• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат НДС (VAT return)

A

amalker

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
Минск / Беларусь
покупал как-то у англичан обувь на 70 фунтов. бизнесселлер. задал вопрос про VAT. В ответ получил что -то невразумительное... так-что вопрос открытый. Есть случаи вычитания или возврата и вообще - какова процедура?
 
Fart.Trade

Fart.Trade

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Germany, Koblenz
Вот Вам сайт , зайдите туда выберите страну Россия и прочитайте, что будет написано про ....
Простите, а Вас не смущает то, что я Вам даю ссылки на выдержки из немецкого законодательства, а Вы мне - ссылки на условия поставки из каких-то магазинов?
Я больше чем уверен, Дресс-как-его там, который имеет один из адресов и в ЮК может найти выход и держать свои товары в том числе и на консигнационном таможенном складе (и может быть даже отправлять его прямо оттуда). Сможет ли это сделать продавец еВау-я Вася Пупкин, и захочет ли он делать это вообще, любуясь преспективой заиметь таможенную проверку в своём гараже - можете додумать сами.
Про включение НДС вне зависимости не совсем, понял. Если они не указывают что включен, то его и нет?
НДС включён полюбому. Смысл это налога в том, что бы его платил конечный потребитель. Поэтому, если расчёты происходят между фирмами (б2б) то НДС просто упускают из вида, потому как, заплатив его покупатель можно тут же потребывать у государства его возмещения и заплатить государству обратно лишь тогда, когда товар продаёшь уже ты.
Но только тогда, когда ты большой и у тебя есть бухгалтер, который это всё за тебя рулит. Если ты маленький, то ты тупо платишь НДС продавцу и при продаже товара дальше пишешь только конечную сумму в счёте с припиской "НДС включён", не упоминая однако сколько именно. Делается это для того, что бы избежать мороки с отчётностью и прочей билитристике. Подумайте сами - один отчёт в конце года? или отчёт каждый месяц? В этом случае покупатель твоего товара уже не может потребовать от государства возмещения НДС, даже если он покупает товар не для себя, а для кого-то другого.
Ну а про ценник - каждый продавец, который юр.лицо, должен писать - Сколько стоит, Включён НДС или нет (если нет - то его всё равно включат в счёт, не переживайте) и сколько будет стоит доставка, если она есть. На еВау-е не все придерживаются этого правила, но там где-то "общих условиях заключения договора" которые есть практически у каждого, стоит - "все цены с учётом НДС". На самом деле - это гнилой отмаз, и если Вашим конкурентам покажется, что Вы не правы, том вам напишет юрист конкурентов и попросит исправить (а заодно заплатить хххх Евро за то, что вам это напомнили).
А вообще на этоу тему можно говорить очень долго, тема НДС очень непроста, что в России, что в Германии.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Нет, меня не смущает, потому что обычно практика может опровергать теорию, а вот что бы терия опровергала пркатику это нонсенс. :Yahoo!: Так мы на что спорим то?) Я со своей стороны , если Вы любите пиво, могу предложить чухонь и воблу-идет?)

Вас же не смущает, количество немецких магазинов возмещающих НДС для покупаюших по интернету

1. Вот Вам тема https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic60018.html вот про этот же магазин https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic47562.html

Сами зайдите на сайт и поставьте адрес доставки Россия, увидете как изменится цена-будет вычтен НДС
http://www.computeruniverse.net/ %)


2. Вот продавец, у него не большая фирма, потому что про НДС он лично мне отвечал, ну по крайней мере подписывался, тоже возвращает НДС, но 7%, так на продукты он у Вас другой.



http://www.holzkasperle.de/
Доставка 40 евро, VAT вычитают, ПР

Доставка 30 евро, VAT вычитают, ПР

Про Дресс-фор-Лесс, посылка мне пришла из Келстербаха, туда же и отослал возврат, некторые вещи не подошли по размеру. Если не верите, могу прислать фото коробки из под посылки-еще не викинул :crazy: , и даже инвойсы дресс-фор-лесс еще где-то лежат для таможни.

