• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Усталость за рулём

S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
Если чувствуете что засыпаете надо всё таки не химию употреблять,а взять да и поспать немного ,раньше доезжал до того ,что просто уже спишь и дорогу видишь,потом как то умудрялся просыпаться,и теперь если честно побаиваюсь таких моментов.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Irbis
Не у всех до юга рукой подать. Если бы мне нужно было проехать 1300 км - я бы проехал их за 1 летний день с 6 утра до примерно 12 ночи. Все время ехал бы почти засветло.
Но если ехать нужно в два раза дальше - то ваша стратегия крайне неудобна, ибо придется добираться в один конец 4 дня.
700 км проехать для меня - как два байта отослать. 9-10 часов и на месте. По дороге сделаю с 3-4 пятиминутных перекура. За такое мизерное расстояние усталость не наступает и снимать ее нет никакого смысла (если накануне дороги конечно выспаться). Усталость обычно наступает после 1000 км подряд. Но 1300 - 1500 проехать так же можно.

А еще хочу сказать что в ночь ехать бывает довольно эффективно. Дороги пустые, никаких фур, машин мало и вероятность аварии крайне низкая. Просто не нужно ехать в промежуток 22-24 часа. А после 24 - 01 часа дорогие пустые. Главное что бы оптика хорошая была (хорошая оптика - это вовсе не слепящий встречных колхозный ксенон). Просто нужно в фары поставить хорошие, дорогие фирменные галогеновые лампочки.
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
А еще хочу сказать что в ночь ехать бывает довольно эффективно. Дороги пустые, никаких фур, машин мало и вероятность аварии крайне низкая. Просто не нужно ехать в промежуток 22-24 часа. А после 24 - 01 часа дорогие пустые. Главное что бы оптика хорошая была (хорошая оптика - это вовсе не слепящий встречных колхозный ксенон). Просто нужно в фары поставить хорошие, дорогие фирменные галогеновые лампочки.

Полностью согласен. Для себя пришел к выводу, что на расстояния более 700-800км удобнее всего выезжать в ночь. Стартую обычно в 22-23 часа и могу ехать до следующего вечера безо всяких энергетиков. Особенно удобно ездить в ночь, если приходится ехать с пассажирами - ночью они спят и не мешают, не отвлекают разговорами, просьбами погулять или перекусить :)
По слагаемым ночной езды тоже поддержу [USER=41756]Mihailoff[/USER] - важно, чтоб были хорошие, чистые фары, чистое лобовое и не усталые глаза (поэтому перед поездкой полезно отдохнуть).

А вообще, самый лучший рецепт против усталости и сонливости за рулем - это остановится и поспать. А не глушить здоровье сомнительными энергетиками
 
zuber

zuber

Новичок
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Семечки очень помогут. фиг заснешь пока не доешь. Берем пакетик побольше...
Для безопасности лучше шелуху под ноги бросать. Коврик не проблема стряхнуть при остановке.
Езжу много, часто ночью. Работает!
 
sawage

sawage

Новичок
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
самара
а помогает элтон, только не простой а его усиленный вариант - элтон форте - бодрит и реально не даёт уснуть за рулём....советую :)
 
BabnkirMania

BabnkirMania

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Ездил из Москвы в Мурманск и обратно 2400км (если память не обманывает), так же ездил в Астрахань на рыбалку 1300км и в Абхазию расстояние большое, поэтому считаю что до Джугбы.
Всегда выезжаю вечером т.е. как раз в 22-23 часа. Ночь проходится легко, день тоже, а к следующему вечеру уже нужен перерывчик на поспать, но когда есть второй водитель это все упрощается, первый едит, второй спит. Кстати в ночное время с двумя водителями, мы меняемся каждые 1,5 часа (время уже за годы поездок выиграны).

В качестве шутки: Помню раньше было у меня универсальное средство от сна Спрайт, Сигареты и громкая музыка :lol:))
 
L

lex1210

Новичок
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
97
Баллы
0
Местоположение
Пенза
кофе, энергетики и прочая химия это лишь накопит усталость.
Мои правила простые - не ездить 2 ночи подряд без сна.
Если заранее знаешь что скоро предстоит ночная дорога, то дня за 3-4 спать ложиться примерно в полночь, а то и позже - организм немного перестроит свои часы и со сном бороться придется чуть позднее чем обычно.
Когда сон начинает одолевать то можно погрызть сухарики, еще есть смесь сухофруктов и орехов (продается в пакетах на заправках), пить холодную воду, желательно без газа (много).
Громкая музыка убаюкает, так же как и тихая.
В крайнем случае если ехать все таки надо а сил нет, то поможет короткий сон по 15-20 минут.

