• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы 9W цоколь E27

Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
dog97, при условии, что заработают, как заявлено... станет намного ярче.
 
T

Thehawk

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
52
Баллы
9
Местоположение
Беларусь, Гомель
Soorin, Ну вообще согласен насчёт направленности, только теперь стала проблема замены некоторых люстр :)
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Thehawk, да - при переходе на LED-освещение часто встаёт вопрос замены светильников.
И это хорошо, что Вы озадачились этим - и даже показательно. Ведь концепция светодиодного освещения, как правило - уход от единственного мощного точечного источника к многим менее мощным.
Зачастую, мощность отдельных LED-ламп ограничена лишь десятком ватт. И даже такие лампы, выпускающиеся как замена для существующих ламп накаливания, имеют в своём составе несколько (типично, 5) светодиодов вместо одного, скажем, десятиваттного.
Разнесение светодиодов и увеличение их числа при снижении мощности единичного диода дают выигрыш в площади теплоотдачи, а следовательно - снижают температуру диодов и увеличивают срок их службы без существенной деградации.

Известные мне применения LED-ламп "из каталога LongSun":
* Много одиночных торшеров/настольных ламп 40-60W накаливания, лампа заменена на 7W. Результат - плафоны холодные (наружная температура 30-35 °), освещение стало лучше.
* 5-рожковая люстра, 60W-лампы накаливания. Их заменили 7W лампы LED, освещение явно не ухудшилось.
* 1-рожковая люстра, 150W. Заменена на компактную 4-рожковую с горизонтальным расположением 4x9W LED ламп. Освещение стало лучше.
* 9-рожковая люстра, изначально установлены люминесцентные ("энергосберегающие") лампы 11W (которые постоянно перегорали с вонью и дымом, тускнели, долго (многие минуты) разгорались, а ещё у разных партий ламп разный "цвет"). Заменены на LED-лампы-"свечки" 4W матовые.
Результат - лампы холодные, включаются мгновенно, освещение явно стало лучше.
* Инсталляция в подвесном потолке, 6 галогенных ламп 35W MR16. Замена на 4W LED-лампы MR16 (ввиду необходимости обеспечения минимальной нагрузки электронного балласта, одна галогенная лампа оставлена). Результат - ощутимое улучшение освещения, снижение тепловой нагрузки на потолок.
 
A

arturSS82

Новичок
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Одесса
здраствуйте. Влезу со своим мнением. Почему все пытаются влепить светодиоды в освещение? Спектр -ужасен. Экономия - меньше чем у газоразряда. Срок-не 100000 часов а реально 5000-потом глазом видно деградацию. Я себе в люстру влепил 70 металлогалоген philips/ Лампа 70 вт даёт 6600 люмен((где экономия диодов?). CRI-больше 95. Цветопередача непередаваемая. Балласт элетронный вышел бу 13 баксов . Лампа 195 гривень.
В лампе керамическая горелка. Срок 12000 часов

Разгорание лампы не критично-можно галогенки в это время включить. Та и видно сразу после включения в комнате все. 70 вт галогенка горит в 2 раза ярче-чем 9*20вт галогенок и 2 люминисцентки (не знаю сколько вт -но китайцы влепили эл. балласты по 80!!! вт)
лампа горит как галогенка с перекалом(как в кинопроекторах)-тоесть немного желтит-тоесть меня вообще абсолютно устраивает.

http://forum.ixbt.co...:47:9251:2342:1
http://forum.ixbt.co...:47:9251:2342:2
http://forum.ixbt.co...:47:9251:2342:5
http://forum.ixbt.co...:47:9251:2342:3
http://forum.ixbt.co...:47:9251:2342:4
 
M

Mihalich34

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
266
Баллы
219
Местоположение
VolGoGRaD/STALiNGRAD
arturSS82, а поконкретнее, и желательно со ссылками, какая именно лампа, какой балласт, и, главное - какая люстра - под металлогалоген (ну и на создание и обсуждение тоже ссылочку бы). Сколько уже работает?
Вот, кстати, дядька озадачился вопросом :).
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
arturSS82
Давайте не будем обсуждать полезность и другие качества упомянутых Вами ламп в теме про светодиодные лампы, хорошо? Намного лучше открыть для такого источника освещения отдельную тему.