Добавлено спустя 1 минуту:

Fart.Trade


На тему НДС в России, говорить не хочется, так на работе это надоедает :eek:
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
НДС включён полюбому. Смысл это налога в том, что бы его платил конечный потребитель. Поэтому, если расчёты происходят между фирмами (б2б) то НДС просто упускают из вида, потому как, заплатив его покупатель можно тут же потребывать у государства его возмещения и заплатить государству обратно лишь тогда, когда товар продаёшь уже ты.
Но только тогда, когда ты большой и у тебя есть бухгалтер, который это всё за тебя рулит. Если ты маленький, то ты тупо платишь НДС продавцу и при продаже товара дальше пишешь только конечную сумму в счёте с припиской "НДС включён", не упоминая однако сколько именно. Делается это для того, что бы избежать мороки с отчётностью и прочей билитристике. Подумайте сами - один отчёт в конце года? или отчёт каждый месяц? В этом случае покупатель твоего товара уже не может потребовать от государства возмещения НДС, даже если он покупает товар не для себя, а для кого-то другого.
Ну а про ценник - каждый продавец, который юр.лицо, должен писать - Сколько стоит, Включён НДС или нет (если нет - то его всё равно включат в счёт, не переживайте) и сколько будет стоит доставка, если она есть. На еВау-е не все придерживаются этого правила, но там где-то "общих условиях заключения договора" которые есть практически у каждого, стоит - "все цены с учётом НДС". На самом деле - это гнилой отмаз, и если Вашим конкурентам покажется, что Вы не правы, том вам напишет юрист конкурентов и попросит исправить (а заодно заплатить хххх Евро за то, что вам это напомнили).
А вообще на этоу тему можно говорить очень долго, тема НДС очень непроста, что в России, что в Германии.
Ни фига не понял кто "упускает из вида НДС" и.т.д. каша какая то. Вот плачу я за связь европейской фирме они НДС с меня не берут, платил бы из евросоюза берут автоматом.
Вы видимо плохо понимаете, что такое НДС и когда он взимается, а когда нет. Есть обороты по нулевой ставке, а есть там где НДС включается в стоимость. Если фирма отправляет товар на экспорт, и отражает их в налоговой, это полюбэ- обороты по нулевой ставке, и в налоговой они отражают стоимость товара без включения НДС- это закон. Далее фирма подает в налоговую декларацию, где указывает сумму НДС к возмещениюи обосновывает это тем, что товар был отправлен за кордон, предоставляя соответствующие бумаги, она не может поступить иначе, если является плательщиком НДС. НДС может получить только фирма отправившая товар за границу, покупатель к этому НДС не имеет никакого отношения.
Вот был бы я отправителем из европы, подаю в налоговую цену без НДС, это будет цена равная цене товара без НДС плюс НДС, а потом возвращаю. Те. допустим ставка НДС равна 20% стоимость товара 100 евро + 20% НДС итого 120 евро. В налоговую я подаю что продал товар за границу по цене 120 евро без НДС и потом еще налоговая возвращает мне 20 евро. Так думаю они поступают и на этом зарабатывют деньги.
 
Fart.Trade

Fart.Trade

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Germany, Koblenz
Коротко, ибо мне уже надоело и лишь касаемо Германии:

Продавец не хочет вам отдавать - вы его не заставите. Это кроме ситуаций когда он не может - тут одного хотения моло.
Повлиять на ситуацию можно только тогда, когда Вы лично заполняете формы для налоговой при покупке, сами штампуете у таможеника, что вывезли товар - вот тогда у продавца почти не будет головняка и он скорей всего согласиться что-то вернуть.

Если есть продавцы, которые возвращают - молитесь на них - они не обязаны Вам это делать.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Fart.Trade


Никто и не говорил, что обязаны, ясно, что если продавец не захочет делать скидку на размер VAT, то он и не будет. Но спросить можно всегда, есть те магазины и предприниматели которые делают это автоматом для всех, а не после просьбы.

Чем отличается, штамп таможни на форме налоговой и инвойс для таможни который заполняется продавцом, когда он отправляет посылку за пределы ЕС? Именно, по этому инвойсу один экземпляр которого остается у него, он и получает возмещение в своей стране, не важно Германия, Англия или Чехия.

