• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Планшет MID-070-S5 (M7C10, Navipad, FlexiPAD TV-1) GPS, BT

  • Автор темы Many_Gloomy
  • Дата начала
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
Поскольку сообщество всецело погрузилось в обсуждение Dropad A8X, ценность этого небольшого обзора стремится к нулю, но все же надеюсь, что кому-то он будет полезен. Покупал на aliexpress за $200: ссылка. В настоящий момент цена на лот у этого продавца выросла на $10, но найти его за $200 (или чуть меньше) не составит труда. Стоит отметить, что у меня модификация без камеры, есть модификации с камерой на 1,3 Мп и 2 Мп. Сам продавец более-менее адекватный, на вопросы отвечает сносно.

Движение на почте (место получения - Москва): заказ от 22 мая => отправлено 26 мая => покинуло Китай 27 мая => импорт 18 июня => на таможне с 19 июня => покинула таможню 22 июня => покинула сортировку 23 июня => прибыло в место вручения 27 июня. Итого: 36 дней, что для меня неприятный рекорд. Полученное отправление представляет из себя прямоугольную коробку, обмотанную в несколько слоев пупырчатой пленки щедро покрытую желтым скотчем, вес посылки: 1107 г.

В коробке обнаружен следующий комплект: планшет, зарядник с переходником, usb-кабель, кронштейн с ножкой для установки планшета вертикально или подсоединения его к держателю в автомобиле, инструкция, две пленки на экран (одна из них в качестве подарка) и чехол (тоже подарок, но не слишком удачный - его размер почти в 2 раза больше необходимого). В комплекте не оказалось заявленного кабеля для подключения внешних устройств (флешек и 3G-модемов), но об этом ниже.

[attachment=p:123986:659b47ed7fcb]
[attachment=p:123987:9c55e85f6d93]

Характеристики устройства следующие:
Процессор: Samsung PV210 (cortex A8)
Экран: 7.0", LED screen: 800x480, capacitive touch screen (два прикосновения)
GPS: Broadcom 4751
ОЗУ: 512 Mb DDR
ПЗУ: 4 Gb
Звук: два динамика по 1W
Порты: MINI USB2.0, MINI HDMI, DC-in jack, 3.5mm headphone jack, TFslot
WI-FI: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 2.0
Датчик положения: есть
Микрофон: есть
Батарея: Lithium-ion 4000MAH
OС: ANDROID 2.2
Размеры: 21 X 11.5 X 1.5 см
Вес: 408 г.

Планшет полностью выполнен из глянцевого пластика, внешне выглядит хорошо и монолитно. Корпус не просто серый, а немного отдает серебром. На передней панели расположен экран, справа от экрана находятся кнопки (сверху вниз): "домой", "меню", "поиск", "назад", "громкость плюс и минус", "кнопка вкл/выкл". На правом торце расположены все интерфейсы для подключения: miniUSB, HDMI, порт для зарядки, порт для наушников. На задней панели расположены отверстия для динамиков и крышка, под которой располагается слот для microSD-карты. Крепление крышки - самое слабое место корпуса, пластиковые защелки, как в любой игрушке на батарейках. Падение устройства вполне может стать фатальным для них, как и частое передергивание для смены карты.

Первое на что обращает на себя внимание при включении, конечно, экран. На мой вкус, он ни чем непримечателен, в меру яркий, с нормальной цветопередачей (не переваливает в какой-либо цвет или тон). Однако отмечу, что при касании, в центре по горизонтали и ниже центра по вертикали, появляется развод, что говорит о том, что изнутри на экран давит какой-то компонент. Это заметно не во всех условиях, в основном при однородной заливке цвета на экране. Что касается тачскрина - здесь тоже не все в порядке: по краям экрана (~1 см) наблюдается смещение точки реакции и точки реального касания, в остальном реакция четкая даже с защитной пленкой. В отношении ПО и общей производительности сказать нечего, это стандартный андройд 2.2 без надстроек на обкатанной платформе от Samsung'а, предустановлен офис и злые птицы, гугл-маркет есть и работает.


