• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba 390

Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Всем привет!

Наконец-то решил написать эту тему, а то всем обещал, может быть кто-то даже и ждет (по льстим себе :) ), а мне жутко лень да и времени особо нет. Но надо так надо.

Значит, кто не знает, собирался я приобрести себе этого робота очень давно, очень долго и мучительно выбирал, так мучительно, что в открытой мной теме "Scooba 390 vs Mint" под конец развелся жесткий холивар даже с оскорблениями участников (и до меня добрались). Но я решил все таки взять iRobot-а, потому что все таки фирма проверенная, да и плюсы-минусы какие-то непонятные и не однозначные, но все говорят, что моет хорошо - а это главный плюс.

Заказывал с computeruniverse.ru - кто не знает - прекрасный немецкий интернет магазин с беспроблемной доставкой в Россию - кто хочет там что-то приобрести в первый раз - обращайтесь в личку, подскажу расскажу, что надо и код для скидки дам - и вам 5евро не платить и мне "спасибо" скажете :)

Ну, давайте сначала в кратце о внешности и характеристиках, останавливаться сильно не буду - все и так знают:
- Он несколько больше, чем Roomba, причем не сказать, что сильно больше в диаметре или по высоте, но выглядит массивнее - эдакая толстенькая тетка-уборщица :)
- Он тяжелее, заметно тяжелее Roomba, основной вес правда на себя берет батарея - одна одна весит как румба;
- Выглядит прилично, симпотично, ничего не скрипит не люфтует, пластик хороший, ну iRobot есть iRobot;
- Действительно есть проблема с колесиками, замечается это сразу, если не из коробки - то после первой мойки. Сделаны они по непонятной мне причине из какого-то материала наподобие поролона. То есть НЕ резиновые, очень мягкие, ВПИТЫВАЮТ в себя воду и если он постоит какое-то время, то подняв его, можно увидеть деформацию, которая через какое-то не продолжительное время уходит, но я решил не рисковать и купил эту проклятую подставку вертикальную - она безусловно очень удобная и для сушки и для зарядки и для колесиков и места меньше занимает, НО мне кажется, что это свинство со стороны iRobot подсовывать такие колесики и продавать отдельно подставку причем не такую уж и дешевую.

[attachment=p:169250:ed98eb2987be][attachment=p:169251:6920a88b7dfd]
[attachment=p:169252:63f89ae6672b][attachment=p:169253:ba8c042bc093]

Ну а теперь давайте поговорим о самом главном - его работе :)

1. Моет действительно очень хорошо - высохшие ляпы варенья даже не стыке плиток, следы от ботинок и так далее - отмывает без проблем!
2. Вдоль стенок промывает идеально даже не остается нетронутой полосы - потому что у него щетка сделана таким образом, что начинается от самого края, а к стенке пристраивается он просто классически :) То есть остается только небольшой кусочек в углу, который как правило и без того не грязный;
3. Может не отмыть что-то сильно присохшее возле стенки (в моем случае что-то липкое разлито было и высохло), но тут из-за того, что он мало раз прошел по этому месту - два-три раза не хватило, чтобы размочить липкую высохшую лужу - это не страшно;
4. Не знаю как по площадям точно, но на мой взгляд довольно большие комнаты вымывает прекрасно;
5. Что примечательно - если Румба после румбы при повторном запуске (если тут же запустить) все равно найдет какой-то ссор, то Румба после СКУБЫ приходит абсолютно чистая! А это о чем-то да говорит ;)
6. Промывка после уборки занимает у меня минуту - от силы две и вообще реально никаких проблем не составляет, про пять минут - это либо сказки либо про более старшие модели;
7. Особо подметать перед ней не надо - сейчас я с недавнего времени переехал в Питер и приехал только со скубой (Румба пока у жены), так вот я ничего не подметая запускаю скубу и она все убирает - всякую пыль, песок и ссор она либо с водой засасывает либо в свои пылеулавливающие сеточки, трубочки резиночки собирает. То есть на самом деле я думал, что все намного строже. Чтобы какие-то разводы были - ни разу не встречал;
8. Воду НЕ ЛЬЕТ - если у вас нормальные ровные полы, то резинки, которые собирают воду работают отлично - остается конечно же влажный шлейф, но не больше, чем от тряпки и высыхает быстро. У меня дома плитка и линолеум, линолеум где-то ножками мебели "растянулся и вздулся" - никаких проблем для скубы. Сейчас живу в квартире с ламинатом - тоже никаких проблем совершенно нет - отлично моет, быстро высыхает, единственное, что при ламинате надо сразу убирать, потому что она остановится и будет на стык стекать вода, а это уже опасно.
9. Никаких запутываний и зацикливаний даже на узких участках не заметил.

