• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ВСЕ о Почте Молдовы и таможне (сроки, задержки, мнения)

  • Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
а из-за пустых подозрений, мне приходится тратить свои кровные деньги и время.
Согласен, что это, мягко говоря, неудобно, и в таких случаях таможенники могли бы принимать подтверждающие документы в электронном виде - факс/емэйл. Но это должно быть установлено формально - законом, приказом или инструкцией. Пока этого, к сожалению, нет.
 
alexisbn

alexisbn

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
171
Баллы
113
Местоположение
Тирасполь, ПМР
"Согласен, что это, мягко говоря, неудобно, и в таких случаях таможенники могли бы принимать подтверждающие документы в электронном виде - факс/емэйл. Но это должно быть установлено формально - законом, приказом или инструкцией. Пока этого, к сожалению, нет."

Понимаешь, во второй раз отделался факсом. Сегодня отдали посылку тоже без проблем. Но пришлось заезжать в отделение. И это неправильно. Правильный вариант ты озвучил выше.
 
О

Олька39

Новичок
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Ребят..заказала штук пять безтреков с БИКа, обычно гонгконг почту выбираю,а тут решила попробовать сингапур пост,так уже 5 недель прошло,а ни одной нету..успокойте меня,может это почта сингапура такая долгая?придут мои пропажи?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
О

Олька39

Новичок
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
4
Баллы
0
фуух,ну хорошо) то посылята подруга ждет,а я оправдываюсь..ну,будем ждать тогда :)
 
kanatleon

kanatleon

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
604
Баллы
0
Местоположение
Молдавия
У кого в последнее время прилетали посылки Сингапуром? Какого числа вылет был?
 
biotox

biotox

Продвинутый
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
794
Баллы
273
Местоположение
ПМР
kanatleon, не первой свежести, но все что есть.
f24c7b1c048916ef6b759abd753659a3.png
Безтрек кстати сингапурской поштой получил сегодня тоже, 45 дней шел от заказа.
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
А с USA безтреки были у кого? 45 дней минуло. Продаван вроде нормальный, на контакт идет, не охото в бочку лесть и диспут открывать
 
alexisbn

alexisbn

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
171
Баллы
113
Местоположение
Тирасполь, ПМР
А у меня такой вопрос. Скорее даже шальная идея. Хочу отправить в посылке 5 телефонов. Аппараты все б\у-шные, не дорогие (ни одного дороже 100 баксов). Что на это скажет таможня? То что застопорят в отделении 2000 я почему-то не сомневаюсь)))) Однако лимит превышен не будет. Скрины оплат уже готовы. Да и доказать что все 5 телефонов не для личного использования они не смогут (ведь в семье 4 человека, а один телефон можно отписать как на запчасти). У кого был подобный опыт? Стоит ли так отсылать?
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
alexisbn

alexisbn

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
171
Баллы
113
Местоположение
Тирасполь, ПМР
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
Ссылка на таможенное законадательство в 1 посте темы, идем в раздел информации для физических лиц, и читаем:
8525 20 910


Аппаратура передающая, включающая приемное устройство для сотовой связи (мобильные телефоны)


2 единицы
 
alexisbn

alexisbn

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
171
Баллы
113
Местоположение
Тирасполь, ПМР
Перечитал законодательство, но не нашел сроков. Раз в какое время можно перевозить 2 телефона? За раз? Неделю, месяц?
 
biotox

biotox

Продвинутый
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
794
Баллы
273
Местоположение
ПМР
alexisbn, на сколько я понимаю это ограничение на разовый ввоз в одной посылке, если их будет пять штук за неделю - разве это нарушение? Ведь в каждой посылке правила соблюдены. Хотя могу очень сильно ошибаться так как закон не изучал...
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
закон не изучал...
Помимо законов, есть еще нормативные документы, ведомственные инструкции и устные распоряжения, которые меняют применение закона.
Н/р, раньше, беспошлинный лимит был 200 евро.
А применяли закон по-разному. Вначале, чтобы лимит не превышался в месяц. Но не так просто контролировать его выполнение...
А потом стали применять на 1 посылку, и получай посылки до 200 евро, хоть каждый день, и все без уплаты пошлин.
Также и тут, если сочтут, что Вы регулярно получаете однотипные товары, хотя в любой 1 посылке все без превышений, то легко могут приравнять к коммерческой деятельности.
Хотя да, в настоящий момент времени, вероятность этого события - низкая.
И еще, законы и инструкции - одно, а таможенники - тоже люди, и некоторые применяют их по разному ;)
 
biotox

biotox

Продвинутый
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
794
Баллы
273
Местоположение
ПМР
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
если их будет пять штук за неделю - разве это нарушение? Ведь в каждой посылке правила соблюдены.
Вот смотрите - если все они пройдут через 2000 отделение с заполнением декларации и таможенник попадется один на эти посылки, то собрать все декларации вместе дело несложное. Это может произойти уже на 3-ей посылке (а может и обойдется). Но что это может трактоваться как коммерческая партия, безусловно.
Здесь на форуме кто-то из Белоруссии жаловался на вредного таможенника, который по превышению лимита заставил оформлять растаможку через брокера. А Беларусь немного больше Молдовы :)
 
biotox

biotox

Продвинутый
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
794
Баллы
273
Местоположение
ПМР
miant, то есть следуя вашей логике он может задержать посылки только если они попали к нему в руки все в один день приема почты на его смену, так? Ведь на следующий день прибывшие посылки (1 или даже две) уже не нарушают правил, даже если вчерашняя посыль до сих пор лежит у них на таможне, так как ограничение на разовый ввоз. P.S. Что то я уже разглагольствовать начал - нужно искать и читать закон.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
он может задержать посылки только если они попали к нему в руки все в один день приема почты на его смену
Об этом говорите только вы. А то, что писал Kochegar и я, вы читаете по диагонали.

если сочтут, что Вы регулярно получаете однотипные товары, хотя в любой 1 посылке все без превышений, то легко могут приравнять к коммерческой деятельности.
 
biotox

biotox

Продвинутый
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
794
Баллы
273
Местоположение
ПМР
Сегодня получил первый раз безтрековую посылку не вскрытую таможней, на другом форуме (mysku.ru) один земляк тоже получил посылку не вскрытую. Интересно эта тенденция сохранится или у них просто был завал и безтреки не вскрывались? На прошлой неделе я получил пару безтреков мелких - и оба со скотчем Молдавской таможни.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live