• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Roomba 780 + Mint 4200 = кайф

S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
Я вообще впечатлительный.
Почитал какие все счастливые становятся с роботами-уборщиками и тоже решил прыгнуть в светлое будущее. Туда, где человек лежит перед телевизором и курит бамбук, а вокруг него ползают всякие умные механизмы и все делают - жрать готовят, стирают, убирают. Позицию по приготовлению пищи чую еще долго жене придется закрывать, а стирки-убирки нынешний уровень развития человеческой цивилизации позволяет проводить без участия хомо (латынь тут начал вставлять... не знаю зачем пока).
Оф коз, начал выбирать, альтернативы две - айРобот и Неато. Попались пару отзывов, из которых вылезло, что у Неато колеса отламываются, я перепугался тогда помню сильно и перестал о нем мечтать. О'кей, пусть будет Румба! Какая? Да самая наимоднейшая - 780. Благоразумные люди советовали не выдрючиваться, сэкономить денег и купить 581-ю. Разницы особой нет, но 780 потише, побыстрее, поновее и более качественно убирает. Вот если по-честному, потише и побыстрее это вообще некритичные вещи. Я на работу уйду, пусть надрывается в одинокого, мне по барабану как долго он будет ползать по комнатам и как громко орать. Но попались сравнения качества уборки - 780-й втёр всем по самое небалуй.
Вариантов на ебэй великое множество. Но все сильно сужается, когда отфильтровать 780 и 220V. Чуть не заказал уже у каких-то ребят, которые "Уи спик рашн" и специализируются на всевозможных роботах. Не помню где, попалась мне загадочная фраза в посте про айРобот "купил в CU". Ну для интернет-шопоголиков это наверное такие же знакомые буквы как и PayPal или ebay, а я час потратил на поиск этого сакрального места, где продают роботов с доставкой в РФ. Ага,computeruniverse.net. Вот не врала тогда людская молва, сильно дешевле, чем на ебэй выходит. Брал тут http://www.computeruniverse.net/en/products/90441117/irobot-roomba-780.asp (420+25 евро) для сравнения http://www.ebay.com/itm/iRobot-Roomba-780-Vacuum-Robot-220v-240v-UPGRADE-/140641590971?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20bee45ebb (600+95 долл США).
Зарегился, оплатил Палкой, вышло при том курсе что-то около 18 тыс.руб. Через пару дней отгрузили Диэйчэлем, на территории России подхватил посылку ЕМС. Доехал робот дней за 18-20. Нормально, я не забалованный сроками доставки российской почты. Пришел, забрал, домой.
IMG_0606.JPG
Первая зарядка времени много не заняла. Врать не буду, часа 4 вроде... о, господи, зачем я это все пишу? В инструкции все написано! Там все - куда, когда, зачем. Я субъективные вещи напишу лучше.
Смотреть как ползает эта букашка доставляет определённое удовольствие. Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и того, кто выполняет твою работу. Хату, конечно, пришлось, слегка оттюнинговать под уборку. Всякие гантели, провода, предметы, которые мешают "аэродинамике", убрать в шкафы или поднять на высоту более 20 см. Ковер в одной комнате, там Румба наскреб половину совка. С двух других комнат и кухни привез еще немного опилок всяких. Чем еще хорош 780, так это шедулером. Я сумничал невпопад... как эта функция называется правильно? Робот запускается по определенным дням недели в определенное время. Поставил, понедельник-среда-пятница-9-ноль-ноль, ушел на работу, он сам завелся, пропылесосил, встал на зарядку. Его вообще не видно, но дома чисто. В гостях у сказки.
Резюме. Эта маленькая вошь реально делает квартиру чище! У меня пунктик по поводу крошек - если похожу по ним недолго, то начинаю всех и всё ненавидеть, вот прямо такая зависимость настроения от этой дряни на полу.
Параллельно с выбором Румбы стал искать такую же умную штуковину, чтобы полы мыла. Поиск и выбор обоих шли одновременно, но тут пишу как бы о двух пересекающихся событиях, которые перемешиваются невпопад и приводят к счастливому финалу. Так только Квентин Тарантино может и я.
Скуба, да, вещь интересная. Только сложность с обслуживанием и ломучесть непреемлемая отвернули от покупки. Нее, я был готов Скубу купить... но тут напоролся на агрегат по фамилии Mint. Вот эта штучка самое оно. КомпьютерЮниверс тут оказался не помощник. Здравствуй ебэй. Я так соскучился по тебе. Чо цены то ломишь такие? Я начал уже отползать на всякие алибабы и прочие интернет-магазины, там дешевле тоже самое.
