• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Усталость за рулём

R

rightmen

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Украина
если начинаю засыпать в ночной поездке, то высматриваю машину, едущую быстрее меня и сажусь ей на хвост! вижу в этом несколько положительных моментов: увеличивается скорость и расстояние проходишь быстрее; ямки на дороге, менты и прочие помехи становятся заботой впереди идущей машины, а я наблюдаю и повторяю движения; нежелание отстать переводит меня в режим "соревнований" и я становлюсь более сконцентрированный и собранный, спать от этого естественно хочется меньше.
в добавку скажу, что соблюдаю такую дистанцию, чтобы не мешать своим светом впереди идущей машины. и если водитель впереди идущей машины начнет намекать(включать поворот, уменьшать скорость) на то, что я его напрягаю, то естественно я обгоняю его и еду дальше в одиночестве...
насчет энергетиков и кофе двойных: один рас я их столько напился, что после остановки в отеле на ночлег я так и не сомкнул глаз и в итоге утром выехал так и не поспав...
 
S

Schumi

Продвинутый
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
988
Баллы
219
Местоположение
Братислава
разминаю затекшие члены
это как? :)

помню совет от Мочанова наш украинский гонщег, говорит приготовить в дорогу Кофе по-раллийному, рецепт через гуугль найти можно по названию.
 
Egor109

Egor109

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Россия
- Пуэр в термосе
- Семки (средство пришло от дальнобойщиков)
 
F

Feofil

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мне помогает открыть окно и высунуть руку наружу. При скорости в 100-120 км/ч очень бодрит, и уснуть нереально.
Правда, зимой и в дождь способ не самый оптимальный :)
 
Egor109

Egor109

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Россия
Энергетик - сам их не очень, но надо было ехать в ночь, пришлось попробовать, хороший эффект (безопасность превыше всего).
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Re: усталость за рулём

кто как справляется с ней??? :D
С усталостью нельзя бороться!
Я бы для подобных идиотов специальные дороги делал...
Если им жить не хочется пусть там и катаются! :D
 
A

alex56

Крутой иБаер
Регистрация
28 Май 2006
Сообщения
45
Баллы
706
Местоположение
Kuznetsk
Семечки реально помогают. Лучше чем кофе и энергетики. Особенно когда один в машине или все спят. Но если только начинает концентрация снижаться - сразу спать. Полчаса сна могут хорошо взбодрить. Ездил очень много в свое время, две ночи подряд обычно каждую неделю.
 
Х

х123ас

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
25
Баллы
4
Местоположение
Сочи
Спасаюсь водой, едой, как поешь - спать не хочется, ну и вода бодрит тоже.
 
IndridCould

IndridCould

Новичок
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
154
Баллы
0
Местоположение
Россия, СПб.
как поешь - спать не хочется

Странно. Я обычно на работе в обеденный перерыв поем, так потом хожу зеваю, у всех кого я знаю, аналогично. Как так? :)
Один раз ехал уставшим, ещё в пробку хорошую угодил, минут на 40, потом ещё газелиста-тормоза пропускал, да так пропустил, что просмотрел красный светофор, там не перёкрёсток был, просто пешеходный переход регулируемый. В итоге тормозить было уже поздно, людей нет, думал проскочу, да вот незадача, первой машиной на встречной полосе была машина ДПС :) Дальше думаю рассказывать не имеет смысла, и так всё понятно :)
 
Х

х123ас

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
25
Баллы
4
Местоположение
Сочи
IndridCould, да вот как то так, организм у меня такой, едой позволяет компенсировать усталость))))
 
D

duh

Новичок
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Россия, Хабары
Наездил больше миллиона, бороться смысла нет. Чем больше наездил, тем меньше помогают семечки, энергетики, высунутые руки из окна и т.д. . Просто надо остановиться и прикумарить минут 15, после этого можно еще сутки шпарить. ИМХО из личного опыта)
При борьбе со сном( если ты его не победил ) в лучшем случае ты проснешься в кувете. В худшем еще и невинных людей угробишь. Просто был со мной один неописуемый момент, когда чувак ехал на меня по трассе прямо в лоб , а голова его лежала на руле. Еле увернулся) не знаю чем его путь закончился.
 
S

stain4

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Раньше насиловал себя - гнал куда то...
Бывало за рулем мотоцикла засыпал. Теперь правило одно - чувствуешь что начинаешь "фотографировать" - на обочину и 20 минут сна. Просыпаешься - как новенький. И вперед.
Вообще, на межгород предпочитаю ездить ночью.
 