Ну а теперь о минусах:
1. Колесики я уже сказал;
2. Медленная - но это не минус, это вполне логично, у неё щетка крутится 1000 оборотов в минуту, и чтобы она на каждом куске пола могла хоть немного покрутиться ей приходится замедлять шаг;
3. Шумит. Шумит ощутимо заметнее румбы, но не сказал бы, что я не могу это терпеть, так как всю квартиру за раз она в любом случае не убирает - запер её в одной комнате и не паришься, а если у вас нет ламината, то спокойно можно запускать перед уходом на работу - ничего страшного не случится;
4. Есть такая удивительная беда, что может стоять на месте, прокручивая колеса и не мочь сдвинуть себя с места, замечено было два раза - на плитке у родителей, там когда в стык колесом попадала - видимо стык глубоковат, и вот на днях у меня на ламинате - думаю, что перелил Мистера проппера и пол мыльным был - скользил, но я честно пока не понял в чем проблема. Есть такая беда, но вот у меня дома на плитке ни разу не было. Но и даже из такой ситуации она сама выбирается, то есть сильно её это не останавливает.

Это, в принципе все плюсы и минусы.

Воду приносит реально очень грязную, тут не поспоришь. Насчет, кстати, того, многие говорят, что заванивается или еще что-то. вот пока переезжал в Питер у меня неделю она лежала не просушенная закрытая да еще и замотанная в пупырчатую пленку и в пищевую пленку сверху - чтобы не намочила водой вещи.
Когда через неделю снял пленки - действительно воняли болотом щетки и очень сильно несло из отсека для грязной воды :) Отсек для чистой воды не пах вообще :) . Щетки я сполоснул под краном, залил в чистый отсек воду с лимонным мистером Проппером и после первой же мойки и чистки запах вышел весь. А вообще при обычной эксплуатации ничего такого не замечалось. Ну правда у меня скуба стоит на подставке, а бак для воды лежит отдельно с открытыми лючками.


Объективно покупкой ОЧЕНЬ доволен. Были какие-то сомнения после первого пробега - на плитке осталось много разводов. Но на следущий раз вообще без разводов было. Так что покупкой доволен ОЧЕНЬ, эта хрень реально отлично МОЕТ полы, причем именно моет, а не протирает или смачивает, еще раз повторюсь - высохшее варенье и прочее для неё не проблема - и понятное дело, что просто грязный пол она вычищает как надо! Были бы колесики по лучше - вообще цены не было бы :)

Вот такой вот обзор - спрашивайте, может чего упустил :)

И на последок несколько фоток - скуба убирается на ламинате и румба наблюдает как скуба трудится :)

[attachment=p:169254:5ab20efab9b2]

Ах да! Ну и так как кошака у меня нету, то вот вам мое домашнее животное - кроль! :)
[attachment=p:169255:3641ce57dd62]
 

