• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В какой валюте и где хранить деньги?

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
а теперь представим, что завтра атомная война
Вы зря иронизируете :) Я написал вполне возможную ситуацию. В нашем государстве это вполне возможно. Еще в прошлую пятницу никто не думал, что ряд энергетических компаний РФ не подлежат приватизации. А в понедельник появляется неожиданный указ президента по этому поводу. В итоге на сегодня имеем резкую потерю рыночной стоимости уже порядка 15%.
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
Чубаис потирает руки :)
Я написал вполне возможную ситуацию.
так ведь и ядерная война - вполне возможная ситауция..
В итоге на сегодня имеем резкую потерю рыночной стоимости уже порядка 15%.
лишь бы квтч не дорожал :)
так и с банком - лишь бы платил проценты и выдавал вклады, скалько он там потерял в тоимости акций - не все ли равно? сбер в 2008 потерял половину вроде, тем не менее миллионы вкладчиков этого никак не заметили.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
тем не менее миллионы вкладчиков этого никак не заметили.
Зато заемщики заметили ;)
так ведь и ядерная война - вполне возможная ситауция.
Ну как Вам сказать. Вероятность наступления глобального события всегда существенно ниже, чем вероятность наступления локального события. А категории сравниваемых событий тут как раз такие :)
 
Nikopol

Nikopol

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
0
Местоположение
Ru,Spb
И таких примеров могу привести множество. Деньги в Америку отправлял, операционистка: - у меня в компьютере нет такой страны. - Ну, действительно, страна-то так себе, чуть побольше Гондураса, её запросто может не быть в компе сбера. Потом выяснилось, что она искала Америку. Когда я посоветовал посмотреть на букву "С", получил в ответ "мужчина, Вы, что, Америка же на "А".

За последние 5 лет я был клиентом порядка 20 банков, в основном как вкладчик. И подобные косяки были в каждом банке, в каждом. При том, что я бывал в отделениях не чаще одного раза в 2-3 месяца. Фактически каждый второй визит заканчивался какой-нибудь заморочкой: то программа висит и не могут провести платежи, то в кассе нет нужной суммы для выдачи, то ответственный человек в отпуске и данную операцию выполнить нельзя, то операционист делает ошибку и перевод уходит куда-нибудь не туда или повисает. Я уже перестал удивляться: младший банковский персонал ужасно некомпетентен, никто не может (и не хочет) брать на себя ответственность за банковские ошибки, ответ на любую ошибку – "у нас тут в программе так забито, изменить она не позволяет, пишите письменную претензию, рассмотрим в течение 30-180 дней". И с этим я сталкивался как вкладчик, то есть не просил идти мне на встречу, предоставлять какие-то особые условия, делать поблажки по выплатам. Нет, я сам приносил крупные суммы в эти банки, и везде сталкивался с проблемами. Качество обслуживания в банковской сфере в нашей стране очень низкое.

Что касается надежности хранения средств в банках... Лично я считаю, что это всегда риск, но он себя оправдывает. Нужно смотреть на это как на инвестиции, а не как на неприступный сейф, и здраво оценивать свои риски. Раньше я разбивал суммы по 700 тысяч руб. или эквивалент в валюте и относил в разные банки, но со временем это просто надоело. Каждые несколько месяцев ездить по всему городу, переоформлять договора или забирать средства и перевозить в другие банки с более привлекательными условиями. Сейчас плюнул на эту суету и исхожу из соображений удобства и выгодных условий по процентам. Риск конечно выше.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
если суммы "инвестиций" меньше миллиона, то сидеть и не дергаться. золото и все такое тут ни к чему. держать в трех валютах на разных счетах в разхных банках и все. или держать в рублях сумму необходимую на 3 месяца житья, остальное пополам на доллары и евро в банк. тут уж кому как нравится.
Да, мне кажется, это самое грамотное решение.
Нет, не очевидные.
Боюсь, ты зря стараешься. Не специалисты тебя не поймут. Все-таки для того, чтобы подняться над ситуацией и взглянуть на неё сверху нужны некоторые профессиональные навыки. Не согласен?
Ну как Вам сказать. Вероятность наступления глобального события всегда существенно ниже, чем вероятность наступления локального события. А категории сравниваемых событий тут как раз такие
Батенька, теорию вероятностей не все изучали. Мечешь бисер.
Нет, я сам приносил крупные суммы в эти банки, и везде сталкивался с проблемами.
Вы, уважаемый, мазохист? Не представляю, чтобы я стал терпеть головняк за свои же деньги. В Самаре количество банков перевалило за сотню уж не помню сколько лет назад. Для полуторамиллионного города это не мало. Среди них найдутся один-два в которых будут рады мне и моим деньгам. Не буду называть, но я нашел такой банк, причем очень удобно территориально. Сначала открыл карту, для покупок на ebay, через год перевел счет одного из предприятий. Очень доволен. Вежливые, адекватные, компетентные операционисты, отсутствие очередей, возможность решать с руководством неочевидные вопросы.
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Батенька, теорию вероятностей не все изучали. Мечешь бисер.
ну не стоит думать что вокруг одни свиньи.
Коллеги, не стоит это таких эмоций! Миру-мир! :) Имхо, идет нормальная дискуссия и не хотелось бы ее превращать срачку форумную :)
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
По прогнозам инфляция в РФ в 2012 году составит 8,5%, если смотреть по процентам вкладов то в Сбере выше 7,5% нет, получаеться, что не только не заработаешь. но еще и не сохранишь, то что положил.

