• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор покупки р/у модели Traxxas 1/16 E-Revo на "Башне"

  • Автор темы Vitaminoid
  • Дата начала
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Монстры... исторически у нас большой популярностью пользуется HPI Savage. Прочный, быстрый, удобный в сборке/разборке, много тюна всевозможного, но из-за короткой базы едет мягко говоря так себе. Такой выбор базы на самом деле непонятен, остальные монстры 1/8 более длинные, поэтому многие переходят на удлиненную базу, на короткой остаются только фанаты всевозможных флипов и прыжков.
Второй по популярности моделью считается Traxxas E-Revo 1/10 (фактически 1/8 ) - сам производитель позиционирует ее как монстра, но она нечто среднее... перетрага недомонстр. Подкупает красотой и необычной подвеской. Но общая пластмассовость не особо сочетается с башингом. В Трахусе вообще маркетологи свою икру не зря едят, чтобы добавить модели живучести надо потратить еще немало денег к своей заоблочной начальной цене. Едет (управляется) она лучше Саважа, но менее крашеустойчива.
Остальные модели монстров в России незаслуженно, на мой взгляд, задвинуты на заднюю полку. Можно обратить внимание на Tunder Tiger MT4G3 зарубежные коллеги хвалят прочность и ездовые качества (сам хочу попробовать). Из известных брендов есть еще Team Associated Rival в целом неплохая модель, но силовая установка слабовата. Последние варианты еще и дешевле своего прямого конкурента (Саважа), короче есть над чем поразмыслить...
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Монстры... исторически у нас большой популярностью пользуется HPI Savage.
На нём, пожалуй и остановлюсь. Только вот с АКБ не совсем понятно - брать такие же что и на младшую модель, просто их будет стоять сразу два, подключенных последовательно? Из-за последовательного подключения, как я полагаю, разъёмы придётся брать уже посерьёзнее - ХТ90? В остальном - аналогично? Спасибо.
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Думаю для начала вам 4S должно хватить. Берете два (а лучше четыре) таких акума Подключаются они последовательно. Разъемы мне нравятся HXT6
В принципе поищите размеры батарейных боксов и можете сами подобрать себе акумы по вкусу, интересен еще вариант два 4S в параллель. Либо поройтесь в этой теме, постоянно вопрос акумов всплывает (да и вообще рекомендую ее к пролистыванию - много интересного).
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Думаю для начала вам 4S должно хватить. Берете два (а лучше четыре) таких акума Подключаются они последовательно. Разъемы мне нравятся HXT6
В принципе поищите размеры батарейных боксов и можете сами подобрать себе акумы по вкусу, интересен еще вариант два 4S в параллель. Либо поройтесь в этой теме, постоянно вопрос акумов всплывает (да и вообще рекомендую ее к пролистыванию - много интересного).

Спасибо за содержательный ответ. По 4S, как я понял, подразумевается последовательное подключение двух 2S? По поводу разъёмов читал в Вашем дневнике, скорее всего их и закажу. 4 АКБ наверное не потяну, и так данная машинка обойдётся тыс. в 23, что и так для меня довольно много. Предложенную Вами тему начал читать, но на её прочтение у меня, учитывая её объём, уйдёт не меньше месяца + многие термины, которые в ней употребляются, мне, как новичку, не понятны. Поэтому решил спросить, поскольку до НГ осталось совсем немного, а хотелось бы, чтобы машинка пришла до праздников - сделаю детям подарок на НГ, ну и себе, заодно ;). Что посоветуете ещё заказать с машинкой?
Пока выходит так:
1. Машинка
2. Зарядное
3. Два аккумулятора
4. Разъёмы для зарядного/аккумов/машинки ,3 пары, по идее должно хватить

