• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский красный чай Дянхун и другие

T

takeo

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
Ищу Дянь Хун, который бы имел аромат сухофруктов, чернослива. Что можете посоветовать? Желательно из ассортимента yunnansourcing.com
 
K

knignik16

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
180
Баллы
19
Местоположение
Russia Nab.Chelny
Ищу Дянь Хун, который бы имел аромат сухофруктов, чернослива. Что можете посоветовать? Желательно из ассортимента yunnansourcing.com

Присоединяюсь. Тоже планирую там заказать. Пуэры вроде выбрал хочется чего-нибудь с ароматом чернослива.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
http://chadian.ru/%D...7229&id=7608005

из описания на сайте:
"Чай не выдающийся, но очень любопытный: произведен летом 2011 года из сырья с больших чайных деревьев горы Цзинмай (округ Сишуан Баньна, пров. Юньнань.
Крупный лист деревьев придает этому чаю почти пуэрную стойкость к завариванию, а гора Цзинмай - цветочные ноты."

Вот этим красным я честно говоря уже поражен:
Концентрированный вкус/аромат годичного варенья из лесной ежевики,уже немного подсахарившегося вверху банки.
летнее(менее ценное) сырье с больших чайных деревьев горы Цзинмай,4 полноценных настоя,что в 2 раза поболе в сравнении с иногда пьющимся хорошим лапсангом.
Чайное дно:что интересно что лист частично ферментирован ,на 30-60%,ближе наверное даже к улунам,чем к красным чаям(?)
3гр на 150мл,2-4-5-7 минут.
цзинмайсухой.JPG цзинмай_развар.JPG
 
K

knignik16

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
180
Баллы
19
Местоположение
Russia Nab.Chelny
Вот этим красным я честно говоря уже поражен

Вкусное описание-заинтересовало. По вашей ссылке непонятно на какой фабрике произведено.
Если можно как на англ.называется такой чай или на сайте yunnansourcing.com как найти его.
С уважением.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Если можно как на англ.называется такой чай или на сайте yunnansourcing.com как найти его.
а это как "гаражные" вина-немассовый продукт,один энтузиаст с пуэр.ру на месте произрастания купил пару мешков сырья и попросил сделать красный чай(как я понимаю).
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Лапсанг Сушонг aka Чженьшань Сяочжун 2012 (正山小种 红茶)

Раскрываем пакетик, отделяем от находящихся там 8-ми грамм необходимые 5-ть и... нюхаем! Запах свежей сладкой выпечки с корочкой очень приятный и многообещающий. Здесь нет сухофруктов или цветов, зато есть предчувствие, что чай будет вкусным :) Через минуту проверим.
Промывочка и первый залп: из чахая валит яркий многогранный аромат с кислинкой и нотами сушеного имбиря, вкус мягкий и не менее насыщенный с выраженной сладостью. На дне пиалы в первых заварках слышится едва различимый, но явный дымок. Слабо верится, что это благодаря классической технологии на дровах, но этот предвестник огня мне точно не показался. Ну, или я так думаю, ведь все на свой нюх) Далее. Следующим сюрпризом в 4-м проливе, тут уже однозначно приятным, стал запах старого доброго бабушкиного клубничного варенья. Выдержанного и засахарившегося :) Вот именно оно и все тут! После этого, вторую половину чаепития, в аромате преобладали легкие ноты сухофруктов - кураги и груш. Вкус в этой фазе быстро спал и был просто неплохим, но спитым. Зато аромат оставался настолько стойким, что и в остывшем фарфоре был отчетливым сладко-пряным.
Что еще хочу добавить: у того же продавца с тао я пробовал еще более бюджетный Дяньхун, который также меня удивил и очень понравился. Об этом я писал еще в июльском отчете. Так и тут: вроде бы ничем не примечательный чаек показал себя исключительно с лучшей стороны, что оценил не только я, должен заметить.