[attachment=p:123988:0291ece2535d]

Теперь о работе оборудования. GPS работает, холодный старт занимает несколько минут, определение местоположения достаточно точное. Доступной памяти для личных данных более 2 Гб, имеющаяся у меня карта памяти на 16 Гб (4 класс) определилась и работает без проблем. Громкость динамиков могу сравнить лишь с имеющимся Flytouch 3 - громкость намного выше, но на максимуме появляются искажения звука. Wi-Fi работает без проблем, обрывы заметил лишь при работе с гугл-маркетом, кто виноват - сказать не берусь. Bluetooth работает, через программу Bluetooth File Transfer удалось соединиться с ПК и передать файлы, но скорость была невысока. Микрофон тоже работает, проверял первым попавшимся диктофоном и голосовым поиском. Проверить работу HDMI, к сожалению, возможности нет, банально нет mini HDMI кабеля.

Главной проблемой оказался датчик положения. У него достаточно распространенный для китайских планшетов недуг - перепутаны оси X и Y, т.е. чтобы в NFS shift заставить машину повернуть влево нужно наклонить планшет от себя, соответственно, направо - на себя. Перепробовал все возможные варианты решения - не помогло. Вторая по значимости проблема скорее "косметическая", но очень неприятная - отображение уровня заряда батареи. Планшет заряжается полностью и показывает 100%, но как только вынимаю из сети зарядное устройство, заряд падает до 79%. Пробовал все (включая удаление файла калибровки и многочасовые зарядки), но проблема не решилась. О времени работы могу отозваться только положительно: заявленные 4 часа перекрываются с лихвой. По моим прикидкам, с включенным wi-fi 5-6 часов - не проблема.

Также ранее я уже упомянул отсутствие кабеля для подключения флешек и 3G-модемов. Девайс не оснащен полноразмерным USB-портом, поэтому предполагается использование miniUSB с подключением через переходник. Исходя из информации на других форумах - этого переходника не было в комплекте ни у кого. Более того, по тем же данным на порт не подается достаточного питания для работы внешних устройств, что может поставить крест на поддержке внешних модемов. Для меня это не является явным минусом, т.к. я не планирую использовать 3G. Тем не менее, я написал о неполном комплекте продавцу, он обещал выслать мне этот кабель. Пока жду, если тема будет актуальной, я напишу о результатах.

В настоящий момент в сети доступна только стартовая версия прошивки от 22 апреля. Пытаюсь получить более свежую версию от продавцов (с помощью человека из другого форума узнал о прошивке от 27 мая и один из продавцов прислал фото с прошивкой от 17 июня), у которых не наблюдается описанных выше проблем с батареей и датчиком положения. По моим данным последняя выпущена первого июля. Также сделал пару твиков, почитав темы о других планшетах. Из опций узнал, что батарею ест поиск сети, отключил приложения phone и telephonyprovider, а так же изменил параметр плотности точек на экране с 240 до 200. Root легко делается с помощью z4root.

В сухом остатке, девайс оказался достаточно проблемным, что, собственно, уже обыденность для китайского нонейма. Но я вполне доволен устройством, хотя все же надеюсь победить проблемы. Если есть на форуме владельцы, полезно услышать Ваши соображения. Пока все.
 

Вложения

  • 659b47ed7fcb.jpg
    659b47ed7fcb.jpg
    285.4 КБ · Просмотры: 104
  • 9c55e85f6d93.jpg
    9c55e85f6d93.jpg
    207.7 КБ · Просмотры: 73
  • 0291ece2535d.jpg
    0291ece2535d.jpg
    256.4 КБ · Просмотры: 87
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тихо сам с собою я веду беседу... и тем не менее. :)
Мой продавец дождался окончания всех возможных сроков, получил отзыв и ушел в полный игнор, уже жалею, что сделал у него второй заказ. Но удалось выйти на производителя этого планшета. Человек оказался отзывчивым, она терпеливо отвечала на все вопросы, а главное - я получил прошивку от 1-го июля. Её установка победила две проблемы: теперь верно работает датчик положения и исправили калибровку тачскрина. Без изменений осталась ситуация с батареей, но, похоже, это уже брак конкретного экземпляра. С подключением внешних устройств пока ясности нет, нужен переходник, на соответствующий вопрос представитель производителя ответила расплывчатое "должно работать". Из особенностей конкретно этой прошивки отмечу её вертикальную ориентированность: при загрузке слово андройд располагается вертикально, экран блокировки тоже всегда находится в вертикальном положении, если отключить автоматический поворот экрана, то интерфейс переходит в вертикальное положение. Так же в этой прошивке появилось приложение для камеры, которой у меня нет, но это легко решить удалением соответствующего файла.

А вот, собственно, то, ради чего затевался этот пост - прошивка от 1-го июля (эксклюзив, так сказать :) ): http://narod.ru/disk/18927744001/S50701.zip.html.
 
