• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Первый опыт продажи

E

Evilupe

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
35
Баллы
1
Ситуация какая:
Сделал аукцион. Стоимость отправки брал с аналогичных лотов из-за рубежа. Опыта в оценке стоимости отправки нет. Первая продажа.
Прикинул, что 50$ точно хватит. С европы аналогичные вещи отсылают, указывая стоимость доставки в 50 евро.
Аукцион длился 5 дней.
В последний день аукциона мне задал вопрос мч из Москвы, мол, сколько будет стоить доставка.
Я ему ответил(правда после окончания аукциона), что стоимость доставки указана в аукционе(не менялась и единая для всех).

Он выигрывает аукцион. Цена с учетом доставки - средняя по рынку. Есть дороже, есть дешевле.
После этого я получаю письмо, типа доставка по России стоит 300р и, типа, уменьшай стоимость, а иначе, я тебе заплачу, а потом открою дискуссию о завышении стоимости доставки. Разницу мне вернут, а тебе влепят минус и ибей и я.

Естественно, он имеет на это право.

Он не стал оплачивать покупку. Через два дня я открыл диспут о неоплате.
Потом, подумав, предложил отменить сделку по причине разногласий. Для предложения отмены сделки пришлось закрыть диспут о неоплате.
Покупатель отказался от отмены сделки.

Повторно открыть диспут о неоплате я не могу, т.к. он повторно не открывается.

Покупатель теперь требует у меня выставить счет через PayPal в рублях, т.к. расчёты между резидентами возможны только в рублях.

В результате, патовая ситуация:
- покупатель не может оплатить счет ebay т.к. он в долларах. продавец не уверен, что выставление счета через PayPal не будет нарушением правил. В самом Ebay нет возможности поменять валюту;
- продавец не может потребовать оплаты и на основании просрочки, закрыть вопрос, т.к. этот диспут закрыт;
- продавец не может инициировать отмену сделки, т.к. покупатель отказывается от отмены;
- продавец отказывается от изменения стоимости отправки, тк покупатель - барыга подобным товаром, стоимость доставки была известна заранее и цена товара с доставкой станет меньше среднерыночной.

Че делать, кроме как ждать 37 дней и вопрос закроется автоматом?

PS Ссылки могу кинуть, только смысл...
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
919
Баллы
221
Местоположение
.UA
продавец отказывается от изменения стоимости отправки, тк покупатель - барыга подобным товаром, стоимость доставки была известна заранее и цена товара с доставкой станет меньше среднерыночной.
Ну так и что Вам еще надо, если Вы сможете доказать, что Ваш покупатель является Вашим-же конкурентом??? такие сделки нараз отменяются ТП иБэя. ИМХО - туповатый конкурент... :)
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
В последний день аукциона мне задал вопрос мч из Москвы, мол, сколько будет стоить доставка.
Я ему ответил(правда после окончания аукциона), что стоимость доставки указана в аукционе(не менялась и единая для всех).
а не жирно будет по России за доставку брать так же как и международную??? 50$? :fool:
про 300р он все верно написал.
а вы от жадности смотрите не лопните.
 
E

Evilupe

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
35
Баллы
1
Ну так и что Вам еще надо, если Вы сможете доказать, что Ваш покупатель является Вашим-же конкурентом??? такие сделки нараз отменяются ТП иБэя. ИМХО - туповатый конкурент... :)

Да какой он мне конкурент. У меня 4 лота на данный момент. И больше в ближайшее время не будет, а у него бизнес целый.
Кстати, монетами торгует ... которые в обращении :)


а не жирно будет по России за доставку брать так же как и международную??? 50$? :fool:
про 300р он все верно написал.
а вы от жадности смотрите не лопните.
Спасибо вам за ответ, однако, если вы прочитали моё сообщение, то
- цена доставки была обозначена заранее и выбиралась исходя из стоимости доставки аналогичных лотов
- общая стоимость лота с учётом доставки - среднерыночная. Покупатель хочет дешевле рынка.

