• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доверенность на получение посылок родственнику

  • Автор темы Sergey Olshin
  • Дата начала
Sergey Olshin

Sergey Olshin

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
1 001
Баллы
18
Местоположение
Кисловодск
Здравствуйте! :)

Скоро уезжаю на дачу, а на таможне застряла посылка с чаем, и ещё некоторые где-то в пути. Они придут, когда я уже буду на даче. Хотел бы заполнить доверенность... Может быть, есть какая-то форма? Или просто заявление в свободной форме можно написать? Фамилия у мамы идентична... :)
 
Smaggi

Smaggi

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
169
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Написать можно в свободной форме, но нужно такую доверку заверить на работе типа в бухгалтерии или у нотариуса, просто без заверения никто на почте ничего не выдаст. По тексту: Я, ФИО, дата рождения, паспорт, прописка, доверяю получать приходящие на мое имя и на мой адрес такой-то (и тут надо указать все по максимуму (мелкие пакеты, ценные бандероли и т.д. и т.п., можно с сайта почты России списать все виды посылок, которые они принимают/отправляют) гражданке маме ФИО и т.д. Доверенность выдана на год. Дата и в конце подпись. И заверить на работе (типа "подпись ТС заверяем") и автограф бухгалтера или директора. Лучше сразу сделать 2 штуки, одну сдать на почту, вторую при себе держать, ибо на почте могут потерять. И лучше делать на фирменном бланке работы.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Sergey Olshin
Поскольку заверение должно быть наториальным, то эту доверенность Вам у нотариуса и распечатают.
Вот выдержка из почтовых правил:
"Доверенность удостоверяется в одном экземпляре. В тексте доверенности указывается, кому выдана доверенность, какие виды почтовых отправлений доверяется получать, а также место и дата ее совершения (подписания), фамилия, имя, отчество и местожительство лица, который выдал доверенность. Срок действия доверенности указывается прописью. После подписи доверенности лицом, выдавшим ее, должностное лицо должно удостоверить ее своей подписью и печатью, присвоенной данному предприятию, организации, учреждению, заведению."
 
Smaggi

Smaggi

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
169
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Lopics
Заверение может быть не только нотариальным есичо...
 
C

Constructor1

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
336
Баллы
219
Местоположение
Уфа
Я пробивал вопрос. Можно заверить
1) у нотариуса
2) в отделе кадров
3) безработным в жэу
4) больным у главврача
 
Smaggi

Smaggi

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
169
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Constructor1
Тогда давайте рассуждать логично :D
Заверять у нотариуса - тупо дорого.
Если ТС собрался на дачу, значит он не болен и главврач отпадает.
Остается заверять на работе или в жэу.
:)
 
Sergey Olshin

Sergey Olshin

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
1 001
Баллы
18
Местоположение
Кисловодск
Как всё сложно... :( Казалось бы - одинаковая фамилия, а сколько заморочек... :) Жаль, что нельзя предъявить свидетельство о моём рождении. :D Вроде страна развивается, а принципы - как в СССР, даже хуже... Помню, как однажды в одной организации маме сказали - "докажите, что вы мать-одиночка". :crazy:
Наша страна, одним словом, неисправима...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Constructor1
Остается заверять на работе или в жэу.
:D

Не работаю. Значит остаётся вариант "жэу".
Т.е. это там где ДЕЗ и ЖЭК? Или РЭУ?
 
egel

egel

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
862
Баллы
211
Местоположение
kostanay
мне друг делал нотариально, т.к. уехал покорять другой город) мне же надо было забирать много посылок, которые не дошли.

сейчас, на мое имя выслана посылка, хотя получатель другой человек не с моего города (требования отправителя получатель, тот кто оплачивал доставку. т.е. я), буду писать заявление в произвольной форме, и в придачу копии удостоверений личности.

п.с. очень часто отсылаю посылки не на свое имя, на родных, получаю их сам. Также когда у меня нет времени, прошу родных забирать мои. В хороших отношениях с работниками почты, ЕМС и курьерских компаний, они отдают посылки без лишних вопросов.
 
K

Krevetka

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
671
Баллы
0
Местоположение
Москва
Обычно отдают без проблем, если явно видно что родственник - фамилия, прописка, можно еще копию паспорта получателя взять с собой. Много раз получал - проблем нет
 
F

Finder15

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону


Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 221
"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

V. Права и обязанности операторов почтовой связи

47. Операторы почтовой связи обязаны:

д) бесплатно удостоверять доверенности граждан на получение их представителями адресованных им почтовых отправлений и почтовых переводов;
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а принципы - как в СССР, даже хуже...

Иногда отношения между родственниками бывают хуже некуда, потому такое и придумано. И не только в России. Порядок должен быть, много тут воплей писали о вручении ЕМС кому попало, притом в поврежденном виде.

Недели две назад сделал нотариальную. В Москве 700 руп., но на три года. При этом каждый раз забирают и ксерокопию доверенности.
Жене давали без меня, но по моему паспорту, а он мне тоже нужен.