Вариантов на ебэй много, но с доставкой до РФ с гулькин хрен остается. Шапито я пока не овладел, потому что тупой тупица. Уолдуайлд шиппинг - критичная позиция. Вылезли опять эти ребята, которые "спик рашн" и какой-то американец с 90 фидами. У того низкоуровневого американца цена оказалась самая низкая, да хрен бы с этой небольшой разницей, он продавал EXtras. Там допов на два Минта хватит.http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Списались, ответил, что будет невыносимо счастлив, если я нажму "бай ит нау". O'key Jeffrey, нна тте мои деньги, гони Минта". Отправка Приорити, трек. Время пошло. Долетел за 17 дней. Где США, где Германия. ЕМС и Приорити. Посылки с Минтом из Америки и Румбой от немцев вышли почти одновременно, но Минт приехал на несколько дней раньше.
IMG_0605.JPG
Что такое Экстрас. Обычная комплектация - один Минт, один навигационный куб, два комплекта тряпок. Эктсрас - Минт тоже один, ДВА навигационных куба, ЧЕТЫРЕ комплекта тряпок.
Навигационный куб вещь нужная, сильно сокращающая время уборки. Ставишь на стол, он потолок обрисовывает и по нему Минт уже ориентируется, куда мокрую тряпку протиснуть надо. Нее, можно и без куба, но попробуйте полы с завязанными глазами помыть, вряд ли быстрее, чем без повязки получится. Второй куб ставится во вторую комнату. Батареи на две комнаты хватает вполне... Тряпки конечно же нет. Второй куб нафик не нужен мне оказался. Тряпку все равно после каждой комнаты надо споласкивать. Тряпочки там модные с микрофиброй. Даже после Румбы каких-то там крошек нацеплять умудряется.
А, история же была с Минтом. Распаковал его, включил, ездит, полминуты поездил, выключил, воткнул в розетку. Мигает, типо заряжается. Я ж инструкцию читал, там написано - 1-я зарядка 16 часов. Маркировку почитал на зарядке - 110-240V. Жду. Поспал, опять жду. Прошло 16 часов. Наматываю тряпку, включаю. Минт начинает так задорно елозить туда-сюда-обратно. Ладошки сложил, наблюдаю умиленно и даже кажись плачу от радости. Полы моет! Сам! Через две минуты он чота там пропиликав приезжает на место откуда начал. Помыл 2 кв.м. Встал и стоит, мигает. Я ему тык опять - "Давай, работай, не улыбайся", он - "Пилик-пилик-пилик". "Сссссука!". Даже пнуть его пытался, но промазал, был бухой. Кажысь подсунул агрегат с дохлым аккумулятором. Пишу письмо этому Джеффри. "Диа Джефф, Минтс бэтэри из дэд. Я опечален." И весь нервный начинаю искать в интернете батарею. Вот тут молниеносно нашел и заказалhttp://www.noina.net...roupId/69370097
Тут Джефф ответил "Вау. Итс террибл. Я весь несчастливый, из-за того что ты несчастливый. Предлагаю два варианта - шли Минт взад, второй - высылаю новую батарею." Я коробку выкинул в первый день. В пакетике целофановом ему слать? "Батарею шли. Буду снова счастлив". Попробовал я еще позаряжать часа четыре . Минуту поездил, сдох. Батарея точно! У меня всяких всевозможных зарядников накопилось столько, что хватит на мелкооптовый магазин. Нашел в ворохе проводов что-то похожее по параметрам. Воткнул. Через два часа, бац, заработало! Недружественная оказалась к нашим 220 Вольтам против 110 американских оказалась не батарея, а зарядка. Отписал проду ситуацию. "Батарею не шли. проблема в заряднике. Зарядник не надо, имею еще два". Тот кажысь рассудок потерял от радости. Накатал мне письмо в полстраницы убористым почерком. Хэппи он весь. Если может мне чем-то когда-то помочь, то в лепёху расшибется и сделает. "Раб лампы" в общем у меня теперь есть в Америке. Поеду туда на Новый год, поселюсь у него нахаляву с питанием высококалорийным.
Теперь как всё происходит.
До обеда, пока никого нет, Рубма убирает сам квартиру от пыли и мусора. В обед пускаю в одной из комнат Минта. Вечером снял тряпку, одел другую, вторая комната, пока хаваю. Потом кухня, зал, коридор. Готово. Жена в полном расслабоне теперь живёт. Сейчас не лето, песка нет, но малой на кухне так же крошит на пол бублики. Только нет уже крошек никаких. Да здравствует кибернетика!
После приобретения, месяц живу в стерильной обстановке. С пола есть можно.
IMG_0603.JPG
Слов написал много, но сути мало. Если есть вопросы, спрашивайте.
 
