• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В какой валюте и где хранить деньги?

Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
Ох гружу их вопросами, девушка постоянно уходит в оф-лайн ))....
вот-вот, когда я тоже звонил по вопросам в Уралсиб, девушка тоже технично бегала в оффлайн, видно искать ответы на мои вопросы :) , видно шерстила документацию ну или к консультировалась у других банковских работников. Уж такие простые вопросы могли бы выучить и знать!!!
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Этот тот "Сбербанк" который кинул народ в 1991 году????
morales, браво!
От всей души, спасибо. Солидаризуюсь!
Хотя, надо признать, что те, кто помоложе, не имели в 91-ом сбережений и для них это пустой звук.
Для тех, кто не имел сбережений в 91-ом:
хуже сбера банка нет. Он обул всю страну. Причем неоднократно.
Девиз сбера:
1. клиент должен стоять
2. в очереди
3. в длинной
я понимаю, что не все поняли, но и я, в отличии, от сбера не для всех.

Добавлено спустя 5 мин. 7 сек.
Сумма небольшая - 20 т.р., планирую накопить на бизнес, может 100 т.р., может 200 т.
FoxS, тут вот какое дело: на такой сумме не заработаешь, речь идет о том, чтобы сохранить. Я бы просто купил полштуки евров и под матрас. В плане сохранения это куда надежней, чем любой из наших банков. А в плане приумножения, как повезет, я дважды здорово поднялся в 98-м и в 2008-м. Хотя заранее предугадать это было невозможно, просто повезло.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Девиз сбера: 1. клиент должен стоять 2. в очереди 3. в длинной
Ну от этого то они сейчас активно избавляются. Сегодня утром только был в Сбере. Сидел. На кожаном диванчике. Ждал электронной очереди своей. Ждал ровно 7 минут.
Только не считать этот пост защитой Сбера. Все основные операции у меня в другом банке. Просто и в Сбере есть пара счетов, для определенных целей.

Добавлено спустя 1 мин. 35 сек.
на такой сумме не заработаешь, речь идет о том, чтобы сохранить.
Вот с этим солидарен! Про "полштуки евро" подумал бы... но вряд ли... Деньги не большие... Социальная карта от Солидарности, имхо, лучший вариант именно для хранения.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Вот с этим солидарен! Про "полштуки евро" подумал бы... но вряд ли... Деньги не большие... Социальная карта от Солидарности, имхо, лучший вариант именно для хранения.
Т.е. что получается, если банковская система решит кинуть людей, то в Сбере я деньги потеряю, а в Солидарности нет :)?
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
если банковская система решит кинуть людей, то в Сбере я деньги потеряю
я уж думаю прошли те далёкие девяностые года, когда банк кидал людей, сейчас сбербанк находится на первой строчке по надёжности, и многие люди держат там свои деньги (не сочтите конечно за рекламу данного банка :)). Просто конечно процент не высок депозитов в данном банке. И вклады сейчас все застрахованы.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
я уж думаю прошли те далёкие девяностые года, когда банк кидал людей, сейчас сбербанк находится на первой строчке по надёжности, и многие люди держат там свои деньги (не сочтите конечно за рекламу данного банка :)). Просто конечно процент не высок депозитов в данном банке. И вклады сейчас все застрахованы.

О, хоть что-то хорошее :)! Плюс-минус процентов меня на самом деле не сильно интересует. Удобство и надёжность интересует больше всего.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Т.е. что получается, если банковская система решит кинуть людей, то в Сбере я деньги потеряю, а в Солидарности нет ?
Нет не так. Риск кидка со стороны банковской системы - одинаков для всех банков. А вот проценты на остаток на счете - разный. Сколько Вам предложат на остаток на банковской карте Сбера? Правильно - ноль процентов. А социальная виза Солидарности (которую Вы опять же можете юзать в качестве проездного, если это актуально конечно) - 7,5% годовых на остаток, без каких либо ограничений. Думаю, что разница очевидна. Как финансист, я мог конечно же целую лекцию тут написать, но боюсь что это будет не всем интересно. Тут нужно исходить исключительно из региональных особенностей и индивидуальных запросов. Тогда будет конкретика, а не общие рекомендации типа купить золота или что то в этом роде.

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
сбербанк находится на первой строчке по надёжности
А в каких "попугаях" она меряется? ;) Вы знаете методику оценки рейтинговых агентств?
Давайте тогда еще и рейтинг "по удобности пользования" посмотрим :) Где там Сбер? ;)
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
А в каких "попугаях" она меряется?
я смотрел по основным показателям банка и методика рейтинговых агенств у всех разная. А так конечно каждый сам для себя выбирает, где ему хранить и в чём, а по удобству пользования не могу сказать, сам услугами другого банка пользуюсь :) .

