• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Суд с "Почтой России": московский ответ Сухому

F

Fitil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
чего будет придерживаться суд
- в моём случае решение суда было на 100% возмещение стоимости пересылки согласно Положения самого EMS. "EMS - Почта России" принял на себя повышенные обязательства, их сервис стоит дороже обычной почты (и по идее - более быстр). Значит и ответственность повышенная. Никто их за язык не тянул в части выплаты полной стоимости. Но выражаясь языком 90-х - за базар надо отвечать.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Fitil, а когда был суд, и на какую редакцию положения Вы ссылались?
Я спрашиваю, потому что у них на данный момент действует положение от 2010 года, а там, например, прямым текстом наисано, что "Выплата возмещений по международным отправлениям EMS, поступающим на территорию РФ из-за рубежа не производится.", что наглым образом противоречит природе нашему законодательству.
Более того, в заголовке указано, что положение разработано на основе Всемирной почтовой конвенции, принятой в г.Женева, 2008г., а конвенция эта, как выше уже упоминалось не одобрена Правительством РФ и, вроде как, у нас не дейстувет. То есть как-бы само положение, получается, не имеет силы. И вот как мне после этого на него ссылаться?

и да, что это за зверь такой "Устав кооператива EMS"
где взять?
кто-нибудь его видел вообще?
 
R

RusmacX

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Конвенцию 2008 года обещают принять в этом году, см. ответ Минкомсвязи:


84800630.jpg
 
Flint

Flint

Продвинутый
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
54
Баллы
191
Местоположение
Пенза
- в моём случае решение суда было на 100% возмещение стоимости пересылки согласно Положения самого EMS. "EMS - Почта России" принял на себя повышенные обязательства, их сервис стоит дороже обычной почты (и по идее - более быстр). Значит и ответственность повышенная. Никто их за язык не тянул в части выплаты полной стоимости. Но выражаясь языком 90-х - за базар надо отвечать.
А можно поподробнее?
А то вот мне тоже надо бы подавать на возмещение:


Приём 07.02.2012 14:00 Соединенные Штаты Америки 90503
Прибытие в ММПО 08.02.2012 23:03 Соединенные Штаты Америки USLAXA
Экспорт 08.02.2012 23:04 Соединенные Штаты Америки USLAXA
Импорт 23.02.2012 05:14 104010 Москва EMS 0.52 0 0 440060 Пенза, Пензенская обл.
Передано таможне 25.02.2012 03:06 104010 Москва EMS 0.52 0 0
Таможенное оформление завершено 25.02.2012 04:17 104010 Москва EMS Выпущено таможней 0.52 0 0
Обработка 29.02.2012 21:32 104010 Москва EMS Покинуло место международного обмена 0 0 0
Обработка 01.03.2012 05:20 140994 Московский Асц EMS Сортировка

И все еще никак ко мне не приедет в город...
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Конвенцию 2008 года обещают принять в этом году
а Регламент Почтовых Посылок уже действует, как Arrid и писал
Было бы неплохо, если б он, как уже переводивший и ознакомившийся с текстом, отписал, есть ли там какие-то принципиальные изменения с предыдущим Регламентом. Особенно касательно ответственности операторов, естессно. Ну это если захочет, он вообще-то и так уже много чего сделал, за что, конечно, ему спасибо огромное.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
сам отвечу на свой-же вопрос:
Значит, абзац про "3% неустойки за каждый день просрочки" взялся текстах ФЗ "О почтовой связи" и ПОУПС (статьи 43 и 57 соответственно) не откуда-нибудь, а из любимого нами ФЗ "О защите прав потребителей", а точнее из п.5 ст.28, который гласит: "В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)." Положение о порядке выплаты возмещений EMS "подлежит размещению в отделениях почтовой связи, принимающих отправления EMS", а значит, является частью публичной оферты, условия которой автоматически становятся условиями договора в момент оплаты пользователем услуг EMS. Иначе говоря, тезис "за базар надо отвечать" в данном случае закреплён законодательно )).
Что же касается прочих спорных условий EMS-овского положения, то в том-же ЗОЗПП есть ст. 16, п.1 которой гласит "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
 
S

smartass111

Начинающий
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
348
Баллы
19
Местоположение
St.Petersburg
писал телегу по электронной почте, хотел для значительности выдрать пару ссылок на нормативные документы из файла топикстартера
я извиняюсь))
но ржал щас минут 5.
"адресованное по моему адресу, но не мне, а некому «Херру Д», "

ааа это высший класс)) какой то неграмотный сотрудник трактовал немецкое Herr D.