ztorm

ztorm

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
473
Баллы
0
Местоположение
Столица нашей Родины
K

Kilon

Новичок
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
интересные машинки, спасибо за обзоры) единственное что мне кажется лучше шрифт покрупнее сделать ИМХО.
какой вывод? Минт получается лучше?
Минт моет полы, а румба убирает мусор.
 
ztorm

ztorm

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
473
Баллы
0
Местоположение
Столица нашей Родины
интересные машинки, спасибо за обзоры) единственное что мне кажется лучше шрифт покрупнее сделать ИМХО.

Минт моет полы, а румба убирает мусор.

спасибо :good:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
агрегат по фамилии Mint. Вот эта штучка самое оно. ..... Здравствуй ебэй. Я так соскучился по тебе. Чо цены то ломишь такие?
А почем Минта взяли? Я сейчас пару жду, по 130 бестоффнула.
Недружественная оказалась к нашим 220 Вольтам против 110 американских оказалась не батарея, а зарядка
Упс! отсюда, плиз, поподробнее. Лазала по инетам, читала нет проблем с зарядкой у Минта, только адаптер на вилку и вперед.
Это к чему мне готовиться теперь?

Минт моет полы, а румба убирает мусор.
Ну да. Только в обратном порядке :)
 
T

torro2012

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
502
Баллы
21
Местоположение
Украина
Почитал какие все счастливые становятся с роботами-уборщиками и тоже решил прыгнуть в светлое будущее.

Эх, ну вот просто про меня! Только меня этот замечательный магазин решил пока оставить в "тёмном прошлом"! Пока определялась, у этой модели стоял статус "на складе через 2-3 недели", захожу через пару дней - приближается это самое будущее: уже 1-2 недели. Заказываю, оплачиваю, в ордере срок отправки 17-е октября. Будущее уже на пороге - в статусе 3-5 дней всего осталось! Сегодня зашла и обалдела - срок поставки неизвестен! Надёжные ребята! Написала им сегодня, пока ответа нет. Наверное, придется деньги забирать, и у тех, которые "по-русски говорят" брать подороже, а то так можно и до предрождественского и предновогоднего пика дождаться и получить пылесос к 8 Марта!
 
G

Garimor

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
25
Баллы
4
Местоположение
Барнаул
Отличный отзыв, спасибо. Тоже жду румбу с CU. Раньше был выбор между румбой и минтом, теперь сомнений нет, сейчас буду Минт на ебаях искать.

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
Я правильно понял что комплектация "екстрас" как бы и не нужна?
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
Vega2, день добрый, рад Вас "видеть" :)
Минт простой и надежный как молоток. Швабра-веник на колесиках. Одного его вряд ли будет достаточно. Хотя там и тряпка для сухой уборки есть и алгоритм движения другой. Но пылесос всегда был лучше веника. А вот повозюкать мокрой тряпкой по полу без крошек Минт еще как может, трёт будь здоров. Половина успеха там в тряпке заключено. С износом качество уборки падает.
Бестоффнул - знакомое сочетание. Это где? по 130? Нормально так. У меня что-то около 250 вышло.
Зарядник проблема нетипичная. Действительно хватает простого переходника амер-рус. Меня смутило то, что светодиод на Минте пульсировал "типо всё нормально хозяин, я заряжаюсь". Если б он вообще не горел, я бы на зарядник сразу и подумал. А так заряжается, но аккумулятор заряд не берет. По симптомам - проблема в батарее, на деле - в зарядке.

torro2012, репутация у магазина хорошая. Возвращают деньги без проблем. Дело Ваше, но за 100 евро (такая разница между CU и "ребятами которые по-русски") можно и подождать. А 581 не хотите? Он на 2% хуже, но на 20% дешевле.