Вложения

  • ed98eb2987be.jpg
    ed98eb2987be.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 171
  • 6920a88b7dfd.jpg
    6920a88b7dfd.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 153
  • 63f89ae6672b.jpg
    63f89ae6672b.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 156
  • ba8c042bc093.jpg
    ba8c042bc093.jpg
    65 КБ · Просмотры: 183
  • 5ab20efab9b2.jpg
    5ab20efab9b2.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 168
  • 3641ce57dd62.jpg
    3641ce57dd62.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 167
T

torro2012

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
502
Баллы
21
Местоположение
Украина
Интересно, брала полгода назад Румбу 780 за 414 евро - сейчас 529!
А о какой подставке речь идет? Скиньте ссылочку, если не трудно!
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
T

torro2012

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
502
Баллы
21
Местоположение
Украина
брал в Хабаровске
Спасибо за ссылку, но я в Украине! На computeruniverse.ru не вижу такую.
Да, спасибо за обзор! Раньше раздумывала, теперь убедилась, что надо покупать.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Забыл упомянуть, есть у него такая противная особенность - его невозможно выключить без бака для воды или щетки/трубочек и прочего... То есть он заканчивает мыть, ты достаешь из него все, что нужно, выключаешь... и он через пару секунд опять включается! Это жутко бесит :) Ну какого хрена он включается и начинает мигать, что в него ничего не вставлено, если я нажал на кнопку выключения? Вот такая вот штука, в общем)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Как поживает Скуба? Все-таки Минт - неправильный выбор, жалею. Шины отвалились, замена на резиновые кольца из велокамер не особо выручили - глючит его.
Вот думаю узнать, как ваша скуба поживает?

Добавлено спустя 2 мин. 27 сек.
Самое обидное, что в CU скубы пропали :( И аксессуары к ней тоже! Не успел сделать недорогую замену. А из штатов брать - с доставкой выходит то же самое, что в Москве купить :(
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Bk32!!!! О-о, я уж думал не ответишь) Прекрасно скуба поживает, без румбы мне уже третий месяц подряд квартиру намывает и прекрасно справляется надо отметить :) Причем я ленюсь, где-то раз в неделю её запускаю (уже и пыли и песка успевает изрядно набраться) и нормально все отмывает. Ну максимум что - где-то на полу может размокшая пыль остаться (ну просто такие небольшие черные разводы) и это совершенно не мешает и не трогает меня)

А так прекрасно трудится, прекрасно работает, слава Богу) Но румба, конечно, нужна.. скучаю я без румбы :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
В том то и дело, что нет. Везде линолеум. Хранился вертикально, на шинах не стоял. Однако шины растянулись и соскочили. На клей растянутые не сели - очень большое растяжение. Заметил поздно - болтались как... не при дамах будет сказано.
Ремонт (замена этой поролоновой контент для взрослыхрафии) на вырезки из велокамеры помогли как-то частично. Может поехать, не увидеть куба (почему - не понимаю), может тыркаться вперед-назад, словно в стену упирается. В результате под собой уберет, словно шкодливый кот, и все. В то же время из другого угла может стартовать нормально...
В общем, не буду я его ремонтировать и разбираться. Куплю лучше скубу. Действительно, дешевка - она и в Африке дешевка. Вот Румба - 2,5 года пашет. Думаю, что и Румба будет не хуже.
А Минт никому не рекомендую. Думал, что шины хоть отдельно будут продаваться - нету! Хотя по отзывам, в том числе и забугорным, это общая болезнь минтов. И тоже за бугром клеют шины, и тоже возвращают минтов по этой причине.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ничего себе, сочувствую. Нет, скуба, тьфу тьфу, третий месяц бегает без каких-либо проблем. Я полы мою теперь исключительно фильтрованной питьевой водой :))) Купил моющее средство для скубы, но не знаю, он мистером проппером отлично отмывает. Хотя средство расходуется о-очень экономично и может быть действительно не стоит жалеть эти 400рублей раз в пол года)

