• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba vs Mint

Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Вы считаете перепад в 1,5 мм непреодолимым препятствием? Да у него фибра толще. Повторюсь. Робот ЗАЕХАЛ на этот перепад, но остановился посередине него и не смог съехать. У него что, одна передача "вперед"? вообще-то тащить всегда легче, чем толкать.
Еще раз. Какая разница что я считаю препятствием, а что нет? Данное устройство называется automatic floor cleaner. Слово "Floor" должно какбе намекать. Вот у румбы этого слова в названии нету потому, что он не только с полом может справиться, но и с разными покрытиями на нем. А минт не обязан, понимаете? Если б он справился с вашим покрытием, можно было б порадоваться. А коли нет - ну что ж - никто и не обещал.
55 метров влажной уборки на одной зарядке? Не верю. у него по паспорту влажная уборка не более 25 квадратов
Ссылочку на паспорт пожалуйста. В спецификациях на сайте производителя я вижу до 2.5 часов работы в режиме влажной уборки (модель 5200). Я ж написал - за вычетом санузла и лоджии. Если вычесть также мебель, думаю останется метров 40.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
http://irobot.com/en/us/robots/home/Mint.aspx - вот вам ссылочка на паспорт. Прямо на картинке
800 квадратных футов сухой уборки и 250 квадратных футов влажной.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
после 40 минут работы - это безобразно!
Как 40 минут?! Почему так мало? Мой ширкается намного дольше.
шоу с чуть более шероховатой поверхностью, на которую этот параллелипипед залез, и которой не смог слезть - это просто ... нет слов.
Мой сегодня тоже плакал :) Я поменяла коврик в прихожей, он пластиковый с выпуклостями, так Минтик залез на этот коврик, покрутился и расплакался. Я еще пару раз включала его, но он также крутился по этим шишечкам и боялся :) Правда без куба убирался, но думаю и с кубом плакал бы на коврике. Ну он же не виноват, что так задуман. Сняла со страшного места и побежал дальше с радостным писком.

Добавлено спустя 12 мин. 53 сек.
Он не жена на карачках и поэтому не оттирает въевшиеся пятна
Не, ну прям недоумеваю :) а почему муж на тех же карачках даже не рассматривается :)
Кстати о пятнах, вчера, после гостевого набега, на кухне осталось на полу несколько пятен, на ночь забросила туда минтика, утром обнаружила осталось 2 пятнышка от кофе с молоком. Целенаправленно брызнула дополнительно водой на них и запустила минта - оттер полностью Но , конечно, хорошо засохшие, да еще не свежие пятна ему не взять. Тут или руки, или убирательную машину типа катка, как в маркетах :)
перепад в 1,5 мм непреодолимым препятствием?
Через все металлические порожки между комнатами минт отлично проезжает, а там всяко не 1,5 мм перепад. Думаю не меньше 0,5 см точно будет.

Добавлено спустя 12 мин. 25 сек.
И еще раз - Минт не идеален. И не обеспечит идеальной чистоты! И не заберется во все уголочки, и не смоет пыль и грязь с плинтусов. Он не замена на 100% человеческим рукам. Он неоценимый помощник в поддержании ежедневной чистоты и гигиены. Потому что ежедневная влажная уборка многого стоит в плане гигиены.
Нельзя рассчитывать, что купил минта и к полам руки можно не прикладывать больше. Нет, надо и обязательно надо. Потому что хорошо отмытые хотя бы раз в 10 дней полы облегчают уборку минту намного. Не зря говорят к чистому грязь не пристает. В нашем случае - пристанет меньше. А раз меньше, то и уборку минт сделает качественней. Затоптанный неотмытый пол минт никогда хорошо сам не уберет, оставит и полосы, и разводы, и пятна.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
800 квадратных футов сухой уборки и 250 квадратных футов влажной.
для 5200 (у меня он) - до 350 футов[sup]2[/sup] - 33 м[sup]2[/sup]
Ну может в последней комнате он сдох не закончив. ;) Я ж говорю - специально не мерил. Это, конечно, не много, но и не критично (для меня). Повторюсь - если б он умел работать с маяками, тогда можно было б недоумевать - на фиг это все нужно, если он всю квартиру не может помыть. Но поскольку он привязан к кубу, то меня абсолютно не напрягает помыть сегодня комнату и коридор, а на следующий день после зарядки вторую комнату и кухню.
Ну и заканчивая флуд, ради справедливости спрошу у владельцев скубы - умеет ли она работать с маяками как румба? Последняя скуба вроде может до 85 квадратов помыть - сможет ли она как румба всю квартиру за раз окучить? Я, честно говоря, от скубы отказался, когда от нескольких человек услышал о том, что она воду льет. А у меня везде дерево дома.
Не, ну прям недоумеваю а почему муж на тех же карачках даже не рассматривается
попрошу не шить мне сексизм на пустом месте. ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
от скубы отказался, когда от нескольких человек услышал о том, что она воду льет.
то же самое, ламинат умрет :(