Всё познаётся в сравнении. Спектр светодиодного освещения лучше спектра люминесцентных ламп. Согласны? Светоотдача светодиодных ламп так же выше. Температура ламп не превышает полсотни градусов в самой горячей точке. Светодиодные лампы включаются почти мгновенно, что очень важно для бытовых помещений. Светодиодные лампы выдерживают значительное количество циклов вкл/выкл. В большинстве квартир освещение комнат предполагает мощность люстры не более 300 ватт, что можно вполне обеспечить 4-5 девятиваттными светодиодными лампами. Ярче - просто не комфортно.
 
T

Thehawk

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
52
Баллы
9
Местоположение
Беларусь, Гомель
Так постараюсь теперь ответить всё что знаю по этому вопросу.
arturSS82, если вы уж про сроки службы и спектр, то давайте будем объективны:
1. Срок службы у приведенных вами (кои относятся к газоразрядным) 6-12 тыс часов. К тому же о деградации: металлогалогенные лампы выгорают постепенно, со временем их свет тускнеет, пока лампа не перегорит окончательно. Светодиодные да, тоже деградируют, но в то время как ваша уже сгорит, нормальная светодиодная потеряет от силы 10%
2. Реально в интернете конечно много трололо, но реально каких либо исследований на негативное влияние светодиодного света на зрение я не видел. Вот например только что попалась такая статейка. Ваши же обладают линейчатым спектром излучения. Я бы ещё поспорил что хуже. Как это влияет почитайте например здесь.

Далее
3. Пропуская саму цену лампы (реально не знаю, т.к. не покупал и не буду), цены оборудования для неё (включая дроссели или трасформаторы, специальные люстры и т.д.), скажу пару слов о безопасности. Вы в курсе, что они имеют свойство взрываться так изредка ? Ну там при колебаниях напряжения или перегрева. Учитывая содержащуюся в них ртутную гадость, я бы дома такое точно не держал.
4. Ну и в куче остальное: почти невозможность регулировки яркости, часто мерцание (!!!), долгий запуск или подогрев (а это потребление лишнее) и т.д.
В общем-то не удивительно, что металлогалогенные лампы сейчас применяют где угодно, но только не в квартирах.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Да, тенденция заметна. Мы, увы, опять не будем впереди планеты всей.

Раз пошла такая пьянка тема, ещё замечу киллер-фактор :lol: .
Купил светодиодную лампу, погасил люстру, подождал, пока остынет - выкрутил лампу накаливания или люминесцентную - и вкрутил светодиодную. Включил. PROFIT.
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
чем дальше читаю, тем больше руки чешутся поэкскриментировать. Дней через пять первые 7 должны доехать :),которые помощнее
 
A

arturSS82

Новичок
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Одесса
вThehawk,

Срок службы у приведенных вами (кои относятся к газоразрядным) 6-12 тыс часов. К тому же о деградации: металлогалогенные лампы выгорают постепенно----ага только конкретно на сайте филипса после 12000-поток падает не больше чем 10 процентов.

Светодиодные да, тоже деградируют, но в то время как ваша уже сгорит, нормальная светодиодная потеряет от силы 10%----приземлитесь в светодиоде горит тотже люминофор-только в 30 раз ярче ,чем в люминисценте. И и через 10000-ваш светодиод в лучшем случае будет синим светить.

Ваши же обладают линейчатым спектром излучения-как раз у люминфора больше линейчатость. А металлогалоген-второй по цветопередаче после ксенона

Вы в курсе, что они имеют свойство взрываться так изредка ? Ну там при колебаниях напряжения или перегрева. Учитывая содержащуюся в них ртутную гадость, я бы дома такое точно не держал.
--да только там мааленькая горелочка защищена 1,5 миллиметровым слем боросиликатного стекла. Ртуть в моей 6.2 мг . В трубке 40вт 8 с чем-то(это не советская со столба ДРИ на 400 ватт)

часто мерцание (!!!), долгий запуск или подогрев (а это потребление лишнее) и т.д.-электроннный балласт мерцания нет-частотыа -килогерцы. за 30 секунд лампа уже горить на 50-60% яркости

автоксенонки это и есть металлогалогенки -через секунду включаются и яркость 60 процентов


вот лампа
http://www.ecat.ligh...Лампы%3Dchecked


там чуть ниже pdf с характеристиками
люстра китайская-в одном кубике стекланном разсверлил дырку под лампу. Кстати уже 1.5 года всё работает. -В 17-30 включаю в 1-30 выключаю-тусклее не стала гореть. На керамичесской колбе признаков старения нет. Элетронный балласть при старении лампы и повышении напряжения на ней будет её гасить-взрыв не возможен. Балласт osram. Ссылочку могу скинуть на соё же обсуждение на ixbt/
Кстати родные светодиоды уже погорели на люстре и я вместо них приклеил rgb ленту с пультом-люстра самолёт. И поставил на металлогалоген матовый плафончик-чтоб не било по глазам.