PS, Россия явно уходит из следующих лотов на продажу. А то и правда, лопну от жадности.
 
D

Devil13

Новичок
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
Россия РнД
а не жирно будет по России за доставку брать так же как и международную??? 50$? :fool:
про 300р он все верно написал.
вполне нормально.хоть и отвечать после аука о доставке немного неправильно, но и его никто не заставлял делать ставку .за доставку ему конечно же ничего не вернут, но поставить он нег вполне может.

Добавлено спустя 1 мин. 48 сек.
а учитуя, что это ваша первая продажа продавать дальше будет сложнее с отрицательным фидбеком. вообще к первым продажам трепетно относиться надо.
 
E

Evilupe

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
35
Баллы
1
вполне нормально.хоть и отвечать после аука о доставке немного неправильно, но и его никто не заставлял делать ставку .за доставку ему конечно же ничего не вернут, но поставить он нег вполне может.

Добавлено спустя 1 мин. 48 сек.
а учитуя, что это ваша первая продажа продавать дальше будет сложнее с отрицательным фидбеком. вообще к первым продажам трепетно относиться надо.

Я физически не мог ответить ему за время, оставшееся до конца аукциона.

Я не оч понимаю, в какой момент появится отрицательный фидбэк. При автоматическом закрытии сделки(по неоплате, но когда продавец не открывает кейс) никто не может поставить фидбек, как я понимаю.

Тем более, я фидбека ему не оставлял ещё :) Обыкновенный потребительский терроризм. Ему никто не прикладывал пистолет к виску, заставляя делать ставку. Да и от отмены сделки он сам отказался.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
- цена доставки была обозначена заранее и выбиралась исходя из стоимости доставки аналогичных лотов
- общая стоимость лота с учётом доставки - среднерыночная. Покупатель хочет дешевле рынка.
нда, тяжелая жизнь будет у вас на ebay, очевидных вещей не понимаете.

1. какая разница что вы там заренее обозначили. есть конкретный покупатель, который живет недалеко, надо узнать сколько стоит к нему пересылка и послать инвойс. с какой стати по россии такой же тариф как международный? :fool: адекватные продавцы ставят адекватную стоимость доставки. требовать $50 за доставку по России - это неадекват, от меня сразу бы негатив получили.

2. естественно он хочет купить дешевле, поэтому люди приходят на ebay.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
1. какая разница что вы там заренее обозначили. есть конкретный покупатель, который живет недалеко, надо узнать сколько стоит к нему пересылка и послать инвойс. с какой стати по россии такой же тариф как международный? :fool: адекватные продавцы ставят адекватную стоимость доставки. требовать $50 за доставку по России - это неадекват, от меня сразу бы негатив получили.

А простите, вы вообще кто такой\такая ? Президент ? Глава всемирной торговой ассоциации ? "А вот продавцы... а вот я бы.." - что за раздутое чувство завышенной самооценки ? "от меня бы сразу негатив получили" - письмо в саппорт и негатива нет, а за попытку неоплаты - тут же страйк на ваш аккаунт. Выиграли ? Платите молча. У нас рынок - свободный, ценообразование - тоже. Цена шипинга - это не только цена шипинга, но и SH & H что вы, с вашей тысячей сообщений, должны в общем-то знать. Или вся ваша тысяча сообщений такая же бесполезная была, как и пост выше ? Селлер хоть 50, хоть 100$ может назначить и имеет полное право. Может он оценивает упаковку товара в 20, бензин до почты еще в 20 и саму отправку в 10 - это ЕГО ПРАВО и, повторюсь, согласно тем же правилам аукциона, он имеет на это полное право. Цена была указана ДО окончания аукциона ? ДА. Покупатель заранее видел и знал, какую делает ставку ? ДА. Имеет ли он права влепить нег и требовать скидки ? НЕТ. Биднул, выиграл - так оплачивай. С какой стати селлер должен прыгать, вычисляя стоимость доставки и выставлять отдельный инвойс, если аукцион ВЫИГРАН ? Это все делается заранее - на то и возможность написать продавцу.