Мозельского то есть, не будет? :):)
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Повлиять на ситуацию можно только тогда, когда Вы лично заполняете формы для налоговой при покупке, сами штампуете у таможеника, что вывезли товар - вот тогда у продавца почти не будет головняка и он скорей всего согласиться что-то вернуть.
:) Так в этом случае продавец вообще курит в сторонке и ему не с чем соглашаться или не соглашаться. Он передал НДС покупателю в зачет, а покупатель оплатил оплатил НДС продавцу, и после этого покупатель сам становится экспортером и получателем в одном лице если перевозит товар через границу.
 
Fart.Trade

Fart.Trade

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Germany, Koblenz
пля... одно да помтому... ХРЕНА он получает!! Запрос на возврат НДС должен ставить продавец!
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
пля... одно да помтому... ХРЕНА он получает!! Запрос на возврат НДС должен ставить продавец!
Fart.Trade, спокойнее, допускаю что у вас так происходит, правда не очень могу понять один момент, допустим завод продал продукцию одному юр.лицу А, юр.лицо А продало товар юр.лицу Б, Б продал С при этом все друг другу оплачивают НДС, наконец С продал Д, а Д вывозит товар за границу, кто подает документы на возмещение НДС? Логичнее было бы, что бы Д оплативший НДС лицу С, который в свою очередь взял НДС в зачет, подал декларацию, заявление и.т.д. в налоговые органы, на возмещение НДС? Вы как думаете?
 
Fart.Trade

Fart.Trade

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Germany, Koblenz
Ну, там прмерно так:
А производит что-то за 1000, продаёт Б за (1000+190). Уже после выставления счёта он переводит государству 190 НДС. Б оплачивает полную сумму А, но одновременно просит у государства вернуть ему 190 налога. Получает его и продаёт С за (1500 + 285), то есть фактически Б платит (285-190) = 95 НДС-а. Но это не всё, Б продаёт это всё хозяйство за (2000 + 380) фирме Хасан-Бархан, которая не является объектом налогообложения Германии и не может потребовать от Германии возмещения налога, поэтому это делает за него Б, после того как товар пересёк границу. И возвращает деньги покупателю.
Налог платит продавец, в этом -то и суть. Но !!! При покупки из-за границы налог, который по сути является НДС-ом платит ПОКУПАТЕЛЬ!. И порог, после которого приходится этот налог платить очень низок - 150 евро. :(
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Dobby61
Fart.Trade


Я извиняюсь, Вы куда-то в дебри удаляетесь.


