• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опыты над светодиодными лампами 108LED для дома (Е27)

  • Автор темы Turbo4x4
  • Дата начала
A

alexdavidson1982

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Украина, Старый Крым
sws111

sws111

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 103
Баллы
211
Местоположение
МСК
Митхун Чакроборти

Митхун Чакроборти

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Армавир
Под них и трансформатор нужен менее мощный, если я не ошибаюсь, потребляют они значительно меньше.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
на яплакал кто-то тест ламп выложил )
 
U

Usama Bin Laden

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
171
Баллы
18
Местоположение
Москва
Покупал http://www.dealextreme.com/p/mr16-4-led-360-lumen-3500k-warm-white-light-bulb-12v-39027 6 штук когда они только появились на DX. Работают отлично и не греются уже год. От 35 ваттных галогенок не отличить, ни по яркости ни по цвету. Но есть одно НО. От обычного трансформатора для галогенок не горят - слишком маленькое энергопотребление. Пришлось покупать блоки питания от каких-то то ли мониторов, то ли телевизоров на 12В 2А, на местном рынке за 500р.

Ещё брал http://www.buyincoins.com/e27-3w-60-led-white-energy-saving-light-bulb-110v-220v-product-2468.html Брал месяца 3 назад, поэтому говорить о надёжности рано. Работают. Свет чисто белый. Подарил одну такую соседу. Он вкрутил в коридоре. Теперь в коридоре свет не выключается - где то утечка, и если на обычной лампе накаливания было незаметно, то светодиодная горит даже при таких мизерных токах.
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
От обычного трансформатора для галогенок не горят - слишком маленькое энергопотребление. Пришлось покупать блоки питания от каких-то то ли мониторов, то ли телевизоров на 12В 2А, на местном рынке за 500р.

Не совсем понимаю что такое не хватает энергопотребления :( Мощности мало? Или чего нибудь еще?

Изучил в магазине трансы для галогенок - они выдают переменные 12 В. Т.е. там только понижающий транс и никакого выпрямителя.
Интересно, диодные лампочки позволяют подключение постоянного или переменного напряжения?
 
S

-SOKOL-

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Московская область
dar2000
Трансформатор из-за малого потребления думает, что подключения вообще нету, аоэтому и не дает ток 12 вольт.
Диодные лампочки можно подключать к переменному току - даже полярность соблюдать не нужно - но вот они будут заметно и не приятном ерчать
 
V

vadim91

Начинающий
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
76
Баллы
11
Местоположение
Россия, Карелия
С осени прошлого года используются вот такие 3W 38 LED E27. Лампочки довольно безтолковые, т.к. света от них слишком мало, чтоб что-то прилично осветить, а как ночник слишком яркая. Для описания лучше всего подходит определение "лунный свет" :)
Один плюс - хороший рассеиватель, дают мягкий ненаправленный свет. Заметна разнояркость светодиодов, но пока все работают. Использую как дежурное освещение.

Да, кстати - в кухне над мойкой висит купленный в шведской Икее светильник под названием "диодер", там два отдельных светодиода, суммарно мощность что-то около 2 Вт. Так вот, и по цветовому тону (нет "синевы"), и по яркости он меня полностью устраивает. И сделан в Китае, только вот цена была не китайская :)
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
dar2000
Трансформатор из-за малого потребления думает, что подключения вообще нету, аоэтому и не дает ток 12 вольт.

Угу. Уже вычитал это. Меньше 4Вт трансформаторы могут не понять что надо включаться. Но у меня будет 5 х 4 Вт = 20 Вт. Придется еще диодный мостик приколхозить к трансу.