Счета в банках хороши только для банков, простым вкладчикам с этими процентами одни убытки.

Тема сохранения. а главное приумножения капатала интересная тема, только в РФ нужно делать акцент на то, что тебя всегда хотят кинуть на бабки. Я не бросаю камень в огород всего населения РФ, но факт остаеться фактом. И даже минимум экономических знаний. сейчас просто жизненно необходимо каждому иначе как в поговорке - "скупой платит дважды, дурак трижды. а лох всегда".
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
Счета в банках хороши только для банков, простым вкладчикам с этими процентами одни убытки.
тут ведь все просто - знаешь куда приложить с лучшим выхлопом - прикладывай. не знаешь - может в банк? там за тебя подумают..
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
тут ведь все просто - знаешь куда приложить с лучшим выхлопом - прикладывай. не знаешь - может в банк? там за тебя подумают..

Если положить деньги в банк, то всеравно будешь в убытке, проценты по вкладам съедает инфляция. На 300 000 руб. за полгода хранения, без возможности снятия, 10 000 руб. ЗА ПОЛГОДА!!!

Выгодней держать валютные вклады, только там и проценты по годовым другие.
ИМХО Банк это тоже самое, что под подушкой, можно найти банки с более выгодными процентами по вкладам. но они сплош все почемуто зарегистрированы в авшорах =) и риск того, что при любом шухере придеться выходить на площадь с плакатами очень высок.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
проценты по вкладам съедает инфляция
Вы точно знаете определение инфляции? ;) Как то уж Вы больно прямую связь проводите между инфляцией и реальными деньгами. Про индекс CPI (индекс потребительских цен) и методологию его расчета что нибудь слышали?
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Вы точно знаете определение инфляции? ;) Как то уж Вы больно прямую связь проводите между инфляцией и реальными деньгами. Про индекс CPI (индекс потребительских цен) и методологию его расчета что нибудь слышали?

нет, не слышал. Но вижу явную связь, что если я сейчас положу деньги в банк для накопления на машину или что то еще, то через полгода, я не возьму машину за 310 000 руб. Машина подоражает, при снятии со счета удержат %, всякие надбавки за ведение счета и т.д удержат %. Накопления с помощью банковских вкладов не самая лучшая затея, как и сохранение денег.