Х

х123ас

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
25
Баллы
4
Местоположение
Сочи
Чем больше наездил, тем меньше помогают семечки, энергетики, высунутые руки из окна и т.д. . Просто надо остановиться и прикумарить минут 15, после этого можно еще сутки шпарить. ИМХО из личного опыта)
Вот это верно подмечено. Первые 2-3 года пока у меня права были ,я вообще не знал как можно заснуть за рулём (ну надо сказать что и особо длинных перегонов не было), потом как то стал засыпать, энергетик выпьешь - как новый! Потом пропала реакция на энергетики, только неприятный привкус во рту от них... Музыка потом тоже перестала действовать, даже скорей наоборот ,усыпляет как то. Ну вот на данный момент спасает пока еда, и покемарить на обочине, если совсем тяжко. Не удивлюсь если в скором и еда перестанет действовать)). Вообще конечно опасное это дело, надо отдыхать организму, так уж получается, что приходится порой выжимать все соки...
Вообще, на межгород предпочитаю ездить ночью.
Аналогично. Для меня легче выехать в ночь, и приехать в пункт назначения скажем в обед, чем выехать рано утром ,и приехать ближе к вечеру. В первом случае проеду спокойно, в втором - буду под конец пути уже вареный.
 
H

Husik

Новичок
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Стараюсь не есть ночью за рулем.
 
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
Мне есть за рулем всякую дрянь помогает чипсы, семечки и прочее. Энергетики не так сильно тока в туалет от них каждые пол часа охото.
 
zoom-0

zoom-0

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Майкоп
бывает езжу в Рязань из Майкопа (1200 км) в среднем 18-23 часа пути. взбодриться есть два варианта - 1 ночью на скорости выше 60 вЫключите фары на несколько секунд :D - потом минут десять точно не уснете (если не улетите %) ). а так я в дальнюю дорогу всегда беру лимоны. когда засыпаешь, начинаешь есть их как яблоки , и...... часа два точно можно есть и не спать. потом противно уже :ph34r: :D
 
F

Flash321

Новичок
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
300
Баллы
0
Семки тема реальная, но больно мусора много, можно их заменить какиминть орешками-кириешками...
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Ну, во-первых, все люди разные и нет универсальных рецептов. Кому-то ночью в кайф, я жаворонок, мне проще выехать в 4-5 утра, но после 8 вечера за рулем очень тяжело.
Во-вторых, мне кажется, не правильно оперировать километражем, бывает, что и 1300 в одни руки нормально, а бывает 800 проехал и как промокашка. Зависит от качества дороги и степени её загруженности. Я для себя определил, что не стоит быть в дороге больше 12 часов, ну, максиму 14, если до дома пару сотен км и ночевать не имеет смысла. Дальше, после 12 часов, должен быть нормальный отдых. Нормальный это значит в гостинице, а не в машине, на обочине.
В-третьих, в последнее время стараюсь ездить не быстро, ибо дорого и устаешь быстрее. Нормальный ход 110-120 км в час, быстрее не имеет смысла.
К перечисленным ранее средствам я бы добавил шоколад, конечно, хороший, темный и сухари, сушки, что-то, что можно грызть. И, конечно, если глаза слипаются, то лучше покемарить на обочине. Как показывает опыт, минут 30-40 вполне достаточно.
Да, чуть не забыл, делаю перерывы, каждые 2 часа, минут на 10, типа, пис-стоп, размяться, чайку попить.
За рулем 19 лет, любитель, езжу каждый день, летом-зимой, на работу, в отпуск, в командировки.
Счастливого пути, коллеги.
 
S

soros26

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
1 731
Баллы
19
Местоположение
Novokuzneck
За рулем второй год...сначала тоже удивлялся как можно быть уставшим за рулем...типо что когда садишься в машину усталость сама уходит и само управление авто должно бодрить.
Но потом когда поздно с работы возвращался уставший вусмерть....понял что это такое)) Авария куку :eek: Теперь стараюсь или вообще не подходить к машине, если дикая усталость или взбодрить предварительно организм крепким кофе, чтобы хотя бы доехать из точки А в точку Б. Самое главное что внимание притупляется до нуля. И если организм уставший, не спасет ни музыка, ни открытое окно, ни всякие antisleep средства. Это надо четко понимать и не рисковать.
 
A

ArsenZP

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
я жаворонок, мне проще выехать в 4-5 утра,
Аналогично.
А с усталостью борюсь крепким кофе(безо всяких кока-кол и не растворимой гадостью, а нормальным зерновым).Зимой как-то,помнится, спасался перепадом температур - останавливаешься и выходишь из тёплой машины на улицу в футболке.Мороз неплохо пробуждает, правда, и риск заболеть, я думаю, увеличивается.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live