И ещё один немаловажный вопрос - на сколько хватит этих батарей и сколько времени уходит на их зарядку? В пульте управления стоят обычные пальчиковые батарейки?
Вообще, прихожу к мнению, что затраты на это хобби довольно большие, учитывая стоимость аккумуляторов и расходников. Даже как-то жалко на ней кататься так, как обычно ездят на роликах из ютуба :huh:, учитывая вес машинки в 5 кг, не сранно, что там всё рассыпается и гнётся после прыжков на высоту 2-3 метров.
P.S. Пытался сейчас посмотреть стоимость машины с учётом доставки, в итоге получается, что к нам не шипят. Как и где тогда заказывать и почему не отправляют, там же вроде аккумуляторов в комплекте нет?
Спасибо.
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Пока выходит так:
1. Машинка
2. Зарядное
3. Два аккумулятора
4. Разъёмы для зарядного/аккумов/машинки ,3 пары, по идее должно хватить

В целом можно на этом остановиться. Остальное покупать по мере поломок/износа/желания. Разве что шестерню 18-23 в коробку более прочную (стоковая все одно сожрется).

И ещё один немаловажный вопрос - на сколько хватит этих батарей и сколько времени уходит на их зарядку?

20-40 минут и 1-1,5 на зарядку одного акума.

В пульте управления стоят обычные пальчиковые батарейки?

Да, 4шт

Вообще, прихожу к мнению, что затраты на это хобби довольно большие, учитывая стоимость аккумуляторов и расходников.

Хобби на самом деле не дешевое, но это хобби...
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Пытался сейчас посмотреть стоимость машины с учётом доставки, в итоге получается, что к нам не шипят. Как и где тогда заказывать и почему не отправляют, там же вроде аккумуляторов в комплекте нет?
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Я писал вроде... Большие модели и Саву в том числе с Башни только через посредника.
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Я писал вроде... Большие модели и Саву в том числе с Башни только через посредника.
Ещё один вопрос. Как я понял, комплектно с Саважем идёт простой пульт без возможности регулировки мощности двигателя? В таком случае детям его давать попросту опасно, посколько дури в нём столько, что он в неумелых руках будет ездить только на крыше. Это так и какой пульт в таком случае посоветуете, чтобы можно было ограничивать мощность и давать детям?
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Посмотрел, действительно нет. То что вам надо называется Dual Rate Throttle - двойной расход газа. Но выйти из положения можно... забыл вам посоветовать купить Castle Link для настройки регулятора. В программе можно будет выставить мощность регулятора. Не так конечно быстро получится перестраиваться с фул пауэр на ограничение мощности, но все же. Второй вариант, и многие его используют - механическое ограничение хода курка (подкладки и подмотки на пульт), самодельные конечно :) И еще как вариант - подключение батарей не последовательно, а параллельно = получите унылый конфиг 2S - то что нужно для детей и время катанмя увеличится намного.
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Посмотрел, действительно нет. То что вам надо называется Dual Rate Throttle - двойной расход газа. Но выйти из положения можно... забыл вам посоветовать купить Castle Link для настройки регулятора. В программе можно будет выставить мощность регулятора. Не так конечно быстро получится перестраиваться с фул пауэр на ограничение мощности, но все же. Второй вариант, и многие его используют - механическое ограничение хода курка (подкладки и подмотки на пульт), самодельные конечно :) И еще как вариант - подключение батарей не последовательно, а параллельно = получите унылый конфиг 2S - то что нужно для детей и время катанмя увеличится намного.
Дело в том, что хочется, чтобы манипуляции по переводу машины из "детского" во "взрослый" режим можно было делать быстро. Сами, наверняка знаете, как это бывает - хочу, хочу и не отговоришь, а по поводу подкладок и параллельного подключения - быстро изменить не получится, как я понимаю, с помощью Castle Lin, наверное быстрее, но тоже, считаю не панацея. А сколько стоит Пульт управления с функцией Dual Rate Throttle? Кстати, на пульте "е-ревы" такая функция есть? Спасибо.
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
А сколько стоит Пульт управления с функцией Dual Rate Throttle?

Китайский от 50$ с доставкой, нормальный от 100-120$

Кстати, на пульте "е-ревы" такая функция есть?

Не помню, скачайте инструкцию и посмотрите, но настройка трахусовских пультов это нечто :) без литру там делать нечего...
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Китайский от 50$ с доставкой, нормальный от 100-120$
Такой пойдёт? Если не трудно, то поделитесь примерами нормального пульта и хорошего китайского, если возможно, то чем чревата покупка китая?
Не помню, скачайте инструкцию и посмотрите, но настройка трахусовских пультов это нечто :) без литру там делать нечего...
В голове уже такая каша от проблем выбора и чтения веток обсуждения/особенностей покупки крупногабарита, что пожалуй, пока воздержусь. Спасибо.
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Пойдет, только они уже сняты с производства. Лучше брать их обновленную версию На Дизайне есть темы по их доводке/допилке в домашних условиях. Неплохой пульт для начинающего (у меня был такой).