Добавлено спустя 10 мин. 13 сек.
А социальная виза Солидарности (которую Вы опять же можете юзать в качестве проездного, если это актуально конечно) - 7,5% годовых на остаток
у Связного банка на остаток начисляются 10%, но при условии, что на карте будет сумма не ниже 10 000 руб. Но связываться с этим банком я бы не стал. А в данной теме как я понял FoxS, просто хочет положить средства и не трогать их...
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
А в данной теме как я понял FoxS, просто хочет положить средства и не трогать их...
Ну да, пока не накопится определённая сумма... Но тема общая, поэтому всё в контексте данных вопросов и около них - интересно!
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Ну от этого то они сейчас активно избавляются.
Вероятно, мне не везет. В отделении, рядом с моей работой, нет диванчиков, электронных очередей и т.п. Кроме того, сильно намучился после смерти отца, когда вступал в наследство.
- Вы откройте счет в нашем банке.
- У меня никогда не будет счетов в вашей помойке, давайте наликом.
- Мы не имеем права.
- Ну-ка, ну-ка? Письменный отказ напишите. Компенсацию выплачивает государство, а не банк и ваши внутренние правила мне пофик.
И таких примеров могу привести множество. Деньги в Америку отправлял, операционистка:
- у меня в компьютере нет такой страны.
- Ну, действительно, страна-то так себе, чуть побольше Гондураса, её запросто может не быть в компе сбера.
Потом выяснилось, что она искала Америку. Когда я посоветовал посмотреть на букву "С", получил в ответ "мужчина, Вы, что, Америка же на "А".

я уж думаю прошли те далёкие девяностые года, когда банк кидал людей,
Не думай. Просто ты ещё молод. На моей памяти сбер кинул всю страну дважды, а мои родители таких случаев могли бы припомнить куда больше, и про облигации и про лотереи рассказать, как людям треть зарплаты выдавали этими фантиками. Просто ты этого не застал. Не расстраивайся, все впереди. Это на западе капитал и бизнес передаются из поколения в поколение и приумножаются по дороге, у нас в течении одного поколения все теряется и начинается заново, как минимум, три раза.
Риск кидка со стороны банковской системы - одинаков для всех банков.
Именно поэтому валюте я доверяю больше, нежели нашим банкам.
Теперь понятно, коллега, почему мы так активно откликнулись. Надо встретиться.
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
На данный момент, пожалуй, никакие. Фунты, юани, ены менее ликвидны, их сложнее купить, так же как и продать. Основные валюты доллар и евро и нет смысла выходить за рамки этого списка. Другое дело, что доллар имеет смысл привлекать когда речь идет о длительных сроках и суммах превышающих 15-20 тыс. у.е. Поэтому, в рамках нашей дискуссии, имеет смысл говорить только о еврах.
Разумеется, абсолютное ИМХО, ибо таких, как я, доморощенных аналитиков как грязи.
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
Я лично покупал по 27 - 27,5 когда все ждали решения вопросу по внешнему долгу США.
хе-хе. было бы решение другое и опа - нету долларов.
желательно металлические счета в банках, а не в слитках дома, потому что потом налог будете платить большой
золотые инвест монет - нет никакого налога. цена очень близка к биржевой.
а вот металл счет - не более чем расписка банка, что он вам должен кусочек золота. в случае чего ей можно вытереть задницу.

Добавлено спустя 6 мин. 7 сек.
А в каких "попугаях" она меряется? ;) Вы знаете методику оценки рейтинговых агентств? Давайте тогда еще и рейтинг "по удобности пользования" посмотрим :) Где там Сбер? ;)
да есть. смотрите на banki.ru - там все написано. надежность меряется прежде всего в уставных фондах, оборотных средствах и прибыли.

например Сбер
Рейтинг

на 01.05.2012 г. Активы нетто 11 794 216 241 тыс. рублей, 1 местопо России,1 местов регионе Чистая прибыль 127 263 758 тыс. рублей, 1 местопо России,1 местов регионе

а вот Солидарность, упомянутая в топике
Рейтинг

на 01.05.2012 г. Активы нетто 11 211 814 тыс. рублей, 223 местопо России,143 местов регионе Чистая прибыль 32 426 тыс. рублей, 234 местопо России,143 местов регионе
 
K

kalebas

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
824
Баллы
19
Местоположение
Москва
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
Любая инвестиция - риск.
риски бывают разные. а по поводу долларов - они уже 12 лет скачут возле 30 рублей. если бы вы в 2000 году купили 20к$, а я 2 квартиры, то сейчас у вас также было бы 20к$, а у меня 200.. так что доллары это не инвестиция и вобще непонятно что, имхо.

опять же вопрос о каких суммах идет речь - меньше миллиона-двух рублей смысла говорить не о чем особо. 20-30 тыщ рублей тут не сохранищь долларами - больше на коммиссиях покупки-продажи потеряешь.
 