http://forum.ixbt.co...:9251:2258#2258
http://forum.ixbt.co...:9251:2342#2342

вот обсуждения и споры мои
 
M

Mihalich34

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
266
Баллы
219
Местоположение
VolGoGRaD/STALiNGRAD
Спектр светодиодов и "энергосберегаек" может быть от самого поганого (кстати, чем выше CRI светодиода, тем ниже его КПД), поэтому сравнивать напрямую их не стоит - всё зависит от конкретного исполнения. Энергоэффективность - у диодов повыше всё-же, срок службы тоже; но пока под светодиоды не делают специальные светильники (ну или почти не делают) пользоваться зачастую проще "сберегайками". Ну и инерция мышления играет свою роль...
Про цветопередачу - очень неплохое соотношение цена/качество у Nichia, у CREE тоже есть хорошие экземпляры; цена при этом таких эмиттеров соответственно выше оной на "обычные" светодиоды, и производители лампочек вряд ли будут ставить самые дорогие варианты. Вывод - хочешь сделать хорошо - сделай сам! Жду сейчас, кстати, возможности закупиться ничиями 219 Hi-Criшными :).
У металлогалогенок очень высокий КПД - до 200 люмен/ватт, но и минусы присутствуют. Хотя встречал предположение, что освещение в будущем будет строиться на одном источнике света, и световодов для каждого светильника - чем черт не шутит, может и такой вариант не исключен :).
arturSS82, спасибо за ссылки! Можно придумать светильник двор освещать!
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
arturSS82, эта ветка о СВЕТОДИОДНЫХ лампочках,причём не о том как заколхозить,а где купить,если вы можете указать ссылку в интернетмагазине на такое,уже готовое изделие-создайте свою тему,поговорим.
 
V

vepsar

Продвинутый
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
96
Баллы
211
Местоположение
Карелия
А встраемые лампы с цоколем MR16 и GU10, тоже с завода LongSun? Как они в эксплуатации, точнее температурный режим? Спасибо.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
vepsar, я только что провёл измерения в инсталляции, где в натяжном потолке установлены 5 LED-ламп LS-SP-S8-4.5W MR16 (да, из каталога "LongSun"), и одна галогенка 35W для сорхранения нагрузки электронного балласта.
Температура ламп LED 42-43°, температура галогенки 102°.
LED-лампы - такие: http://www.aliexpress.com/store/pro...spot-light-HK-post-free/411748_617397663.html
В каталоге прописано 320-400 люменов, CRI>80. Лампу я разбирал и фотографировал, есть в теме.
 
C

cblcg

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Saratov
кто что может сказать о российской фирме Экон? у них тоже есть лед лампы, никто не сталкивался? вот каталог http://www.econ-lite.ru/pdf/CatalogueEcon2012.pdf
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
cblcg, судя по каталогу - "труба пониже, дым пожиже".
Это я к тому, что:
1. артикул 16021 - 8Вт, 650Лм (лампы из этой темы: 7W/630-700Lm, 9W/810-900Lm, http://www.aliexpress.com/store/pro...te-800-900lm-China-post/411748_562248458.html);
2. артикул 22511 - 2.2Вт, 250Лм (лампы из этой темы: 3W/270-300Lm, http://www.aliexpress.com/store/pro...dle-light-3W-warm-white/411748_621006478.html);
3. артикул 435531СR - 3.5Вт, 320Лм (лампы из этой темы: 5W/400Lm, http://www.aliexpress.com/store/pro...spot-light-HK-post-free/411748_617397663.html ).

И почему-то мне кажется, что цены тоже не будут интересными...
 
A

Andryuha2010

Новичок
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Россия
cblcg,
Похожие 5Вт лампы себе взял.
4 штуки, думал заменить 4х40 или 60 Вт в люстре. Вкрутил, и заказал 9Вт, про которые писал выше.
Для настольных ламп данные 5Вт пойдут вполне, куда я их и вкрутил :)
 
C

cblcg

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Saratov
A

Andryuha2010

Новичок
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Россия
cblcg,
Вроде, нормальный. Дискомфорта не испытываем :)
Активно пользуемся только одной лампой, когда мелкий спит.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Andryuha2010, Вы могли бы дать ссылку на купленные Вами 5-ваттные лампы?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live