PS первый пост. не ссудите строга))
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
Один раз пришлось сутки не вылезать из за руля.Поначалу употреблял кучу энергетических напитков,но после все равно вздремнул полчаса.По моему поспать немного-лучшее лекарство от усталости.
 
K

kest11

Новичок
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Спб
Остановиться, размяться, походить, попить кофе. Энергетики ИМХО достаточно вредно. Когда уже ничего не помогает вздремнуть не много.
 
belovski

belovski

Новичок
Регистрация
9 Июн 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Белово
Еще один способ(проверен на личном опыте).
Едешь и пьеш воду (понемногу но часто) и при этом в туалет не ходишь. А потом спать, спать и спать.
 
Ф

Ферон

Новичок
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
у меня всегда для этого термос с холоднойводой-снимает усталость на раз, также капли в глаза помогают
 
narkom

narkom

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
133
Баллы
411
Местоположение
Казахстан
Ну, если Вам от 20 до 30 лет, то кофе и энергетики прокатят.
Организм это проглотит и возможно восстановится, а
возможно, что нибудь отложится и выстрелит потом. А
если за 30, то просто тупо начинаем себя гробить, только
из за того, что бы потом гордо сказать, что долетел за день.
И могилки вдоль трассы- не думаю, что они все не умели ездить.
Я за сон, устал-поспи. ИМХО
 
ASN

ASN

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
663
Баллы
0
Местоположение
София (Болгария) - Москва (РФ)
У меня достаточно большой опыт автопоездок.
1380 км - это расстояние от моего дома в Москве до моего дома на Азовском море на Украине. Езжу туда 2-3 раза за летний сезон. Выезжаю либо в 5 утра, чтоб в 9-10 вечера уже там быть, либо в 3 часа дня, чтоб рано утром приехать. По пути один погранпереход (Россия-Украина).
В дороге 2 заправки, они же санитарные остановки. Глобальный перекус устраивается на таможне, там минимум минут 40 теряется... Этого достаточно, чтобы не устать. В Финку (в Иматру) без ночевки езжу, а когда в Хельсинки - ночёвка в Выборге.
А вот от дома до дома в Болгарии получается 2700 км, три таможни, паромная переправа через Дунай и приходится ездить с двумя ночёвками!!

Моя машинко умеет ездить быстро, но последние пару лет я езжу по трассам спокойно - максимум 120, чаще 110, а то слишком много времени теряется на остановку и объяснение с гаишниками. В Европе скорость не нарушаю.
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
У меня дорога за урал (до Кургана) - 2100.
В этом году обратно проехал 1700 (от озера на урале) с остановками только на дозаправку, прошел бы за 18 часов, еслиб не московские пробки (вышло 20 часов).
После Новгорода очень взбодрил меня ливень и последствия урагана (13 июня) :oops:
Сиденья удобные, так что усталости никакой.
Перед выездом как обычно заснуть не могу, в итоге сплю максимум часа 4 (чтобы рано выехать и не попасть в пробки).
После 1000 км - появляется усталость и лучше меняться.
Если хорошо выспаться, то 1500 тысячи проехать без проблем.
А так лучше спать или меняться за рулем (и тоже спать).
 
zorexx7

zorexx7

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
кофе двойной обычно а если не помогает семечки можно погрызть ,но семечки они отвлекают сильно .лучше поспать полчасика и как будто заново родился ! песни орать тоже можно но сил много отбирает (проверено :) )
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
лучше чем поспать,минимум 15 минут,а лучше полчасика,средства нету.
 
Serjjjjj70

Serjjjjj70

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
Умыться холодной водой и конечно же на остановке зарядка.
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Лучшее средство 15-20 минут сна, енергетики тоже помогают, но я их редко употребляю, т.к. еще на выходных в клубе люблю банку-другую выпить.
 
BABR

BABR

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
560
Баллы
411
Местоположение
Иркутская область
Езжу много,лучшее средство-остановиться и вздремнуть 20-30 минут.
 
A

alex30

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
russia
как меня не ругают но часто приходится выезжать в ночь. все вышеперечисленные способы хороши но не все хороши для здоровья. я про различные энергетики - как для сердца так и для желудка. В основе энергетика лежит вещества повышающие адреналин в организме. в свое время один мой знакомый "автогонщик" научил следующему приему, который использую уже много лет. если надо "доехать" и пока нет возможности остановиться на сон использую следующий прием: увеличиваю скорость движения от средней на 20-30 км/ч. Это заставляет организм активизироваться более внимательно рассматривать "каждый" камушек, в итоге в организме повышается адреналин сон на какое-то время как рукой снимет, а потом обязательно сон, хоть на какое-то время.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live