спасибо за настроение, ну и за полезный материал конечно тоже
 
Azaur

Azaur

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Земля
NuDopustim, про ЕМС, штрафные санкции жестче чем в случае с ПР:



Согласно п. 3.1.2. Положения о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS (Приложение № 1 к приказу ФГУП «Почта России» от 14.01.2008 № 1-п): «Размеры возмещений за нарушение контрольных сроков пересылки и доставки отправлений EMS (как внутренних, так и международных отправлений EMS):
В случае нарушения установленных и действующих в настоящий период контрольных сроков пересылки и доставки отправлений EMS, отправителю выплачивается возмещение в следующих размерах:
— при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки свыше пяти дней, отправителю выплачивается возмещение в размере 100 (ста) процентов тарифа за пересылку.»


я, буду отсуживать 100 (ста) процентов тарифа за пересылку, у меня превышение по двум отгрузкам на 9 и на 27 дней.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Azaur, внимательно почитай исковое Arrid - http://zalil.ru/32380057, т.к. 100% от тарифа это мало, там все расписано
 
Azaur

Azaur

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Земля
внимательно почитай исковое Arrid - http://zalil.ru/32380057, т.к. 100% от тарифа это мало, там все расписано

читал, это оч. долго и отнимает оч. много времени

не все могут доказать потерянное время т.к. не все наемные работники и не все на окладах.

Добавлено спустя 45 сек.
kreman, трудозатраты и времязатраты не окупаются .
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Azaur, перед тем как исковое писать, рекомендую прогуляться до почты и попросить там новую редакцию "положения о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS". Повторюсь, сейчас они работают по правилам 2010г выпуска (там приложение к приказу №400-п). Документ весьма контент для взрослыхрафичен с юридической точки зрения, поэтому его можно рассматривать только как часть публичного договора, но ни в коем случае не нормативный акт. Кстати, видимо,в связи с явной бредовостью содержания, почтовики эту бумажку афишировать явно не хотят - мне лично ксерокопия досталась после некоторых отнекиваний (возможно, даже не во всех отделениях сия бумага вообще есть в наличии). Надо бы перепечатать и выложить, но я что-то никак не соберусь.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NuDopustim, было бы интересно ознакомится
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
перепечатка оказалась неожиданно утомительным занятием, но вот:
http://rghost.ru/37487051
http://zalil.ru/33041587
любопытно было-бы увидеть мнение тех, кто знаком с юридическими аспектами вопроса - кому-нибудь пригодится, да и так... чисто поржать ))
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NuDopustim, спасибо за труд, буду изучать. Сканировать нельзя было, чтобы не перепечатывать?
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
kreman, во-первых, сканера в зоне досягаемости нет.
Во-вторых, у них на почте была в два раза уменьшенная (видимо для удобства, чтоб меньше листать) черно-белая распечатка скана оригинала приказа с приложением (я думаю, что именно скана, потому что там подписи стоят). И мне с неё сняли ксерокопию.
Короче, не факт, что со сканером было-бы проще.
Кстати, там ещё есть отметки сотрудников почты, которые с этим документом работали. Если вдруг кто-то думает, что они заостряют своё внимание на пунктах, которые выгодны пользователям - у меня для вас плохие новости. ))
Ну и о "размещении в отделениях почтовой связи, принимающих отправления EMS" речи вообще не идёт, насколько я понял.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Надо бы это приказик запросить официально, а потом в прокуратуру с комментариями на соответствие ФЗ о ПС и ПОУПС переслать. Интересно что отпишут прокурорские бездельники:)
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Прокуратура - это для тех, у кого обострённое чувство справедливости.
Мне кажется более интересным в суде представить это чудо и регулярный бред в ответах на претензии, как нарушение моего права на достоверную информацию об услуге (в ЗоЗПП есть такое). Ну а где нарушение прав по ЗоЗПП - там моральный вред. Вот я так думаю.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NuDopustim, в суд это финансовые затраты (юристы) с непредсказуемым результатом, а тут отправил обращение через тырнет, затраты по минимуму и ждешь ответа месяц. Правда результат тоже непредсказуем.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
kreman, лесом юристов. Если уж я выйду на тропу войны, я буду держать томогавк в собственных руках. У меня только повода пока нет - давненько ЕМС-ом не заказывал ничего )).
Насчет жалоб через тырнет: оставлял запросец на сайте россвязи с месяц назад. Они вообще отвечают там, или просто для вида форму держат? Мне как-бы не принципиально, но может у кого-нибудь уже есть опыт общения с данной организацией.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NuDopustim, я у них обычно с сайта выковыриваю мыло, чтобы не соскочили :) - http://www.rossvyaz.ru/about/contacts/
Сам в суде пока не готов, но зрею. Так неужели за 6 месяцев не собрать материала?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live