В итоге заказал вот эти 4 Вт 12 В MR16 Warm white/ Продаван хитрец - цену в доставку засунул. Вышло 25,6 баксов.
buiincoins.com че та сегодня не работает...
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
http://cgi.ebay.com/EarthLED-EvoLux...144?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a0a871c18 нашел вот такие лампы. по яркости ярче чем то, что продают на DX, по цене дешевле, единственный минус - надо найти где продают с доставкой ) Нашел на thinkgeek, но там кажется только через EMS.
Когда буду что-н высылать себе с шипито, попробую купить.
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
получил свой заказ с ДХ ( http://www.dealextreme.com/p/e27-1210-6w-84-led-588-lumen-6500k-light-bulb-white-85-265v-ac-35829 ). светит отлично, ярче чем 20ватт энергосберегающая.
фотоотчет вскрытия:
19-15481365498.jpg
большие картинки:
19-15411469111.jpg
19-15413656095.jpg
19-15415711221.jpg
19-15421318729.jpg
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
woddy
сравнение с лампой накаливания можете сфотографировать?
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
попробуем
 

Вложения

  • post-893894-0-1319689948-79006500.jpg
    post-893894-0-1319689948-79006500.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 708
  • post-893894-0-1319689948-75738400.jpg
    post-893894-0-1319689948-75738400.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 711
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
да сдался он этот ресурс? если счета за электричество перекрывают стоимость ламп, то мне без разницы сколько они стоят. я вот не помню когда последний раз покупал лампы накаливания, а у них ресурс 1000часов. По светодиодным то же самое. Да, у одного светодиода ресурс стотыщщмиллионов часов. Но надежность устройства складывается из надежности каждого, т.е. если выйдет из строя 1 из 100, лампа будет не рабочей и в чем смысл?

ресурс светодиода больше ста тысяч часов.
но.

ресурс измеряется по относительному падению яркости при фиксированном токе за указанное время.
разные производители светодиодов нормируют "предел" ресурса по-разному: 60%.. 80% интенсивности светового потока от момента начала эксплуатации.

естественно, набегает разное количество часов.

китайцы, в первую очередь, "продают люмены", а срок службы берут из технической документации производителей.
это приводит к тому, что первые - завышают ток через кристалл, что увеличивает яркость, но сокращает срок выгорания люминофора (светящегося слоя), а вторые нормируют срок при номинальных (читай, не рекордных) токах, когда люмены соответствуют цене :)

китайцы любят экономить даже там, где это недопустимо, поэтому вместо источника тока (а светодиоды должны питаться стабильным током, а не напряжением) строят источник напряжения а-ля нонейм зарядник для мобилы на одном MJE13001, и включают светодиоды параллельно, а не последовательно.

это легко объяснимо.
при последовательном включении напряжение на цепочке диодов составит порядка 50шт х 3В = 150 вольт, и сделать такой высоковольтный источник стабильного тока сложнее, чем импульсный преобразователь 220->3В на ток порядка 20мА х 50 шт = 1А для питания параллеьно включенных светодиодов.

они и делают...

при параллельном включении на все светодиоды подается одинаковое напряжение, потому ток через каждый определяется технологическим разбросом и некоторые перегреваются и выгорают раньше остальных.
после этого ток перераспределяется на оставшиеся и выгорают следующие из имеющих меньшее сопротивление перехода.
и так пока не останется примерно половина :) которые выгорят максимально быстро из-за уже двукратного превышения тока...

при последовательном включении для всех светодиодов обеспечивается оптимальный токовый режим (если ток не задран в угоду бОльшим люменам) и потенциально меньшая надежность при обрыве одного светодиода - себя не проявляет (повторюсь, при не превышении номинального тока светодиодов).

реклама создает впечатление, что светодиоды не греются, но это не так, конечно.
70Вт led лампа раскаляется не хуже Пентиума 4 2ГГц, но сравните условия его охлаждения, и лампы.
а светодиоды не менее чутки к перегреву, ускорение деградации начинается уже при 50-60 градусах.

"мелкие" светодиоды (т.е. популярные 5050 в smd-bсполнении и 5мм капельки) имеют номинальный ток порядка 20-30 мА и напряжение около 2.7-3В, т.е. рассеивают мощность порядка 60 мВт.
если лампа создана, например, из ста таких светодиодов - то ее "разумное" тепловыделение примерно 6Вт, и всё что продавец заявляет "сверх" - это четкий развод и гарантированный минус в сроках эксплуатации.