Кста, пишут в инструкции, что минт без куба по периметру вдоль стен не объезжает в конце уборки. Вот сейчас сижу и смотрю как раз, как он вдоль стены едет по плинтусам. Без куба.
О, объехал и запел "я все закончил , дайте с полки пирожок" :) Пойду дам :)

Добавлено спустя 1 мин. 48 сек.
попрошу не шить мне сексизм на пустом месте
ваще-то я про мытье полов шила :D
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Господа, не надо холивар устраивать! :) Вы чего в самом деле? :)

Я в принципе полностью согласен с Bk32 и застревать на пленочке в полтора миллиметра - это не дело. Мало того, что он заряжется по 7 часов и не оттирает грязь (с этим уже все смирились), но то, что ему нужны какие-то идеальные условия - это уже ерунда. Если не можешь на полтора миллиметра залезть - тогда не лезь уже, мне так кажется. Поэтому я считаю, что в этом плане минт просто глуповат - не доработан. Та же румба, к примеру, не требует каких-то условий, если все раскидано по дому, то да, она просто хуже уберет, но уберет. Чтобы она застряла нужно что-то экстраординарное! :)

Тоже самое про скубу можно сказать, только скуба плюс ко всему еще и действительно моет и отмывает полы, еще и заряжается быстрее.

Ну и заканчивая флуд, ради справедливости спрошу у владельцев скубы - умеет ли она работать с маяками как румба? Последняя скуба вроде может до 85 квадратов помыть - сможет ли она как румба всю квартиру за раз окучить?

Маячками нет, но отмыть 40квадратов на одном баке воды (не зарядке, а баке) может и еще столько же отмоет до конца зарядки. Минта тоже надо каждый раз споласкивать после каждой комнаты. Так скубы хватит на больше, и его тоже в едином цикле уборки просто слил бак и пустил дальше, полностью промывать только перед "ночевкой" надо. А по поводу того, что воду льет, я тоже читал кучу разных отзывов за и против, но я посмотрел несколько ускоренных видео полного цикла уборки комнаты на ютубе и на них видно, что к концу уборки весь пол в принципе высыхает. ну за скубой тянется шлейф, но он высыхает. Что говорит о том, что даже если скуба где-то недособрал воду, то все равно при втором проходе он её затянет.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Господа, не надо холивар устраивать! Вы чего в самом деле?
То есть как это не надо? Как раз надо - для этого тема и создана.
Мало того, что он заряжется по 7 часов
откуда инфа? 5200 заряжается за 4, а с турбозарядкой - за 2.
и не оттирает грязь (с этим уже все смирились)
А вот Вега, видимо, не смирилась, и поэтому
Кстати о пятнах, вчера, после гостевого набега, на кухне осталось на полу несколько пятен, на ночь забросила туда минтика, утром обнаружила осталось 2 пятнышка от кофе с молоком. Целенаправленно брызнула дополнительно водой на них и запустила минта - оттер полностью
но то, что ему нужны какие-то идеальные условия - это уже ерунда.
Что значит идеальные условия? Ровный горизонтальный твердый пол? мне кажется, он у большинства такой.
Если не можешь на полтора миллиметра залезть - тогда не лезь уже, мне так кажется. Поэтому я считаю, что в этом плане минт просто глуповат - не доработан
А вот у меня и у многоуважаемой Веги спокойно перезжает через межкомнатные пороги.
Та же румба, к примеру, не требует каких-то условий
А мой "буран" умеет через табуретку прыгать, если его за хобот посильнее дернуть. Давайте не будем сравнивать румбу и минта - это вообще разные устройства для разных целей.
ну за скубой тянется шлейф, но он высыхает
а я вот вам на паркет ведро воды вылью, так оно тоже высохнет со временем. Другой вопрос что с паркетом будет.
Минта тоже надо каждый раз споласкивать после каждой комнаты
необязательно.
Внесу предложение - давайте сравнивать модели с одинаковой стоимостью - а именно mint 5200 и скубу 230. Оба по 300$
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Как 40 минут?! Почему так мало? Мой ширкается намного дольше.