В Скубе главное - это разобраться сколько времени ему нужно мыть и в зависимости от этого наливать в него воду. У меня вот стоит литровая бутылка пустая из под фанты - она как дозатор :) Скажу сразу, что полный бак заправляю крайне редко.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Насчет воды - это шутка? Или реально фильтруешь?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Да нет, у меня стоит проточный фильтр очень хороший :) Мне пол литра воды на комнату вообще не жалко) Из под крана какая-то желтоватая идет - не нравится мне)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Всё, взял 390-ю скубу. Вчера был первый запуск, пока без моющего средства. Визуальный контроль сливаемой воды показал, что в сравнении с Минтом с пола собрано примерно столько же. Вывод - если бы не поганые шины колес Минта, в моих условиях Скуба не понадобилась бы. Но из-за отсутствия колес на замену Минту и постоянно нажитым геморроем с натиранием шин из велосипедной резины ластиком, Минт не имеет права на существование в моем доме. Продаю, что называется, на запчасти.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Bk32, поздравляю! Как впечатления? Мне кажется, сложно визуально сравнить воду скубы с тряпкой минта.. даже визуально :) ну тем более без моющего средства. Отлично Мистер Проппер для пола справляется, кстати, в скубе)

А меня ломает без румбы :) развелся недавно и все осталось жене... сейчас вот собираюсь с силами и финансами и как только - сразу закажу)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Впечатления неоднозначные. По-сравнению с Минтом - громоздкий аппарат. Хранение не очень удобно, хотя я сразу взял подставку. После уборки обслуживание, коенчно, дольше, но несложное. Влага, оставляемая на полу, больше, чем после тряпки Минта - за ним практически сразу высыхало. С тряпки Минта гряная вода была примерно по плотности серого цвета такая же, как из грязного танка Скубы. По этому признаку и сравнивал.
Сухим пол, как уже писАл, не остается, но и явных луж не видно. Зарядил первым зарядом в течение ночи, Два раза запускал на половине емкости танка (необльшая комната и кухня). По ощущениям, батареи хватило бы еще на полную заливку такнка. Т.е. действительно при отсутствии кучи препятствий на полу 40 квадратов на одной зарядке вполне можно убрать.
Буду экспериментирвоать теперь с моющим средством.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Все, Скуба получила имя (Румба Вася - Скуба Василиска), а значит аппарат устраивает семью по всем параметрам. :)

Подобрали на каждую комнату нужное количество воды для оптимального времени уборки. Опробовали фирменное моющее средство - оооооочень понравилось.

Надо сказать, что сливаемая вода из танка Скубы после уборки и вода, смываемая с тряпки Минта после уборки - это почти одно и то же. Т.е. после регулярной (читай - ежедневной) предварительной уборки Румбой Скуба на неискушенный взгляд по эффективности близка к Минту. Поэтому, если бы не косячные колеса Минта, я бы остался ему верен.
Но Скуба - это все-таки совсем иной класс мокрой уборки полов. После него на глаз видно отличие. Пол становится как новый, она его действительно оттирает. А если еще и средства моющего добавить - это полноценная качественная уборка.

Опасался мокрых луж по окончании уборки. Опасения оказались сильно преувеличенными. Да, полностью воду не собирает, местами на небольших неровностях (да, у меня не идеальный пол) имеются капли, но не лужи! За Минтом было посуше, высыхало быстрее. Но не намного.

Теперь об обслуживании. Есть у меня моющий пылесос, купленный в 1999 году. Филипс Триатлон 2000. После использования его для влажной уборки его обслуживание было мукой - все вымыть так, чтобы потом не было отложений, просушить качественно чтобы не завоняло, а потом еще и пересобрать для сухой уборки... А сколько воды надо было заливать! В общем, крайне неудобно было. Здесь же обходимся крайне малым количеством воды, да еще и обслуживается все очень легко. Все обслуживание - 5-7 минут. Я доволен, жена тоже.

Резюме - для моих условий действительно Минта было достаточно. Но отвратительное качество колесных шин делает его покупку нецелесообразной, т.к. нет родных шин на колесах - нет нормальной уборки ваще.
Скуба - отличная вещь, особенно если вы заранее выбрали покрытие для свободной автоматической уборки и мебель на высоких ножках. У меня везде линолеум, вся мебель покупалась с учетом последующей уборки только роботами.