I

INVORON

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Россия
Очень хороший обзор довольно интересного устройства. Самое интересное - присутствуют гпс, блютуз и вайфай. При этом довольно производительное решение для игр на андроид. Как вообще, версия андроид д ля этого устройства будет обновляться? У далось установить навител на это устройство? Если бы сейчас пришлось снова выбирать, взяли бы это устройство снова или есть варианты получше? Насколько понимаю, 7 дюймового экрана все же маловато для чтения pdf книжек?
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
Many_Gloomy
INVORON
Знакомая игрушка ) Поздравляю с покупкой в целом устройство хорошее. Прош под него не будет. Глюк с калибровкой батарейки не только у этого планшета.
Навител должен пойти, но не 5-я версия.
На 7 дюймах читать вполне комфортно.
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
INVORON
В категории до $190-$200 взял бы его. Дороже - есть более интересные варианты. Навител версии 3.5 работает, 5-ая вылетает. На счет прошивок согласен с SergeyS1972 - надеяться на андройд 2.3 не стоит. PDF хорошо читать на больших экранах, я бы не сказал, что просмотр этих файлов на 7" мне удобен, но 10" для меня намного менее практично.
 
I

INVORON

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Россия
Сейчас доступны версии с камерой? если да, то где посоветовали бы покупать? Насколько понимаю, аналогов с экраном 8 дюймов не существует?
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
INVORON
Возьмите новый wits a91 )
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
INVORON
Камеры ставят 1,3 Мп и 2 Мп, надо уточнять конкретно. Где брать - не скажу, сам связался с не слишком хорошим селлером.

SergeyS1972
Версия без GPS уже чуть дороже. Впрочем, бюджета INVORON я не знаю.
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
Many_Gloomy
на 10-15$ )
зато преимуществ у wits больше )
 
I

INVORON

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Россия
Мне, как и вам, хочется планшет в районе 200 баксов, с камерой, блютуз, гпс, беспроводной сетью. В идеале еще и экран на 8 дюймов, но хватит и 7, в принципе.
Из витсов новый версий доступны такие модели: http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=wits+a91&catId=0 Какие преимущества у витса?
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
INVORON
Согласно описанию: выше разрешение экрана, поддержка 3G модемов (полноценный порт USB), более свежая версия ПО и съемная батарея (уверен, что время работы будет меньше раза в полтора, поэтому вторая была бы очень кстати в комплекте, но и отдельно, думаю, недорого отдадут). Только пока отзывов нет, надо подождать.

Хитро пишут про GPU, так все же 530-ый или 540-ой?

difr
Как вариант "чуть дороже" тоже подходит.
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
а почему не a8x?
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
Many_Gloomy
хотелось бы 540, т.к. думаю что 530 будет не очень тянуть большое разрешение - через дней 10 дам точную инфу.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

difr
a8x - я не вижу продолжения этой линейки - скорее всего она также быстро умрет как и появилась
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
SergeyS1972
любопытно. допустим так и случится. что это изменит?
в настоящее время продукт активно поддерживается.
с какой целью вас интересует судьба линейки?
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
difr
это ответ Вам на - почему не a8x
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
SergeyS1972
да я понял, что это Ваш ответ. но не совсем понял его содержание.

какое отношение судьба линейки имеет к выбору конкретного устройства? хотелось бы понять...

кстати, что Вы называете "линейкой"? a9n - это та же "линейка" или другая? или вы говорите про апгрейд софта? или про модификации?
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
difr
Отвечу, но вопросы не по существу.
1. Без продолжения линейки нет никакого шанса на поддержку устройства производителем.
2. Если нет никакой поддержки, то лучше с девайсом не связываться.
3. a9n - надо смотреть что внутри, но сомневаюсь (надо смотреть что внутри, скорее всего элементная база на 99% отличается от a8x)
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
SergeyS1972
спасибо, теперь понятно.
у меня пока нет ощущения, что девайс забросят.
прошивки обсуждают и выпускают. скорее всего допилят до 2.3.
а дальше устройство по-любому обречено на устаревание. у всех производителей так. им же нужны новые продажи.
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
difr
Это точно. Но это тенденция всех производителей. Поэтому для себя лучше брать у проверенных производителей, хоть вариантов для косяков меньше.
 
I

INVORON

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Россия
Как оказалось, продавец и вправду не многословен... кто-то встречал это устройство по более удачным ценам? Поделитесь ссылками.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live