Garimor, в комплектации Экстрас тряпок в два раза больше. Они точно не лишние. Навигационный куб, да, второй не нужен, стоит без дела у меня пока. Цена в моем случае оказалась на 50 долларов дешевле на Экстрас, чем у "ребят которые по русски" на обычную комплектацию (около 300долл).
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Одного его вряд ли будет достаточно
Я знаю. У меня же Румбик давно живет. Братика ему решила завести. Наверно назову Минтик :)
Бестоффнул - знакомое сочетание. Это где? по 130?
У прода 146 была цена и 69 доставка. Итем 160897048046
По бест оффер взяла по 130 и за комби отгрузку прод скинул еще. Итого один Минтик обошелся с доставкой в 182,5 доллара.
Сейчас глянула - нет уже ни одного минтика, все продал.
У меня что-то около 250 вышло.
Я недавно мониторила перед покупкой, 209-220 с доставкой были предложения, были и по 300. Рынок..
Зарядник проблема нетипичная. Действительно хватает простого переходника амер-рус.
Буду надеяться, что не возникнет нетипичных :)
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
О, репутацию опять ввели. пасиба всем за +
О, Вега теперь модератор! Поздравляю!
Итого один Минтик обошелся с доставкой в 182,5 доллара.
это удачная покупка. Сейчас без посредников, которые отправят из США, цена в районе 300 с доставкой. 209-220 даже не пахнет.

Вот забыл написать еще об одном серьезном достоинстве Минта. Работает он абсолютно тихо. Его на ночь в спальне можно запускать. Не помешает. Подозреваю, что рядом со Скубой не уснешь. Так то понятно, что Скуба более серьёзным аппарат, чем Минт. Но считаю, что Рубма+Минт по деньгам и удобству интереснее, чем Румба+Скуба.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Сейчас без посредников, которые отправят из США, цена в районе 300 с доставкой. 209-220 даже не пахнет.
Я покупала 8 дней назад. В список отобрала 7 продов с миним ценами (с дост) , из них выбирала.
Вот сейчас торги идут , 220 долларов по бай ит ноу с доставкой, итем 261116129528 , если в торгах повезет, дешевле будет.

Добавлено спустя 4 мин. 57 сек.
как говорится, вспомнила бабка ... :)
Подозреваю, что рядом со Скубой не уснешь. Так то понятно, что Скуба более серьёзным аппарат
Насчет спать со скубой не знаю :) но на ламинат ее запускать можно ли? да еще регулярно. Я что-то поопасалась бы.

ps меня румбик грохотом достает порой. Думаю может ему чем колеса обклеить?
 
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
У меня аналогичный, можно сказать, набор. Только 581 румба. Тоже настроил 3 раза в неделю на уборку по расписанию. А вот с минтом как-то тяжко. Все не могу определиться когда его запускать. :)
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Прикупил своему Румбию друга Mint 5200. Это было обусловлено развитием у дочери мелкой моторики - везде ползает и подъедает все с пола. Первое впечатление - маленький, тихий. Характер довольно интеллигентный в отличие от Румбы. Пара непоняток - когда снюхивается с кубом: перемигиваются, потом пылесос перестает мигать, загорается ровным светом, а куб может моргать еще минут 10, потом тоже загорается ровным. Это что значит? Сегодня отказался работать - ставлю, жму каплю - пищит и моргает красным. Пару раз перестегнул тряпку - заработал. Вроде аккуратно тряпку одевал, не цеплялась нигде...
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
меня румбик грохотом достает порой. Думаю может ему чем колеса обклеить?
Ага, действительно говорят, что 7-я серия потише. Читал, что некоторые деятели наклеивают резину. С трудом представляю, как так можно сделать. Работа филигранная, чтобы стыки не стучали.
Все не могу определиться когда его запускать.
Мануал :)
До обеда, пока никого нет, Рубма убирает сам квартиру от пыли и мусора. В обед пускаю в одной из комнат Минта. Вечером снял тряпку, одел другую, вторая комната, пока хаваю. Потом кухня, зал, коридор. Готово.
Пара непоняток - когда снюхивается с кубом: перемигиваются, потом пылесос перестает мигать, загорается ровным светом, а куб может моргать еще минут 10, потом тоже загорается ровным. Это что значит?
Подозреваю, что ничего страшного. Радиообмен какой-нибудь.
Сегодня отказался работать - ставлю, жму каплю - пищит и моргает красным. Пару раз перестегнул тряпку - заработал. Вроде аккуратно тряпку одевал, не цеплялась нигде...
Бэтэри лоу. Зарядить надо, тряпка тут не влияет :)
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
spoky, вот по Вашему алгоритму - "В обед пускаю в одной из комнат Минта. Вечером снял тряпку, одел другую, вторая комната, пока хаваю. Потом кухня, зал, коридор. Готово." мне ну никак не хватит заряда аккумулятора. У меня две комнаты, кухня и корридор. Соответственно одну комнату приходится вычитать. Ну и к тому же запускаю раз в неделю только. Ибо только так можно хотя бы малейшую грязь (громко сказано конечно) обнаружить на тряпочке. :)
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
vitaliy4, коридор, кухня, спальня, детская. Квадратов 60. Зал вычитаю, там ковер и мебель, некуда Минту соваться особо. Заряда хватает.