Вот это меня и возмутило. Уповаю на то, Ni-Mh аккумулятор все-таки раскачается на полных циклах заряд-разряд.

Ладно, все это чисто мужской холивар, техническая душа сердится после прекрасной конструкции румбы и облее чем отличной его работы. В принципе довольная супруга - спокойные нервы мужа. Так что можно считать, что покупкой цель на 70% достигнута. :) Но осадочек на 30% остался. Если проводить аналогию с румбиком, то процент удовлетворенности покупкой - 99,999%

Внесу предложение - давайте сравнивать модели с одинаковой стоимостью - а именно mint 5200 и скубу 230. Оба по 300$

Кстати мысль! Может, пока не сломается минт, обзаведусь маленькой скубой.
А претензии у меня к модели 2400-серии. Возможностей турбозарядки и прочих плюшек у нее нет.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ну тогда давайте по порядку :)

5200 заряжается за 4, а с турбозарядкой - за 2.
Это уже другое дело. Но 5200 стоит практически как скуба. Тут сразу пропадает аргумент цены! И тогда такое приобретение становится еще более сомнительным.

А вот Вега, видимо, не смирилась
Ну это то понятно, я читать умею, но все таки я считаю, что это изврат, что сначала надо размочить, а если что-то не размочится. Тем более, что пятно от кофе было свежее! Гости только ушли и он уже его не отмыл. А если где-то точка черная прилипла и её не видно так отчетливо, чтобы водичкой спрыснуть? Ну уже не торт, согласитесь. Хотя я понимаю, что вряд ли владелец устройства согласится, что оно не идеально, тем более в контексте холивара. И я уже вижу эту фразу в цитате следущей :)

А вот у меня и у многоуважаемой Веги спокойно перезжает через межкомнатные пороги.
Так Вам же и сказали, что он застрял не вскарабкиваясь, а уже после преодоления препятствия как такового! Обычная пластиковая РОВНАЯ, правда затертая фиговина стала непреодолимым препятствием? Кто знает, может мой линолеум станет таким же через чур шероховатым...

А мой "буран" умеет через табуретку прыгать
а я вот вам на паркет ведро воды вылью
А я смотрю Вы большой любитель преувеличивать и троллить :) Давайте более конструктивно. Приведя в пример румбу я говорил о её приспособленности. Там, где она застрянет, она и не полезет. А по поводу ведра, то если это ведро воды высохнет в течение 5-10и минут, как это происходит со скубой - то ничего не станет. Я Вам больше скажу - у меня дома практически везде лежит ламинат и большая собака. Которая из-за преклонного возраста периодически, простите, писает на пол. И иногда уже порядком высохшую лужу замечаешь утром. И хорошему ламинату даже от такого ничего не становится. Так что от небольшого количества воды на 5-10 минут даже со средним ламинатом ничего не случится.

Внесу предложение - давайте
а вот это не надо. 230ая скуба это старая и откровенно не очень хорошая модель. на её фоне молодой минт, конечно, выигрывает. Выбор обычно стоит именно между минтом и современной скубой. Не волнуйтесь, цена уже стоит жирным плюсом на стороне минта и сейчас мы разбираемся стоит ли все таки потратить по больше, но получить скубу или минта более, чем хватает.

Добавлено спустя 12 мин. 39 сек.
Bk32, что, все оказалось не так плохо? :) Теперь советуете?)
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Но 5200 стоит практически как скуба.
вы тогда и модель скубы указывайте что ли.
Про пятна даже говорить больше не буду - у меня, не самого чистоплотного человека пятен нигде нет- я привык если что-то разлилось сразу вытирать, а не ждать новую модель робота.

Я Вам больше скажу - у меня дома практически везде лежит ламинат и большая собака
А я вам еще больше скажу. Вы в курсе. что паркет, к примеру, мыть можно не более одного-двух раз в год? Именно МЫТЬ, а не протирать? А то, что ламинат впитывает воду очень сильно, разбухает, деформируется и обесцвечивается в курсе? Вы хотите спорить на эту тему? Я не хочу.
230ая скуба это старая и откровенно не очень хорошая модель. на её фоне молодой минт, конечно, выигрывает.
Доброе утро. 230 - относительно новая модель ( новее только 390-ая).