Удачи всем, кому мой опыт пригодится при выборе хороших помощников в быту!
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
запасайтесь сразу трубкой вакуумного насоса - разрывается в хлам очень быстро.
Во избежание деформации колес храните базу в подвешенном состоянии.
Не держите аккумулятор в базе во время простоя - вставляйте перед уборкой.
Чтобы вода не скатывалась капельками - регулируйте жесткостью воды и кол-вом моющей жидкости.
Перед уборкой налейте немного воды в грязный отсек - чтобы муль было проще выполоскать в конце уборки.
Не злоупотребляйте щелочными растворами - разъедают/делают хрупкими резиновые клапана/прокладки.

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
Опробовали фирменное моющее средство - оооооочень понравилось.
Только оччччень вонючее (кислятиной). Поэтому использую синего мистера пропера (буквально на дне крышки от пропера).

Добавлено спустя 9 мин. 55 сек.
2. Вдоль стенок промывает идеально даже не остается нетронутой полосы - потому что у него щетка сделана таким образом, что начинается от самого края, а к стенке пристраивается он просто классически :) То есть остается только небольшой кусочек в углу, который как правило и без того не грязный;

грязную полосу ~ 1-1.5см оставляет (т.к. мыльный раствор распыляет, раздувает лужицу и на нее надувает пыль в процессе уборки - выхлоп сильный) .
~ 1 раз в 3 месяца вручную моем у плинтусов и мебели в комнатах и каждый месяц в кухне (особенно у печки и посудомоечной машине).

Зато в отличии от румбы пыль с плинтусов сдувает
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
victor033, у Вас 390?

Я пользуюсь этим чудом с мая. И в связи с некоторыми неприятностями в моей жизни пользуюсь только ей - румбы лишился. Наловчился полы мыть только ей - во-первых, научился рассчитывать сколько на какую комнату воды надо наливать, во-вторых, наливаю воду не просто из фильтра, но еще разбавляю кипящей из чайника - чтобы тепленькой мыл - правда лучше отмывает. А в-третьих, поступаю так - помыл комнату - ставлю на зарядку, пока промываю трубки и подготавливаю следующую комнату - он заряжается. Таким образом всю квартиру отмываем без проблем.

запасайтесь сразу трубкой вакуумного насоса - разрывается в хлам очень быстро.
У меня немного оторвался от неё кусочек, но продолжает отлично убирать, за пол года проблем не заметил. Да и тот кусок отрезался острым краем неровно положенной плитки..

Во избежание деформации колес храните базу в подвешенном состоянии.
Не держите аккумулятор в базе во время простоя - вставляйте перед уборкой.
Вот с этим согласен на все сто! Почему-то просаживает батарейку, когда просто стоит и не работает - какой-то глюк. но если неделю так постоит, то перед уборкой нужно снова часа три заряжать :)

Чтобы вода не скатывалась капельками - регулируйте жесткостью воды и кол-вом моющей жидкости.
Перед уборкой налейте немного воды в грязный отсек - чтобы муль было проще выполоскать в конце уборки.

нет, с этим проблем у меня не возникало пока..

Только оччччень вонючее (кислятиной)
есть подозрение, что много средства наливаете. Я где-то на 0.5-.0.6 литра воды наливаю половинку колпачка и ничего не воняет. Особенно, если вода теплая :)

грязную полосу ~ 1-1.5см оставляет
А вот такого у меня нет. Полы действительно идеально чистые и никаких полос вдоль стен. Он может быть не сможет отмыть какое-нибудь засохшее пятно возле стены - но это лишь потому, что недостаточно раз по нему пройдет (ему сначала размочить его надо). А так, если варенье не лить у плинтусов - то все чистенько :) и никакой пыли не сдувает даже без румбы.

~ 1 раз в 3 месяца вручную моем у плинтусов и мебели в комнатах и каждый месяц в кухне (особенно у печки и посудомоечной машине).
Все таки есть подозрение, что либо на моющем средстве либо на количестве воды экономите. Потому что за пол года тряпку в руки не брал по прямому назначению и не потому что я ленивый и не чистоплотный, а потому что действительно нет надобности...

Bk32, да, он про эту. И в Хабаровске и в Питере в магазинах она продается (не знаю где живете Вы, но думаю, что тоже можно найти :) ).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live