Fart.Trade Вы по прежнему не верите, что НЕКОТОРЫЕ из немецких продавцов на eBay делают либо скидку на размер VAT , либо потом делают частичный рефаунд, после того как им пришлешь инвойс с печатью таможни. И ряд немецких он-лайн магазинов тоже вычитают VAT для нерещидентов ЕС?
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Ну, там прмерно так:
А производит что-то за 1000, продаёт Б за (1000+190). Уже после выставления счёта он переводит государству 190 НДС. Б оплачивает полную сумму А, но одновременно просит у государства вернуть ему 190 налога. Получает его и продаёт С за (1500 + 285), то есть фактически Б платит (285-190) = 95 НДС-а. Но это не всё, Б продаёт это всё хозяйство за (2000 + 380) фирме Хасан-Бархан, которая не является объектом налогообложения Германии и не может потребовать от Германии возмещения налога, поэтому это делает за него Б, после того как товар пересёк границу. И возвращает деньги покупателю.
Налог платит продавец, в этом -то и суть. Но !!! При покупки из-за границы налог, который по сути является НДС-ом платит ПОКУПАТЕЛЬ!. И порог, после которого приходится этот налог платить очень низок - 150 евро. :)
Fart.Trade, вот ей Богу не спора ради продолжил, а истины. Для начала вопрос, вы сами когда нибудь сдавали декларации в налоговую, не важно какой страны? Вот я несколько часов назад сдал 300 форму, там где я живу называется "Декларация по налогу на добавленную стоимость", занимаюсь этим уже 9 лет, причем без бухгалтера, две тематические проверки пережил, по соц. подоходному и НДС налогам. Т.е. проводки делаю сам, я думаю если вы ведете разговор про это, то понимаете про что я говорю.
Так вот по вашему выходит покупатель Б купивший товар у производителя А, просит у государства вернуть НДС(назвавание не важно, может называться VAT) 190, на каком основании??? Произошли облагаемые НДС обороты внутри страны, покупатель Б максимум что может, это поставить НДС сумма 190 в зачет! О каком возврате здесь может идти речь? Т.е в нашем случае субьект Б оплативший 190 субьекту А и продавший субьекту С в итоге оплатит как раз эти 285 и ни цента меньше или больше. Расшифровываю: 190 он заплатил субьекту А, который в свою очередь внес их в бюджет страны, а вдальнейшем при перепродаже субьекту С он дополнительно обязан доплатить государству 95 так как 95 было дополнительно начислены (выросла стоимость товара), вот и вся песня. И никто ему их не возвратит, деньги ушли в бюджет, на который и живет государство.
А вот дальше правда я не совсем понял, кто кому продает, так как логичнее было бы в контексте разговора, что бы субьект С продал фирме Хасан-Бархан (2000+380) если она конечно согласна брать по такой цене, а то может ей лучше купить у производителя А по 1000 и без НДС, так вот когда С продает импортеру, он ТРЕБУЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ ВОЗВРАТ ПРЕВЫШЕНИЯ НДС, ОТНОСИМОГО В ЗАЧЕТ, НАД СУММОЙ НАЧИСЛЕННОГО НАЛОГА - и это принципиально, и это нужно четко понимать. Я подозреваю, как бизнес - продавцы навариваются на этой операции, но это нужно отдельно описывать. ВАЖНО, что продавец С возвращает налог в свой карман, а не в карман покупателя-импортера. Он может лишь выставлять товар сразу без НДС, но допускаю что в некоторых случаях, он имеет возможность отдать сумму налога покупателю позже, после того как докажет налоговой, что товар ушел за кордон. Вот картинка части декларации, где красным выделена графа, где это делается.:
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Fart.Trade

Fart.Trade

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Germany, Koblenz
Fart.Trade Вы по прежнему не верите, что НЕКОТОРЫЕ из немецких продавцов на eBay делают либо скидку на размер VAT , либо потом делают частичный рефаунд, после того как им пришлешь инвойс с печатью таможни. И ряд немецких он-лайн магазинов тоже вычитают VAT для нерещидентов ЕС?

НЕКОТОРЫЕ - вот оно ключевое слово!
При чём они вольны делать это или нет.

Добавлено спустя 41 минуту 51 секунду:

А вот дальше правда я не совсем понял, кто кому продает, так как логичнее было бы в контексте разговора, что бы субьект С продал фирме Хасан-Бархан (2000+380)
Да, простите, я там с буквами немного попутал. В нашем случае С и будет экспотрёром, а фирма Хасан-Бархан - это субъект страны лежащей за пределами Германии, скажем даже для простоты - за пределами ЕС
Я подозреваю, как бизнес - продавцы навариваются на этой операции, но это нужно отдельно описывать. ВАЖНО, что продавец С возвращает налог в свой карман, а не в карман покупателя-импортера.

ДА!! Это именно так!

Он может лишь выставлять товар сразу без НДС, но допускаю что в некоторых случаях, он имеет возможность отдать сумму налога покупателю позже, после того как докажет налоговой, что товар ушел за кордон.

И это тоже верно! Хотя во всех документах он пишет цену с НДС! Право на возмещение он получит только тогда, когда у него будет штамп с таможни.
При уплате НДС важно в каком именно месте прошло использование товара! Например, едит фирма С на выставку в страну, где резидирует "Хасан-Бархан" - пей, гуляй - НДС можно будет вернуть.

