• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опыты над светодиодными лампами 108LED для дома (Е27)

  • Автор темы Turbo4x4
  • Дата начала
Captain NAP

Captain NAP

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
насчет безвредности тоже слегка привирают, ртути в ней допустим нет, и даже свинца, но экологичность производства светодиодов у меня вызывает иронию.
Мне кажется тут проблема скорее не в экологичности производства, а в проблеме утилизации отработанных ламп, для России очень актуально.
 
K

KAV2006

Новичок
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Лампы на 7-8W вполне годные, но не берите холодного цвета (Natural White). С непривычки вызывает отторжение. Я в ванной повесил, это был полный финиш. :) Всё стало непривычного цвета, пришлось переместить в комнату.

И ещё не берите потолочные лампы, если не собираетесь вкручивать их в потолок. :) Сейчас таких полно продается, но направлен их световой поток только прямо, для стандартных светильников не очень подходит.
 
V

vovan007

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Одесса
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
мысль одна - как это правильно охлаждать.
 
O

Oleg.w

Продвинутый
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
258
Баллы
219
Местоположение
Кишинев
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
Кто нить рискнет купить EvoLux ?
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Ктонибуть покупал лампы FAWOO tehnologi?
Хочу у них заказать на пробу.
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
Ктонибуть покупал лампы FAWOO tehnologi?
Хочу у них заказать на пробу.


ценник наверное баксов по 30.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

а может вообще не продают :)
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Connar
Они там рубятся что качество просто супер.
У прода на алибабе типа их производит,написано что СИДы-тоётавские
гарантия 3года,минимум 30000часов работают,но ведь это АЛИБАБА!
Буду с ними связываться на прямую,как че напишу.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
полез покупать evolux и что-то жаба на меня напала...
может я чего не так считаю:
лампа заменяющая 100вт стоит 60$
при цене 2,5р за кВт у меня уйдет ~1400 дней на то, чтобы сжечь 60$ используя лампу 5 часов в день(100Вт*5=500Вт/сут, т.е 1кВт за 2 дня. 60$/2.5р=720кВт=1440дней=4года срок окупаемости.
или не так?
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
27585470e4fcbb2c5451896.jpg
Да, стоят они 16$, но вот такие схемы подключения меня не очень радуют)
СД подключены параллельно-последовательно, так что при сгорании одного отваливается одна полоска. Не знаю... такой китай даже покупать не хочется, хоть и стоит дешево.
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
думаете в эволюксе схема включения другая? мои познания в физике и электронике по ряду причин не допускают параллельного включения всех светодиодов. разброс параметров не позволит это сделать. а драйвер на каждый(!) светодиод это неприлично дорого.

если будут аргументы например про спектр излучения - то я соглашусь с ними.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
woddy
Я думаю что там не стоит 1млн светодиодов), а стоит 1шт ватт на 10, так что на 1СД вполне можно установить 1 драйвер. +там внутри стоит вентилятор(на их форумах говорят что он достаточно тихий), так что температура в р-не 30° и никакого перегрева.
evoluxdiagram.jpg
На
candlepowerforums Есть обзор этой лампы и обсуждения.

Кстати, тут на 3й странице, человек писал опровержение того что я говорил про последовательное подключение:
неверно.
диоды соединены параллельно а не последовательно. Если один гаснет - остальные работают. У меня в одной лампе уже половина диодов погасли, остальные - работают.
Я бы сказал что светодиоды вообще лучше не включать ни параллельно, ни последовательно т.к. в первом случае не стабилизировать ток, а во втором сильно падает надежность.
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
rustman
я бы сказал, что нормальные светодиоды можно и нужно последовательно включать. т.к. они не должны умирать.
не забывай что светодиоды могут умирать по разному, это тебе не лампочки. могут не пропускать ток, а могут наоборот КЗ делать. подозреваю что именно поэтому у автора поста умирают не полоски а поштучно.

вентилятор - это жирный минус. при постоянной работе ни один более 3х лет не отработает.

