• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Серия сложностей при покупке гитары. Как поступить?

D

Daniil-bj

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Россия
Приветствую!

Заказал с ebay (1я покупка) гитару Jackson RR3: 590$ + доставка 155$.

Гитара шла 7 недель + 3дня.

Трекинг: 21.02.2012 15:04 Соединенные Штаты Америки 11209 Приём 22.02.2012 20:49 Соединенные Штаты Америки USJFKA Прибытие в ММПО 22.02.2012 20:49 Соединенные Штаты Америки USJFKA Экспорт 02.04.2012 18:32 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Импорт 03.04.2012 11:30 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Передано таможне 05.04.2012 01:00 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней 05.04.2012 04:47 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Покинуло место международного обмена 13.04.2012 17:00 почтамт Вручение адресату

На ebay в доставке указывался срок 7-11 бизнес дней, через USPS Priority Mail International (хотя на момент оплаты приставка прайорити отсутствовала, было USPS Express Mail International).

Мною был открыт Case о огромной задержке доставки.

При получении гитары:

1. Упаковка не имела намёков на вскрытие.
2. Кейс гитары был повреждён в 2х местах (не закрывался плотно, учитывая конструкцию - так его погнуть можно скорее из открытого состояния, нежели при перевозке). Нет отметки таможни о досмотре.
3. На гитаре мелкая трещина лака. Продавец продавал гитару с таким дефектом уже с уценкой, я заказывал новую, полностью исправную.
4!!! На длинном роге нехилый скол дерева. + имелся пакет с кусочками дерева с места скола. Я не помню, как лежал пакетик, предполагаю 3 варианта:
*Либо высылали таким образом, запаковав то, что скололи, чтобы юзер мог восстановить. (Перепутали уценочную гитару и новую?) - 90%
**Одели пакет на рог в чехле, предвидя, что возможен скол. Идиотский вариант, но допускаю - 6%
***При пересылке подменили гитару. - 4% Спрошу серийник у продавца.
Внутри кейса, вдоль мягкой обивки вмятина как раз подходящая под сколотый рог. Вариантов скола 2:
*В закрытом кейсе гитару уронили с высоты 2го этажа, не ниже, иначе обивка сдержит гитару по контуру.
**В полуоткрытом корпусе уронили с 70см - вполне достаточно, чтобы устроить скол.
Продавец сказал, что у джексонов не очень хороший уорпус и при ударах гитара может повреждаться... Тогда на лицо явная халатность при отправке в такую даль из США - куска тряпки бы хватило для предотвращения.

5. При настройке не порадовал гриф. Чтобы небыло лязга 6я струна должна быть расположена много выше, чем у гитар этого класса. Ощущение, что гитара отобрана просто самая худшая.

Окончательный вердикт по гитаре вынесен будет в понедельник, после осмотра мастера - стоимость ремонта скола и ситуация с 6й струной.

Вопросы:
1. Имею ли я право на получение компенсации за подобное нарушение сроков?
На какую сумму?

Груз был выпущен Российской таможней через 1.5 месяца после отправки.
Так же, была просрочка по доставке из Питера в регион, 2 дня.

2. Продавец предложил назвать сумму устраивающей меня компенсации, при этом указав, что повреждения возникли именно при доставке.
По опыту - во сколько оцениваются подобные косяки?
Общее впечатление от гитары - ужасные. В совокупности, разница между новой и прежней гитарой (350$) явно не в лучшую сторону, хотя ещё не разыгрался.
Знакомый гитарист считает, что нужно потребовать минимум 50% за сам скол.

3. Стоит ли в открытом case по доставке сразу описывать повреждения и там же раздувать эту ситуацию?
Продавец попросил закрыть case по доставке.

В целом, я бы вообще был не против сделать полный возврат - получить деньги обратно и заказать другой экземпляр, гитара вообще не оправдывает адекватных* ожиданий, но продавец, как мне кажется, будет сильно противиться из за международной доставки.


PS
Нюанс - из 155$ на доставку пошло только 131.88$, так же указано стоимость груза - 590$.
Дополнительно отправление не страховалось.
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    135.5 КБ · Просмотры: 48
  • 7.JPG
    7.JPG
    105.3 КБ · Просмотры: 52
  • 9.JPG
    9.JPG
    97.2 КБ · Просмотры: 53
  • 8.JPG
    8.JPG
    87.8 КБ · Просмотры: 46
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Основные повреждения были при доставке, отсюда и кусочки. Просто посылки кидают. Грубо. Из вагонов, из машин, в машины. Обычное дело - и металлические пруты с палец гнули. Почта России - добро пожаловать! Даже не сомневайтесь. А уж про то, что подменили - так тут я вообще смеялся. Это нереально ни на каком этапе.

По срокам вы ничего предъявить не сможете. Обещанных на usps.com сроков вообще не бывает для России (они - это чистая теория и практика для цивилизованных стран).

Вернуть тоже просто так не получится - дорогой возврат. И делать его придется только через EMS (лень объяснять почему, просто поверьте).

Никакие 50% вам никто не вернет. Вообще возврат за повреждения при пересылке за счет продавца - это какая-то чушь и провокация. Ну может 10% он вам кинет, а сам получит возмещение по страховке. Но обычно в таких случаях вам продавец ничего переводить не будет - ответственность за доставку лежит на почтовой службе (а вы, кстати, акт не составляли).

Увы, но ситуация патовая и неприятная. Легких выходов из нее без потерь нет. Если только чинить гитару и "впаривать" ее потом. Но это нехороший, способ.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live