Операторы почтовой связи обязаны:
д) бесплатно удостоверять доверенности граждан

Давно отменили.
 
C

Constructor1

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
336
Баллы
219
Местоположение
Уфа
Обычно отдают без проблем, если явно видно что родственник - фамилия, прописка, можно еще копию паспорта получателя взять с собой. Много раз получал - проблем нет

Я получил на своей почте больше сотни посылок, может, двух сотен. Но посылки на мою жену мне не отдают ) зависит от сотрудников
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
сделал нотариальную. В Москве 700 руп., но на три года.
Лучший вариант. Официальная профессиональная доверенность с очень широкими полномочиями на максимально большой срок ни у каких организаций никаких вопросов не вызывает, даже и не пытаются ничего возражать, когда видят такую бумагу. Так что генеральная доверенность своих денег стоит.

однажды в одной организации маме сказали - "докажите, что вы мать-одиночка"
На ровном месте вопросы о семейном положении не возникают. Если ваша мама хотела от организации каких-то няшек в виде дополнительного отпуска, льгот или чего-то подобного - обязана доказать и предоставить бумажку. На свою страну не гоните - она в любой стране обязана была бы это делать - штамп о семейном положении ни одно государство своим гражданам на видимых частях тела не ставит, насколько я знаю, все документами его доказывают.
 
F

Finder15

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Но посылки на мою жену мне не отдают ) зависит от сотрудников

Зависит от отношений с работниками... :)
Моя жена работает близенько, а заканчивает рано. Есть прямой смысл.

Официальная профессиональная доверенность с очень широкими полномочиями на максимально большой срок ни у каких организаций никаких вопросов не вызывает

Точно так, но такая доверенность выдается лишь на конкретное отделение с указанием его номера и адреса. Раскинув мозгом, как однажды сделал Штирлиц, я решил, что другое отделение мне ничего выдать и не сможет. И в Шипито она недействительна.

И почему в ГК и Правила на которые я ссылаюсь не внесли изменений?

Шо мы спорим о простых вещах - нотариус, стоимость и пр.? Заготовьте текст доверенности и ступайте на почту его заверять. Потом расскажете, в какое именно пешее путешествие Вас отправили.
 
D

Disant

Новичок
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Тула
У нас тупо приходишь со своим паспортом и паспортом получателя, заполняешь извещение и получаешь. Так что тут неизвестно как почта себя поведёт.

П.С. Знаю что это не законно!
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
такая доверенность выдается лишь на конкретное отделение с указанием его номера и адреса.
Не, мы делали универсальные доверенности, в которые включили пункт о получении всех видов почтовых отправлений в любом отделении связи на территории страны. Как сказала нотариус - по такой доверенности только в тюрьме сидеть самостоятельно придется и еще некоторые мелочи делать, а все остальное можно делать и за себя, и за того парня. Спокойно получаем друг за друга и посылки, и денежные почтовые переводы, хоть на местной почте, хоть на главпочтампте.
 
F

Finder15

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Шо мы спорим о простых вещах - нотариус, стоимость и пр.? Заготовьте текст доверенности и ступайте на почту его заверять. Потом расскажете, в какое именно пешее путешествие Вас отправили.

Я не спорю, я уточняю интересующие меня моменты.
Меня смутило слово"отменили", которые Вы, уважаемый, применили к нормативному акту на который я ссылался, если бы сказали например, что так почта не делает и отправляет всех обратившихся куда подальше, не возникло бы и дальнейшего вопроса.

PS И Вы можете достоверно утверждать, что пошлют в любом почтовом отделении на территории РФ?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
мы делали универсальные доверенности, в которые включили пункт о получении всех видов почтовых отправлений в любом отделении связи на территории страны

У нас закон не дозволяет, я у двух был, притом один знакомый и прикормленный.
На Украине закон о нотариате особенный - на днях видел нотариально заверенное заявление о том, что заявитель ранее в брак не вступал. Исполнено на русском языке, но печать, естественно, на украинском. С самим заявителем (женится на русской) долго смеялись, т.к. он отлично знает, что все такие вещи должны исполняться на государственном языке. ФИО нотариуса вполне себе украинские, типо Тетяна Батькивна Голоскоченко.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Меня смутило слово"отменили", которые Вы, уважаемый, применили к нормативному акту на который я ссылался

Вы же знаете нашу систему - ПР отменяет постановление правительства и пр.

Вы можете достоверно утверждать, что пошлют в любом почтовом отделении на территории РФ?

Относительно ВСЕХ отделений не сможет достоверно утверждать даже министр Щеголев - бардак-с.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
все такие вещи должны исполняться на государственном языке
Ах, да не обращай внимания, это ж национальное украинское "вы там, власть, какие-то законы принимаете, ну а мы тут делаем так, как нам удобнее, и плевать мы друг на друга хотели". В зависимости от региона количество, конечно, колеблется, но в среднем, похоже, половина официальных бумажек на русском, половина - на украинском. И все довольны :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live