чем чревата покупка китая?

Особо ничем, можно нарваться конечно на брак. Просто когда после китайского берешь в руки пульт от именитого производителя... короче +5 к навыкам управления прибавляется :) очень сложно это объяснить человеку, который даже китайского в руках еще не держал. Если зацепит - поймете со временем.

Если не трудно, то поделитесь примерами нормального пульта и хорошего китайского

Поищите сами. Производителей хороших всего три: Futaba, Spektrum и Sanwa (Airtronics) - вам нужны трехканалки (3CH) начального уровня. Темы по ним есть на Дизайне. Можно и в барахолке там присмотреть что-нибудь.
Я пользуюсь Sanwa MT4 - это средний уровень (до спорта еще не дорос, но уже хочется получше) :)

В голове уже такая каша

Я вас понимаю, поэтому и советую не заморачиваться, а покупать только модель, батареи, зарядку... ну + пульт если критично. Начнете, поймете куда чего вам нужно или нет. Обычно желание сразу объять необъятное приводит к лишним/ненужным тратам денег.
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Это цвяточки... одумайтесь пока не поздно :D
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Это цвяточки... одумайтесь пока не поздно :D
Понимаю, что хобби не для головы, а для души :D В детстве таких "игрушек" не было, хочется наверстать, да и детям будет что вспомнить, если понравится "игрушка", конечно. :bravvo:
Пока выходит - 22 тыс. машинка с доставкой, тыс. 9-10 за 2 комплекта АКБ + зарядка + пульт китайский с регулятором мощности (ну и мелочёвка вроде разъёмов и т.д.).
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Щас наверно внесу еще больше смуты... электронику (регулятор, сервы герметить надо :) )
И добавьте к машинке Castle BEC 10A - регулятор вам спасибо скажет.
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Щас наверно внесу еще больше смуты... электронику (регулятор, сервы герметить надо :) )
И добавьте к машинке Castle BEC 10A - регулятор вам спасибо скажет.
Про герметизацию я читал, правда пока не вдавался в подробности. А последнее устройство для чего (стоит порядка 25 долларов, вроде)?
 
Vitaminoid

Vitaminoid

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
301
Баллы
411
Местоположение
Московская обл. (север)
Грубо: понижает напряжение батарей для питания перефирии (приемник, серва, свет, лебедка и т.п.). В современных регуляторах присутствуют встроенные ВЕС-и (в спецификациях указывается), но слабые (3-5А). Если учесть, что от встроенного ВЕСа питаются и мозги регуля, то можно спрогнозировать к каким последствиям может привести сильная просадка от заклинившей сервы - сгорание мозгов или в целом регуля. Второй плюс внешнего - снимает немного температурную нагрузку с регуля, т.к. встроенный ВЕС на своем максимуме греется.
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Грубо: понижает напряжение батарей для питания перефирии (приемник, серва, свет, лебедка и т.п.). В современных регуляторах присутствуют встроенные ВЕС-и (в спецификациях указывается), но слабые (3-5А). Если учесть, что от встроенного ВЕСа питаются и мозги регуля, то можно спрогнозировать к каким последствиям может привести сильная просадка от заклинившей сервы - сгорание мозгов или в целом регуля. Второй плюс внешнего - снимает немного температурную нагрузку с регуля, т.к. встроенный ВЕС на своем максимуме греется.
Всё-таки решил пока остановиться на XS, поскольку с HP слишком много проблем с доставкой, да и думаю расходы на старшую модель будут больше (больше аккумуляторов, скорее всего дороже диски и резина и т.д.), да и ценник на неё выходит уже чересчур для "на попробовать". А если понравится, со временем куплю модель побольше, пока буду разбираться в поломках, тюнинге и т.д. Для XS так же надо купить Castle BEC 10A?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live