В блоге

LS-Tao_27.11.12__Fin.jpg
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Зато аромат оставался настолько стойким, что и в остывшем фарфоре был отчетливым сладко-пряным.
спасибо,
а вот лист в разваре похож на мелколистный сяочжун,или ближе к улунским чаям по размеру ?
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Мелкий. На большом фото слева это не так понятно, но это крышечка обычной гайвани на 100мл, то есть диаметром 6-7 см наверное.
 
K

knignik16

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
180
Баллы
19
Местоположение
Russia Nab.Chelny
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
K

knignik16

Начинающий
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
180
Баллы
19
Местоположение
Russia Nab.Chelny
Думаю, что человек имел ввиду "Лапсанг ли это"?

Лапсанг однозначно.Только их этих лапсангов тьма на ебее. Вот например http://www.ebay.com/itm/Lapsang-Sou...006?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2325778836
как видно из описания чай коптили на сосновых стружках. Наверное только после праздника закажу себе на пробу,боюсь посылка потеряется итак 6 посылок жду не дождусь , а ведь прошел уже месяц с момента оплаты.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Блин фигово что англицкое название прижилось. Путаница постоянно Лапсанг Сушонг или Сяочжун.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Путаница постоянно Лапсанг Сушонг или Сяочжун.
А мне кажется наоборот-очень все понятно,лапсанг может быть из любого сырья,копченного сосной,в том числе и некитайского(глядя на рыночные реалии).
А сяочжун-только из одноименного куста.)
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Это то понятно посвящённым :) Путаница происходит в рядах жаждущих чая неофитов три названия слились и переплелись Сяочжун, Малые Кусты и лапсанг Сушонг. Если добавить дым, без дым - то глаза начинают лезть на лоб - проверено :D Что подобное у меня происходило года два назад, когда начинал пить настоящий чай. Красный - это фруктовый чай или из каркаде.

Товарищи любители красного, кто отсюда дяньхуны брал http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.0.71.CIKZVo&id=9353585486& | http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.0.73.bVq1BV&id=9356941738& ? Интересно сравнить впечатления.
 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
кто что может подсказать по черным чаям (можно от ботаника, если у него такие есть)
http://item.taobao.c...&id=14928634639
такое стоит брать ?

сложно сказать к какому чаю это отнести, но довольно интересный/необычный вкус и аромат!
http://detail.tmall....?id=12658118343 - брал на эбее коробочку, сейчас вот на тао хочется подобрать что-то...
порекомендуйте плиз
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
кто что может подсказать по черным чаям (можно от ботаника, если у него такие есть)

Ну Вы уж сначала определитесь чего нужно - черный или красный ... А то первый по ссылкам - дянь хун, второй - шу рассыпной ...

По мне "ботаниковские" интересны только как бюджетные или для старта, а потом кмк можно и поинтереснее найти ... за что такая цена на дяньхун вообще непонятно, разве что за банку ... Хотя если не врут про старые деревья, может в этом что интересное и есть ...

К сожалению ссылками другими на дяньхун помочь не могу, т.к. то, что пью сейчас, покупал в оффлайне в Фэнцине на заводе, а что купил на тао, еще не пробовал ... Помнится из дяньхунов тут был популярен прессованный в блины ботаниковый дяньхун.
 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
понял вроде :)
первый охота попробовать, а второй я уже понял что пуэр выходит

то что у меня на лапсанг какой-то видимо похож...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
то что у меня на лапсанг какой-то видимо похож...

лапсанги гугу вроде рекомендовали тут брать - http://yunlanxuan.tmall.com , но сам не пробовал.
по ссылке с цветочком по бабелькарпу он и получается - Чжэньшань Сяочжун (正山小种 - Zheng Shan Xiao Zhong)
正山小种
 
H

Heldar

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Приветствую ,а кто нибудь встречал магазин улунов и красного чая, где все попростому все, типа как у сусу или дянхонгчая на таобао ,а то эти блестящие упаковки и прочая мишура как то отвлекают. Хотя чай может быть и хороший.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live