K

kalebas

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
824
Баллы
19
Местоположение
Москва
риски бывают разные. а по поводу долларов - они уже 12 лет скачут возле 30 рублей. если бы вы в 2000 году купили 20к$, а я 2 квартиры, то сейчас у вас также было бы 20к$, а у меня 200.. так что доллары это не инвестиция и вобще непонятно что, имхо.

опять же вопрос о каких суммах идет речь - меньше миллиона-двух рублей смысла говорить не о чем особо. 20-30 тыщ рублей тут не сохранищь долларами - больше на коммиссиях покупки-продажи потеряешь.

Все что вы тут написали - увы, софистика. То есть вы пишете очевидные вещи, о чем спорить смысла нет. Вот только к инвестиционной деятельности все это отношения не имеет. Непонятно, что вы хотели сказать, а тем более посоветовать.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
а вот Солидарность, упомянутая в топике
А по данным показателям никто и не пытался сравнивать, если Вы заметили ;) Ибо это некорректное сравнение.
Активы нетто 11 794 216 241 тыс. рублей
Лично Вам, как частному лицу, от этой цифры какой прок? Если АСВ будет работать нормально, при суммах о которых говорится в теме, по большому счету без разницы какой банк.
например Сбер Рейтинг
А причем тут этот рейтинг? Речь вроде как о надежности шла. Поэтому в данном случае уж лучше смотреть не финансовые рейтинги, а кредитные. Наиболее применим тут рейтинг финансовой устойчивости коммерческих банков. Так вот Сбер, со своим D+ там далеко не единственен. Есть еще ряд банков, имеющий такой же подтвержденный рейтинг. И с точки зрения потребителя - физического лица, эти банки гораздо более удобны для и гибче в своей работе. Естественно речь идет без региональной привязки.
смотрите на banki.ru - там все написано.
Спасибо. Посмеялся :)
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
Непонятно, что вы хотели сказать, а тем более посоветовать.
посоветовать, что если суммы "инвестиций" меньше миллиона, то сидеть и не дергаться.
золото и все такое тут ни к чему. держать в трех валютах на разных счетах в разхных банках и все.
или держать в рублях сумму необходимую на 3 месяца житья, остальное пополам на доллары и евро в банк.
тут уж кому как нравится.
да-да. опять софистика.
И с точки зрения потребителя - физического лица, эти банки гораздо более удобны для и гибче в своей работе.
дя в общем то за сбер не агитирую. мне он нравится, что в банкоматах всегда есть деньги и их много. с другими банками намучался в свое время.. а так проценты там не интересные для депозитов.
но говорить о том, что сбер самый надежный на сегодня банк в РФ - вроде очевидные вещи? софистика :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
сбер самый надежный на сегодня банк в РФ - вроде очевидные вещи?
Нет, не очевидные. Т.к. опять же мы с вами не знаем, что вкладывается в понятие "надежность". В обычной жизни оно больше используется как некий маркетинговый инструмент. С экранов зомбоящиков нам говорят о надежности, о государственном участии в капитале и тд и тп. А теперь представьте себе на минутку, что произойдет, если скажем государство решит избавится от своей доли в Сбере и, скажем увеличить свою долю в ВТБ. С политической и экономической точек зрения в этом нет ничего страшного и особенного, но если это произойдет от Сбера останутся рожки да ножки. Я это собственно все к чему? Да к тому, что для определения надежности банка в разрезе данной беседы все же нужно внимательно изучать не только рекламные брошюрки и финансовые показатели банка, но и внимательно изучать качество и структуру его активов и пассивов, плюс еще ряд различных показателей, которые обычному рядовому гражданину и найти сложно и понять не просто.
Далее. К примеру. У меня есть несколько счетов в разных банках. Возьмем 2 из них - Сбер и Райффайзен. Рейтинг финансовой устойчивости у обоих банков D+. Проценты по депозитам одинаково не велики. Но удобство обслуживания в Райфе на голову выше! Только не считать это рекламой и какой то агитацией :) Хотя и это все же некая лабораторная ситуация, которая не имеет привязки к конкретным потребностям и географическим особенностям. Кому важно количество банкоматов - нужно искать банк с банкоматами :) А если это будет сверхнадежный банк с единственным банкоматом в их офисе, а этот офис будет еще и удален от вашего проживания, то вряд ли кого то сильно он будет интересовать. Всегда найдутся разумные альтернативы.
 
C

Cap Jack

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Петербург ebay newbie
А теперь представьте себе на минутку, что произойдет, если скажем государство решит избавится от своей доли в Сбере и
а теперь представим, что завтра атомная война.
А если это будет сверхнадежный банк с единственным банкоматом в их офисе, а этот офис будет еще и удален от вашего проживания, то вряд ли кого то сильно он будет интересовать. Всегда найдутся разумные альтернативы.
да с этим вроде никто и не спорит.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live