

Новичок
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Все, приобрел трансформатор. Со штилем не получилось. Купил другой аналогичный девайс:
понравилось, что производство Тайвань.

В итоге, все прошло как по маслу, ресивер работает без видимых проблем. Трансформатор издает еле заметный с одного метра низкочастотный гул (с трех метров - место просмотра шума не наблюдается, в тихой комнате, ночью).

Тфу 3 раза - доволен.
 

Вложения

  • DSC06686_resize.JPG
    DSC06686_resize.JPG
    83.2 КБ · Просмотры: 145
  • DSC06687_resize.JPG
    DSC06687_resize.JPG
    68.7 КБ · Просмотры: 155
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Gray1, это совсем не аналогичный, но если устраивает - вопросов нет. Кстати, сколько этот транс ватт? И поставьте его на резину, или лучше войлок, шум снизится в разы.
 
G

Gray1

Новичок
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Колоброд,
500 ватт. Да, поставлю на кусочек звукоизоляции какой нить.

это совсем не аналогичный
принципиально другое устройство? Хуже?

p.s. мерял, сколько потребляет ресивер в режиме комфортного прослушивания (фильма, музыки, не громко) - 58 ватт.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Gray1, 500 ватт - хорошо, но, судя по габаритам железа, там их нет. Рискну предположить, что реально по железу там от силы ватт 100–150. Китай?
Транс другой, но не принципиально, по сравнению со штилем Ваш транс чуть шумнее, чуть меньше КПД, лишь бы этот транс намотан был правильно, а не как китайцы мотают, но самое главное, что это трансформатор, а не какой-нибудь импульсный преобразователь на 1.5 киловатта в спичечном коробке.
Работать Ваш транс будет. Если я правильно оценил его реальную габаритную мощность, для средней громкости его возможно и хватит. Хотите больше средней - следите за температурой транса. Можно подключить на выход транса вольтметр и громковключить что-нибудь с хорошими мягкими длинными низами, "Воздух" Баха, из Pink Floyd что-нибудь. Если выходное напряжение трансформатора под такой нагрузкой упадет хотя бы на 5-7 вольт - увы, это уже не Hi-Fi.
Ну как-то так.
 
G

Gray1

Новичок
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Колоброд,

- я же написал в своем сообщении - страна происхождения Тайвань (на самом ли деле, конечно, уверенности нет). То, что удалось найти в инете: люди с музыкального форума говорят о надежности этой конкретной модели, пара человек пользуется уже больше года.

- по размерам то они со штилем 400ватным схожи. этот 100х100х150, штиль 95х190х132 (а воздуха в коробке - не понятно).

- температура после часа работы - теплый, по ощущениям градусов 40-45.

- вольтметр подключу, измерю.

спасибо за помощь.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Gray1, про Тайвань я пропустил, прошу прощения. А если транс работает, то и пусть себе работает! Я только буду рад, честно! :)
 
G

Gray1

Новичок
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Колоброд,

спасибо еще раз, буду результаты с вольтметром - сообщу.
 
C

Constructor1

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
336
Баллы
219
Местоположение
Уфа
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Constructor1, трансформатор желательно брать как минимум с запасом.
Ваш шикарный комбайн по паспорту (счетчику) кушает 325 Вт, или 0.325 кВт. Делим их на 0.75 (косинус фи) и получаем округленно 0.43кВа - это то, что комбайн захочет получить от трансформатора при номинальной нагрузке. А Вы хотите купить транс мощностью 0.4 кВа.
Вывод очевиден – маловато будет. Берите следующий в линейке. Позвоните в Штиль, спросите у них автотрансформатор 0.63 кВа, они раньше вроде продавали такие. Если нет – берите киловаттник, хуже не будет.
Будет обидно, если из-за копеечной экономии сгорит комбайн, который, кстати, выпускается без изменений уже ЕМНИП, лет 50. Он неубиваем. Основная его поломка – пересохший за десятки лет сетевой шнур, его раньше резиновым делали. Лет через 10 активной эксплуатации нужно будет заменить щетки на движке. Всё.
 
C

Constructor1

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
336
Баллы
219
Местоположение
Уфа
Колоброд спасибо за ответ. Ценник на трансформатор "слегка" кусается, в половину самого миксера, вот этот интересно сильно плох? http://www.micronnet.ru/?page=1000065&rubrik=314664&id=309501

в нем 500 Вт, и он в наличии в моем городе. Или это китайщина какаянибудь?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Constructor1, габаритные размеры этого транса (ВхШхГ): 105мм х 90мм х 140мм, меньше, чем у Штиля (95 х 132 х 190 мм), а мощность заявлена больше, и это притом, что этот обычный Ш-образный, а Штиль тороидальный, у которых более высокий КПД, меньшая масса, и соответственно, габаритные размеры.

А, вот, нашел! http://techno-room.ru/ETS1205.html
Мощность максимальная 500 Вт, номинальная – на 20% меньше – 400 Вт.
Вес – 3 кг. Производитель – Тайвань. (Что и требовалось доказать.)
По габаритам железа там ну от силы ватт 250 честных, насколько я смог прикинуть.

Вывод очевиден.

Мысли вслух: а может и правда Вам тот Штиль взять на 0.4 кВа?.. Вы же не будете часами гонять комбайн на максимальной нагрузке...
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Я никак не решаю эти вопросы...
Тупо не покупаю себе проблемы за свои же деньги!
С электричеством вообще не надо шутить!
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Ценник на трансформатор "слегка" кусается
Да уж.. Трансы в наше время дорогие. Один мой знакомый решил для себя эту проблему очень просто.
Купил у старьевщиков вот такой раритет за копейки
images (19).jpg
У него холодильник на 110в.
 
G

goldpuma

Новичок
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Доброго всем времени суток!
Помогите, пожалуйста, определиться какой же выбрать понижающий трансформатор для миксер KitchenAid :)
на моем все те же 120 и 60 г, но мощность заявлена 300.
Перечитала всю тему, исходя из прочитанного вот что нашла:

http://www.stabilno2...product/dt-750/ я так понимаю это родимый Китай, потому смотреть надо с запасом.

вот такой нашла в штатах: http://www.amazon.co...o+110%2F120V+AC
ещё есть такой, но весит больше.

http://www.amazon.co...o+110%2F120V+AC

Про Штиль все поняла, его ставлю в графу "берем, если остальное не катит", но чего ж он такой кусючий по цене, словно продукт космической промышленности >__<

С уважением, Пума.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
По всем ссылкам то что надо.
Насчет китай-не китай, всё китай. Про штиль не уверен, возможно не китай, но вряд ли. Китай не значит плохо.
Открою маленький секрет, при одинаковых параметрах, выбирайте транс с бОльшим весом.
 
fill292

fill292

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
546
Баллы
213
Местоположение
Владимирская обл.
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
По первой ссылке подойдет для любой техники, кроме мощной (утюг, пылесос, фен, микроволновка, стиральная машина и т.д. не потянет)
По второй ссылке игрушка, скорей всего ненадолго хватит.
По последней ссылке нормальный, если верить описанию.

fill292, попробуйте зарядник в хорошую мастерскую отдать, переделать на 220 не проблема для импульсных зарядников. Получится дешевле, хотя если еще какая нибудь техника есть 110 вольтовая, лучше транс взять.
 
Live



Вверх
Live