ЗЫ щас закупил десяток китайских (на 5 странице мой пост), через год можно будет делать вывод о надежности.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
woddy
Ну, я так думаю что пока подожду)
Жаба совсем взбесилась и принялась грызть моск.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Есть мысль модернизировать свою настольную лампу с помощью такого светодиода 10 Вт. Что скажете ?

это только эмиттер, то есть почти голый кристалл, в смысле, без теплоотвода и даже включать я бы "это" в таком виде не стал из опасения сжечь перегревом.

а если ставить в настольную лампу, то нужно думать, как отвести порядка 8 ватт тепла от кристалла.
примерно это соответствует Intel Atom N450 (кажется, правильно написал) - в неттопах такой ставят и если радиатор пассивный, то он с взрослый кулак размером.

радиолюбители считают площадь радиатора в виде пластины алюминия исходя из примерно 20 кв.см. на каждый отводимый ватт тепла.

если вентилятор ставить - то можно обойтись меньшим радиатором, но эээ вентилятор в настольной лампе я бы не любил, пожалуй.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

http://img191.imageshack.us/i/27585470e4fcbb2c5451896.jpg/
Да, стоят они 16$, но вот такие схемы подключения меня не очень радуют)
СД подключены параллельно-последовательно, так что при сгорании одного отваливается одна полоска. Не знаю... такой китай даже покупать не хочется, хоть и стоит дешево.

мне кажется, смешанное включение в каком-то смысле хорошо и китайцам, и нам как пользователям.

если бы я купил и столкнулся с выгоранием сегмента, как на фото, то я бы в выгоревшем поочередно замыкал один светодиод, пока вся полоса не начнет светиться.
здесь мы имеем обрыв в последовательной цепочке, поэтому замыкая выгоревший, незначительно повышаем ток и напряжение в сумме на всей подгруппе диодов.

обладая склонностью к техно-онанизму, можно или впаять вместо выгоревшего такой же светодиод, или резистор, такого номинала, чтобы на нем упали те же примерно 2.7 вольта при 20 мА или сколько уж там дали китайцы.

в любом случае, такая цепочка "с костылем" прослужит не слишком мало, поскольку относительный прирост напряжения и следовательно - тепловыделения на каждый светодиод - окажется не так и велИк.

если решительно лень заморачиваться - то найденный оборванный светодиод тупо замыкаем перемычкой со стороны пайки.


с другой стороны, купив такую эээ вщисветилку, я бы зная китайцев, сначала вскрыл ее и померил токи и напряжения на диодах и уточнил схему включения.

потому, что лучше сразу впаять какой-нибудь сэкономленный ими резистор (или замененный волшебной перемычкой из куска скрепки), и забыть про выгорание лет на пять, чем каждый раз идя в туалет, прислушиваться и принюхиваться к лампе - сгорит сейчас или нет.
 
V

vadim91

Начинающий
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
76
Баллы
11
Местоположение
Россия, Карелия
с другой стороны, купив такую эээ вщисветилку, я бы зная китайцев, сначала вскрыл ее и померил токи и напряжения на диодах и уточнил схему включения.
потому, что лучше сразу впаять какой-нибудь сэкономленный ими резистор (или замененный волшебной перемычкой из куска скрепки)
Вот-вот, та же мысля (только опосля) пришла мне в голову, когда у меня стали перегорать светодиоды в обычных фонариках. Видимо, схема включения - все светодиоды параллельно и без (!!!) ограничительного сопротивления прямо к батарейке (3хААА) была рассчитана на китайские же обычные (не щелочные) батарейки. А я засунул туда получше, Duracell, и недолго музыка играла. Попытка поменять перегоревшие привела к тому, что новые СД светятся гораздо слабее штатных, естественно хоть и такие же белые, но тип их не совпадает с родными. Если менять - то все тогда уж, но проще выкинуть...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
не зря даже китайцы дают скидку при покупке двух ламп вместо одной :)

это я намекаю, что выбрасывать не надо...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live