Денег не жалко, докупите более емкий аккумулятор на 1800 за 30 с чем то евро. Ссылка в первом сообщеии. Мне такой по почте идет. По горячке заказал, чую не сильно пригодится.
Мусора он действительно после Румбы очень не много привозит. Тряпка почти чистая.

Кстати, эксперимента ради намотал на Минта тряпку для сухой уборки и запустил в зафаканную кухню. Достойно он управился. Хуже Румбы, но преемлемо вполне. Только тряпку потом чистить - это жесть. Мусор налипает, ничем его не вытрясешь.Там только стриральная машина управится.
Характер довольно интеллигентный в отличие от Румбы
Вот это в точку. Шебуршит себе там что-то. Спокойный маленький зверёк. Алгоритм уборки очень продуманный. Минимум лишних движений.
Румба гоняет как дикий горластый сайгак.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Работает он абсолютно тихо. Его на ночь в спальне можно запускать
Приехали вчера мои два Минтика. Один ушел в люди, второй по прописке остался. Пыхтит второй день. На ночь в спальне не знаю... Ездит-то он тихо, но головенкой когда о ножку кровати или там о другое препятствие долбится , хоть и не очень громко, но в ночи слышно будет.
Больше всего на кухне ему достается :) уж не знаю, где он там в трех соснах на моей малышке блуждает, но там чаще всего стук-стук. А уж когда упрется в угол цоколей кухонных столов-шкафов.... как слепой котенок долбится и крутится, я вчера смотреть устала, рукой махнула и ушла :) Но ничего, потом пришла, убрался. Но почему-то он поубирается-поубирается, потом песенку споет и встает, отключается типа я все закончил. Ага. А тут вдоль стены не убрал, а тут под стол не заехал. Приходится еще раз кнопку нажимать. Чего это он халтурит? :)
Запустила в туалет, хоть он небольшой, но кубик таки поставила. Но и с кубиком потыкался, не любит маленькие пространства, крутится на пятой точке все. В ванной тоже не разбежаться, но пыхтит-трет.
Познакомила с румбиком, на зарядке рядышком в одном углу стоят.
Вот опять пищит на кухне, пойду гляну.

Добавлено спустя 15 мин. 18 сек.
а нет.. это не он пищит, а мультиварка :)
В комплекте 2 тряпки для сухой и одна только для мокрой уборки. Предпочла бы наоборот. Смотрю на ибее тряпки, цены негуманные и продов 2,5 штуки. да еще в Россию не грузят.
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
Vega2, с навигационным кубом пользуете? Без него Минт начинает париться. Я проверял на днях (точнее забыл куб поставить), слышу
как слепой котенок долбится и крутится
. Куб поставил, помигали друг другу, дело пошло.
Халтуры за ним вообще не заметил. Правда я из кухни стулья убираю. Скорость и качество растёт. Вынести-занести стулья - 10 секунд. Работу за ним проверял - отлично всё.
Вот эту самую халтуру я за Румбой замечал. То конкретное такое неубранное пятно оставит, то комнату одну не уберет. Про целую комнату не уверен, да и улики косвенные, не видно было как то раз протектора от колес и щеток на ковре. Надо видеорегистратор дома поставить, уйти на работу, затем поймать гада с поличным, пусть отмажется - типо "не халявил, зачем не веришь, хозяин, это же неумелый видеомонтаж".
С тряпками, да, согласен, что лучше бы побольше салфеток для влажной уборки положили, чем для сухой. Народ изгаляется кто во что горазд. В принципе сейчас в хозмагах продается масса салфеток с микрофиброй. Отрезать по размеру не проблема. Некоторые одноразовыми тряпками пользуются. С ними вообще удобно. Намочил, одел, включил, снял, выкинул. С трудом представляю, как одноразовая мокрая тряпка не развалится в начале или середине уборки, но тем не менее читал, что так делают.
Кстати, как это "В комплекте 2 тряпки для сухой и одна только для мокрой уборки"? Точно? Не уверен, но в нормальной комплектации 2 таких комплекта. У меня таких набора 4.

Добавлено спустя 4 мин. 29 сек.
Блин, точно один комплект в нормальной коплектации.
Extra's that are included are a 2nd Navigation Cube (to complete multiple rooms without having to bring the GPS from room-to-room) and 12 Washable Microfiber Cloths, 8 for sweeping and 4 for mopping!! In comparison, the regular mint package comes with only 1 navigation cube and only 3 Microfiber Cloths.

Они охренели совсем с такими ценами на расходники 3 тряпки класть.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Live

Similar threads




Вверх
Live