Есть в сбере счет на мое имя с 80х годов вроде, суммой около 500 рублей изначальной. по тем временам большие деньги, сейчас там 5000 р. по нынешним деньгам. Где выгода ?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Но вижу явную связь,
Она не такая явная как Вам кажется. Вы сначала говорите об общих вещах, а потом сразу же переходите на частности. Но это частности и не более. Попробую пояснить о чем я. Один из основных показателей, которые используются при расчете инфляции как раз является индекс CPI. Помимо него есть еще несколько индексов, но принцип тот же и поэтому для простоты рассмотрим только один. Так вот, CPI учитывает изменение цен по основным товарам и услугам, которыми мы можем пользоваться, а можем и не пользоваться либо пользоваться не в полной мере. Если совсем грубо, то к примеру, если Вы вегетарианец, то вам плевать на цены на мясо, вы ведь не тратите на него деньги. Но тем не менее эти цены будут учтены в CPI а затем и в уровне инфляции. Так же в индексе потребительских цен учитываются и услуги, в том числе и медицинские. Для здоровых людей они тоже не сильно актуальны и трат на них не будет. В итоге приходим к тому, что все сводится по большому счету к уровню и качеству потребления. А тут уже все индивидуально. Вам вот нужна машина и ваш пример вполне логичен, но все равно индивидуален. Ведь кому то не нужна машина :) Это как бы одна сторона вопроса. Теперь вторая. CPI и инфляция учитывают, как уже говорилось выше, уровень цен на товары и услуги. Причем ежегодно. Т.е. считается что Вы как среднестатистический человек приобретаете в год среднестатистический набор товаров и услуг по какой то цене. Теперь вопрос - Вы каждый год покупаете себе зимнюю одежду? Думаю, что нет. И тут опять ряд товаров и услуг "выпадают" из корзины вашего спроса. Т.е. опять это вопрос индивидуальный.
А вот начисление процентов по вкладам - это как бы общий финансовый процесс, в основной массе лишенный какой либо индивидуальности. Поэтому если Вы и я , скажем положим в один и тот же банк по миллиону рублей, через год получим одинаково по 10% годовых. Инфляция в стране для нас обоих будет одинакова. А вот уровень потребления у нас с вами будет разный. В итоге мои 100 т.р дохода будут иметь большую "ценность" чем ваши :) Вот именно поэтому я и хочу написать, что инфляция не съедает проценты по вкладам. Их "съедает" вполне конкретный потребитель.

Добавлено спустя 1 мин. 1 сек.
Накопления с помощью банковских вкладов не самая лучшая затея, как и сохранение денег.
А я и не заявлял ни того ни другого :) Тут каждый сам для себя решает :)
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
Если положить деньги в банк, то всеравно будешь в убытке, проценты по вкладам съедает инфляция. На 300 000 руб. за полгода хранения, без возможности снятия, 10 000 руб. ЗА ПОЛГОДА!!!
ничего не понял, но арифметика рулит.
имеем 300 тыр. через год имеем также 300 тыр
положили в банк - через год имеем 330 тыр
ну и где убыток больше?
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
ничего не понял, но арифметика рулит.
имеем 300 тыр. через год имеем также 300 тыр
положили в банк - через год имеем 330 тыр
ну и где убыток больше?

то что год назад стоило 330 тыр, сейчас стоит 360 000 тыс. (это образно, но суть одна).
если вы копите на что-то с помощью вклада, то вы никогда не накопите, не забывайте еще про всякие % за ведение счета и т.д при закрытие счета или пеерводу средств. С каждым годом все дорожает на больший % чем прибавляеться по вкладу.

естественно это только для маленьких сумм, если у вас 10 000 000 руб. то тут другой вопрос, но и запросы тогда другие, я думаю будут у вас.

да храня деньги в банке вы потеряете не так много как потеряете храня их под подушкой. так как всетак проценты накапают за год.
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
то что год назад стоило 330 тыр, сейчас стоит 360 000 тыс. (это образно, но суть одна).
возможно. и что?
если вы копите на что-то с помощью вклада, то вы никогда не накопите
а с помощью чулка лучше будет?
не забывайте еще про всякие % за ведение счета и т.д при закрытие счета или пеерводу средств.
я держу деньги в РСБ, Сбере и Хоумкредите. нету никаких %. это вы депозит с кредитом перепутали.

Добавлено спустя 1 мин. 40 сек.
да храня деньги в банке вы потеряете не так много как потеряете храня их под подушкой. так как всетак проценты накапают за год.
так где хранить то? купить квартиру и сдавать? так это 5% годовых. к томуже те кто купили в 2008 в ноль до сих пор в ноль выходят. а кто положил (тогда под15-18%) неплохо в плюсе. и не несут расходов на ремонты-квартплаты..
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
а кто положил (тогда под15-18%) неплохо в плюсе. и не несут расходов на ремонты-квартплаты..
а кто попал на отзыв лицензии у банка положив деньги ? им далеко до плюсов. С таким раскладом лучше на бирже сыгрануть, риски теже.
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
S

strateguc

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
423
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Сумма небольшая - 20 т.р., планирую накопить на бизнес, может 100 т.р., может 200 т. нужно будет... По времени тоже, ну не дольше двух лет наверно...

месячная зп)

не замарачивайтесь. откладывайте с каждой зп половину, урежте расходы за год накопите
 
A

Andmil

Начинающий
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Держать деньги лучше в трех валютах. Ставки выбираю так, чтобы покрыли инфляцию (хотя бы оффициальную).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live