ТС-у: единственная ваша ошибка, что зачем-то открыли диспут об отмене сделки. Закончили бы кейс о неоплате - и все, огреб бы покупатель страйк. Теперь единственный выход - звонить\писать в саппорт, ибо без них вам ситуацию не решить. Инвойс выставлять не нужно, т.к. это может быть расценено как попытка обойти ибей и получить деньги напрямую - хотя в данном случае это уже произошло и вам придется пояснять свои действия. В беседе ссылайтесь на ибей мессаджес, в которых видно всю вашу переписку с покупателем.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Evilupe, , Вы абсолютно правы, ставя ставку покупатель был обязан оплатить ту цену доставки которая указана и не важно где он живёт. Надо договариваться до покупки, иначе надо брать как есть. Если он угрожал негативным фидбеком - в ебэй жалуйтесь, это запрещено правилами.

PS Во всех своих продажах ставлю РФ и СНГ в исключения дабы избежать кучи проблем.
 
E

Evilupe

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
35
Баллы
1
нда, тяжелая жизнь будет у вас на ebay, очевидных вещей не понимаете.
Видимо буду терпеть, как и предыдущие года, когда меня, как покупателя, интересовала общая стоимость сделки, а не стоимость только предмета. Не думаю, что покупатель с рейтингом >10 не обратит внимаение на то, что стоимость доставки составляет значительную часть общей стоимости.
Да, от прекращения сделки покупатель отказался. Я правильно понимаю, что вы бы тоже решили бы меня "проучить" на его месте, а не разойтись как в море корабли?

1. какая разница что вы там заренее обозначили. есть конкретный покупатель, который живет недалеко, надо узнать сколько стоит к нему пересылка и послать инвойс. с какой стати по россии такой же тариф как международный? :fool: адекватные продавцы ставят адекватную стоимость доставки. требовать $50 за доставку по России - это неадекват, от меня сразу бы негатив получили.

2. естественно он хочет купить дешевле, поэтому люди приходят на ebay.
Простите, но на момент выставления лота на продажу, покупатель(как и почта) были далеко, именно поэтому я ориентировался на среднюю стоимость worldwide доставки подобных лотов.
Может для вас это и нормальная ситуация, однако мне продавец никогда не выставлял меньший, чем указано в аукционе шипинг, на основании того, что я, например, не далеко.

ТС-у: единственная ваша ошибка, что зачем-то открыли диспут об отмене сделки. Закончили бы кейс о неоплате - и все, огреб бы покупатель страйк. Теперь единственный выход - звонить\писать в саппорт, ибо без них вам ситуацию не решить. Инвойс выставлять не нужно, т.к. это может быть расценено как попытка обойти ибей и получить деньги напрямую - хотя в данном случае это уже произошло и вам придется пояснять свои действия. В беседе ссылайтесь на ибей мессаджес, в которых видно всю вашу переписку с покупателем.
Согласен с вами. Однако, у меня(в отличии от покупателя) нет желания влеплять страйк, ставить негатив итд.
Как я понимаю, если я не буду ничего делать, вопрос сам закроется через 37(вроде) дней? Никто не сталкивался?
Естественно, никаких счетов я не буду выставлять за пределами ибей, да я и не умею.
Можно чуть подробнее про то, какие действия могут быть восприняты как попытка обойти ebay? Вроде fee теперь высчитывается со cтоимость+доставка?
Максимальная стоимость S+H для этой категории не установлена, как я понимаю.

PS Url-ы нужны, или всем пофигу ?

Добавлено спустя 7 мин. 30 сек.
Evilupe, , Вы абсолютно правы, ставя ставку покупатель был обязан оплатить ту цену доставки которая указана и не важно где он живёт. Надо договариваться до покупки, иначе надо брать как есть. Если он угрожал негативным фидбеком - в ебэй жалуйтесь, это запрещено правилами.

PS Во всех своих продажах ставлю РФ и СНГ в исключения дабы избежать кучи проблем.