Nez, признайтесь, вы в глаза Минта не видели, правда?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
если прочитать первое сообщение, то я как раз и создал тему, потому что выбираю между минтом и скубой. Соответствнно, в глаза не видел ни того ни того.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Bk32, что, все оказалось не так плохо? :) Теперь советуете?)

Не, я остаюсь при своем мнении. Тем более, если батарея не раскачается и продолжатся загулы не более 40 минут. Но для уборки на кухне минт вообще не катит со своей квадратной башкой. Кухня у меня (мебель) тоже на высоких ножках, и румба там пркрасно проходит. Но вот в те дебри очень страшно запускать квадратную тряпку. Как мне кажется, из-за частокола ножек и небольшого открытого пространства, где минт сможет заглянуть на потолок для ориентации, ему там не место. Опять же ванна и туалет - не для него. Посмотрим, сколько он протянет, но и накрыть работу по влажной уборке хочется для всех помещений.

Поэтому 230 наверное в пару тряпке возьму. Он как раз для маленьких помещений. Отзывы по нему, правда, тоже не айс местами, но он именно для маленьких помещений.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
как это кухня и туалет не для него? Это первое, для чего покупают моющих роботов :) Он там застревает или Вы просто боитесь его туда пускать?
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
со своей квадратной головой он просто там не развернется. Да и неплохо в этих местах добавлять что-нибудь моюще-дезинфицирующее.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
ну намочить тряпку можно и в доместосе, но Вы пытались запускать или решили даже не пытаться?)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Не, на эти помещения жалко расходовать и так слишком маленький заряд. Пусть хотя бы по одной комнате убирает.
А в туалете даже смысла нет запускать - очень тесный, между стеной и основание унитаза с одной стороны так мало места, что 16-сантиметровый цилиндр пройдет, а вот широкая швабра однозначно нет. В ванной тоже есть такое место.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
застревать на пленочке в полтора миллиметра - это не дело
выше писала, что через порожки в 0,5 см минимум переезжает
пятно от кофе было свежее!
успело засохнуть за несколько часов :)
Та же румба, к примеру,
Чтобы она застряла нужно что-то экстраординарное!
ну да, экстраординардного носка или пояска на полу может хватить :) чтоб намотал на валик и встал
А по поводу ведра, то если это ведро воды высохнет в течение 5-10и минут, как это происходит со скубой - то ничего не станет.
собака. Которая из-за преклонного возраста периодически, простите, писает на пол. И иногда уже порядком высохшую лужу замечаешь утром. И хорошему ламинату даже от такого ничего не становится
Вы хотите спорить на эту тему? Я не хочу.
Я тоже не хочу. Не знаю, как писают собаки :) но двухлетнее писание кошки в прихожей привело к тому, что помогали знакомым перекладывать ламинат. Выворотило влагоустойчивые ламинат в трех местах, вспучилось до безобразия.
со своей квадратной головой он просто там не развернется
в туалете даже смысла нет запускать - очень тесный,
Отлично разворачивается в туалете площадью 1,5 кв. м. Правда унитаз не прижат к стене, а по центру.
В ванной есть два мертвых места, справа и слева от ножки раковины, но эти пятачки 15*15 см чесслово руки не отпали вручную подтереть.
Видите, как мало места справа и слева от унитаза, но проходит минт. Эти навесные шкафчики меньше 30 см в ширину. Ширина туалета общая 1 м, в длину чуть меньше 1,5 м, наверно 1,4, лень измерять
 

Вложения

  • SV100060.JPG
    SV100060.JPG
    32.1 КБ · Просмотры: 94
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
НУ у вас и трон! Еще и по шкафу с каждой стороны! :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
НУ у вас и трон! Еще и по шкафу с каждой стороны!
какой трон? обычный горшочек :) средних размеров. А шкафчики маленькие, в глубину всего 18 см, для хранения мелочевки, порошков, швабр-веников, куда-то надо ж все это девать. И все вошло.
сорри за офф


и в тему: купила вчера третий Минт 4200 :) за 175 долларов с доставкой. Из Канады. Новый.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
вспомнился фильм "разрушитель" со Сталлоне. Там вместо туалетной бумаги лежали три ракушки. И главный герой не знал что с ними делать. :D
Извините.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live