кроме того, светоотдача светодиодов зависит от спектра и максимальна для холодного белого оттенка.
т.е. выбирая лампу по максимальному потоку в люменах на доллар :) вы гарантированно получаете свет синюшный, как в морге.
чем дальше свечение от голубого, тем ниже заявляемый поток в люменах, но в среднем оттенок поприятнее (чуть отдает в зелень, желтизну, рыжину).
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
реклама создает впечатление, что светодиоды не греются, но это не так, конечно.
70Вт led лампа раскаляется не хуже Пентиума 4 2ГГц,

а света она даст больше чем 300вт лампа накаливания?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Connar

правильный (точный) путь - это сравнивать светоотдачу в люменах конкретных светодиодов в лампе и конкретной лампы накаливания, причем в одинаковой области спектра.

у галогенок светоотдача выше, за счет более высокой температуры нити накаливания, но меньше сроки службы.

у светодиодных могут быть использованы разные партии и поколения кристаллов, светоотдача которых отличается в итоге на плюс-минус процентов сорок, и зрительные ощущения яркости зависят от спектра в том числе.

приходя в магазин или хуже того, на сайт с непонятно как сделанными фотками, мы не владеем всей требуемой инфой.

поэтому "в лоб" сказать, что света будет больше или меньше, не будет честно.

лично для себя я примерно считаю ватты так же, как для люминесцентных энергосберегающих, т.е. умножая в среднем на четыре-пять, но держу в уме, что факторов, способных мою оценку сдвинуть, грубо, на треть туда-сюда, вполне достаточно и я с этим ничего не могу сделать.

будь я продавцом-китайцем, я точно так же минимизировал бы издержки сначала, а уже во вторую очередь думал бы о реальных световых показателях, потому что инет большой, покупателей на любой товар хватит, а прибыль зависит и от себестоимости тоже :)

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

забыл...

человеческое зрение работает по логарифмической зависимости от интенсивности света, то есть, 50% прирост мощности светильника зрительно не ощущается как удвоение яркости.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
emlksa
да я какбэ в курсе)
я в сообщении №70 писал что хочу купить, наверное на днях попробую взять, как раз посылка намечается. Что-то китайские лампы не внушают доверия.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
rustman

EvoLux собирается на светодиодных модулях Cree - в этом смысле махровейший китай, ничего нового :) но есть одна изюминка - эта лампа охлаждается внутренним вентилятором, и с одной стороны ее нагрев до 30 градусов во время работы - говорит не о ее высоком КПД, а скорее об эффективном охлаждении.
с другой стороны, мне интересно, сколько прослужит вентилятор в ней по сравнению со светодиодным модулем, и как там с шумом дела.
насчет безвредности тоже слегка привирают, ртути в ней допустим нет, и даже свинца, но экологичность производства светодиодов у меня вызывает иронию.

впрочем, интересно было бы почитать Ваш обзор, именно этой штуки, когда закажете и приедет.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
имхо:
"махровый кЕтай" в виде СД cree мне кажется лучше чем китайский нонейм в виде 100 СД)
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
согласен с тем, что бренд лучше чем нонейм, хоть какая-то гарантия контроля качества

с другой стороны, даже на Cree можно собрать и плохой светильник, и хороший (я имею в виду качество схемы питания, наличие термопасты между радиатором и звездой, вонючесть пластика и текстолита и т.д.)

с третьей стороны, с ростом числа Ватт на чип светоотдача несколько снижается, в этом смысле "много мелких сверхъярких" может быть лучше, чем один здоровенный.

с четвертой стороны - больше дискретных элементов и точек пайки - ниже надежность.


я на диле покупал "теплые" трехваттные лампы для 12 вольт (3х1Вт led) - не сказать, чтобы я от них прям застыл в восхищении, ну за свои деньги сойдет, и мне не для комнаты :roll:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live