Подскажите, достаточно оснований для обращения:
2014-03-04 12-30-06 Скриншот экрана.png
и, да, опыта общения с соотечественниками мне хватит :)

PS Покупатель прислал инструкцию, как выставить счёт в пейпал в рублях. Я игнорю.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
На юрлы всем пофигу, ситуация классическая.
Оснований для обращения в сапорт предостаточно - вам нужно акцентировать внимание на НЕжелании баера платить сумму, которую он ОБЯЗАЛСЯ заплатить, выиграв аукцион. Если правильно расставить приоритеты, то эту фразу можно расценить как угрозу продавцу со всеми вытекающими последствиями.
Единственное что - это надо было делать раньше. Если вы до сих пор вне ибея не совершали никаких действий (напр. не выставляли ему отдельный счет на оплату) - то наиболее грамотной линией поведения будет "ой, я глупый продавец и не понимал, что от меня хочет покупатель, а он, оказывается, злодей какой". Действия в обход ибей - это покупка\продажа напрямую, без выставления лотов\выигрывания лотов. Напр, перечисление напрямую на палку. Ибей на получает свои фи ---> не будет разбираться в ситуации и защищать кого-либо. Другое дело, что в таких случая действует защита палки, но речь не об этом. В данном случае у вас покупатель просит (но саппорту надо говорить, что требует) скидку на доставку. Отдельный счет вне ибея может быть расценен как попытка увильнуть от уплаты фи. Например, вы ему выставили счет, он оплатил, вы продали, а сделку на ибее отменили по соглашению сторон. В итоге продажа была совершена, но уже вне ибея, и они теряют свою прибыль. И т.д. в таком духе далее. Обычно (если все делать по правилам) в таких случаях делают рефунд части оплаченной суммы через ибей, как скидка за консолидированную доставку и т.д.
Если вы ничего не будете делать - то может закрыться, а может и не закрыться -точно сказать не могу, т.к. не вижу вашего личного кабинета и не знаю, что у вас там в резолюшн центре висит. Повторюсь - связывайтесь с сапортом, объясняйте ситуацию, жалуйтесь на покупателя - имеете на это полное право. Говорите им, что страшный и ужасный баер пытается заставить вас оплатить вне ибея и угрожает заминусовать негативными фидбеками, указывайте на сохраненную историю переписки и т.д.. В общем, обыграйте ситуацию как надо, в зависимости от того, что именно вы ему отвечали (ибо любое ваше слово может быть использовано против вас в суде может быть трактовано сапортом двояко).
 
Z

Zoool

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
127
Баллы
19
Местоположение
Saint-Petersburg
Можно попробовать притянуть за уши, мол, отправка DHL или еще какой службой, там этих 50 баксов даже мало будет :-D
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
не прощаю

НЕТ. Биднул, выиграл - так оплачивай. С какой стати селлер должен прыгать, вычисляя стоимость доставки и выставлять отдельный инвойс, если аукцион ВЫИГРАН ? Это все делается заранее - на то и возможность написать продавцу.
мало глупостей написали, пишите побольше.
некоторым формалистам не понять очевидных вещей - что доставка вещь индивидуальная. вот американцы много раз мне доставку меняли в меньшую сторону после завершения аукциона - потому что адекватному продавцу лишних денег не надо. А тут умники собрались я смотрю - если возможность срубить лишних денег - срубим, и пофигу что покупатель совсем рядом. Голову включите.

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
Цена шипинга - это не только цена шипинга, но и SH & H что вы, с вашей тысячей сообщений, должны в общем-то знать. Или вся ваша тысяча сообщений такая же бесполезная была, как и пост выше ?
я покупал на ebay когда вы к егэ готовились и пешком под стол ходили, так что ваши смешные нравоучения и апломб держите при себе.

Добавлено спустя 9 мин. 18 сек.
Простите, но на момент выставления лота на продажу, покупатель(как и почта) были далеко, именно поэтому я ориентировался на среднюю стоимость worldwide доставки подобных лотов.
Может для вас это и нормальная ситуация, однако мне продавец никогда не выставлял меньший, чем указано в аукционе шипинг, на основании того, что я, например, не далеко.