И да, я конечно же немного утрировал с тем что
Потребовать возврата 190 Евро уплаченного НДС

На самом деле, если купленный товар "пошёл на склад" - то сумма уплаченного налога списывается с перерасчётно балансового счёта для НДС (я, простите, уже здесь в Германии бухгалтерию учил, не знаю, как это будет по русски) и по сути дела - дальше он(товар) уже учитывается без НДС-а. При продаже берётся продажная цена и на тот же балансовый счёт добавляется сумма НДС с продажи.
Другое дело, если товар был принят на баланс как средство производства (оборудование, здания, и всё такое), тогда НДС не списывается весь сразу, а списывается соразмерно уменьшению инвентарной цены имущества. (каждый год инвентарная стоимость уменьшается на 3-15%) Остаток НДС учитывается на отдельном балансовом счету.
Опять же, при лизинге, например, НДС списывается сразу, потому как лизинговое оборудование не принимается на инвентарный баланс, а лизинговые оплаты "уходят" в оперативные расходы.

А про налоговую декларацию, я трахался с этой байдой 3 года, правда последний раз это было лет пять назад.
Потом они ещё год, каждый месяц к 10-му числу слали мне напоминание о том, что неплохо бы заплатить... я просто ставил нолики и отправлял всё назад.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Fart.Trade Вы по прежнему не верите, что НЕКОТОРЫЕ из немецких продавцов на eBay делают либо скидку на размер VAT , либо потом делают частичный рефаунд, после того как им пришлешь инвойс с печатью таможни. И ряд немецких он-лайн магазинов тоже вычитают VAT для нерещидентов ЕС?

НЕКОТОРЫЕ - вот оно ключевое слово!
При чём они вольны делать это или нет.


Ура :shock: Мы пришли к взаимопониманию, наконец Вы признали что у немецких продавцов и фирм есть принципиальная возможность делать возврат НДС, покупателям из России, я и не утверждал, что это их обязанность, это всегда добровольное дело продавца, если ему выгодно таким образом привлекать клиентов то будет делать, не выгодно естественно мы как покупатели ничего предъявить ему не сможем. :D
 
Fart.Trade

Fart.Trade

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Germany, Koblenz
WerWolf

Я рад не меньше Вашего!

Вот бы ещё и ТС (а так же некоторые коментаторы "Я ему писал, а он бычит и не хочет") пришли к такому же мнению.
 
L

Legend

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подскажите. Хочу купить товар у одного немца с ebay, у него более 20 тысяч отзывов. Держит что-то вроде магазина kratel-beheng.de

Товар включает налог 19 процентов. Я естественно хочу без этого налога. Я ему про это написал, он мне ответил:

«Sie m
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Опишу на примере покупки у немецкого селлера (не ебей), как мне по-русски объяснила их техподдержка. Нужная декларация будет вложена в посылку. При прохождении таможни в ней будет сделана отметка о пересечении границы евросоюза. Потом после получения нужно сделать скан этой декларации и отправить по электронке продавцу (или просто почтой), тогда они делают рефунд на сумму налога. Или можно с этой декларацией подойти в любой пункт возврата НДС (например в аэропорту) и получить денежки. Честно говоря, насчет последнего я сомневаюсь, чтобы так и отдали, но надеюсь, опытные баеры просветят по этому моменту.
 
L

Legend

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Опишу на примере покупки у немецкого селлера (не ебей), как мне по-русски объяснила их техподдержка. Нужная декларация будет вложена в посылку. При прохождении таможни в ней будет сделана отметка о пересечении границы евросоюза. Потом после получения нужно сделать скан этой декларации и отправить по электронке продавцу (или просто почтой), тогда они делают рефунд на сумму налога. Или можно с этой декларацией подойти в любой пункт возврата НДС (например в аэропорту) и получить денежки. Честно говоря, насчет последнего я сомневаюсь, чтобы так и отдали, но надеюсь, опытные баеры просветят по этому моменту.
Я ему написал про это, чтобы он вложил бланк:
«Gew
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Продавец чего-то мудрит. У него должны быть бланки Global Refund, вернее это его забота их выдать, где это их интересно можно купить? (может, спросить у него же) Ведь при покупке в Европе в магазине их сразу дают, и бесплатно. Там же должен быть какой-то штамп продавца. Кажется, есть варианты возмещения без этого бланка, но такие тонкости мне неизвестны.
Если он же вам сделает просто рефунд денег на Палку, то не сгодится ли ему просто декларация, которую вкладывают в посылку? Отсканите со штампом таможни и отошлете?
 
Live



Вверх
Live