как делают продавцы на ebay видели? международная доставка - одна цена, доставка по USA - другая, гораздо меньше. Вы почему уперлись то, я не могу понять? 400р почта к покупателю, вы хотите с него получить $50 - только потому что он заранее не спросил перед тем как ставку сделал? Что вам мешает послать ему новый инвойс с меньшей доставкой....

Добавлено спустя 2 мин. 49 сек.
письмо в саппорт и негатива нет
еще одна чушь - с какого перепуга?
я бы оплатил, получил посылку и поставил бы негатив.
и кому потом нужен будет продавец с таким рейтингом...
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
evilsasha, Вас какая муха сегодня укусила?? Согласился с условием сделки- плати. И пофигу что с одной страны.. Не хочет платить - можно говорить красивое женское имя ИИИИИИ наааааа....
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
И пофигу что с одной страны.
нет, не пофигу.
вот такие ситуации и есть проверка на адекватность продавца и человеческие качества. с какого он должен платить в 4 раза больше за доставку?
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
с какого он должен платить в 4 раза больше за доставку?
с такого, что если бы выиграл потенциальный покупатель из другой страны, на предыдущем шаге ставки, продавец без геммороя и выставлении индивидуальных счетов отправил бы товар и может даже заработал бы больше. Покупатель не попросил о снижении стоимости до участия в аукционе. Значит плати. А продавцу письмо с угрозами об отрицательном отзыве в саппорт. (покупатель я смотрю сама одекватность, белость и пушистость)
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
продавец без геммороя и выставлении индивидуальных счетов
вы о чем? зайти на сайт ПР и посмотреть стоимость доставки - 1 минута.
послать новый инвойс - 1 минута.
это для вас геморрой который оценивается в 50$-400р? неплохо)))


и может даже заработал бы больше.
каким образом, если на почту бы все $50 и потратились?
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
evilsasha, можно отреагировать на просьбу покупателя до выставления ставки или победы на аукционе. Но на требование после - принципиально отказать. Пусть оплачивает как есть. Не оплатит - страйк. И да, повторяю: за угрозу и шантаж отрицательным отзывом - в саппорт.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
я бы оплатил, получил посылку и поставил бы негатив.
как и думал, донельзя раздутое самомнение. опять "я, я, я.." - чисто на эмоциях, вместо включения логики, как будто весь мир вам должен. смешно выглядите просто) что же насчет негатива, то отвечу в понятном вам ключе: Вы бы влепили нег, а Я (будь я продавцом), спокойно позвонил позвонил бы в саппорт и убрал бы его, объяснив ситуацию. Представьте, так можно делать) И смотрел бы потом, как вы в бешенстве кусаете...локоть, будучи не в силах что-либо сделать и вне себя от злости, что ваш нег удалили. Если не в курсе, каким образом это делается - грош цена вашему многолетнему опыту, которым вы так хвастаетесь выше.

зайти на сайт ПР и посмотреть стоимость доставки - 1 минута.
речь не о том, что продавец это не хочет\не может сделать, а о том, что он этого делать не должен и не обязан. понимаете ? это две абсолютно РАЗНЫЕ формы покупки. впрочем, судя по эмоциям, сквозящим в вашем посте - как раз таки не понимаете.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
смешно выглядите просто)
смешно выглядят людишки которые хотят урвать побольше на пустом месте. у которых жадность и глупость бьет через край.

: Вы бы влепили нег, а Я (будь я продавцом), спокойно позвонил позвонил бы в саппорт и убрал бы его
да с какой стати, негатив бы стоял например - плохое качество товара - кто бы его убрал? если только вы, во сне)

Добавлено спустя 2 мин. 3 сек.
а о том, что он этого делать не должен и не обязан. понимаете ?
во во, типичная позиция эгоиста и формалиста.
а пойти навстречу покупателю, конечно, зачем, обойдется, пусть платит в 4 раза больше.
не люблю просто людишек с гнильцой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live